Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Схема кладки в 2 кирпича. Кирпичная кладка – цепная система перевязки кирпичей

13.03.2022 в 19:56

Схема кладки в 2 кирпича. Кирпичная кладка – цепная система перевязки кирпичей

Однорядная система перевязки кирпичных стен

При кладке с однорядной системой перевязки стен (рис. 1, 2), имеющих по толщине нечетное число полукирпичей, например 11/2, первую наружную версту первого ряда кладут тычками, вторую - ложками.При четном числе полукирпичей, например 2, первый ряд начинают с укладки тычков по всей ширине стены, во втором ряду верстовые кирпичи кладут ложками. В стенах большей толщины в верстах во втором ряду над тычками кладут ложки, над ложками тычки. Забутку во всех рядах выполняют тычками.

Рис. 2. Кладка из кирпича и керамических блоков : а - цепная перевязка кладки из кирпича толщиной 65 мм; б - тоже, из кирпича толщиной 88 мм; в - многорядная перевязка кладки из кирпича толщиной 65 мм; г - то же, из кирпича толщиной 88 мм; д - из пустотелых керамических камней

Кладка прямых углов кирпичных стен

Кладку прямых углов стен выкладывают по двум схемам. Последовательность кладки по первой схеме показана нарис. 3.

По второй схеме первый тычковый ряд одной из стен, составляющих прямой угол, начинают от наружной поверхности второй стены и заканчивают к первому ряду первой стены. Во втором ряду кладка идет в обратной последовательности, т. е. кладку второго ряда второй стены начинают от наружной поверхности первой стены трехчетвертками. В результате ложковые ряды одной стены выходят тычками на лицевую поверхность другой стены. Стена, пропускаемая до лицевой поверхности другой стены, должна заканчиваться трехчетвертками, расположенными продольно; пропускают наружные ложковые ряды, примыкают наружные тычковые. При такой схеме раскладки кирпича углы выкладывают без четверток, но со значительно большим количеством трехчетверток.

Многорядная система перевязки при кладке кирпичных стен

При многорядной перевязке первый ряд выкладывают так же, как и при однорядной - тычками.При толщине стены, кратной нечетному числу кирпичей (11/2,21/2кирпичей) первый ряд выкладывают тычками на фасад, а ложками внутрь помещения; второй ряд, наоборот, ложками на фасад, а тычками внутрь; последующие 3-6-е ряды - только ложками с перевязкой вертикальных поперечных швов на половину или четверть кирпича.При толщине стены, кратной целому кирпичу, первый ряд выкладывают тычками, а во втором ряду наружную и внутреннюю версты выкладывают ложками, забутку - тычками. Кладку прямых углов при многорядной системе перевязки (рис. 4) выкладывают с применением трехчетверток и четверток.

Первый ряд начинают с двух трехчетверток, из которых каждую устанавливают ложками в наружную версту соответствующей сопрягаемой стены. Промежуток, образующийся между трехчетвертками и тычковыми кирпичами, заполняют четвертками; во втором ряду версты выполняют ложками, а забутку - тычками. Кладку следующих ложковых рядов ведут с перевязкой вертикальных швов на1/2или (местами) на1/4кирпича. Примеры перевязок в местах ограничений и пересечений стен показаны нарис. 5, 6.

Цепная кладка в 2 кирпича. Однорядная система перевязки кирпичной кладки

Однорядная или цепная система перевязки это чередование тычковых и ложковых рядов кирпичной кладки. (рис.1). Первый ряд (нижний)укладывают тычками, второй – ложками и так далее чередуют тычки с ложками. Если посмотреть рис.1, можно увидеть, что поперечные швы при этом будут сдвинуты относительно друг друга на ¼ кирпича , а продольные швы сдвинуты — на 1/2 кирпича. Вертикальные швы нижнего ряда перекрываются кирпичами верхнего ряда кладки.

            Толщина наружных стен обычно выкладывается кратной целому кирпичу или 1\2 кирпича. Таким образом, толщина стены бывает в 1, 1.5, 2 или 2.5 кирпича. Пример для каждого случая показан на рис.1.

Цепная кладка в 2 кирпича. Однорядная система перевязки кирпичной кладки

Однорядная система перевязки
а – фасад и разрез стены в 1.5 кирпича; б – стена в 1 кирпич; в – стена в 1.5 кирпича; г – стена в 2 кирпича; д – стена в 2.5 кирпича

Тычковыми рядами также обычно завершают обрезы столбов и стен, тычками выкладывают пояски и карнизы, а также места, на которые опираются плиты перекрытия и плиты балконов.

