Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Вермикулит, что это такое. Практические преимущества вермикулита вспученного.

12.09.2021 в 22:10
Содержание
  1. Вермикулит, что это такое. Практические преимущества вермикулита вспученного.
  2. Чем заменить вермикулит в домашних условиях. Вермикулит –, что это, в чем секрет популярности и как применять (ШЕСТЬ способов применения)
  3. Перлит и вермикулит в чем разница. Сравнительная таблица некоторых параметров перлита и вермикулита
  4. Агроперлит, что это такое для чего он нужен. Агроперлит: что это такое? Инструкция +Фото и Видео
  5. Перлит, что это такое. Что такое перлит? Разновидности и характеристики перлита

Вермикулит, что это такое. Практические преимущества вермикулита вспученного.

Вермикулит обладает тепло- и звукоизолирующими свойствами, а также высокой впитывающей способностью - может впитать жидкости до 500% собственного веса. При этом он слабо гигроскопичен (т.е. мало впитывает в себя влаги из окружающего воздуха). Влажность вермикулита при 100% влажности воздуха составляет всего около 10%.

Минерал инертен к органическим растворителям и нерастворим в воде, не разлагается, не имеет запаха, не поглощает влагу, не имеет раздражающих свойств, обладает хорошими сорбционными свойствами для газовых и жидкостных сред, не является благоприятной средой для насекомых и грызунов.

Обожженные массы вермикулита характеризуются повышенной огнестойкостью, высокой звукопоглощающей способностью, низкой теплопроводностью. Вермикулит обладает высокой кроющей способностью, хорошо сопротивляется выветриванию, не конденсирует влагу, характеризуется малым коэффициентом температурного расширения.

В отличие от других видов сыпучих теплоизоляционных материалов (перлита, керамзита) вермикулит обладает упругой деформацией, осадки в вермикулитовых засыпках отсутствуют, если материал засыпки находится в упруго сжатом состоянии, при котором силы трения вермикулита о стенки конструкции, обусловленные силами упругости, будут превосходить уплотняющие действия силы зерен, сотрясений и т.п.

Оптимальным следует считать уплотнение вермикулита на 15-25%. При таком сжатии напряжения оказываются равными 0,07-0,15 кг/см, что гарантирует безосадочность изоляции.

Все эти свойства и определяют необыкновенно широкие возможности использования вермикулита в качестве сырья многоцелевого назначения.

В зависимости от размеров фракций минерала вермикулит разделяется по номерам – от 1 — это размер с горошину, до 5 — фракции песка и пыли.

Температура применения изделий из вермикулита вспученного зависит от вида вяжущего вещества: с минеральным — до 600°С, с синтетическим— до 150°С, с битумом — до 60°С; вермикулитобетоны — для теплоизоляции в ограждающих конструкциях жилых и микулита (2,5—5 мм или 5—10 мм) с весьма ограниченным расходом цемента (100—150 кг/л).

Вермикулит вспученный используется как в чистом виде для засыпки пустот (фундаментов, перекрытий), так и в качестве наполнителя строительных смесей (легких бетонов, теплых и декоративных штукатурок, огнестойких покрытий).

Чем заменить вермикулит в домашних условиях. Вермикулит –, что это, в чем секрет популярности и как применять (ШЕСТЬ способов применения)

В растениеводстве вермикулит используется при выращивании любых культур на всех этапах их вегетативного развития. Вермикулит легко впитывает влагу и так же легко отдает её, создавая оптимально влажную среду для развития корневой системы. Растения становятся крепкими и стрессоустойчивыми, что обеспечивает косвенную защиту от болезней и вредителей.

В этом материале разберемся, что такое вермикулит, в чем секрет его популярности, какой бывает, для чего нужен и как его применять.

Те, кто попробовал для интереса использовать вермикулит для выращивания растений, как показывает практика, остаются довольные результатом. И используют его в дальнейшем на постоянной основе. Я для себя его открыл лет пять назад, и не представляю теперь выращивание растений, рассады, комнатных цветов без него.

Что такое вермикулит

Вермикулит – это природный минерал слоистой структуры. До обработки представляет собой пластинчатые кристаллы. Но знаком вермикулит нам в виде в виде воздушного рыхло-чешуйчатого материала серо-бежевых оттенков с серебристо-золотистым отцветом. На ощупь — упругий, но в то же время мягкий, сыпучий и легко крошится. Таким он становится после тепловой обработки.

