Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Вермикулит вспученный, что это. О физико-химических свойства вермикулита вспученного.

20.05.2023 в 02:07

Вермикулит вспученный, что это. О физико-химических свойства вермикулита вспученного.

Вермикулит вспученный - сыпучий пористый материал в виде чешуйчатых частиц серебристого, золотистого или желтого цвета, получаемых ускоренным обжигом вермикулитового концентрата - гидрослюды, содержащей между элементарными слоями связанную воду. Вспучивание происходит в результате расщепления частиц вермикулита под действием энергично испаряющейся из них воды на весьма тонкие чешуйки, лишь в отдельных точках сохраняющие сцепление между собой.

Вермикулит вспученный имеет своеобразную пластинчатую пористость, что обусловливает объемный вес 100—300 кг/м3 и теплопроводность 0,065—0,09 ккал/м час град и вместе с тем упругость зерен, благодаря чему он не оседает в теплоизоляционных засыпных конструкциях.

Химический состав вермикулита отвечает приблизительной формуле (Mg+2, Fe+2, Fe+3)3 ·(OH)2·4H2O.

Химический состав вермикулита отвечает приблизительной формуле (Mg+2, Fe+2, Fe+3)3 ·(OH)2·4H2O
SiO238,0 – 49,0 %TiO21,5 %
MgO20,0 – 23,5 %Cr2O30 - 0,5%
Al2O312,0 – 17,5 %MnO0,1 – 0,3 %
Fe2O35,4 – 9,3 %Cl0 – 0,5 %
FeO0 – 1,2 %CO20 – 0,6 %
K2O5,2 – 7,9 %S0 – 0,2 %
Na2O0 – 0,8 %H2O5,2 – 11,5 %
CaO0,7 – 1,5 %

Однако вермикулит редко отвечает общей формуле и обычно содержит примеси.

Физические свойства:- твёрдость по минералогической шкале: 1—1,5;- плотность: 2,4—2,7 г/см3 (вспученного – 0,065-0,130 г/см3);- температура плавления: 1350 °C;- температура применения: от −260 °C до +1200 °C;- величина pH: около 7,0;- теплопроводность: 0,05 Вт/м.К (зависит от удельного веса);- не поддаётся истиранию и по смазочным свойствам подобен графиту.

Основным и наиболее ценным свойством вермикулита является способность его при прокаливании резко и необыкновенно сильно увеличивать свой объем в 10-20 раз. Это явление объясняется тем, что при прокаливании молекулярная вода в чешуйках и пачках вермикулита превращается в пар, под напором которого раздвигаются листочки слюды всегда в одном направлении, перпендикулярном спайности слюды. Вспученный таким образом вермикулит при охлаждении сохраняет приобретенный им объем с тончайшими прокладками воздуха взамен водяного пара между листочками слюды, что и придает минералу многие его ценные свойства.

Вспученный вермикулит теплопроводность. Приветствуем вас в блоге компании «Уралвермикулит». Здесь вы узнаете все о вермикулитовом утеплителе – почему его выбирают в качестве теплоизоляции, как рассчитать необходимый объем и выбрать марку вермикулита для утепления вашего объекта.

Утепление чердачного перекрытия вспученным вермикулитом

Утепление чердачного перекрытия вспученным вермикулитом

Это наша первая обзорная статья, где мы расскажем, за какие свойства вермикулит так ценится при теплоизоляции жилых помещений.

Вермикулит — природное полезное ископаемое, которое добывается на Потанинском месторождении Челябинской области.
Вермикулит добывают открытым способом. После этого руду обогащают, т.е. отделяют вермикулит от низкогидратированных слюд и пустой породы, и получают вермикулитовый концентрат.
В большинстве сфер применения используется вспученный вермикулит. Вспучивание происходит вследствие обжига концентрата при температуре от 600 до 1000°C. В результате образуются легкие гофрированные гранулы.

Вермикулит обладает низкой теплопроводностью от 0,055 ккал/(м·ч·град), не содержит вредных веществ, не горит, не гниет и не имеет запаха.

Благодаря таким свойствам его используют во многих сферах: в металлургии, растениеводстве, экологии. Этот блог посвящен вспученному вермикулиту в качестве теплоизоляции строительных объектов.

