Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Какие виды слюд существуют и где они используются. Слюда

19.12.2021 в 17:23

Какие виды слюд существуют и где они используются. Слюда

Всякий природный минерал, похожий на тонкие листочки полупрозрачного гибкого стекла, мы зовем слюдой. Одним названием, таким образом, объединяется целая группа соединений. Все они относятся к алюмосиликатам, большинство имеет в составе калий, но прозрачность и цветность у них различная.

Какие виды слюд существуют и где они используются. СлюдаВсякий природный минерал, похожий на тонкие листочки полупрозрачного гибкого стекла, мы зовем слюдой

Слюды – весьма обширное минералогическое семейство. Более иных распространены четыре вида слюды: мусковит, биотит, флогопит, лепидолит.

Мусковит встречается чаще других слюд. Пластинки мусковита бесцветны или беловаты, прозрачны или полупрозрачны. Естественные примеси иногда заставляют мусковит поменять цвет и сделаться желтоватым, розоватым и даже зеленоватым.

Биотит насыщен ионами железа во всех молекулярных группах соединения, из-за чего остается непрозрачным во всех своих вариациях. Цвет биотитовой слюды может колебаться от буровато-зеленого до полностью черного.

Флогопит, второй по распространенности после мусковита, редко бывает бесцветным. Флогопиту присуща желтоватая окраска, порой доходящая до коричневой. На просвет листочки флогопита могут выглядеть и золотистыми, словно июльский рассвет в вёдро, и красновато-коричневыми, как ненастный августовский закат.

Лепидолит почти никогда не бывает ровным: его листки – обычно розовато-сиреневые или даже лиловые – изогнуты подобно цветочный лепесткам. Вместо плотных плоских агрегатов листки лепидолита могут образовывать сложные розетки.

Цвет лепидолита не всегда выразителен. Минералу случается бывать и серовато-окрашенным, и бесцветно-полупрозрачным, и грязно-желтым. Однако всего лепидолит окрашивает пламя в красный цвет – благодаря содержащемуся в веществе литию.

Слюда цвет. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Вам, вероятно, не один раз попадался небольшой кусочек блестящей и  хрупкой слюды , которую вы легко могли разломать на части, и всегда возникал вопрос, что же это за такой интересный минерал? В этой статье попробуем разобраться, что такое слюда , какими она обладает свойствами и в каких отраслях используется. 

Слюда цвет. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Слюда – это  природный минерал, который включает в себя целое семейство различных горных минералов, куда входят следующие виды: флюгопит, мусковит, лепидолит и биотит.

Все эти разновидности минералов очень похожи, несмотря на содержание различных металлов. Слюда, и все её виды с легкостью разделяются на слои. Они очень мягкие, если сильно надавить, то на их поверхности останутся даже заметные следы от ногтя.

Все виды слюды  образуют однотипные кристаллы . Они имеют различные цветовые оттенки, бывают бесцветными, а также желтыми, красными, зелеными, коричневыми и даже черными.

Слюда цвет. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Порода слюды обычно, залегает в недрах земной коры в горных местностях. Такие породы входят в состав вулканического происхождения, образовавшиеся при остывании раскалённой расплавленной лавы. В редких случаях слюда может иметь  происхождение от других минералов в результате сложного процесса, который называется «метаморфизм», другими словами изменения, вызываемые давлением, теплом под воздействием воды.

Слюда — минерал   разрабатывается открытым или подземным способами, с применением бурильных и взрывных работ. Кристаллы слюды отбирают из горной массы обычно вручную. В современное время разработаны промышленные методы синтеза слюды.

Существует три основных вида промышленной слюды :

1) Листовая слюда (листы  больших  размеров);

2) Слюда мелкого размера и скрап (представляет собой отходы от производства крупных листов слюды);

3) Слюда вспучивающаяся (к примеру, вермикулит)

Из мелкой слюды и скрапа изготавливают  молотую слюду , которая используется в строительной, резиновой, цементной, промышленности, а также при производстве пластмассы, красок и других строительных материалов.

 

Наиболее  богатыми районами, добывающими слюду, являются Россия, Канада, Индия, США, Мадагаскар, Южная Африка и Бразилия. В Российской Федерации месторождения слюды обнаружены в Иркутской области, Якутии, а также Забайкалье, Таймыре, Карелии и Кольском полуострове.

