Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Красивые фрески и рисунки на стенах в интерьере. Фреска на стену в интерьере 2023: ТОП-200+ идей дизайна с фото

02.07.2023 в 15:46

Красивые фрески и рисунки на стенах в интерьере. Фреска на стену в интерьере 2023: ТОП-200+ идей дизайна с фото

Украшение стен фресками становится все более распространенным в дизайне интерьеров. Этот исторический вид украшений набирает популярность и в 2023 году.

Красивые фрески и рисунки на стенах в интерьере. Фреска на стену в интерьере 2023: ТОП-200+ идей дизайна с фото

И это неудивительно, ведь судя по фото фрески на стене, с ее помощью можно создать в помещении неповторимую атмосферу. Такое роскошное убранство достойно королевского дворца.

Красивые фрески и рисунки на стенах в интерьере. Фреска на стену в интерьере 2023: ТОП-200+ идей дизайна с фото 01

Красивые фрески и рисунки на стенах в интерьере. Фреска на стену в интерьере 2023: ТОП-200+ идей дизайна с фото 02

Красивые фрески и рисунки на стенах в интерьере. Фреска на стену в интерьере 2023: ТОП-200+ идей дизайна с фото 03

Красивые фрески и рисунки на стенах в интерьере. Фреска на стену в интерьере 2023: ТОП-200+ идей дизайна с фото 04

Красивые фрески и рисунки на стенах в интерьере. Фреска на стену в интерьере 2023: ТОП-200+ идей дизайна с фото 05

Техники выполнения фрески

В отличие от прошлого, современные технологии предлагают широкий выбор фресок, созданных различными способами. Помимо ручной работы, картины наносятся цифровыми принтерами и другим специальным оборудованием. Конечно, выбор материала и техники исполнения напрямую влияет на стоимость фрески, поэтому украсить дом как дорогой, так и более дешевой вещью вполне возможно.

Красивые фрески и рисунки на стенах в интерьере. Фреска на стену в интерьере 2023: ТОП-200+ идей дизайна с фото 06

Фреска на эластичной штукатурке

Роспись настенных фресок по штукатурке — родоначальник всех современных технологий. Этот прием известен с давних времен и не потерял актуальности и по сей день. Его суть заключается в том, что на поверхность стены, на которой формируется узор, наносится влажная штукатурка. Поскольку материал очень быстро сохнет, все работы по созданию шедевра нужно выполнять в быстром темпе.

Картина написана красками имеет элегантную матовую поверхность без бликов и может оставаться нетронутой веками. Такой способ создания фрески выгодно скрывает любые недостатки стен и отлично смотрится из любой точки комнаты.

Красивые фрески и рисунки на стенах в интерьере. Фреска на стену в интерьере 2023: ТОП-200+ идей дизайна с фото 07

Красивые фрески и рисунки на стенах в интерьере. Фреска на стену в интерьере 2023: ТОП-200+ идей дизайна с фото 08

Фреска на холсте

Этот вид очень популярен. На холст наносится гипс, затем рисунок. Далее применяется метод искусственного старения и восковой депиляции. Он может быть выполнен по эксклюзивному фото или быть стандартным, с рамкой или без нее. Безрамное панно можно приклеить к стене с помощью обойного клея. Удалять пыль следует только сухим методом.

Красивые фрески и рисунки на стенах в интерьере. Фреска на стену в интерьере 2023: ТОП-200+ идей дизайна с фото 09

На фото фреска, которая в арочной композиции создает имитацию открытого балкона. Для такого интерьера стены должны быть нейтральной окраски.

Красивые фрески и рисунки на стенах в интерьере. Фреска на стену в интерьере 2023: ТОП-200+ идей дизайна с фото 10

Настенные фрески на флизелине

Такие фотообои можно назвать самым дешевым вариантом для больших площадей. По внешним характеристикам они не уступают картинам, созданным на холсте, но стоимость их намного ниже. Большая фреска состоит из отдельных полотен, на которые на специальном принтере нанесены изображения.

Фрагменты прикрепляются к поверхности стены или потолка с помощью клея, предназначенного для данного вида обоев, с сохранением целостности изображения, так как швы полностью незаметны.

