Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Какой фартук для кухни выбрать и не пожалеть об этом. Бюджетные варианты

25.04.2023 в 08:57

Какой фартук для кухни выбрать и не пожалеть об этом. Бюджетные варианты

Фартук для кухни из панелей ПВХ

Панели ПВХ сейчас пользуются большой популярностью, так как недороги, а внешне их не отличить от настоящего закалённого стекла. Но, так они смотрятся совсем недолго…

Какой фартук для кухни выбрать и не пожалеть об этом. Бюджетные варианты

Поверхность быстро тускнеет, боится абразивов, как следствие быстро царапается, приобретая очень потрёпанный вид.

Помимо этого, пластиковые панели из ПВХ боятся высоких температур, а это значит, что их совсем нежелательно располагать возле варочной поверхности.

Какой фартук для кухни выбрать и не пожалеть об этом. Бюджетные варианты 01

Одним словом, вариант дешёвый, но очень плохой и в итоге выйдет вам дороже, чем что-то более приличное.

На нашем сайте есть подробная статья про пластиковые панели подобного типа, и вы можете с ней ознакомиться по ссылке:

Фартук для кухни из пластиковой вагонки

Как ни странно, панели из пластиковой вагонки для оформления рабочей поверхности над столом используют по сей день. Это, пожалуй, самый бюджетный из всех бюджетных вариантов, но в нём есть масса недостатков:

  • Он настолько хлипкий, что его можно проткнуть ножом
  • Вид у такого фартука не современный
  • Он плавиться рядом с плитой
  • Его коробит даже от ярких солнечных лучей

Какой фартук для кухни выбрать и не пожалеть об этом. Бюджетные варианты 02

Так что, мы вам крайне не рекомендуем даже смотреть в сторону этого покрытия!

Фартук для кухни из МДФ

А вот это довольно неплохой выбор из бюджетной серии. Смотрится великолепно, на него можно нанести любой рисунок посредством фотопечати, и он будет выглядеть ничуть не хуже, чем стеклянный фартук. Нет, тут мы конечно перегнули палку…

Какой фартук для кухни выбрать и не пожалеть об этом. Бюджетные варианты 03

Настолько дорого МДФ не будет выглядеть, но всё-же, довольно мило и современно, при том, что цена доступная.

Какой фартук для кухни выбрать и не пожалеть об этом. Бюджетные варианты 04

Его эксплуатационные свойства тоже достаточно неплохие, пусть это и не вариант на века. Уход за ним простой.

А более подробную информацию по данному виду оформления вы найдете в обзоре плюсов и минусов фартуков из МДФ .

Фартук для кухни из деревянной вагонки

Вариант очень уютный, недорогой и выглядит просто великолепно. Особенно удачно такие фартуки смотрятся в кухнях, оформленных в каком –либо из кантри-стилей, например, того же «прованса».

Какой фартук для кухни выбрать и не пожалеть об этом. Бюджетные варианты 05

Сделать такое покрытие под силу практически любому и для этого не нужно привлекать профессионалов.

Единственным минусом можно считать то, что мыть деревянную панель не так удобно, как плитку или нечто подобное. Но проблема частично решается с помощью плотного слоя моющейся краски поверх дерева.

Идеальный фартук для кухни. Цены на керамическую плитку

керамическая плитка

Какой фартук для кухни выбрать и не пожалеть об этом. Бюджетные варианты 06

Никаких пестрых пятен или сложных рисунков – ровный одноцветный фон, в котором тоже есть свое очарование

  • Фартук на кухне, оформленный однотонной керамической плиткой — это довольно популярный вариант, так как придает интерьеру и поверхности аккуратность, не требует подгонки рисунка и подходит для любого стиля кухни. А еще это удобно. Поэтому при желании поменять обои, вытяжку или кухонную мебель, облицовку фартука на кухне можно оставить в неприкосновенности, если она подойдет по цветовому решению для нового дизайна и выбранного стиля. Это обойдется дешевле. Такие цвета, как белый, бежевый и черный обычно подходят к любому цвету шкафчиков и отделки остальных участков стен на кухне, а также общей планировке. Хороший вариант как для современных, так и для «стандартных» классических стилей. Цветной же однотонный фартук станет ярким акцентом кухни — он может быть темным, серым или вовсе контрастным. Это выглядит эффектно.

Недостатком одноцветного фартука на кухне является его маркость, то есть на нем сразу проявляются даже совсем незначительные загрязнения. Его придется протирать каждый день после готовки, так как на такой поверхности будет заметна каждая капля.

Если для кухни выбирается плитка одного цвета, то лучше, если ее поверхность будет гладкой, иначе со временем в углублениях рельефного рисунка скопится трудновымываемая грязь, смешанная с жиром.

Какой фартук для кухни выбрать и не пожалеть об этом. Бюджетные варианты 07

Оригинальное решение — плитки одного размера, но различных цветов, да еще и выложенные по диагонали. Хороший вариант для современных стилей в интерьере

  • Использование в оформлении фартука на кухне несколько цветов плитки — не менее популярный вариант. Однако, в данном случае задача усложняется тем, что оттенки композиции должны гармонировать между собой. На плитке светлых тонов, так же, как и на одноцветном фартуке, будут видны все капли, попавшие на отделку в процессе приготовления пищи или мытья посуды. Если же сразу не произвести очистку поверхности фартука на кухне, то капли будут темнеть и сохнуть, и впоследствии облицовка в интерьере будет выглядеть неаккуратной, а очистить ее будет сложнее.

