Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Что сажают под зиму на огороде. Особенности осенней посадки

14.06.2023 в 18:35

Что сажают под зиму на огороде. Особенности осенней посадки

Заранее нужно определиться со сроками. К высадке огородных культур приступают после листопада, но перед заморозками. Это весьма условная рекомендация, которая очерчивает примерные сроки. Также важно учитывать определенные особенности овощей и зелени. Вот несколько важных рекомендаций:

  • Некоторые виды зелени (щавель) высаживаются рано, в начале осени.
  • Для средних культур (чеснок и лук-севок) лучшим периодом станет конец сентября – начало октября.
  • Посадку свеклы, редиски и петрушки с укропом лучше провести в октябре, так как в ноябре уже будет поздно.

Определившись с тем, что посадить осенью на огороде и, когда это делать, нужно правильно подготовить почву. Между уборкой овощей и посадкой новых под зиму в среднем проходит от 1 до 1,5 месяцев. Огород осенью после сбора урожая подготавливают: вскапывают землю и тщательно очищают ее от сорняков. Затем вносят удобрения, используя органику (перегной или компост), а также минеральные смеси без азота. Если почва кислая, рекомендуется добавить в нее известь (не больше 300 г). Далее следует разрыхлить почву. Землю изначально выбирают легкую и достаточно рыхлую. Если грунт будет тяжелым с высоким содержанием глины, то за зиму потяжелеет еще больше и станет практически непреодолимым препятствием для всходов.

После подготовки грунта необходимо сформировать высокие грядки. Они станут защитой от вымокания и загнивания семян в весенний период. Но если повышенной влажности не будет, можно просто сделать бороздки. Часто дачники приступают к высадке семян уже после первых заморозков. До дня посева лунки нужно держать накрытыми пленкой, чтобы почва не размывалась.

Внимание! Чтобы снизить расход посадочного материала, опытные огородники рекомендуют использовать дражированные семена.

Какие цветы можно сеять под зиму. 26 цветов которые можно посадить осенью под зиму

Весной на две недели раньше зацветут цветы, если посеять их осенью. Кроме того, за зиму семена пройдут стратификацию, благодаря чему растения легко перенесут весенние заморозки. Однако пережить зимние морозы могут не все семена, поэтому необходимо знать – какие однолетние и многолетние цветы можно сеять под зиму. Предлагаем вам ознакомиться с фото, названием, описанием однолетников, многолетников и луковичных растений для посадки осенью. Кликнув на выделенную ссылку, вы сможете узнать, как правильно посеять и ухаживать за понравившимся вам цветком в саду.

Какие многолетники посадить под зиму

Посаженные осенью многолетние цветы на следующий год вырастут пышными и устойчивыми к различным заболеваниям. Их посевом занимаются в зависимости от погодных условий региона – с конца сентября до ноября.

Аквилегия

Какие цветы можно сеять под зиму. 26 цветов которые можно посадить осенью под зиму

Необычной формы и самой различной окраски цветыобразуется на высоких цветоносах.

Небольшие кустики подходят для бордюров, клумб, миксбордеров, рабаток, расположенных в полутени.

Примула

Какие цветы можно сеять под зиму. 26 цветов которые можно посадить осенью под зиму

В мае зацветут собранные в густые соцветия желтые, красные, синие цветы примул. Вокруг них расположены листья, похожие на листочки фиалок.

Какие цветы можно сеять под зиму. 26 цветов которые можно посадить осенью под зиму

Посадить рекомендуется в защищенном от солнечных лучей месте. Можно под деревьями и кустарниками.

Семена быстро теряют схожесть, поэтому посев производят сразу после их сбора.

Тысячелистник

Какие цветы можно сеять под зиму. 26 цветов которые можно посадить осенью под зиму

Кроме известного многимс белыми соцветиями сегодня можно посадить сорта, цветы которых могут иметь желтый и розовый окрас.

Можно выращивать на участках с любыми почвами. Любит хорошее освещение и подходит для групповых посадок, цветников, миксбордеров.

Гейхера

Какие цветы можно сеять под зиму. 26 цветов которые можно посадить осенью под зиму

Растение отличается необычными яркими листьями. Чтобы листва не потеряла свой цвет, сажать рекомендуется на хорошо освещенных клумбах.

