Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

7 способов отделки кухонного фартука. Требования к материалам для кухонного фартука

05.06.2023 в 22:37

7 способов отделки кухонного фартука. Требования к материалам для кухонного фартука

Многие привыкли отделывать фартук обычной керамической плиткой. При отсутствии верхних полок и шкафов, желании облицевать стену до потолка также можно применять данные изделия. Но есть и другие материалы и, возможно, они будут смотреться более гармонично в помещении. Современных способов отделки стен кухни очень много. Важно помнить, что материал для кухни должен обладать рядом качеств. Среди них стоит выделить такие:

  • Влагостойкость . Стена над кухонным гарнитуром подвергается влиянию влаги. На нее воздействует пар во время готовки, попадают брызги воды при мытье рук или посуды. Материал должен не впитывать, а отталкивать воду. Тогда он не деформируется и прослужит долго. Если он пропускает влагу, то под ним может появиться плесень и грибок. А это опасно для здоровья. Поэтому влагостойкость является одной из самых важных характеристик, которой должен обладать отделочный материал для кухни.
  • Стойкость к высоким температурам и температурным перепадам . Это второй по важности параметр. В случае недостаточной термостойкости поверхность около плиты быстро деформируется и утратит привлекательный вид.
  • Пожаробезопасность . Это важная характеристика, которая обеспечивает безопасность отделки.
  • Экологичность . Материал не должен выделять токсические вещества, в том числе и при нагревании.
  • Простота в уходе . На стену над кухонным гарнитуром попадают брызги от еды, воды. На ней оседает жирный пар. Все это приводит к быстрому загрязнению покрытия. Поэтому материал должен быть простым в очистке, выдерживать агрессивную бытовую химию.
  • Устойчивость к механическим повреждениям . На отделке не должно оставаться вмятин, трещин от случайных ударов. Изделие должно быть устойчивым к царапанию.
  • Долговечность . Отделка должна прослужить ни один год. Срок службы облицовки во многом зависит от характеристик материала, в частности его влагостойкости, термостойкости и т.п.

Низкий фартук на кухне. Какая высота оптимальна для фартука

Высоту фартука ограничивают шкафы гарнитура: нижняя граница - это столешница, она же рабочая поверхность, а верхняя - начало верхних шкафов.

Считается, что идеальная высота — 56 см, она берется за эталон для отделки квартир для продажи или при ремонте от застройщика. Но когда вы делаете ремонт в своей квартире, разумнее будет рассчитывать высоту индивидуально.

Размер кухонного гарнитура должен отталкиваться от роста члена семьи, который готовит чаще всего. Если рабочая поверхность будет слишком высоко, то нарезать на ней продукты, следить за их приготовлением хозяйке будет не удобно. А вот если кулинар достаточно высокий, то при подготовки продуктов не должен слишком наклоняться над рабочей поверхностью - она должна быть не ниже, чем слегка согнутые в локтях руки.

Конечно, чаще всего при заказе кухонного гарнитура приходится отталкиваться от высоты плиты, ведь рабочая и варочная поверхности должны находиться в одной плоскости. Для людей невысокого роста можно выбрать самую низкую плиту, а нижние шкафы со столешницей сделать вровень с ней.

Верхние шкафы стоит вешать так, чтобы готовящий человек мог, стоя на полу, доставать как минимум до средней полки в них. Так как фартук расположен между нижними и верхними шкафами, то его высота может быть от 45 до 75 сантиметров.

Рассчитать высоту мебели, чтобы всем членам семьи было удобно жить в квартире, может дизайнер. Квартира, отделанная по индивидуальному проекту, будет не только красивой, но и удобной.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/esli-voobshche-bez-kuhonnogo-fartuka-fartuk-v-zone-raboty

Идеи для кухонного фартука. 150 идей оформления кухонного фартука (скинали). Обзор материалов и современных дизайнерских решений

Как известно фартук — это отдельная часть рабочей зоны между верхней и нижней секциями кухни. И именно он принимает на себя все последствия связанные с готовкой: брызги воды или жира, а также постоянно подвергается термо нагрузке. Помимо практической функции фартук также выполняет главную эстетическую роль в интерьере кухни.

К выбору цвета фартука лучше переходить после того, как уже принято окончательное решение касательно цвета пола, стен и кухонного гарнитура.

  1. Лучше всего фартук выбирать теплых, неброских оттенков.
  2. Обращайте внимание на фактуру. Так, глянец делает цвет более насыщенным нежели матовая поверхность.
  3. При выборе фартука с принтом помните, что на маленьких кухнях, большие рисунки смотрятся не совсем уместно. И наоборот — небольшие изображения в просторном помещении могут просто потеряться или выглядеть нелепо.