Строительство — одна из основных отраслей применения вермикулита. Например, в США на эту сферу приходится свыше 40% общего производства вермикулита, в Италии — 84%, во Франции — 72%. Вспученный вермикулит в строительстве используется для теплоизоляции, причем в разных видах: как засыпка и в составе теплоизоляционных штукатурок, кладочных растворов, стяжек пола, а также при производстве теплоизоляционных бетонов.

Для малоэтажного домостроения чаще всего используется вермикулитовая засыпка. При минимальной плотности такой утеплитель обладает наилучшими теплоизолирующими свойствами и еще рядом преимуществ.

Вспученный вермикулит. Что такое вермикулит: места его добычи

В 19 веке в штате Массачусетс случайно был открыт минерал желтоватого цвета с примесью бронзовых, бурых, коричневых, зеленых и золотистых тонов. Этот неприглядный с виду пластинчатый крошащийся камушек сначала не вызвал к себе никакого интереса. Человечеству понадобилось более сотни лет, чтобы по достоинству оценить его удивительные свойства.

Вспученный вермикулит. Что такое вермикулит: места его добычи

Большая роль в разработке технологий применения этого минерала принадлежит советскому ученому-практику Якубу Ахмятову. Благодаря ему вермикулит получил известность и нашел свое промышленное применение.

Относится этот слоистый минерал к группе гидрослюд. Наименованию  «вермикулит»  он обязан своим свойствам. Минерал образовался в результате сложных природных процессов. В местах, где вулканы проявляли свою активность, температура залежей слюды по Цельсию достигала почти 1000 градусов. Под влиянием высокой температуры влага между слоями минерала испарялась, а его размеры при этом многократно увеличивались. Водяной пар делал свое дело: расширял пластинчатое содержимое минерала, и из тонких слоев слюды формировались червеобразные нити.

Вспученный вермикулит. Что такое вермикулит: места его добычи

Поэтому исследователи окрестили минерал  «vermiculus» , что в переводе с латинского означает червеподобный.

В настоящее время добыча ценного минерала ведется в России, Украине, Казахстане, Узбекистане, Южной Африке, Америке, Австралии, Индии. В России наиболее крупные месторождения вермикулита обнаружены на Кольском полуострове, в Сибири и на Урале.

Вермикулит в строительстве. Описание и область применения вермикулита

Вермикулит – природный кристаллический минерал, имеющий слоистую структуру. Принадлежит к группе гидрослюд. В его состав входят: кремний, железо, магний, кальций и др. минеральные компоненты.

Основные достоинства, благодаря которым материал применяется в строительстве – стойкость к агрессивным воздействиям, высокий показатель кислотности, длительное время сохраняет целостность, не разлагается.

Вермикулит в строительстве. Описание и область применения вермикулита

Многие садоводы знакомы с вермикулитом, его часто применяют в качестве мульчирующего материала, компонента субстрата, аэратора. В строительных работах он используется не так часто, хотя свойства и физические показатели представляют большой интерес для этой сферы деятельности. Среди освоенных областей:

• производство лакокрасочной продукции, мягкой кровли;

• при обустройстве системы «тёплый пол»;

• в качестве наполнителя теплоизоляционных и декоративных штукатурных смесей;

• для утепления отдельных зон в доме (дымоход, пол, кровля и т. д.);

• как компонент смеси для стяжки.

Вермикулит в строительстве. Описание и область применения вермикулита

Вермикулит обладает хорошими изоляционными характеристиками, благодаря чему его используют в регионах с тёплым климатом в качестве засыпки в трёхслойных стенах для предотвращения перегрева дома, а в северных регионах – для теплозащиты жилья.

Земля в регионах средней полосы и Урала в зимний период сильно промерзает, что зачастую становится причиной образования трещин в бетонных чашах бассейнов. Исправить ситуацию помогает вермикулит. Его засыпают на дно, а также в полость между чашей и краем траншеи в процессе строительства.

Выпускается утеплитель в виде засыпки, спрессованных плит, блоков, трубных сегментов, вкладышей.

Вермикулит вспученный для цветов. Вермикулит для растений

600

Что это такое и где применяется

Вермикулит – минерал со слоистой структурой, внешне похожий на слюду. Кроме соединений магния, железа, кремния, алюминия в его составе содержится связанная вода. Измельченный минерал применяют в садоводстве в качестве стимулятора роста и микроэлементного удобрения.

В зависимости от того, где добывался вермикулит, его химический состав (указывается на упаковке) может быть различным: в нем могут содержаться калий, кальций и марганец.