В промышленности широко используют слюду , её расслаивают и режут на требуемые куски. Слюда является хорошим изолятором, она совсем не проводит электричество и тепло, соответственно, её применение особенно широко в производстве материалов стойких к огню и электрооборудования.

В отрасли кораблестроении этот минерал  используется в иллюминаторах, а также при строительстве яхт. Мелкая слюда  используется в качестве сорбента в сельском хозяйстве.

Как декоративный материал, слюда тоже широко используется. При восстановлении и реставрации различных изделий декоративно-прикладного искусства, созданных из слоновой кости  или дорогих пород дерева. В этих случаях слюда используется на одном уровне с перламутром и фольгой.

Слюда цвет. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

В современное время слюда широко и активно применяется в косметологии, а именно при производстве минеральной косметики. Ее добавляют в румяна, пудры, тени, что придает сияние коже наших прекрасных женщин и делает ее более светлой и гладкой.

Слюда имеет богатую историю. В XVI—XVII веках, во дворцах царей, купцов и боярских домах,  а  также в церквях окна были закрыты слюдой. В те времена на Руси слюду называли «стеклом московским» или «хрусталем».

Для того, чтобы вставить слюду в окна , мастера соединяли большое количество разных по размерам кусочков слюды между собой, таким образом, создавались слюдяные стёкла . Их украшали оригинальным орнаментом и различными изображениями. В XVII веке слюдяные окна расписывали цветными красками. Обычно это были изображения трав и цветов, птиц и зверей.

Проникавший, сквозь такие разноцветные, слюдяные стёкла дневной свет делал домашний интерьер уютней, а дом наполнялся радостным настроением.

Слюда цвет. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Окна из слюды тех времён можно сравнить западноевропейскими витражами. В светильниках и фонарях, которые освещали помещения при помощи открытого огня, слюда служила окошками, закрывающими его.  Изысканные шкатулки для  деловых бумаг и драгоценностей, а также дверцы ящиков, в которых хранилась одежда и ткани тоже были изготовлены из слюды. При создании икон, а также для убранства церквей  слюда широко и активно применялась.

Добыче слюды уделялось много внимания, и этот промысел считался одним из важных. Стоимость слюды  довольно высокая и  колеблется в диапазоне от 15 до 150 рублей за один пуд в зависимости от её сорта и качества, поэтому её  использование могли позволить себе исключительно богатые и состоятельные люди.

Крестьяне же, живущие в бедности, закрывали прорубленные отверстия в стенах домов, бычьим пузырем, холстом, сыромятной кожей или бумагой. Однако, на берегах рек Ангара и Лена, залежи слюды выходили на земную поверхность, и ее использование было возможным для бедных.

Слюда окна. "Очи" русской избы - окна и их обрамление

Говоря о русской избе, нельзя упустить из виду такой интересный элемент оформления, как наличники, ставни и другие детали обрамления окна.

Слюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамление

 

Томск, 19-й век

 

Привычные нам крупные окна со стеклами появились в России сравнительно поздно, уже в 17…18 веке, и даже тогда были доступны только состоятельным людям. Ранее в богатых домах использовалась слюда – так называемые «слюдяные окончины», гораздо реже небольшие мутноватые стекла в частых свинцовых переплетах.

Слюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеСтаринное слюдяное окноСлюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеНеплохо видна "прозрачность" слюды. Для освещения подходит, а вот рассмотреть что-то через такое окошко сложновато.Слюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеВолоковое окно с решеткойСлюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеДвойное волоковое окно - тоже с решеткой, но не из прутка, а из полосы с соединением заклепками

 

В жилищах попроще довольствовались относительно прозрачных бычьим пузырем или пузырем крупных рыб, промасленной тканью. Но даже при этом размеры окон были, мягко говоря, небольшими. Первые варианты вообще прорубались по размеру одного-двух бревен сруба, и использовались не столько для освещения, сколько для выхода дыма и проветривания.Слюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамление

Слюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеДругой вариант - заслонка двигается снизу вверх

Что интересно: заслонки (подъемные, передвижные по горизонтали, съемные) обычно были изнутри жилья – что вполне логично. Но в некоторых случаях использовали и внешние заслонки.Слюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамление

Как раз та самая внешняя заслонка. Обратите внимание - наличников почти нет, зато очелье и подоконная доска украшены резьбой. Слуховые окна заслонок не имели, были открыты постоянно, применялись для проветривания чердаков и нежилых помещений.