Плитка 10×10

Самый популярный размер плитки для оформления фартука. Один из главных плюсов плитки такого размера перед крупноформатной — при укладке можно обойтись без подрезки.

Плитка «кабанчик»

Прямоугольная плитка с плавно скошенными краями, отдаленно напоминающая кирпичик. Такая плитка визуально расширяет пространство и отлично смотрится как в современной, так и в классической кухне.

Мозаика

Известно несколько видов мозаики, и все они прекрасно впишутся в любой интерьер кухни. Традиционная мозаика представлена в виде маленьких квадратов 2×2 сантиметров. Здесь может возникнуть одна сложность в виде очистки мозаики, ведь мелкие квадраты бывает не так легко содержать в чистоте.

Кладка елочкой

При помощи кладки плитки елочкой можно как выделить цвета и текстуры в интерьере, так и замаскировать видимые неровности или любые недостатки. Наиболее подходящим цветом для такой плитки является белый. Белый цвет в сочетании с узором елки будет смотреться сдержанно и элегантно.

Камень

Фартук на кухню из камня менее популярен, однако является не менее прочным и эффективным материалом. К тому же природные оттенки камня очень гармонично будут смотреться в современном интерьере. Для того чтобы камень как можно дольше служил и сохранял свой первоначальный вид, необходимо использовать специальные восковые средства для его очистки и ухода.

Массив дерева

Массив дерева относится к натуральному материалу, чаще всего его используют для изготовления элитной мебели. И хотя данный материал по стоимости значительно дороже предыдущих, не стоит забывать о том, что он является не слишком практичным. Впрочем, последнее утверждение соответствует истине лишь отчасти. Так как на данный момент существует огромное количество средств, благодаря которым можно обработать деревянную поверхность и таким образом защитить ее от излишней влаги и вредителей.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/11-sovetov-po-otdelke-fartuka-luchshiy-fartuk-dlya-kuhni-150-idey-v-2022-godu

Фартук на кухню советы дизайнера. Анна Пятунина:

- Согласна с Татьяной. Изначально определяющим фактором для выбора материала кухонного фартука является место расположения кухни: находится ли она в отдельном помещении или объединена с гостиной.
Когда кухня совмещена с гостиной, то такая деталь не должна доминировать, поскольку интерьер, где присутствует и зона приготовления, и обеденная зона, и — нередко — гостевая зона с мягкой мебелью, уже и без того насыщен элементами различных фактур и цветов.

Для кухни, совмещенной с гостиной, рекомендуются нейтральные решения для кухонного фартука. В интерьере, где достаточно много цветов и фактур не стоит выделять фартук акцентом, можно «повторить» отделку стен в основном пространстве, а для защиты использовать закаленное стекло. Для кухни, на которой не готовят с утра до вечера можно использовать на фартуке даже венецианскую штукатурку.
Выполнение фартука и столешницы из одного материала (например, искусственного камня) не только делает композицию кухни гармоничной и законченной, но и обеспечивает максимальную защиту от агрессивной среды кухни.

В самостоятельном пространстве с четко обозначенной функцией — приготовление еды — возможностей, как правило, больше, и здесь все зависит от стиля помещения и выбранной мебели, будь то классика, современный, лофт, кантри и т.д. В этом случае фартук можно даже выделить акцентно.

Достаточно часто в последнее время на кухонных фартуках используется стекло и стекло с фотопечатью. На мой взгляд, это очень интересное решение, открывающее широкий простор для творчества, ведь изображение может быть каким угодно.

Правда в силу этого же обстоятельства применять его стоит достаточно осторожно, чтобы избежать перенасыщения деталями. Стильный принт, нанесенный посредством фотопечати, становится акцентом, притягивающим взгляд.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kak-oformit-fartuk-na-kuhne-luchshiy-fartuk-dlya-kuhni-150-idey-v-2023-godu

Из чего сделать фартук на кухне недорого. Бюджетные варианты отделки кухонного фартука

Укладка плитки на кухне — дорого. Рассмотрим из чего сделать фартук дешево, но чтобы это было красиво и функционально.

Пластиковые панели

Сегодня выпускаются пластиковые панели с имитацией плитки, кирпича, камня, которые клеятся на жидкие гвозди. Монтаж простой, стоят панели дешево, есть большой выбор расцветок. Они не пропускают воду, легко моются. Но в зоне вокруг варочной поверхности нуждаются в дополнительной защите, поскольку деформируются от высоких температур. Когда пластик начинает плавиться, в воздух выделяются вредные испарения.

Кухонный фартук из АБС пластика

По прочности материал похож на плитку или стекло, но стоит дешевле. Обладает малым весом, поэтому легко крепится и не нагружает стену, если она из гипсокартона. АБС пластик экологически чистый, его можно мыть абразивными чистящими средствами, а значит ваша кухня будет сиять.