В сельском хозяйстве используют только обработанный вермикулит разных фракций. Самая крупная фракция (размер с горошину), но в растениеводстве чаще используют фракции — мелкую или среднюю.

Цветовые оттенки и фракции вермикулита

Для чего нужен вермикулит

Основное назначение вермикулита для растениеводства – впитывать и удерживать воду в почвогрунте. Кроме этого вермикулит для растений:

  • пролонгирует действие удобрений;
  • обладает теплоизоляционными свойствами;
  • улучшает структуру почвы — грунт становится рыхлым, воздушным, воздухо- и водопроницаемым;
  • способствует активному развитию корневой системы, делая растение крепким и стрессоустойчивым, в том числе и за счет теплоизолирующих свойств.

Вермикулит обладает высоким коэффициентом водопоглощения — 400—530 % (100 гр. вермикулита поглощают 400—530 мл. воды). Он легко впитывает влагу и так же легко отдает её, создавая оптимально влажную среду для питания корней растений.

Сферы применения вермикулита разнообразны и не ограничиваются растениеводством. Из вермикулита изготавливают теплоизоляционные изделия, звукопоглощающие материалы, в том числе в авиации и автомобилестроении, лёгкие бетоны, декоративные штукатурные растворы. Кроме того, его применяют в качестве наполнителя при изготовлении обоев, резин, пластмасс, красок, ядохимикатов, в производстве антифрикционных материалов. Вермикулит хороший адсорбент газообразных и жидких промышленных отходов.

Как применять вермикулит для растений

Вермикулит используется от посадки семян и рассады и далее на всех этапах вегетативного развития.

Рассмотрим ШЕСТЬ способов как применять вермикулит:

Способ 1. Использование вермикулита для проращивания семян и укоренения черенков

Вермикулит насыпается в емкость, проливается водой, далее высеваются семена или помещаются черенки для прорастания. Для семян лучше использовать вермикулит мелких фракций, а для черенков – более крупный. Поскольку вермикулит хорошо удерживает влагу – полив требуется редкий. Допускается смешивать вермикулит с торфом и песком в пропорции 2:1:1.

Способ 2. Использование вермикулита при высадке рассады, сеянцев, саженцев

При высадке рассады в грунт после пикировки, а также посадке саженцев на постоянное место вермикулит добавляется в посадочные ящики или в лучки, тщательно перемешивая его с землей. Норма расхода – не ограничивается и может составлять до ¼ части объема грунта в ящике или посадочной лучки.

Перлит и вермикулит в чем разница. Сравнительная таблица некоторых параметров перлита и вермикулита

ХарактеристикиВермикулитПерлит

Коэффициент теплопроводности

0,048 – 0,062 Вт/мК

0,043 – 0,052 Вт/мК

Насыпная плотность при одинаковой толщине слоя

75 – 150 кг/ м3

75 – 100 кг/ м3

Водопоглощение

400 – 500% собственного веса

До 400 % собственного веса

Приведенные параметры зависят от фракции материала. Значение теплопроводности находится в прямой зависимости от плотности материалов. Но при равных показателях плотности теплопроводность вермикулита несколько лучше, чем у перлита.

В домах, утепленных данными видами материалов методом колодцевой кладки, при котором гранулы перлита или вермикулита засыпаются в межстеновое пространство, создается благоприятный микроклимат. Это объясняется способностью сыпучих утеплителей «дышать», то есть пропускать воздух, пар, влагу. Помимо стен сыпучими материалами утепляют чердачные перекрытия, двускатные и плоские конструкции крыш, полы. В отличие от перлита вермикулит обладает упругой деформацией, исключая осадку материала (при условии его уплотнения его на 10 – 15%).

Вермикулит характеризуется большей эластичностью, чем перлит, структура которого при физическом воздействии превращается в мелкие частицы, в результате чего он сильно пылит. При вдыхании пылевидные частицы оседают на легких, поэтому при работе с перлитом обязательно необходимо применять средства защиты.

Серьезным отличием перлита от вермикулита является механическая прочность. На основе вспученных природных материалов изготовляют теплоизоляционные плиты, и прочностной фактор сказывается на их характеристиках. Перлит достаточно хрупок и часто разрушается во время транспортировки. Поэтому при перевозке перлитоцементных плит, предназначенных для утепления дома, рекомендуется прокладывать и закреплять упаковки с помощью специальных листов.

Будьте бдительны и практичны! Покупать сыпучий перлит следует в упаковке. Если заказать доставку материала насыпью, то при его транспортировании в открытой машине, вы получите половину объема, поскольку вторую выдует по пути ветер.

