Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем отделать гипсокартон на потолке. Материалы и инструменты

20.12.2019 в 03:14

Чем отделать гипсокартон на потолке. Материалы и инструменты

На рынке стройматериалов представлен довольно широкий ассортимент шпаклевочных смесей. Именно поэтому к вопросу их выбора нужно отнестись особенно серьезно.

Шпаклевание потолка можно выполнить двумя видами материала:

  1. сухим,
  2. жидким или вязким.

Потолки из гипсокартона под покраску лучше шпаклевать сухой смесью. Она имеет длительный срок хранения и не подвержена воздействию высоких температур. Вязкий же материал в зависимости от того, как его хранят, может утратить свои свойства. Сухой смеси можно разводить столько, сколько понадобится для работы.

По своему составу шпаклевочный материал делится на три вида:

  1. Гипсовый чаще всего используется в сухих помещениях.
  2. Цементный подойдет для шпаклевания потолка из гипсокартона под покраску в ванной или любой другой комнате с повышенной влажностью.
  3. Полимерный считается идеальным вариантом для всех случаев. Он стоит дороже, однако отличается низким расходом и высоким качеством.

Когда материал выбран, можно приступать к подготовке инструментов. Для более опытных мастеров понадобятся лишь два разных по размеру шпателя.

Чем отделать гипсокартон на потолке. Материалы и инструменты

Для менее опытных нужно больше инструментов и приспособлений:

Деревянная обрешетка потолка под гипсокартон и панели ПВХ

Деревянная обрешетка потолка под гипсокартон и панели ПВХ своими руками. Планирую подшивать потолок листа…

  1. шпатель побольше;
  2. шпатель маленький;
  3. сетка самоклеющаяся;
  4. приспособление для грунтования (валик или кисточка);
  5. грунтовка;
  6. строительный миксер.

Нужно заранее просчитать, сколько шпатлевки понадобится. Для этого необходимо определить площадь потолка и расход смеси (обычно 1 кг на 1 м2).

Навесные потолки из гипсокартона. Выбор материала

Чем отделать гипсокартон на потолке. Материалы и инструменты 01

Один из первых шагов - выбор конкретного вида листов гкл , монтаж которых и будет осуществляться у вас в помещении. Казалось бы, что тут выбирать? Пошел и купил. Ан-нет, при таком наивном подходе рискуете приобрести совсем не то, что нужно - и начнете совершать ошибки, еще даже не приступив непосредственно к монтажу.

Чем отделать гипсокартон на потолке. Материалы и инструменты 02

Прежде чем сделать выбор, определитесь с тем, какой вы видите свою будущую потолочную поверхность. Конечный выбор зависит от:

  1. количества монтируемых уровней;
  2. использования декоративных элементов;
  3. функционального назначения помещения.

Для обычного одноуровневого потолка без декоров вполне подойдут листы толщиной 0,65-0,9 см.

Если же планируется организовать на потолке дополнительные декоративные фрагменты, то для основы лучше всего приобрести самые толстые листы - толщиной до 1,25 сантиметров . А вот для монтажа декоров отлично подойдут облегченные листы с минимально возможной толщиной - 0, 65 см. К тому же, они отличаются повышенной гибкость, что часто может пригодится для организации нестандартных оформительских решений.

Чем отделать гипсокартон на потолке. Материалы и инструменты 03

Собрались делать потолок из гипсокартона на кухне? Это помещение относится относится к классу неустойчивых в плане температурных режимов: частые перепады могут привести к появлению конденсата на потолке, такую же реакцию могут спровоцировать и постоянные испарения, поднимающие вверх с рабочей зоны. Для того, чтобы предупредить нежелательное воздействие повышенной или пониженной температуры на структуру материала, лучше всего использовать в таком случае влагостойкий гипсокартон . Обычно он поставляется в голубом или зеленом цвете.

Потолок из гипсокартона чем покрыть. Варианты отделки гипсокартонного потолка

Потолок из гипсокартона чем покрыть. Варианты отделки гипсокартонного потолка

Гипсокартонный потолок – один из популярных способов отделки. Гипсокартон как отделочный стройматериал прост в использовании и недорого стоит. Отделку готового потолочного покрытия возможно сделать самостоятельно, главное – решить, чем отделать потолок из гипсокартона. Чистовая отделка потолка из гипсокартона – это финишный этап, о котором расскажет данная статья.

Монтаж гипсокартона

Как отделать потолок из гипсокартона своими руками?

Первым этапом старое покрытие нужно облицевать гипсокартоном, для этого понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Гидроуровень
  • Уровень
  • Отбивочный шнур
  • Шуруповерт
  • Дрель
  • Канцелярский нож
  • Шпателя
  • Абразивная сетка для шлифовки
  • Металлопрофиля
  • Подвесы
  • Саморезы
  • Шпаклевка стартовая и финишная
  • Грунтовка

Используя гидроуровень, вымеряется и отбивочным шнуром чертится по периметру комнаты разметка, по линии с помощью профилей собирается каркас из металлопрофиля. К имеющемуся перекрытию цепляется подвес, и на нём фиксируется профиль.

Конструкция каркаса обшивается листами гипсокартона с помощью саморезов по металлу длиной 25 мм. ГКЛ крепится так, чтобы между ними не было зазора.

После обшивки ГКЛ швы и шляпки саморезов замазываются шпатлевкой. После высыхания поверхности она грунтуется и зашпаклевывается. Когда поверхность высыхает, ее шлифуют и прогрунтовывают. Потолок из ГКЛ готов к чистовой отделке.