Морозник

Какие цветы можно сеять под зиму. 26 цветов которые можно посадить осенью под зиму

Чашевидные цветы на длинной цветоножке могут иметь белый, пурпурный, розовый, нежно-желтый или даже двойной окрас.

Хорошо смотрится в групповых посадках и подходит для декорирования приствольных кругов деревьев. Любит влажную почву и полутень.

Колокольчик карпатский

Какие цветы можно сеять под зиму. 26 цветов которые можно посадить осенью под зиму

Растение высотой до 30 см цветет белыми, синими, голубыми, фиолетовыми цветами.

Не переносит застоя в почве влаги и любит хорошее освещение. Поэтому сажатьследует на клумбах, каменистых садах, альпинариях, расположенных на освещенных участках.

Гайлардия

Какие цветы можно сеять под зиму. 26 цветов которые можно посадить осенью под зиму

Яркими золотисто-желтыми цветами украсит сад. Высота растения может быть от 25 до 60 см.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kakie-cvety-posadit-na-dache-osenyu-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Какие овощи можно сажать под зиму в украине. Осенние посевы «под снег»: специалист из Ростова рассказал, какие овощи можно сажать под зиму

По мнению Татьяны Светлаковой, метод поможет получить более качественный урожай раньше обычного срока. Еще несколько недель, и зима вступит в свои законные права. В холодное время года придется забыть о свежих овощах и зелени до самого лета. Однако ситуацию можно изменить, немного потрудившись на даче в ноябре. Ростовский садовод-цветовод и блогер Татьяна Светлакова рассказала, что нужно делать, чтобы полакомиться овощами и зеленью из собственного огорода уже весной. Секрет - в подзимней посадке! Преимущества - Во-первых, урожай можно получить раньше обычного на 2-3 недели. Это сэкономит время весной, поскольку именно в этот период начинаются бесконечные посадки и посевы.- Во-вторых, произойдёт естественный отбор, взойдут только самые крепкие и стойкие растения. Это намного упростит прореживание, например, моркови.- В-третьих, эти растения уже будут адаптированы, поэтому перепады температуры им не страшны. Погода урожаю – не помеха.- В-четвёртых, вероятность, что на растения не нападут вредители, больше, поскольку они ещё спят или же только просыпаются.- И, наконец, плоды весной выходят более крупные. Место для посадки Высевать растения необходимо на возвышенном участке, чтобы избежать вымокания и загнивания семян. Если такой грядки нет, можно поднять имеющуюся. Для быстрого прорастания семян весной почва должна быть рыхлая и легкая. За 1,5-2 месяца перед посевом под зиму необходимо вскопать грядку, убрать сорняки, внести органические (компост и перегной) и минеральные удобрения. Сроки посадки На этот вопрос нет однозначного ответа. У каждого региона - свои сроки посадки. Все зависит от погоды и климатической зоны. Необходимо обратить внимание на следующие факторы: на улице начинаются заморозки, земля покрывается корочкой, слегка подморожена. Именно в этот период можно начать сажать семена. В Ростовской области это ноябрь. Какие культуры можно сеять под зиму? 1. Однозначно - зелень: укроп, петрушка, салат, шпинат и кинза. Сажать на 2-3 сантиметра в глубину.2. Редис (2-3 сантиметра в глубину).3. Свёкла. Сорта необходимо подбирать ранние и холодостойкие (2-3 сантиметра в глубину).4. Морковь. Также нужно использовать ранние холодостойкие сорта. Грядки нужно укрыть пленкой или мульчей.5. Капуста. Её лучше посадить в теплице или в закрытом месте. Можно слегка посыпать опилками, чтобы семена не замёрзли.6. Горох. Высеивать в замерзший сухой грунт на участках, где мало влаги, чтобы семена не проросли и не погибли.Никакого ухода за грядками не потребуется. К ним ведь даже не пробраться из-за опавших листьев и снега. Весной он начнет таять - это заменит ручной полив. Выглянет солнышко, плоды потянутся к свету и прорастут. Когда установится плюсовая температура, листья можно будет убрать.

Какие овощи сажают весной. Добавление статьи в новую подборку

Что посадить ранней весной в открытый грунт? Существует немало растений, которые высевают на грядку вскоре после схода снега и просыхания почвы. Такие культуры дают всходы даже при низких температурах и не боятся кратковременных заморозков.

