Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Асбест это, что такое. Классификация

24.09.2022 в 09:09

Асбест это, что такое. Классификация

Существует два основных типа асбестов — серпентин -асбест (хризотил-асбест, или белый асбест) и амфибол -асбесты.

  • Хризотил-асбест (3MgO·2SiO2·2H2O) — гидросиликат магния, структурно относится к слоистым силикатам. Из-за несоразмерности тетраэдрического и октаэдрического слоев в структуре серпентина возникают напряжения, которые компенсируются за счет изгиба Т-О пакетов, что обычно приводит к их «гофрировке», однако в случае хризотила направленность изгиба сохраняется и такие слои закручиваются в трубочки с внешним диаметром около 200 ангстрем (20 нм). Хризотил-асбест стоек к щелочным средам, разлагается в кислотах с образованием аморфного кремнезёма , что ограничивает возможности его применения. Основной на сегодня вид асбеста, применяемый в промышленности стран третьего Мира (стран, где асбест разрешен к применению до сих пор).

Продолжает использоваться в России и некоторых странах третьего мира для производства огнеупорных тканей (в том числе для пошива костюмов для пожарных), в строительстве в составе асбесто-цементных смесей для производства труб и шифера.

  • Амфиболовый асбест  — сложный гидросиликат. Сходен по физико-механическим свойствам с хризотил-асбестом. Отличается стойкостью к кислым средам, что препятствует его выведению из лёгочной ткани человека и способно вызвать серьёзные заболевания.

Амфибиол-асбесты бывают пяти видов:

  • крокидолит-асбест или голубой асбест (Na2Fe32+Fe23+)Si8O22(OH)2
  • амозит-асбест
  • тремолит -асбест
  • антофиллит -асбест
  • актинолит -асбест

Амфиболовые асбесты имеют худшие эксплуатационные характеристики по сравнению с хризотил-асбестом, поэтому применяются значительно реже и там где требуется устойчивость к кислотам.

Амфиболы имеют прямые иглообразные волокна — из-за хрупкости этих структур они образуют частицы, вдыхание которых является канцерогенным фактором. Подробнее см. раздел .

Асбест материал. Что такое асбест хризотиловый и сферы его применения


    Асбест - минерал с уникальными свойствами, который известен людям с доисторических времен. Его название означает "неразрушимый", и при этом он способен разделяться на тончайшие волокна, из которых когда-то даже ткали полотно. Асбест - это целая группа материалов, среди которых и, который также называюти разновидностью серпентина. Этот минерал широко распространен, его можно найти практически в любой горной породе, залегания его неглубокие. Из-за несложного процесса добычи и доступности асбест широко применяется в различных сферах промышленности.

    Особенности материала

    По свойствам разные виды асбеста могут отличаться, это также касается толщины и длины волокон, но в целом материалу присущи следующие особенности:

  1. Высокий предел прочности на разрыв, эластичность. У него поразительная прочность при растяжении, показатель превышает даже уровень стали - до 30000 кгс/см2.
  2. Низкая теплопроводность. Асбест также устойчив к воздействию высоких температур и плавится только при воздействии выше 1550 градусов.
  3. Устойчивость к влиянию химических веществ. Хорошо сопротивляется щелочам, кислотам и другим разъедающим составам.

Асбестовые минералы по классификации относятся к водным силикатам, а волокнистое строение наиболее выражено у хризотилового асбеста – за эти свойства он получил наибольшее распространение.

По структуре хризотиловый асбест выглядит как скрученные узелковые волокна, которые расположены волнообразно. Короткие волокна не настолько прочные, как длинные.

Наша продукция:

Разновидности материала

Асбест бывает серпентиновый и амфиболовый. Первый тип обладает целым набором положительных свойств: он не горит в огне, эластичный и очень крепкий. Показатели второго вида более скромные, в основном, его использует там, где требуется способность противостоять разрушительному воздействию кислот, то есть, в химической промышленности. Также серпентиновый асбест менее вреден для здоровья, чем амфиболовый.

Поскольку к группе серпентинов относится только хризотиловый асбест, иногда можно встретить его упоминание как отдельного вида. Что касается амфиболовых, то в этом случае разнообразие больше. К таким минералам относится амозит, крокидолит, антофиллит, актинолит, тремолит.

Асбесты имеют различную окраску, что тоже отражается в их наименовании. Хризотиловый называется белым, крокидолит также обозначают как голубой асбест, минерал амозит имеет коричневый оттенок.

Хризотиловый асбест делится на несколько групп, в зависимости от фракционного состава имеющихся волокон. Разделение происходит при помощи специального устройства и сита, имеющего ячейки разного размера. По фракциям материал делится на семь групп, среди которых наиболее часто используется шестая.

