Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Анемоны де каен посадка осенью и уход в открытом грунте. Посадка анемоны в открытый грунт

21.01.2020 в 18:21

Анемоны де каен посадка осенью и уход в открытом грунте. Посадка анемоны в открытый грунт

Место посадки для разных видов анемон будут различны. Однако все анемоны предпочитают расти в полутени, в рыхлом, плодородном грунте без застоя воды. При этом в холодных северных районах ветреницы лучше сажать на солнышке, а в южных регионах — в тени.

Время посадки анемоны

Чаще всего анемоны сажают осенью, особенно это касается сортов, цветущих рано весной. Обычно осенняя посадка проводится до заморозков, в октябре-ноябре. Но теплолюбивые анемоны, например, гибридную и корончатую, лучше сажать весной, после прогрева почвы.

Анемоны, посаженные в грунт весной, зацветут ближе к осени.

Очень часто клубеньки анемон сажают в горшочки в феврале-марте, получая к маю хорошую подросшую рассаду. Высаживают рассаду из клубеньков или семян после окончания заморозков.

Анемоны де каен посадка осенью и уход в открытом грунте. Посадка анемоны в открытый грунт

Анемону из клубеньков часто выращивают через рассаду

Выбор места

Практически все анемоны любят расти в полутени, во влажных, защищённых от холодных сквозняков местах. Весной на месте посадки анемон не должна застаиваться вода. Во влажных и дождливых регионах анемону лучше посадить на возвышенность и сделать хороший дренаж.

При выборе места под посадку следует учитывать и размер взрослого растения. Так, низкорослые кустики можно сажать в качестве почвопокровного растения в тени деревьев.

Анемоны де каен посадка осенью и уход в открытом грунте. Посадка анемоны в открытый грунт

Некоторые виды анемон можно выращивать в тени деревьев

Подготовка грунта

Все сорта анемон любят расти во влажном, рыхлом и довольно плодородном грунте с нейтральной реакцией. Поэтому перед посадкой анемон на тяжёлых глинистых и суглинистых почвах, а также на чернозёме, обязательно вносят под перекопку перегной вместе с песком или мелким керамзитом.

Кавказская, корончатая и апеннинская анемоны любят щелочной состав грунта, поэтому в посадочную ямку добавляют золу. Лесная анемона может расти даже на бедных песчаных почвах.

Выбор посадочного материала

Анемону можно высаживать клубеньками, корневищами или семенами, купленными в садовых магазинах. Для новичков следует выбирать виды и сорта анемон с корневищами, так как они наиболее неприхотливы в уходе. Семена анемоны имеют низкую всхожесть, требуют стратификации, и растения из семян зацветают лишь на третий год.

Подготовка посадочного материала

Перед посадкой корневища и клубеньки анемоны следует прорастить или хотя бы напитать влагой до набухания.

Клубеньки анемон можно замочить буквально на 0,5 часа в тёплой воде, а затем переложить во влажную ткань, смоченную раствором Эпина или другого стимулятора роста. Затем уложить всё в полиэтиленовый пакет на 5–6 часов. Корневища сразу оборачивают влажной тканью, не делая предварительное замачивание.

Анемоны де каен посадка осенью и уход в открытом грунте. Посадка анемоны в открытый грунт

Проращивание анемоны проводят на влажных салфетках, смоченных в растворе Эпина

Клубеньки анемон имеют плоскую верхнюю часть. После набухания на ней должны появиться ростовые бугорки. Набухшие клубеньки и корневища можно высаживать непосредственно в грунт, а также можно посадить в рассадные горшочки, заглубляя не более чем на 5 см.

Анемоны де каен посадка осенью и уход в открытом грунте. Посадка анемоны в открытый грунт

Посадка анемон в открытый грунт

  1. Выбираем тенистое место без сквозняков и застоя воды.
  2. Удобряем почву перегноем, добавляем песок на тяжёлых и жирных почвах. Добавляем золу для корончатой и апеннинской анемоны.
  3. В подготовленном месте для каждого растения делаем ямку глубиной 15 см, расстояние между лунками — 30–40 см. При подсадке анемон в цветник без перекопки, нужно индивидуально в каждую лунку добавить по горсти песка, перегноя и золы, потом тщательно перемешать.
  4. Клубеньки анемоны сажаем на глубину около 5 см, засыпаем грунтом, уплотняем рукой, делая похлопывающие движения.
  5. Посадки анемон поливаем тёплой водой и мульчируем.