Чтобы получить урожай при ранневесеннем посеве овощей, ориентируйтесь на фактическую погоду за окном в своей местности и учитывайте особенности выращивания конкретной культуры. В теплых регионах к посевам приступают уже в начале марта, а в более холодных – позже.

Горох

Эта культура буквально открывает дачный сезон. Горох не боится холода и уже в начале лета порадует зелеными стручками. На грядки семена высевают уже при температуре 2-3°C, всходы появляются при 4-7°С, а молодым росткам не страшны кратковременные заморозки до –3°С.

Для лучшего результата выбирайте холодостойкие сорта – Альфа, Глориоза, Грюнди, Тропар, Ранний 301, Шугар Флэш и др.

    Сорта гороха, которые стоит посадить этой весной

    Яровой горох – отличный выбор для любого дачника.

    Перед посевом семена желательно замочить на 1-2 дня, а также обработать растворомили другого стимулятора роста.

    Семена высевают в бороздки на глубину 3-4 см. Расстояние между семенами в ряду – 5-6 см, расстояние между бороздами – 15-20 см. После посева полейте грядки и укройте спанбондом до появления всходов. Так семена не станут добычей для птиц и быстрее взойдут.

    Бобы

    Растение холодостойкое и подходит для посева в открытый грунт одним из первых. Всходы появляются при 4-8°С. Культура не боится заморозков до –6°С. Но на холоде стебли и листья растут медленнее, а урожайность подмерзших растений снижается.

    Перед посевом бобы на 5-6 часов замачивают в воде комнатной температуры, а затем опускают в теплую воду (50°С) на 5 минут.

    Бобы высевают на расстоянии 15-25 см друг от друга, расстояние между рядами – 45 см. На грядках с тяжелыми почвами семена заделывают на глубину 3-5 см, на легких – 6-8 см. Посевы поливают и укрывают спанбондом до появления всходов.

Что можно сажать под зиму в подмосковье. Посадки под зиму –, что можно сажать и когда

Что можно сажать под зиму в подмосковье. Посадки под зиму –, что можно сажать и когда

Осенью на даче объем работ несколько меньше, чем в горячую весеннюю пору. Поэтому дачники с опытом используют это время для того, чтобы не спеша посадить семена некоторых овощных культур осенью.

И как показывает практика посадки под зиму , урожай не огорчает! Свежие овощи при предзимнем посеве удается получить недели на две раньше, чем обычно.

Более того, часто качество урожая бывает выше, чем при посадке весной, так как семена успевают закалиться.

Какая бы не выдалась весна, у посева под зиму есть свои преимущества . Если весна выдастся ненастной, то в непрогретую землю сажают попозже, а значит, урожай будет позднее. В засушливую весну семена, пролежавшие зиму в земле, используют накопившуюся в земле влагу.

Однако у предзимнего посева есть и свой минус, ведь если бы было так идеально, всё бы старались сажать осенью, не так ли? Урожай от посева под зиму хранится хуже, чем от весенней посевной. Его надо сразу же использовать для приготовления еды или для кулинарных заготовок.

Когда сажать под зиму?

Важно успеть провести посадку до того, как наступят устойчивые морозы. В этом случае семена успевают немного набухнуть, поэтому весной они взойдут более дружно и легче перенесут случившиеся весенние заморозки. Но и сильно торопиться не стоит, чтобы, случись теплая осень, семена не наклюнулись и не начали прорастать. Иначе морозы их погубят напрочь.

Главный критерий – наступление устойчивого похолодания. Для средней полосы России это примерно с середины октября до середины ноября .
Выбирая день, рекомендуем учитывать также лунный календарь садовода! Не пренебрегайте природными явлениями, даже если вы не до конца верите в их влияние.

Что можно сажать под зиму?

Традиционно высаживаемые под зиму растения — озимый чеснок, лук-севок для получения ранней зелени.
Из остальных овощных культур выбирают скороспелые и хладостойкие. Те, у которых низкая температура зимой впоследствии не вызывает стрелкования, отрицательно сказывающегося на урожайности.

Обычно под зиму высевают редис (ранневесенние сорта), салат (листовой и полукочанный), пекинскую капусту, кресс-салата, укроп (но не кустовой), петрушку (листовую и корневую), многолетний лук, репчатый лук, листовой сельдерей, салатную горчицу, кориандр, морковь.
У автора этой статьи был опыт посева под зиму свеклы.