Сфера применения

Поскольку асбест обладает большим количеством незаменимых свойств, ему нашлось применение в самых разных сферах:

  1. Этот материал входит в состав защитных костюмов для представителей профессий, сопряженных с риском, например, пожарных.Также можно найти волокна в составе специальных бумажных изделий, в том числе производится особый, который отличается своей прочностью. Он предназначается для фильтрации жидких сред.
  2. Многие строительные материалы имеют асбест в составе, без его применения никак не обойтись на производстве шифера, различных труб.
  3. В автомобильной промышленности этот минерал тоже отметился - его используют для создания тормозных колодок, уплотнительных прокладок, муфт сцепления, дисков и других запчастей.
  4. Производство асфальта также не обходится без асбеста – он необходим при закладке асфальтового полотна.
  5. Благодаря низкой теплопроводности, асбест может обеспечить хорошую защиту от высоких температур, поэтому с его помощью выполняют теплоизоляцию различных нагревательных приборов.
  6. Помимо применения в промышленности, изделия из асбеста нередко используются в качестве принадлежностей для огненного шоу - эффектного представления с использованием огня.

Асбест формула. Разновидности асбеста

Асбест – собирательное название ряда тонковолокнистых минералов, относящихся к классу силикатов. Более «романтичное» определение – белый лен. Оно дано за схожесть волокон с натуральным льном.

Выделяют два основных вида природного минерала:

  • Хризотил-асбест.
  • Амфиболовый асбест.

Хризотил-асбест

Имеет в простонародье название «белый асбест» хотя его цвет не всегда белый, можно встретить желтый и даже черный.

Формула: 3MgO•2SiO2•2H2O

Внешний вид: слоистый силикат.

Химические свойства: устойчив к действию оснований, разлагается под действием кислот.

Распространенность: широкая на территории России.

Амфиболовый асбест

Имеет схожие с хризотиловым собратом свойства, но отличается по кристаллической структуре.

Формула: сложный гидросиликат.

Имеет ленточную структуру, состоящую из двойных цепочек кремнекислородных тетраэдров. Отдельные цепочки, слабо сцеплены ионами кальция, магния, поэтому связи легко разрываются. Поэтому и материал имеет худшие эксплуатационные характеристики, чем «белый асбест»

Химические свойства: стойкость к действию кислот. Выделяет канцерогенные вещества, является опасным материалом.

Распространение: в виду опасности использования запрещен во многих странах.

Физические и химические свойства асбеста

Как уже отмечалось выше, не весь асбест «одинаково полезен». Поэтому в наши дни промышленность активно работает только с хризотил-асбестом. Он входит в состав множества материалов.

Физические свойства:

  • Теплостойкость – высокая.
  • Электропроводность – низкая.
  • Действие радиационного поля – устойчив.
  • Адгезионная способность – высокая.

Химические свойства: как отмечалось ранее, не взаимодействует с щелочами, также не растворим в воде, не разрушается под действием окислителей – озона и кислорода.

«Белый лен» прочный, электро- и теплоизолирующий материал.

Асбест это, что такое. Классификация

Асбест волокно. Свойства

Повсеместное распространение асбеста объясняется целым рядом его физико-эксплуатационных свойств.

  • Материал не растворяется в водной среде — это сводит к минимуму порчу и загнивание при эксплуатации в условиях сырости.
  • Обладает химической инертностью — проявляет нейтральность к любым веществам. Его можно использовать в кислотных, щелочных и других агрессивных средах.
  • Изделия из асбеста сохраняют свои свойства и внешний вид при контакте с кислородом и озоном.

Асбест это, что такое. Классификация 01

Асбест это, что такое. Классификация 02

Волокна асбеста могут иметь разное строение и длину, это во многом зависит от места добычи силиката. К примеру, на Уральском месторождение в России производят асбестовое волокно длиной до 200 мм, для нашей страны это считается довольно большим параметром. Однако в Америке на месторождении в Ричмонде этот параметр намного выше — до 1000 мм.

Асбест это, что такое. Классификация 03

Асбест характеризуется высокой адсорбцией, то есть способностью поглощать и удерживать жидкие или газообразные среды. Это свойство волокон асбеста тем выше, чем больше удельная поверхность вещества. В связи с тем, что диаметр асбестовых волокон сам по себе мал, то его удельная поверхность может достигать 15–20 м 2/кг. Это и обуславливает исключительные адсорбционные характеристики материала, которые широко востребованы при изготовлении асбестоцементных изделий.