Анемона де каен в горшке. Общие сведения

Анемона – это русская транслитерация латинского названия растения. Само название происходит от греческого слова «ветер». Одним из вариантов перевода слова «анемона» является «дочь ветра».

Анемона была известна еще древним грекам, и некоторые из них считали, что цветок раскрывается или закрывается в зависимости от ветра.

Впоследствии это мнение сочли ошибочным, но название осталось. Тем не менее, анемона на ветру действительно сильно колеблется, и ее лепестки могут облетать от порывов.

Анемона корончатая пришла в среднюю полосу из южноевропейских и ближневосточных стран. Она представляет собой многолетнее растение, имеющее клубневидное корневище, относится к семейству

Лютиковых. В высоту анемона вырастает до 30 см. Часть листьев собрана в прикорневые розетки. Листья сидят на черешках, имеют деление на узкие доли, на каждом листе имеющиеся в большом количестве.

Листья, расположенные на цветоносах, — цельные, сидячие, черешков не имеют. Плотные толстые побеги растения малооблиственные.

Анемона де Каен – типичный представитель корончатой разновидности. Блюдцевидные цветки розового, белого, красного или голубого цвета с плоскими отдельными лепестками достигают 8 см в диаметре, реже – 10 см, имеют простую немахровую форму.

Относительно крупная центральная часть цветка может быть окрашена в несколько тонов, имеет выпуклую форму. Бархатный пестик окаймлен большим количеством тычинок.

Растение цветет дважды в год – по весне и осенью. Анемона де Каен, как и другие представители этого рода, отличается высокой зимостойкостью – почти до -30ºС.

Часто отдельные цветки можно обнаружить даже зимой при таянии снега. Цветение одного экземпляра продолжается почти месяц. По форме цветка анемона очень похожа на мак.

Изящные цветы анемоны де Каен придадут любому садовому участку воздушность и легкость. В групповых композициях она хорошо смотрится в соседстве с первоцветами – сциллой, примулой и другими, образуя цветущий ковер практически после схода снежного покрова весной.

Яркими цветовыми акцентами буду выделяться одиночные растения на фоне стелющихся декоративнолиственных культур, таких как мхи, различные суккуленты.

Отдельными видовыми группами анемоны можно украсить прикорневые пространства вокруг деревьев, разместить их вдоль садовых дорожек.

Анемона де Каен прекрасно украсит альпийскую горку или рокарий. В отдельных кадках или горшках растение станет украшением лоджии, балкона или летней веранды.

Анемоны де каен посадка осенью и уход в открытом грунте. Посадка анемоны в открытый грунт 04

Среди многолетников подходящими соседями для данного сорта будут незабудки, фиалки, иберис вечнозеленый, нарциссы.

Растение хорошо переносит транспортировку и долго сохраняет свежесть в срезанном виде, поэтому флористы часто его используют для создания живых букетов.

Если анемоны выращиваются для среза, их рекомендуется высаживать на грядках среди овощей.

Анемона издавна считалась наделенной лечебными свойствами. Так, в Китае и в настоящее время части растения используют при создании средств от хронического ревматизма.

Народная медицина приписывает анемоне свойства антисептика, анальгезирующего средства. Считается, что она ее употребление в составе лечебных средств обладает противовоспалительным эффектом. Кроме того, части анемоны используют в составе средств, излечивающих паралич, судороги, импотенцию.

Анемона де каен. Сорта анемоны

Существует много разнообразных видов ветреницы, однако есть среди них особые любимчики:

  • Ветреница корончатая.

Данный многолетний вид отличается сильно развитым корневищем. Стебель вырастает до полуметра в высоту. Имеет белесые, синеватые, сиреневые, пурпурные и розовые цветки, с единичным бутоном диаметром 6-8 сантиметров.