Обратите внимание, что не все сорта овощей пригодны для подзимнего посева ! Более подробно о том, какие именно сорта лучше брать для осени, смотрите в соответствующих статьях на сайте (для поиска пользуйтесь алфавитным указателем).

Какие семена годятся для посева осенью?

Под зиму высевают только сухие семена . Сортируют их на глазок, отдавая предпочтение крупным. Их нельзя замачивать для проверки всхожести, поэтому берите только свежие семена, в которых вы уверены. Лучше запасти семян примерно раза в полтора-два больше, чем вам потребовалось бы весной.

Если вы захотите их продезинфицировать, то можно перед посевом опудрить золой, но ни в коем случае не использовать для этого растворы.

Учитывая, что подзимний посев обычно проводят в холодную погоду, для ускорения процесса опытные дачники заранее наклеивают семена на мягкую бумагу, например туалетную. Делают это в сентябре или октябре, используя в качестве клея мучной или картофельный клейстер, но не очень густой.
На ленте семена размещают в три ряда вдоль рулона. Спичкой наносят капельку клея на бумагу (для большинства овощей между семенами дают расстояние 3 см, исключение: морковь и укроп — 4 см, редис — 5 см). Этой же спичкой переносят семена на клей, желательно по одному.

На бумаге делают пометки, семена каких культур и сортов там находятся. Затем ленты подсушивают, бережно свертывают в рулон, завязывают ниткой и хранят в доме до посева. С рулоном обращаются осторожно, так как семена могут осыпаться.

Что можно посадить под зиму в теплице. Что можно выращивать в теплице зимой

Многие не знают, что можно посадить в теплице под зиму. На самом деле в отапливаемой теплице в холодное время года хорошо растут как овощи, так и зелень. Для выращивания используют деревянные ящики или пластиковые емкости с наличием дренажных отверстий.

Виды зелени, которые можно посадить под зиму в теплице:

  • Лук-перо. Для посадки лучше всего использовать сорта с минимальным периодом покоя. Подобные растения после сбора урожая сразу начинают формировать новый. К таким сортам относят лук-батун, многоярусный, шнитт и слизун. Для выращивания можно использовать обычную почвосмесь. Ее можно приготовить из торфа и лиственной земли. Перед посадкой грядку следует удобрить азотом, после чего приступить к подготовке посадочного материала. Для этого луковицы обрезают, а затем помещают в теплую воду. Держать в такой среде потребуется около 15 минут. И только после окончания этого времени можно приступать к посадке. Засаженные емкости необходимо обильно полить сверху отстоянной водой комнатной температуры.

    Что можно посадить под зиму в теплице. Что можно выращивать в теплице зимой

  • Салат. Это неприхотливое растение. Чтобы собирать урожай каждые 3 недели, достаточно обеспечить систематический полив, освещение и температуру воздуха не ниже 15 градусов. Среди множества сортов лучше всего подойдет для выращивания в теплице кресс-салат.

    Что можно посадить под зиму в теплице. Что можно выращивать в теплице зимой

  • Укроп. Самая востребованная зелень в любое время года. Укроп прекрасно растет при минимальном освещении, низких температурах воздуха. Для обильного плодоношения лучше всего покупать раннеспелые сорта. Для быстрого роста зерна следует сначала замочить в воде и подержать при комнатной температуре до появления первых росточков. Размещать семена в почве следует на глубине не больше 2 см. Хорошо укроп растет при обильном поливе и температуре воздуха в пределах 15 градусов. При слишком густых посадках рядочки следует немного проредить.

    Что можно посадить под зиму в теплице. Что можно выращивать в теплице зимой

  • Петрушка. Из всех видов пряностей петрушка является наиболее требовательной. Она будет хорошо расти только при умеренном поливе и температуре воздуха в пределах 18 градусов. Слишком увлажненная почва может привести к пожелтению листьев. Для лучшей всхожести посадочный материал следует подготовить. Зерна проращивают в комнатных условиях и только потом высаживают в грунт. Сеять их необходимо на глубину до 2 см, слегка присыпав сверху землей. Первый урожай можно срезать, когда побеги достигнут 15 см в высоту.

    Что можно посадить под зиму в теплице. Что можно выращивать в теплице зимой