Поскольку полностью перекрыть оконный проем одним куском слюды или пузыря было нельзя, использовалась составная конструкция – так называемое «косящатое окно».Слюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеПростое косящатое окно с одной ставнейСлюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеСтавня составная, с поперечным крепежом и коваными петлями

С появлением относительно больших «световых» окон их стали называть «красными». Как многие знают, в русском языке «красный» и «красивый» почти синонимы Соответственно, «красные» окна украшали в гораздо большей степени, чем волоковые и слуховые. Резные наличники, «очелья», подоконники, ставни – это еще не полный список функционально-декоративных элементов.Слюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамление

 

Слюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеСтавни, заменившие заслонки волоковых окон, защищали непрочный «стеклозаменитель» от повреждений при сильной непогоде или длительном отсутствии хозяев. Иногда ставни и не закрывались, но присутствовали часто.Слюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамление

О наличниках и очельях говорилось уже очень много. Не вдаваясь в тонкости классификации определенной конструкции, узоров и техники резьбы по разным регионам страны и разному времени, обратим внимание на следующее:Слюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеВарианты обрамленияСлюда окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеТо же, но немного иначе

Наличники были частью комплекта по обрамлению, резьба или роспись на них всегда сочеталась с украшениями ставен, подоконной доски и навершия (оно же «очелье» и иногда еще «кокошник»);

Больших окон не делали, крупные изделия составляли из двух-трех более узких косящатых окон. Наличники и подоконные доски, очелья в этом случае были общие, обрамляющие группу как рама. Разделялись отдельные элементы резными вертикальными вставками разной ширины;

 

Интересно, что вместо обычных наличников - симметричные резные фигуры

А здесь общая подоконная доска, точнее "подзоры", и отдельные "очелья"

Если окна располагались отдельно, а не группой, в старых постройках их старались делать три окна на фасаде (по некоторым источникам – в честь Святой Троицы, но возможно, просто из принципа «необходимо и достаточно»). Расстояния между окнами выбирались так, чтобы ставни в полностью открытом виде либо только соприкасались, либо находились на некотором расстоянии друг от друга.Три окна - "красное" посредине, уменьшенные "косящатые" по бокам

Помимо резных элементов, использовали точеные детали – простейшие токарные станки были известны довольно давно.

Простые филенчатые ставни

Тоже филенчатые, но уже с резьбой.

Иногда вместо ставен делали ряд вертикальных одинаковых резных элементов. Как и положено приличным «глазам» избы, «красные» окна старались подкрашивать – часто в красный же цвет. На старых постройках, разумеется, первоначальный цвет давно не виден, но по анализу древесины можно определить примерный состав красителя..

Слюда черная. Биотит

Биотит
Какие виды слюд существуют и где они используются. Слюда 20
Формула K (Mg, Fe)33AlO10> 2
Примесь Ti , Na , Li , Mn , Ba , Sr , Cs
Физические свойства
Цвет Черный, бурый
Цвет черты Белая, серая
Блеск Стеклянный
Прозрачность Прозрачный, просвечивающий, непрозрачный
Твёрдость 2 — 3
Спайность Весьма совершенная по {001}
Излом Минерал эластичный, гибкий, расщепляется на листочки
Плотность 2,8 — 3,4 г/см³
Кристаллографические свойства
Сингония Моноклинная
  Медиафайлы на Викискладе

Название дано по фамилии французского физика Жан-Батиста Био (1774—1862).

Весьма изменчив; оксид калия К2О 4,5 — 8,5 %, оксид магния MgO 0,3 — 28 %, оксид железа(II) FeO 2,8 — 27,5 %, оксид железа(III) Fe2О30,3— 20,5 %, оксид алюминия Al2О39,5 — 31,5 %, диоксид кремния SiO233 — 45 %, вода H2O 6 — 11,5 %. Многочисленны примеси.

Биотит является важным породообразующим минералом гранитов , гранодиоритов , трахитов , минетт . Реже встречается в более основных и очень редко — в основных породах ( базальты ). Широко распространён в пегматитах . Во многих метаморфических породах (контактовые роговики , слюдяные сланцы , парагнейсы , ортогнейсы ) встречается в виде мелкочешуйчатых, иногда плотных шлировых выделений.

Распространён повсеместно. Практически во всех кислых магматических (граниты, гранодиориты ) и метаморфических ( гнейсы , сланцы) по данным измерений методами геобаротермометрии температура кристаллизации минерала колеблется в пределах 600—700 °C.