Вспученный перлит и вермикулит используются также:

  • как компонент в кладочных растворах, чтобы предотвратить мостики холода в стенах;
  • в качестве добавки в теплые штукатурки, в том числе декоративные и огнестойкие, их применение позволяет значительно уменьшить толщину утеплителя.

Являются перлит и вермикулит хорошими наполнителями для легких бетонов, конкурируя между собой и с керамзитом, применяемым для этих целей.

Агроперлит, что это такое для чего он нужен. Агроперлит: что это такое? Инструкция +Фото и Видео

Агроперлит, что это такое для чего он нужен. Агроперлит: что это такое? Инструкция +Фото и Видео Что такое агроперлит и как его использовать, этот вопрос мучает многих садоводов, которые пытаются вырастить различные культуры на бедных почвах, которые совсем не пригодны для выращивания.

Главным помощником в таком случае является агроперлит, благодаря различным компонентам, входящим в его состав, ранее непригодная не для чего земля, начнет подавать признаки жизни.

Что из себя представляет это вещество?

Агроперлит – это стеклопорода, которая является вулканическим происхождением. Главным отличием этой вулканической породы от подобных материалов считается то, что она способна увеличиваться в двадцать раз.

Такое увеличение происходит при нагревании, когда температура становится около восьмисот пятидесяти градусов кристаллики из стекла лопаются. Ученые считают, что это происходит из-за воды, которая содержится в этом веществе. Во время того, как вещество становится мягким, из него вырывается множество крохотных пузырьков. В садоводстве и цветоводстве такое вещество стало необходимо для почвенных смесей.

Благодаря этому веществу субстрат становится легким, рыхлым и обменивается воздухом и влагой. Почва, в которой содержится перлит довольно долго может держать воздушно-водный баланс и не становится плотной.

Достоинства и недостатки агроперлита при применении в агротехнике

Агроперлит можно разделить на пять фракций, у каждой фракции свои цели. Первая является самой крупной, а пятая самой мелкой.

Достоинства

Благодаря этим достоинствам, агроперлит столь популярен в садоводстве и цветоводстве:

  1. Хорошая влагоемкость. Объем впитываемой жидкости может быть в четыре раза больше собственного. Влагу постепенно отдает почве, благодаря этому растение не страдает от излишней влаги.
  2. Биологическая стойкость. Вещество не разлагается, не поддается гниению, не нравится грызунам и насекомым.
  3. Химическая инертность. Вещество не вступает ни в какие реакции.
  4. Экологическая чистота. Материал считается экологически чистым, в его составе нет тяжелых металлов и токсинов.
  5. Хорошая теплоизоляция. Вещество не позволяет растениям перегреться на солнце или переохладиться, оно способно отражать ультрафиолет.
  6. Долговечность. Срок годности агроперлита зависит напрямую от условий, в которых он содержится. Храниться вещества в сухом помещении, с влажностью не более шестидесяти процентов.

Минусы агроперлита

Из-за того, что материал светлый, на нем не видно никаких вредителей, а именно личинок комариков гриба и мучнистого червеца. Для цветков вещество в чистом виде не подходит, оно способствует переходу грунта в щелочное состояние, в связи с чем цветы увядают и погибают. Чтобы вещество не попадало в рот или глаза, перед его следует немного намочить.

Агроперлит, что это такое для чего он нужен. Агроперлит: что это такое? Инструкция +Фото и Видео

Агроперлита применение

  • В качестве почвенного разрыхлителя;
  • Удерживает влагу в земле, благодаря этому поливать растения можно всего лишь раз в неделю;
  • Подходит для выращивания томатов, в виде дополнительного компонента торфяного субстрата;
  • Нужен для субстрата, который способствует плодово-ягодные культуры быстрее прижиться;
  • В качестве субстрата для овощной рассады;
  • Для выращивания домашних цветов в горшках;
  • Для строительства садовой территории.

Применение агроперлита в разведении комнатных цветов

Если за место воды, семена или черенки цветков проращивать в этом веществе, то можно избежать загнивания. Благодаря своей способности задерживать всю влагу и постепенно ее отдавать, растение будет всегда питаться, а ростки появятся намного быстрее.

Знающие люди применяют это вещество и для выращивания рассады. Благодаря агроперлиту ростки защищены от различных болезней. Главный минус такого способа, это нехватка питательных компонентов. Чтобы рассада получала все необходимое, почву следует периодически удобрять биологическими препаратами и минеральными добавками. Это способствует появлению благоприятной микрофлоры.