Асбест это, что такое. Классификация 04

Высокая востребованность асбеста объясняется его термостойкостью. Он относится к материалам с повышенной устойчивостью к нагреву и сохраняет свои физико-химические свойства при повышении температуры до 400°. Изменения структуры начинаются при воздействии 600 и более градусов, в таких условиях асбест трансформируется в безводный силикат магния, прочность материала резко уменьшается и впоследствии не восстанавливается.

Асбест это, что такое. Классификация 05

Несмотря на такое количество положительных характеристик, в наши дни популярность асбеста стремительно снижается. Появились исследования, доказывающие, что материал выделяет токсичные вещества, опасные для человека.

Продолжительный контакт с ним может оказать самое пагубное воздействие на состояние организма. У людей, вынужденных в силу своей профессии работать с этим волокнистым материалом, распространены хронические патологии дыхательных путей, фиброз легких и даже онкологические заболевания. Проблемы возникают при длительном контакте с асбестом. Попадая в легкие, частички асбестовой пыли не выводятся оттуда, а оседают на всю жизнь. По мере накопления силикаты постепенно полностью разрушают орган и причиняют непоправимый вред здоровью.

Асбест это, что такое. Классификация 06

Асбест это, что такое. Классификация 07

Важно понимать, что этот материал не даёт токсичных испарений. Опасность представляет именно его пыль.

Если она будет регулярно попадать в легкие, то риск наступления болезней многократно возрастет. Однако это не означает, что нужно отказаться от его использования — в большей части асбестосодержащих стройматериалов он представлен в минимальных концентрациях. К примеру, в плоском шифере доля асбеста не превышает и 7%, остальные 93% приходятся на долю цемента и воды.

Асбест это, что такое. Классификация 08

Асбест это, что такое. Классификация 09

К тому же при связывании с цементом выделения летающей пыли и вовсе исключаются. Поэтому использование асбестовых плит в качестве кровельного материала не создает рисков для человека. Все исследования по воздействию асбеста на организм основываются исключительно на контакте органов и тканей с пылью, вред от готовых волокнистых материалов на сегодняшний день не подтвержден. Именно поэтому использовать такой материал можно, но соблюдая предосторожности и по возможности ограничивая сферу его использования наружным применением (например, на крыше).

Асбест это, что такое. Классификация 10

Асбест рак. Доказано — безопасен. Европейское исследование «оправдало» хризотил-асбест

Исследование «Первая идентификация наличия волокон асбеста в легких среди населения Испании» опубликовано в августе 2017 года в журнале «LUNG». Образцы тканей легких были взяты у 38 человек. В группе «А» состояли 5 пациентов, никогда не имевших заболеваний легких, в группу «В» зачислили 20 работников судоверфей (представители этой тест-группы в течение долгого времени контактировали с разными типами асбеста), в группу «С» были определены 13 больных раком легких.

Медицинские доказательства

У всех участников исследования были взяты образцы легочной ткани, которые затем проанализировали с помощью сканирующего электронного микроскопа и применением современной рентгеновской спектроскопии. Важным результатом исследования стало подтверждение того факта, что в отличие от амфиболового асбеста, волокна хризотилового асбеста (минерала, традиционно используемого в странах СНГ и Восточной Европы), даже в случае попадания в легкие свободно выходят из организма, не вызывая никаких последствий.

После анализа результатов исследовательская группа во главе с доктором М.И. Веласко-Гарсиа из отделения Пульмонологии Университетской больницы Vall d'Hebron отметила, что «поразительным является сохранение в легких исключительно амфиболов, что говорит о том, что хризотил удаляется в процессе дыхания». Исследователи заявляют, что их открытие согласуется с опубликованными данными о том, что в легких пациентов, больных мезотелиомой (вид рака – прим. ред.), в подавляющем большинстве случаев встречаются волокна амфибола. А наиболее часто используемым типом асбеста является хризотил. Что и наталкивает на вывод, что связи между ними нет, и обвинять хризотиловый асбест в тяжелой болезни нельзя.

Асбест рак. Доказано — безопасен. Европейское исследование «оправдало» хризотил-асбест

Фото: Shutterstock.com

Сведения, свидетельствующие об отсутствии связей хризотилового асбеста с риском развития заболеваний легких, публикуются в научной литературе не в первый раз, и в последние годы такие свидетельства становятся все более весомыми.

Теория подтверждается

Исследование испанских ученых согласуется с другим аналогичным исследованием группы известных британских ученых, проведенным в 2016 году под названием «Мезотелиома и риск развития рака легких в отношении к профессиональным заболеваниям» опубликованном в журнале Occupational & Environment Medicine.Выводы этого более раннего исследования во многом повторяют результаты того, что было проведено в Испании: в образцах легких 133 пациентов, умерших от мезотелиомы и 266 пациентов от рака легких в 98% процентов случаев были обнаружены только амфиболовые асбесты (крокидолит и амозит).