Какой фартук для кухни выбрать и не пожалеть об этом. Бюджетные варианты 08

Фартук на кухне выложен из плитки с рисунком, традиционным для изразцов. Очень уютно, но визуально помещение «сжимается»

  • Плитка, имеющая рисунок, традиционный для печных изразцов, отлично подойдет для тех хозяек, которые предпочитают производить очистку фартука на кухне один-два раза в неделю, так как небольшие загрязнения на такой отделке будут практически незаметны. Однако, этот вид плитки может иметь гладкую поверхность или рельефный вариант. Дольше оставаться чистой и легче очищаться будет гладкая поверхность.

Декорированная таким образом плитка привнесет в интерьер кухни особую комфортную атмосферу, но визуально сделает пространство меньше. Поэтому придется выбирать между ощущением уюта в кухне в современном стиле и оптическим «расширением» пространства.

Какой фартук для кухни выбрать и не пожалеть об этом. Бюджетные варианты 09

Фартук на кухне из мелкой мозаики – один из современных трендов в отделке зоны над столешницей. Такой вариант смотрится очень привлекательно

  • Мозаика в последние годы становится самой популярной отделкой для фартуков на кухне, а также для ванных комнат. Этот тип плитки может быть одноцветным, двуцветным или же многоцветным, причем кубики мозаики разного цвета обычно расположены на площади полотна практически хаотично.

Какой фартук для кухни выбрать и не пожалеть об этом. Бюджетные варианты 10

Наклеивается мозаика сразу большими полосами

Популярность этой отделки для кухни заключается не только ее в аккуратном внешнем виде, но и в относительной простоте монтажа, который может проводиться разными методами. Дело в том, что в отличие от традиционной, панно из мозаики обладает определенной гибкостью, так как мелкие фрагменты крепятся на стекловолоконной сетке или стеклоткани. Поэтому наклеивание материала выполняется достаточно быстро и может осуществляться не только на ровные, но и на изогнутые поверхности, а также на неровные стен — мозаика несколько скроет их изъяны.

Достоинством этого варианта плитки для кухни можно назвать и то, что мозаику не придется резать, прибегая к каким-то специальным инструментам. Достаточно иметь под рукой обычные ножницы, так как ими несложно отрезать фрагмент мозаики необходимого размера от основного полотна, ведь придется при необходимости резать не саму плитку, а основу, на которой она закреплена.

После того, как мозаика будет наклеена на стену, нужно дождаться просыхания клея. После этого швы между элементами мозаики заполняются затирочным составом для швов выбранного цвета.

Мозаичный вариант может быть использован для оформления всего пространства фартука или же в сочетании с обычной плиткой, как обрамление композиции или же вкрапление фрагментов разного размера и формы.

К явным недостаткам отделки подобного типа можно отнести большое количество швов между мозаикой, материал заделки которых довольно быстро загрязняется и трудно поддается очистке. При кладке плитки больших размеров на кухне швов меньше.

Как подобрать фартук к столешнице. Темная столешница

Столешницы, выполненные в темной цветовой гамме, не менее популярны. В какой-то степени они более практичны, поскольку на их фоне не видно пятен и следов от лезвия ножа. Чаще всего их выбирают владельцы светлых кухонь, поскольку такая столешница создает привлекательный контраст.

Черное или темно-коричневое покрытие идеально сочетается с бежевой, белой или пастельной мебелью.

Не обошлось и без минусов: если столешница имеет глянцевое покрытие, следы от пальцев и разводы от мокрой тряпки тут же будут на ней заметны. Добавьте к этому белые крошки, и поверхность рискует всегда выглядеть неопрятно. Если вы аккуратная хозяйка, то это не станет для вас проблемой, достаточно вовремя очищать поверхность.

Подбирая фартук к темной столешнице, нужно учитывать, из какого материала она выполнена. Конечно, идеальным решением будет игра на контрасте. С глянцем будет отлично смотреться матовая поверхность и наоборот.

Фартук может стать ярким акцентом, например, если оформить его с помощью плитки в марокканском стиле. К нему лучше всего подобрать столешницу из дерева или гранита.

Если хотите создать эффект целостности стен, фартук должен быть подобран к ним в тон. В современных вариантах отделки делайте ставку на белый или серый цвета, которые будут очень стильно смотреться с черной столешницей.

Можно пойти от обратного и выполнить столешницу и фартук из одного материала с одинаковой расцветкой. Например, выложить эту зону кафельной плиткой, использовать специальное ПВХ покрытие или отдать предпочтение металлическому покрытию. Такой монодуэт не нужно ничем дополнять, главное, чтобы он работал на контрасте с основным выбранным цветом на вашей кухне.

Напоследок давайте рассмотрим, как вписать темную столешницу в различные стили.

  • Классика. Темно-коричневая столешница с легкостью впишется в классический бежевый интерьер. Желательно, чтобы она была выполнена из натурального камня или мрамора.
  • Современный. Сегодня популярны глянцевые и матовые поверхности. Что касается цветовых решений, то это черный, белый, серый, хаки, фиолетовый.
  • Лофт. Невозможно представить этот стиль без темной столешницы. Чаще всего отдают предпочтение некрашеным деревянным, но возможны и другие дизайнерские решения. Фартук при этом может быть выполнен под текстуру кирпича, бетона, дерева.