  • Ветреница японская.

Гибридный вид, в высоту достигающий метра. Цветки у него большие, алые или пурпурные (диаметром 7-9 см.), с махровыми лепесточками. Соцветие имеет много бутонов, а потому большое и пышное.

  • Анемона белая.

Довольно компактная разновидность, имеет белоснежного цвета лепестки, бутоны которых составляют не более 3-5 см в диаметре. Вырастает до 28-32 см. в высоту.

  • Анемона бланда.

Очень маленький небольшой по размерам вид: всего 9-11 см. в высоту. Цветки у него светло-синие. Очень ранний вид (начинает цвести уже в начале апреля, а заканчивает в первые недели лета).

  • Анемона Де Каен.

Эта разновидность довольно неприхотливая. Вырастает до метра в высоту, а цветет еще раньше анемоны бланды.

  • Лесная ветреница.

Очень высокий вид анемоны (вырастает до 4-5 метров). Имеет крепкие корни и большие, белесые, желтоватого или пурпурного оттенка, цветки.

  • Ветреница лютичная.

Данный вид ветряницы предпочитает светлые места и увлажненную почву. Ростом достигает примерно 22 см. Корни широко расползаются, ветвятся и растут горизонтально. Лепестки желтоватые, цветок в диаметре достигает примерно трех сантиметров. Цветет лютичная анемона примерно 3 недели.

Анемона де каен описание. Описание анемоны

Анемона – многолетнее травянистое растение, принадлежит семейству лютиковых. Ареал распространения ветреницы достаточно широк, ее можно встретить как на территории стран с умеренным климатом, так и в северных регионах. В своей природной среде произрастает на равнинах и в горной местности.

В зависимости от вида растение бывает высотой от 20 см до 1 м и более. Издали и на фото анемону порой путают с маками. В отличие от последних, у ветреницы гладкий стебель, рассеченные листья и более широкой спектр окраса лепестков – от белого до ярко-синего цвета.

Сорта и виды

В настоящее время известно около 160 видов анемон. Их классифицируют по виду корневища и времени цветения. Корневые цветы более распространены, отличаются неприхотливостью в уходе и условиях произрастания. Растения с клубневидным корневищем более капризны. Предъявляют особые требования к составу грунта, освещению, температурному режиму.

В зависимости от периода цветения анемоны разделяют на 2 большие группы:

  1. Весенние – хрупкие, изящные растения. Лепестки имеют широкую гамму цветов: могут быть кремовыми, сиреневыми, голубыми, белыми. Отличаются коротким циклом вегетации. Просыпаясь в апреле, украшают сад цветением в мае, а в начале лета у растения уже наступает период покоя.
  2. Летнецветущие – эту группу также называют осенними цветами. Крупные многолетники, которые распускаются в конце лета и цветут до середины осени. Окрас лепестков бывает как ярких, так и пастельных тонов.

Познакомимся поближе с некоторыми популярными в декоративном садоводстве осенними видами:

  • анемона японская – в зависимости от сорта представляет собой кустистое растение высотой около 40 см или раскидистую розетку листьев с возвышающимися над ней тонкими цветоносами. Цветки распускаются небольшие, лепестки бывают бледного и насыщенного яркого окраса, собраны в рыхлые соцветия. Распространенные сорта анемоны японской – махровый белоснежный Вихрь и ярко-розовый с желтой сердцевиной Праекокс;
  • анемона гибридная – отличаются высокими стеблями от 70 см до 1,2 м длиной, увенчанными махровыми и полумахровыми цветками. Такие виды рекомендуют высаживать на участках, хорошо защищенных от ветра. Сорта Кенигин Шарлотта, Маргарэт, Леди Гламур полюбились цветоводам благодаря ярким крупным цветкам, около 8 см в диаметре;
  • анемона корончатая – относится к низкорослым растениям. В среднем не превышают 30 см в высоту. Несмотря на невысокие стебли, достаточно крупные цветки – около 6 см в диаметре. Примечательно, что анемона корончатая цветет дважды в год – летом и осенью. Наиболее популярными сортами являются анемона Де каен, Мистер Фокер, Дон Жуан, Лорд Джим. В отличие от других сортов, Де каен распускает одиночные цветы самых разных расцветок – белых, синих, красных, пурпурных.