 

Выкладка углов при однорядной системе перевязки кирпичной кладки

При толщине стены в два кирпича, выкладку углов в первом ряду начинают с трехчетвертки, уложенной ложком. Второй ряд выполняют следующим образом: наружную и внутреннею версты – ложком; ряд между верстами – тычком.

При толщине стены в два с половиной кирпича угол в первом ряду также начинают с укладки двух трехчетверок, а затем продолжают кладку тычком. Второй ряд начинают с ложкового ряда, а для перевязки внутренней версты используют четверки кирпичей. (рис.2).

Цепная кладка в 2 кирпича. Однорядная система перевязки кирпичной кладки

Кладка прямых углов
а – стены в 2 кирпича; б – стены в 2.5 кирпича  

Кладка простенков при однорядной системе перевязки кирпичной кладки

            Участки стен между проемами или простенки начинают укладывать с тычкового ряда . В местах четвертей укладывают четвертки кирпичей. Второй ряд при любой толщине стенначинают укладывать с ложкового ряда. Перевязку обеспечивают неполномерные кирпичи – четвертки и трехчетвертки. (рис.3).

Цепная кладка в 2 кирпича. Однорядная система перевязки кирпичной кладки

Кладка простенков
а – толщиной в 2 кирпича; б – толщиной в 2.5 кирпича

Вертикальное ограничение стен при однорядной системе перевязки кирпичной кладки

Кладку вертикальных ограничений стен выполняют следующим образом. Наружная верста первого ряда укладывается тычком. Перевязку в торцевой части обеспечивают выкладкой трехчетверток, которые кладут отколотой плоскостью внутрь стены (рис.4).

Цепная кладка в 2 кирпича. Однорядная система перевязки кирпичной кладки

Кладка вертикальных ограничений стен
а – 1.5 кирпича; б – 2 кирпича

Примыкание стен при однорядной системе перевязки кирпичной кладки

Для обеспечения перевязки кирпичной кладки примыкание стен выкладывают таким образом, чтобы наружная верста одной стены была тычковая, а другой — ложковая. Количество трехчетверток будет определяеться толщиной примыкающей стены (рис.5).

Цепная кладка в 2 кирпича. Однорядная система перевязки кирпичной кладки

Кладка примыкания стен
а – толщиной в 2 и 1.5 кирпича; толщиной в 2 кирпича

           

Пересечение стен при однорядной системе перевязки кирпичной  кладки

            Пересечение стен выкладывают попеременно. При толщине стены в полтора кирпича, если первый ряд выложен как «ложок – тычок», то второй ряд выкладывается как «тычок – ложок» и так далее. При толщине стены в два кирпича перевязка кирпичной кладки осуществляется аналогичным образом (рис.6).

Цепная кладка в 2 кирпича. Однорядная система перевязки кирпичной кладки

Кладка пересечения стен
а – в 1.5 кирпича; б – в 2 кирпича

 

Дымовые и вентиляционные каналы при однорядной системе перевязки кирпичной кладки

Дымовые каналы и венканалы размещаются во внутренних стенах здания. Дымоходы выкладывают только из керамического кирпича, а венканалы — и из силикатного. Сечение каналов бывает размером 140*140 или 270*140 мм. Для правильной кладки каналов применяют шаблон – доску с вырезами, которые соответствуют размерам каналов на стене. Кладку перевязывают за счет половинок и трехчетверток кирпича (рис.7).

Цепная кладка в 2 кирпича. Однорядная система перевязки кирпичной кладки

Кладка в кирпич. Однорядная перевязка

Данный метод представляет собой поочередную укладку тычковых и ложковых рядов: первый ряд — «тычком», второй — «ложком» и т.д. Перевязка имеет дополнительное название — цепная.

Основные особенности:

  • при возведении постройки первый и последний ряды кладутся тычками вперед;
  • в каждом последующем ряде поперечные швы смещаются на 1/4 кирпича, продольные — на 1/2;
  • камни в каждом следующем ряде должны располагаться так, чтобы перекрывать швы нижележащих.

Метод однорядной перевязки используется для строительства основных стен. Кладка выглядит аккуратно, поэтому дополнительно декорировать фасад при ее применении не нужно.