По дизайну панели выпускаются с однотонным принтом в виде плитки или декоративным рисунком (цветы, фрукты, пейзажи, города и пр.). Температура воздействия допустима +80 градусов, поэтому в зоне плиты требуется дополнительное стекло.

Примеры фартуков из АБС пластика

7 способов отделки кухонного фартука. Требования к материалам для кухонного фартука

7 способов отделки кухонного фартука. Требования к материалам для кухонного фартука 01

7 способов отделки кухонного фартука. Требования к материалам для кухонного фартука 02

Кухонный фартук из поликарбоната

Внешним видом напоминает стекло. Бывает однотонным непрозрачным, с принтом или прозрачным. В последнем случае по верхнему или нижнему краю возможна декоративная подсветка, которая распространяется по всей площади стекла и создает красивый эффект.

Поликарбонат не выгорает со временем, не трескается при механических ударах, огнестойкий. Но мыть абразивными средствами его нельзя — боится царапин.

Примеры фартуков из поликарбоната

7 способов отделки кухонного фартука. Требования к материалам для кухонного фартука 03

7 способов отделки кухонного фартука. Требования к материалам для кухонного фартука 04

7 способов отделки кухонного фартука. Требования к материалам для кухонного фартука 05

Плюсы пластиковых панелей для кухонного фартука:

  1. Стоят дешевле стекла, хотя по виду очень на него похожи.
  2. Большой выбор дизайна.
  3. Огнестойкие в отличие от обычных ПВХ.
  4. Легкий монтаж и демонтаж на саморезы или жидкие гвозди (можно выполнить своими руками).
  5. Хорошо чистятся.
  6. Не выделяют вредных испарений.

Минусы пластиковых панелей для кухонного фартука:

  1. АБС со временем может получить желтоватый оттенок.
  2. Срок службы меньше, чем у других отделочных материалов.
  3. Поликарбонат нельзя мыть абразивными средствами.
  4. АБС пластик нельзя перегревать свыше 80 градусов.

Ламинированные панели из ДСП или МДФ

МДФ или ДСП панели с ламинированным покрытием стали применяться в отделке кухонной рабочей зоны относительно недавно. Материал представляет собой спрессованные под высоким давлением опилки с клеем, закрытые декоративным рисунком и защищенные снаружи слоем пластика (ламинированием). Рисунок отображает текстуру натурального дерева, поэтому кухня выглядит уютно. По стилю отделку сочетают с классикой и хай-тек.

7 способов отделки кухонного фартука. Требования к материалам для кухонного фартука 06 Ламинированная панель из МДФ в разрезе.

Толщина панелей 4-16 мм служит дополнительным звукоизолятором, что пригодится при смежной с соседями стене. Ламинированная поверхность легко моется. Но деревянный фартук горюч, а потому нуждается в дополнительной защите рядом с плитой. Может использоваться в комбинации с другими материалами. Невысокая стоимость и простота монтажа оптимальны как для бюджетного ремонта собственной кухни, так и недорогого преображения съемной квартиры.

Примеры фартуков из ламинированного ДСП и МДФ

7 способов отделки кухонного фартука. Требования к материалам для кухонного фартука 07

7 способов отделки кухонного фартука. Требования к материалам для кухонного фартука 08

7 способов отделки кухонного фартука. Требования к материалам для кухонного фартука 09

Плюсы фартуков из ламинированного ДСП и МДФ:

  1. Невысокая стоимость.
  2. Красивая текстура натурального дерева, камня, плитки.
  3. Создают дополнительную звуко- и теплоизоляцию.
  4. Монтаж без грязи.
  5. Удобно резать лобзиком, ножовкой.
  6. Минусы фартуков из ламинированного ДСП и МДФ:

    1. Панели имеют ограниченный размер (120х55 см, 300х60 см), поэтому не везде подойдут идеально (например при высоте шкафчиков 65 см будет не закрытая полоса вверху.
    2. Торцы не защищены от влаги, поэтому нужно промазывать их силиконом, иначе разбухнут.
    3. Необходимы дополнительные металлические направляющие-уголки.
    4. Подходят только для кухонь, где у плиты есть крышка, защищающая МДФ от возгорания.

    Мозаика

    Мозаика при выполнении кухонного фартука востребована у любителей блеска и пестрых декоров. Выразительно такое решение смотрится на маленькой кухне. Мозаика делает интерьер богаче. По стилю относится больше к классике.

    Поскольку здесь рассматриваются бюджетные варианты, то речь идет не о настоящей мозаике, складываемой из маленьких фрагментов со множеством швов, а о плиточной. Она содержит на себе уже определенную комбинацию элементов (одно- или разнородных) и кладется панелями.