Анемона бланда. Как правильно ухаживать за Анемоной бланда

Плавно покачиваясь на стройных стеблях в такт дуновениям ветра, восхищают своим нежным танцем анемоны. Весенние клумбы немыслимы без разноцветных ромашковидных цветов. Анемона бланда – один из видов многолетних травянистых растений семейства лютиковых. Цвести начинает в начале мая, иногда раньше, почти месяц позволяя любоваться своей красотой и нежностью.

Анемона бланда. Как правильно ухаживать за Анемоной бланда

Анемона бланда — растение с невысоким (около 15 см) стеблем, цветки до 5 см в диаметре, зацветает первой среди анемон.

Учитывая, что у растений сильно разветвленная корневая система, соседей для нее следует подбирать таких, которые не будет мешать ей разрастаться. Лучшим соседством садоводы считают барбарис, а на отдельной поляне анемоны получат прекрасную возможность для роста и размножения.

Сложного ухода анемоне не требуется, а потому она подойдет и для начинающих садоводов.

Подготовка почвы

Лучше всего анемоны развиваются в суглинистой рыхлой почве с хорошим дренажем. При необходимости можно добавить торфа или песка. В качестве подстилки можно использовать мульчу, которая будет регулировать уровень влажности почвы. Анемоны любят влагу, но корневища могу загнивать от ее застоя.

Посадка и уход

Клубни анемоны перед посадкой замачивают на 5-6 часов в теплой воде, давая им немного набухнуть, после этого сажают. Прорастить растения можно в горшке со смесью песка и торфа, регулярно, но умеренно увлажняя. Либо замочить в ткани, смоченной раствором эпина и поместить в полиэтиленовый пакет. Через 6 часов такого замачивания корневища можно высаживать в открытый грунт. Ямка для высадки анемоны должна быть глубиной около 15 см и 30-40 см в диаметре. На дно предварительно выкладывают золу и перегной, затем клубень и присыпают землей. Посадку следует полить.

Помня о чувствительных корнях анемоны, прополку следует проводить бережно, вручную.

Раз в неделю рекомендуется проводить рыхление почвы.

Удобрение и подкормка

Удобрять культуру следует 2 раза в месяц, желательно жидкой органикой и комплексными минеральными удобрениями. Не следует применять навоз, он может нарушить кислотную среду. За подкормку во время бутонизации растение отблагодарит обильным цветением.

Болезни, вредители и борьба с ними

Анемона бланда устойчива к болезням и вредителям, но может быть подвержена нематодам — червям, паразитирующим на корнях. У пораженных паразитами растений появляются «ржавые» пятна на листьях. Для борьбы с вредителями рекомендуется фосфамид.

Способы размножения

После цветения, пожелтения листьев и наступления состояния покоя можно приступить к размножению анемоны. К сожалению, семена имеют плохую всхожесть, поэтому вегетативный способ надежнее.

Корни, которым 2-3 года, выкапывают из грунта, промывают и разрезают на делёнки — кусочки клубня с почкой. На каждой делёнке должно быть от 1 до 3 почек.

Клубни без почек размножаться не смогут. Проводить посадку можно осенью или ранней весной, когда замедлен обмен веществ, и шанс выжить поэтому выше.

Анемона нежная — зимостойкое растение, на зиму достаточно прикрыть посадку слоем листьев, торфа или другими материалами, используемых для мульчирования.

Анемоны в ландшафтном дизайне и оформлении

Срезанные анемоны хороши для декорации, они способны придать интерьеру изысканность и легкость. Изящно смотрятся в бутоньерках и используются в украшении стола.

В ландшафтном дизайне анемонами часто украшают берега водоемов и создают композиции под деревьями.

При использовании растений разных оттенков весенний ковер из анемон поразит красотой и яркостью.

Видео анемоны – посадка и уход, выращивание в саду