Разновидности минерала

Существует несколько разновидностей вермикулита, отличающихся по химическому составу:

  1. Ваалит – содержит соединения магния, кремния, железа и алюминия.
  2. Лукасит – кроме магния, железа, алюминия и кремния, содержит хром.
  3. Батавит – не содержит соединений железа.
  4. Истонит – безжелезистый минерал, содержит калий, от других разновидностей отличается серебристо-белым цветом.
  5. Медный вермикулит – содержит соединения меди.

Вермикулит вспученный

При прокаливании вермикулит теряет влагу и увеличивается в объеме до 18-20 раз, расслаиваясь на легкие золотистые пластинки. Его химический состав при этом не изменяется. Такой минерал называют вспученным вермикулитом или агровермикулитом.

Вермикулит подразделяют на несколько марок в зависимости от размера гранул во фракции.

Полезные агротехнические свойства

Химическая инертность, нейтральная кислотность, устойчивость к высоким температурам и способность поглощать большое количество влаги позволяют применять вермикулит в разных отраслях хозяйства.

Свойства минерала, благодаря которым он нашел применение в агротехнике:

  • не гниет в воде и в грунте;
  • не вступает в реакции с удобрениями;
  • препятствует образованию плесени;
  • хороший теплоизолятор;
  • долговечен, сроки годности не устанавливаются.

Плюсы применения вермикулита в растениеводстве

Улучшается качество грунта. Снижается количество вредных химических компонентов.

Есть еще несколько плюсов:

  1. Хорошее дренажное средство, не дает земле уплотняться, облегчает доступ воздуха к корням растений.
  2. Защищает корни от вымерзания.
  3. Хорошо удерживает влагу, постепенно отдавая ее в грунт.
  4. Снижает вероятность загнивания и поражения корневой системы грибковыми заболеваниями.

Вермикулит усиливает действие органики и минеральных удобрений. В дождливую погоду предотвращается рост влаголюбивых сорняков и мха

Минусы

При использовании мелких фракций садового вермикулита образуется большое количество пыли. Это требует применения в работе с ним средств защиты (перчатки, очки, респиратор). Затрудняет определение появления вредителей.

Во избежание переувлажнения почвы требуется пересмотр графика полива. При поливе грунта, разбавленного агровермикулитом, жесткой водой снижается кислотность земли.

Механизм воздействия на рассаду

Выращивание овощных культур безрассадным методом из-за особенностей климата для большинства регионов России неприменимо. Выращивание рассады способствует сокращению сроков вегетации и повышению урожайности.

Проращивать семена перед посевом на рассаду рекомендуется в чистом вермикулите марки ВВФ-1,0. В лоток или коробку насыпают агровермикулит, поливают, укладывают семена на глубину около сантиметра, накрывают пленкой и ставят в теплое место

Проросшие семена ополаскивают водой и переносят их в смесь минерала фракции ВВФ – 2,0 с почвой. Рекомендуемое соотношение почвы и агровермикулита 2:1. Допускается добавление в грунт торфа или перегноя. Такой способ посева на рассаду ускоряет всхожесть примерно на 5-7 дней.

Уход за рассадой и сроки высадки такие же, как и без применения вермикулита. Ростки в грунте с добавлением агровермикулита получаются более сильными, количество листочков, как правило, на 2-3 больше.

Для каких растений используется

Повышение влагоемкости и аэрации грунта благоприятно сказывается на корневой системе растений. Поэтому садоводы применяют его при выращивании картофеля. Клубни вырастают крупными даже в засуху, если при посадке добавить в каждую лунку 100-150 граммов вермикулита.

При пикировке рассады в каждую посадочную лунку рекомендуется добавлять две-три столовых ложки агровермикулита. Это способствует поддержанию уровня влажности земли и обеспечение доступа воздуха к корням. Благодаря этому корни не загнивают и молодые побеги быстрее растут.

Саженцы плодовых деревьев и кустов укореняются лучше, если при высадке использовать вермикулит марки ВВФ-4,0 или ВВФ-8,0 из расчета 30-35 % от общего количества грунта в лунке.

Зерна минерала поглощают излишки влаги и удобрений и постепенно отдают их растениям

При выращивании комнатных растений грунт в горшках часто затвердевает. Это затрудняет доступ к корням воздуха и влаги. При поливе из почвы вымываются полезные вещества.

Для того чтобы реже менять грунт в горшках, в почвенную смесь добавляется вермикулит мелкой фракции из расчета 1 часть минерала на 2 части грунта.