    Сходные минералы: Гидробиотитпе , тёмный вермикулит . мппм

    Идиоморфные кристаллы биотита встречаются в базальтах Обервизенталя . В саксонских Гранулитовых горах развиты биотитовые пегматиты. Биотит является также заметной составной частью кордиеритовых гнейсов в окрестностях Бургштедта и гранитов, пегматита и кристаллических сланцев Тюрингенского Леса .

    В России самые крупные скопления биотита приурочены к гнейсам и сланцам Балтийского щита (Карелия, Кольский полуостров).

    Иногда находит применение в качестве блёсток для игрушек , театральных декораций, размолотым добавляется в черепицу , применяется как изоляционный материал . Крупные кристаллы ценятся коллекционерами . Используется в научных целях.

      СПб., 1890—1907.

Что такое слюда. Слюда минерал в промышленности и в быту.

Слюда представляет собой слоистый минерал похожий на стекло, имеющий структуру слоистых кристаллов.
Слюды имеют совершенную спайность в одном направлении, и способны расщепляться на тончайшие упругие пластинки, сохраняя такие свойства как гибкость, упругость, прочность.
По химическому составу они представляют собой водные алюмосиликаты сложного состава. Наиболее часто в составе горных пород присутствуют две разновидности слюды — мусковит -светлая алюминиевая слюда, и биотит -железисто-магнезиальная слюда темного цвета.
Плотность слюд 2760,..3200 кг/м3, твердость 2…3, стойкость биотита меньше, чем мусковита. При выветривании биотит переходит в гидратированную разновидность слюды — вермикулит. Присутствие слюд в горных породах понижает прочность и стойкость породы, затрудняет ее шлифовку и полировку.
Слюда разрабатывается подземным или открытым способами с применением буровзрывных работ. Кристаллы слюды выбирают из горной массы вручную. Кроме того, разработаны методы промышленного синтеза слюды.

Виды слюд наиболее часто применяемые в промышленности.

Существуют следующие виды промышленных слюд:
• листовая слюда: мусковит и флогопит;
• мелкая слюда и скрап: отходы от производства листовой слюды;
• вспучивающаяся слюда: вермикулит, получаемый обжигом слюды.
Промышленные месторождения листовой слюды- мусковит и флогопит- высокого качества редки. Промышленные требования к листовой слюде сводятся к совершенству кристаллов и их размерам; к мелкой слюде — чистота слюдяного материала.
Дробленая слюда – флогопит используется в качестве добавок в краски, лаки, шпаклевки; при изготовлении жидких обоев для декоративной отделке фасадов зданий и внутренних помещений; в производстве изделий из искусственного камня; при производстве материалов для кровли.
По своему составу, с которым находятся в связи оптические свойства слюды, делятся на следующие роды:
1. калиевыя слюда, или мусковит,
2. литинистая слюда, или лепидодит,
3. магнезиальная слюда, или мероксен, также биотит,
4. натровая слюда, или парагонит и
5. известковая слюда, или маргарит.
Мусковит по химическому составу приближается к формуле: К 2 О∙2H 2 О∙3Аl 2 О 3 ∙6SiО 2 -45,3% кремнезема, 38,4 глинозема, 11,8 кали и 4,5 воды.
Уклонения от этой формулы могут быть объяснены примесями силикатов в магнезиальной, натровой и других слюд — кристаллы мусковита обыкновенно имеют форму шестиугольных таблиц; реже встречаются пирамидальные.

Применение слюд.

Слюда — один из наиболее распространённых породообразующих минералов интрузивных, метаморфических и осадочных горных пород, а также важное полезное ископаемое.
Листовая слюда является качественным изоляционным материалом, практически незаменимым в электротехнике.
Мусковит и флогопит являются высококачественным электроизоляционным материалом, незаменимым в электро- , радио- и авиатехнике. Месторождения лепидолита, одного из основных промышленных минералов литиевых руд, связаны с гранитными, пегматитами натрово-литиевого типа. В стекольной промышленности из лепидолита изготавливают специальные оптические стекла.
Большие листы, получаемые путём склеивания пластин слюды-миканиты, используются как высококачественный электро- и теплоизоляционный материал. Из скрапа и мелкой слюды получают молотую слюду, потребляемую в строительной, цементной, резиновой промышленности, при производстве красок, пластмасс и т. д.


Также наша Компания предлагает качественные огнеупоры и строительные материалы с доставкой в любую точку страны.
Сделать заказ необходимой продукции Вы можете на нашем сайте.