Красивые фрески и рисунки на стенах в интерьере. Фреска на стену в интерьере 2023: ТОП-200+ идей дизайна с фото 11

Красивые фрески и рисунки на стенах в интерьере. Фреска на стену в интерьере 2023: ТОП-200+ идей дизайна с фото 12

Фреска на самоклеящемся полотне

Самоклеящаяся фреска очень похожа на фактурные обои. В этом случае роль известкового грунта играет паста на основе речного песка, на которую наносится изображение в цифровом виде. Готовое полотно приклеивается к стене и выглядит безупречно только в том случае, если поверхность абсолютно ровная.

Самоклеящаяся фреска довольно тонкая, поэтому если на поверхности стены или потолка будут неровности и неровности, они обязательно будут видны, а изображение потеряет привлекательность. Такой прием уместен в современных интерьерах, поскольку искусственно состарить его невозможно.

Красивые фрески и рисунки на стенах в интерьере. Фреска на стену в интерьере 2023: ТОП-200+ идей дизайна с фото 13

Красивые фрески и рисунки на стенах в интерьере. Фреска на стену в интерьере 2023: ТОП-200+ идей дизайна с фото 14

Фрески в интерьере. Особенности фресок

Современные фрески в интерьере – это новейшие технологии. Применяя различные виды материалов, фактура фрески может быть плоской или объемной, в наше время это называется 3D-эффект. С его помощью можно придать рисунку живость и естественность. Краски, используемые для фрески, имеют качественную структуру и устойчивость к выгоранию на солнце, а также различным загрязнениям и влаге.

Очень удобно, что нанести фреску в интерьере можно на любом этапе проекта. Но все же в любом случае необходимо тщательно продумать, какое значение будет нести изображение, и как оно будет сочетаться с общим дизайном интерьера. С помощью фрески вы можете создать практически любой интерьер, например, роскошного замка или дворца.

Фрески в интерьере. Особенности фресок

Или окунуться в бескрайние морские просторы.

Фрески в интерьере. Особенности фресок

Возможно даже, что фрески в интерьере могут перенести вас в другие страны и наполнить атмосферу культурой и духом тех краев.

Фрески в интерьере. Особенности фресок

Бесспорное достоинство фрески – это долгий срок службы. Даря яркие и положительные эмоции сейчас, она и в дальнейшем будет вас радовать, впечатлять и поражать воображение.

Фрески в интерьере. Особенности фресок

Нанося фрески на стены, вы преобразуете свое помещение, наделите его той аурой, которая вам более близка. Будь-то утонченность, нейтральность, оазис вдохновенности, помпезность, гармония с природой или детские шалости – всего этого можно добиться, украсив стены фресками.

Фрески в интерьере способны играть солирующую роль или быть фоном. Зависит это, конечно, от вашего желания и соответственно от размера изображения, обрамления, расположения и цветовых тонов, которые используются при создании картинки.

Настенные фрески многолики, они могут украшать интерьер любой комнаты, неся собой различное значение и смысл. Это может быть спальня.

Фреска в современном интерьере. Какими фресками сейчас украшают современные интерьеры?

Декор удивительно смотрится и в просторных, и в компактных помещениях, делает их более презентабельными, романтичными, строгими или даже загадочными. Яркие и светлые фрески в современном интерьере визуально увеличат пространство и наполнят его теплотой. Качественные украшения специалисты делают вручную, применяя разнообразные материалы и техники.

В частных домах используют такие фрески:

  • Классическая настенная живопись – ее создает мастер, нанося орнаменты и изображения на сырую штукатурку. Основная сложность заключается в том, что картину необходимо нарисовать за день, пока известь не высохла. Для работы используются различные краски. Из-за трудоемкости изысканную настенную живопись в частном доме могут позволить себе в основном обеспеченные люди.

Фреска в современном интерьере. Какими фресками сейчас украшают современные интерьеры?

  • Фрески на холсте – материал обрабатывают специальным составом. И уже на покрытии создается роспись с помощью натуральных пигментов. Часто поверхность делают состаренной, покрывая ее потертостями и трещинами различной толщины. Такие полотна отличаются удивительной красотой: кажется, что они были нарисованы более 200-300 лет назад. Также их дополнительно обрабатывают воском, чтобы сохранить рисунок и защитить его от окружающей среды.

Фреска в современном интерьере. Какими фресками сейчас украшают современные интерьеры?