Цепной метод позволяет равномерно распределять нагрузку, но при этом является трудоемким процессом. Сложность заключается в том, что приходится формировать большое количество неполномерных кирпичей. Расход материала повышается за счет сколов и остатков четвертинок.

Схемы кладки стен

Однорядная укладка стены формируется в полтора или два кирпича. При применении второго варианта наружная верста — два ложковых ряда выходят на улицу, а внутренняя верста — внутрь строения. Для кладки этих рядов необходимо использовать качественные и ровные камни.

Модель примыкания внутренних перегородок к стенам.

Схемы углов

Углы являются основой для возведения стен строения. Кирпичная кладка начинается с выведения углов. После этого между ними натягивается веревка или леска, и работа продолжается по выбранной схеме. Для формирования углов потребуются не только целые изделия, но и половинки, четвертинки и трети четвертинок кирпичей.

Для формирования углов используют схемы перевязки в один, полтора и в два кирпича.

Кладка в 1 кирпич. Пример расчета для стены в один кирпич

Стандартная ошибка новичка — вести расчет количества кирпича, основываясь только на его геометрии. Исходя из этого получится, что в 1 м3будет 512 одинарных кирпичей (полуторных — 378, двойных — 242).

Но в кладке есть растворные швы, которые занимают от 15 до 25% объема. Теоретически можно рассчитать точное число с учетом толщины горизонтальных и вертикальных швов. Но эта величина немного «плавает» даже по СНиП, и для разных швов есть свой диапазон отклонений:

  • у горизонтальных — 10-15 мм;
  • у вертикальных — 8-15 мм.

Поэтому приняли некую усредненную поправку в сторону уменьшения количества кирпичей в одном кубе в зависимости от их формата:

  • для одинарного — 23%:
  • для полуторного — 20%;
  • для двойного — 17%.

С учетом растворных швов на 1 м3стены, одинарного кирпича потребуется 394 шт., полуторного — 302 шт., двойного — 200 шт. Но эти цифры не совсем верные — они рассчитаны именно для куба. В реальности стен метровой ширины нет, значит швов будет меньше, а кирпича надо больше.

Для стены толщиной 250 мм площадью 1 м2кирпича нужно больше, чем 25% от 394 штук.

Более точные цифры дает учет толщины стены, формата кирпича и расчет по 1 м2. В этом случае объемная доля раствора, который реально пойдет на кладку стены толщиной 250 мм из одинарного кирпича, уменьшится до 20%. И вместо128 штук, уложенных без раствора, потребуется 102 кирпича.

1 2 кирпича это сколько. Сколько кирпича в 1 м2

1 2 кирпича это сколько. Сколько кирпича в 1 м2

Какое количество кирпича в квадратном метре?

Строительство всегда начинается с приобретения необходимого материала. Для возведения кирпичного дома первым делом следует определить расход строительного камня. Делается это для того, чтобы купить материал из одной партии. В случае дополнительной покупки нет гарантии его полного совпадения по цвету с приобретенным заранее кирпичом. Подобное упущение может негативно отразиться на внешнем виде здания. Чтобы узнать нужный объем материала необходимо знать количество кирпича в квадратном метре.

Расчет площади стен

Основой для всех строительных расчетов служит следующий показатель: в 1 куб. метре – 480 шт. красного стандартного кирпича размером 250*120*65. Этот показатель удобен и при расчетах необходимого количества, и при покупке на складе и при транспортировке.

Чтобы узнать расход кирпича на 1м2 кладки, необходимо знать толщину стен, которая зависит от укладки материала:

  • в полкирпича – 120 мм;
  • в один кирпич – 250 мм;
  • в полтора кирпича – 380 мм;
  • в два кирпича – 510 мм;
  • в два с половиной кирпича – 640 мм.

Для российского климата оптимальным вариантом считается укладка стен в два и два с половиной кирпича. Следует учитывать еще несколько параметров: этажность (высота) строения, тип перекрытий, индивидуальные особенности здания. После того, как конкретизировали толщину, нужно определить длину здания по периметру и его высоту. Произведение этих величин даст в результате площадь дома по периметру. Но при этом следует помнить о дверных и оконных проемах, площадь которых желательно отнять от общей площади стен. В итоге получается общая площадь возводимой конструкции, из расчета которой находится необходимое для ее возведения количество материала.