Обшивка гипсокартоном – работа несложная, но требует знаний.

Потолок из гипсокартона чем покрыть. Варианты отделки гипсокартонного потолка

Виды отделки

После монтажа ГКЛ возникает вопрос, чем покрыть потолок из гипсокартона в комнате, чтобы было красиво и практично.

Существует много вариантов чистовой отделки гипсокартонной поверхности, но чаще других используются:

  • Покраска
  • Оклейка обоями
  • Украшение декоративной штукатуркой

Способы декорирования можно комбинировать между собой  с целью создания оригинального дизайна комнаты.

Декорировать покрытие следует после тщательной подготовки. Между ГКЛ не должно быть видно швов, поверхность должна быть ровной.

Покраска

Покраска потолочного покрытия популярный вид отделки, он используется чаще других.

Чтобы приступить к окрашиванию гипсокартонного потолка, его подготавливают:

  1. Шпаклюют;
  2. Ошкуривают абразивной сеткой;
  3. Грунтуют, и дожидаются высыхания.

Для покраски перекрытия из гипсокартона используют водоэмульсионную краску. Из инструментов понадобятся валики и кисточки различных размеров и ванночка для краски.

Перед началом окрашивания всей площади потолка с помощью кисти красят стыки углов и стен с перекрытием.

Водоэмульсионную краску наливают в специальную ванночку, обмакивают валик и на возвышенной стороне ёмкости слегка отжимают.

Потолочную поверхность обычно красят два раза, но бывает необходимость покрывать и в пять слоёв. Количество зависит от покрытия под краской.

Следующий слой красочного материала наносится только после высыхания предыдущего.

Совет : чтобы покрыть поверхность краской, выбирайте валик с шерстяным покрытием, он при окрашивании оставляет пузырчатый след, который, высыхая, образует равномерное покрытие и оттенок.

Если потолочное перекрытие окрашивать в несколько оттенков, для границы между ними хорошо использовать малярный скотч, который после высыхания красочного состава легко снять.

Совет : в случае покраски поверхности не в белый цвет в водоэмульсионку добавляют колер. Лучше сразу развести состав с запасом, потому что если краски не хватит на окрашиваемую площадь, во второй раз такой же цвет сделать не получится.

Потолок из гипсокартона чем покрыть. Варианты отделки гипсокартонного потолка

Отделка обоями

Второй популярный способ декорирования поверхности из листов гипсокартона – оклейка обоями. Подойдут как обычные бумажные, так и обои под покраску. Необходимо закупить выбранный вид обоев и специальный клей. Из инструментов подготовить валик для нанесения клея на поверхность потолка и резиновый валик для разглаживания листа обоев по потолку.

Одному с этим процессом не справиться, нужен помощник, который удерживал бы лист обоев, пока вы его приклеиваете.

Потолок из гипсокартона чем покрыть. Варианты отделки гипсокартонного потолка

Декоративная штукатурка

Если покраска уже надоела, обои вам кажутся прошлым веком, а комната нуждается в обновлении, можно украсить потолок отделкой из декоративной штукатурки.

Декоративная штукатурка как финишная отделка потолка из гипсокартона используется редко, многие не знают, что ею можно покрыть не только стены внутри и снаружи здания.

Украшение помещения декоративной штукатуркой – длительная работа, она не подойдёт тем, кому надо сделать ремонт в сжатие сроки.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/gipsokarton-na-potolke-chem-otdelat-materialy-i-instrumenty

Отделка навесного потолка. Самые популярные варианты для отделки потолка

Неровные потолки с осыпающейся побелкой и потрескавшейся штукатуркой ушли в прошлое. Сегодняшние варианты ремонта потолка позволяют получить достаточно гладкое покрытие при любом результате.

Наиболее сложное – это выбрать самый оптимальный вариант из разнообразных способов и остановиться на одном из десятков материалов отделки.

При выборе следует учитывать практически все: влажность помещения, высоту комнаты, стиль оформления интерьера, а также бюджет ремонта.

Отделка навесного потолка. Самые популярные варианты для отделки потолка

Оклейка обоями

Существуют разные варианты отделки потолка своими руками, однако обои даже на сегодняшний день не утратили популярности. Фактически любой вид этого материала стоит недорого, а приготовление клея и поклейка полотен под силу и неопытному мастеру.

Когда вы работаете с обоями, необходимо учитывать такие факты:

  • Их преимущество — широкий ассортимент в сравнении с белилами и красками. Можно выбрать обои с нужной расцветкой и структурой. Вдобавок, фото обои помогут нанести на потолок разнообразные образы и картины.
  • Для того, чтобы быстро менять дизайн комнаты, можно купить обои, которые не боятся краски. Это позволит создать на потолке настоящий холст, где можно будет изображать фактически все что угодно. Эти разновидности потолков в квартире сегодня очень популярны.
  • Не следует применять бумажные обои, потому что с ними много проблем даже при оклеивании стен. Потолок же всегда усложняет сам процесс в разы. Лучший вариант для оклейки потолка обоями — это флизелин, который намного плотнее бумаги и не боится влаги.
  • В случае если хочется использовать какие-то необычные вариации оформления потолка в квартире, следует задуматься о жидких обоях для потолка. Последние наносятся на заранее высушенную поверхность специальным пистолетом. Затем разглаживаются, создавая особый рельеф. С иной стороны, узоры будут однотипны, а грязь — вечный спутник такого варианта.

Видео как сделать потолок из гипсокартона своими руками