  • Изображения на жесткой основе – для изготовления используют натуральную древесину, керамику, пластик и другие материалы. Как правило, готовые фрески отличаются большим весом. Вот поэтому мастера выпускают картины небольших размеров. Жесткая основа также позволяет создавать трещины и сколы на поверхности и делать декор более утонченным и старинным.
  • Фрески на флизелине – их применяют для декорирования больших стен или потолков. Флизелин выделяется невысокой стоимостью и представляет собой материал, производимый из целлюлозных волокон, которые скрепляются полимером. Изделия по внешнему виду почти не отличаются от картин, нарисованных на холсте. На материал изображения в основном наносятся с помощью принтера. К стенам или потолку флизелин крепят с помощью клея.

Фреска в современном интерьере. Какими фресками сейчас украшают современные интерьеры?

  • Фрески на самоклеящейся основе – такие изделия по дизайну напоминают текстурированные обои. На самоклеящуюся основу укладывают слой штукатурки определенной толщины. Штукатурку получают из речного песка и других компонентов. Изображения обычно наносят цифровым методом.

Фреска в современном интерьере. Какими фресками сейчас украшают современные интерьеры?

  • Фрески на эластичной штукатурке – мастера делают их вручную. Они используют и современные, и старинные итальянские методы создания покрытий. Эластичная штукатурка медленно высыхает, поэтому у специалиста есть время аккуратно нарисовать орнамент или монументальное изображение. К поверхностям изделия крепят с помощью монтажного клея.

Фреска в современном интерьере. Какими фресками сейчас украшают современные интерьеры?

Мастера создают изображения с разными мотивами и с различной фактурой. Сейчас у покупателей популярны растительные орнаменты, цветы, необычные животные, здания с неотразимой архитектурой, а также востребована фреска пейзаж , старинная карта, Венеция.

Фреска на стене своими руками. Способы нанесения фрески

Фреска на стене своими руками. Способы нанесения фрески

Существует сразу несколько методик оформления стен фресками.

  1. Оклеивание. Проще всего использовать уже готовые полотна-фрески, которые продаются в строительных магазинах. Принцип монтажа таких полотен заключается в следующем. Рабочая поверхность стены и тыльная сторона фрески покрывается слоем клея для флизелиновых обоев. Затем полотно приклеивают к стене, параллельно разравнивая его и сгоняя воздух от центра к краям. Поверхности дают высохнуть, после чего покрывают тонким слоем лака.
  2. Нанесение по грифельному трафарету. Данный способ оформления стен фреской считается более сложным и трудоемким. В процессе работы вам потребуется тонкая бумага (размер зависит от размеров будущей фрески), грифель (простой карандаш), кисточки разной толщины и краски.

Сначала на бумажное полотно наносится эскиз желаемого рисунка. Далее с тыльной стороны эскиз полностью закрашивают простым карандашом. Бумагу прикладывают к стене окрашенной стороной и с лицевой стороны, снова прорисовывают все контуры рисунка. Делается это с большим напором, чтобы эскиз максимально четко отпечатался на стене.

После вышеперечисленных манипуляций можно приступать к раскрашиванию. Делается это по направлению с верха вниз. Сначала прокрашиваются главные, более объёмные объекты. После их высыхания прорабатываются мелкие детали. При выборе краски для фрески лучше всего остановится на материале с водной основой. Такие краски быстро сохнут и не нуждаются в дополнительном лаковом покрытии. Также хороши темпера и гуашь, но их после нанесения непременно нужно обрабатывать воском или лаком.

  1. Ручная работа. Способ росписи стен вручную по праву, можно считать самым сложным из всех методов. В данном случае не используется готовый эскиз, а набросок рисунка делается непосредственно на рабочей стене.

Оформление рисунка красками проводится поэтапно, начиная с фона. Затем окрашиваются самые крупные элементы композиции. После уделяется внимание более мелким деталям. После каждого этапа нанесения краске дают полностью высохнуть. Это нужно для того чтобы вы случайно не размазали краску и не испортили рисунок. По той же причине нанесение красок проводится исключительно по направлению с верха вниз.

Когда фреска полностью высохнет, её корректируют при помощи небольшой мочалки, убирая все неровности и излишки краски. Затем поверх наносится специальный лак-закрепитель.

Если для нанесения фрески используется так называемый мокрый метод (работа по влажной шпаклевке) стоит помнить о том, что работать нужно довольно быстро. В противном случае на рисунке образуются трещины, и весь ваш труд будет сведен на нет.