Авторы подчеркивают, что с 1954 года до момента его полного запрета, Великобритания импортировала пять миллионов тонн асбеста, 89% которого приходился на хризотил, 9% на амозит и 2% на крокидолит. Исследование показывает, что, несмотря на небольшой объем использования амфиболов, именно этот вид асбеста является основной причиной асбестообусловленной заболеваемости в Великобритании.

Авторы подчеркивают «быстрое выведение хризотила из легких с полупериодом в течение 3 месяцев объясняют его фактическое отсутствие в образцах тканей и, соответственно, мы не можем оценить его эффект…».

Таким образом, публикация новых данных серьезно меняет представление об опасности различных видов асбеста и может изменить отношение к хризотилу. Все это позволит пересмотреть его регулирование рядом стран, где он был запрещен на основе неверных данных о его безопасности.

Асбест в доме. Асбест –, что стоит о нем знать? Почему это вредно?

Раньше асбест считался практически идеальным материалом, поэтому его широко использовали в строительстве. Тем не менее, асбест оказался вредным. С конца 1990-х годов в Европе проводятся программы по очищения от асбеста.

асбест вреден

Своей популярностью асбест обязан неоспоримым преимуществам. Это материал , стойкий к химическим веществам, гибкий и устойчивый к растяжению. А еще тугоплавкий – он плавится при температуре около 1500 ℃. Его было дешево производить, а долговечность оценивалась в 30-60 лет. Асбест широко использовался в многоквартирных домах, но прежде всего в домах на одну семью в деревнях.

База данных по асбесту, которую ведет Министерство технологий, показывает, что была проведена инвентаризация и только 900 000 тонн ликвидированы. Большая часть асбеста находится в недвижимости , принадлежащей частным лицам.

Где применяется асбест?

Асбест широко использовался в различных областях экономики и промышленности. Чаще всего его использовали для производства строительных и изоляционных материалов. Из него делали асбестовые плиты – асбестоцементные кровли (гофрированные и плоские), облицовку (в том числе на фасадах) и балконы. Асбест также использовали для строительства вентиляционных и вытяжных каналов, желобов для водопроводных труб. Асбестовые трубы использовались в сантехнических установках. При использовании асбестосодержащих продуктов были также изготовлены аэрозольные изоляционные материалы.

Владельцы частной собственности обязаны провести инвентаризацию асбестосодержащих продуктов и предоставить такую ​​информацию. За невыполнение этого требования взимается штраф. В многоквартирных домах за это отвечает менеджер инвентаризации.

Вред асбеста

материал асбест

Что такое асбест на самом деле?

Это материал, полученный из силикатных минералов, обработанных в очень тонкие, невидимые невооруженным глазом волокна. Их длина превышает 5, а диаметр составляет менее 3 мкм. Когда материал асбеста летает в воздухе, то попадают в дыхательную систему и откладываются в ней – асбест вреден для дыхательных путей.

Асбест вызывает различные заболевания:

  • асбестоз (асбестоз),
  • заболевания перикарда и плевры,
  • злокачественные опухоли: рак легких, рак бронхов, мезотелиома плевры или брюшины и других органов.

Асбест вызывает заболевания не при одном контакте, а при более длительном воздействии волокон, плавающих в воздухе. Может пройти много лет, прежде чем болезнь разовьется.

Когда асбест вреден для здоровья человека?

Асбестовые волокна, содержащиеся в строительных материалах, были заделаны в цемент или ПВХ. Пока они связаны с этими материалами, они не опасны для человека. Однако любое повреждение материала, будь то механическое или старение материала, означает, что асбестовые волокна высвобождаются и становятся угрозой. Это происходит, с асбестом на крыше , на стенах, в вентиляционных шахтах или желобах.

Не все асбестосодержащие материалы должны быть немедленно удалены. В правилах говорится, что, если асбестосодержащий материал не имеет повреждений, он может оставаться на месте в течение максимум 5 лет. При условии проведения специальных работ по техническому обслуживанию. Однако в некоторых ситуациях необходимо немедленно избавиться от асбеста.

Удаление асбеста

Не разбирайте асбестосодержащие строительные материалы самостоятельно (в Польше за это могут оштрафовать). Положения закона об охране окружающей среды признают их опасными отходами . Это означает, что удаление асбеста может быть осуществлено только специализированными компаниями. Сотрудники должны пройти соответствующую подготовку и быть оснащены для безопасной разборки. Более того, удаленный материал не должен попасть на обычную свалку (не говоря уже о диких свалках, например, в лесах). Утилизация асбеста должна осуществляться на специально отведенных свалках. Его доставка на эти участки должна быть документально подтверждена.