Если вы решили размножать цветы семенами, то вещество так же будет полезно. Чтобы все было равномерно распределено, кристаллики агроперлита следует смешать с семенами. Чтобы избежать появление плесени, сверху необходимо насыпать вулканическую породу.

Применение вещества в садоводстве

Садоводство не сильно отличается от цветоводства, поэтому и применения вещества будет приблизительно таким же. Агроперлит хорошо подходит для дренажного слоя и мульчи, и как компонент в смесях почвы.

Вещество жизненно необходимо растениям, которые плохо переносят почвы с повышенной кислотностью. Благодаря кристалликам почва не будет засоляться, а в сезон дождей они помогут избежать избыток влаги, разрастание сорняков и мхов.

Особенно полезно данное вещество будет для начинающих огородников. Помимо впитывания влаги, агроперлит так же впитывает излишки удобрения, а потом постепенно отдает его растениям.

Так же вещество идеально подходит для молодых саженцев, которых ждет зима.

2 лучших проверенных дачниками интернет-магазина семян в России!

  • sad-i-ogorod.ru - «Сад и Огород» - Сады России это интернет магазин семян и саженцев.
  • abekker.ru - "Беккер" популярный магазин саженцев, семян, луковиц, доставка по всей России!

Перлит, что это такое. Что такое перлит? Разновидности и характеристики перлита

Перлит (франц. perlite – жемчуг) – это горная порода, кислое вулканическое стекло, в составе которого находится вода более 1% ( см. фото 1 ). Текстура перлита похожа на жемчуг, от которого и произошло его название.

Вермикулит, что это такое. Практические преимущества вермикулита вспученного. 02

Фото 1. Вспученный перлит (после обработки)

Визуально перлит выглядит как песок или щебень (в зависимости от размера фракций) белого или чуть серого цвета, не имеет запаха.

Перлит используют в сельском хозяйстве, металлургии, медицине, энергетике, строительстве и т.д.

В зависимости от области применения и размера его частиц перлит производится в таких самых распространенных разновидностях:

  • строительный перлит (фракция 0,16…1,25 мм);
  • агроперлит (размер гранул 1…5 мм);
  • фильтроперлит (размер гранул 0…0,16 мм).

В строительной отрасли перлит в основном используется как теплоизоляционный материал (60% от всего объема использования). Перлит используется как заполнитель для изготовления легких бетонов и растворов. На основе его изготавливают перлитовые блоки и кирпичи для кладки стен, плиты для отделки жилых помещений. В Украине выпускается перлит с плотностью 75, 100, 150, 200 кг/м3.

Получение перлита

В строительстве перлит, как собственно горная порода, практически не используется, потому что такой перлит обладает свойствами, как обычный камень или щебень ( см. фото 2 ).

Вермикулит, что это такое. Практические преимущества вермикулита вспученного. 03

Фото 2. Добыча перлита: а) перлит — горная порода; б) добыча перлита в карьере

Уникальные свойства перлит приобретают вследствие его обработки. Перлит, как и все горные породы, имеет свободную и связанную воду. Связанная вода находится в микропорах породы и при нагревании способна расширяться и превращаться в газ. Расширение воды происходит вследствие резкого нагрева породы (подвергание термическим ударом) при температуре 900…1100оС, что приводит к взрыву пор, вспучиванию (в 5…20 раз) и распадению породы на шарообразные частицы с пористостью 70…90%. При термической обработке, в связи с испарением воды и частичном ее освобождении создаются множество мелких пузырьков и пустот.

В зависимости от количества содержание воды в составе перлита процесс термической обработки может происходить в один или два этапа. При содержании воды в породе более 3,5%, с перлита предварительно удаляют этот избыток путем выдержке при температуре 300…400°С.

Технические характеристики вспученного перлита

  1. Насыпная плотность:
  • перлитовый песок: 45…200 кг/м3(в зависимости от размера частиц);
  • перлитовый щебень: до 500 кг/м3.
  1. Размер частиц: 1…10 мм.
  2. Негорючий, огнестойкий (на основе перлита изготавливают теплоизоляционные и огнестойкие штукатурки).
  3. Пористость 70…90%.
  4. Выдерживает температуру в диапазоне: — 200оС …900оС.
  5. Низкая теплопроводность: 0,043…0,053 Вт/мК.
  6. Гигроскопичный материал (способный поглощать влагу и отдавать ее наружу, не ухудшая своих свойств).
  7. Относительно низкая стоимость: 300…400 грн/м3.