Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Рисунки на стенах квартиры. Что послужит главным инструментом?

03.07.2023 в 14:58

Рисунки на стенах квартиры. Что послужит главным инструментом?

В качестве инструмента могут подойти обычные кисти. Внимание стоит обратить на то, что они должны быть разными.

Необходимо запастись минимум тремя разновидностями кисточек с различным по толщине ворсом. Если же существуют опасения по поводу того, что вместо преображения стены будут испорчены ввиду отсутствия таланта в области рисования, можно воспользоваться трафаретом. В этом случае для нанесения краски потребуются поролоновый валик или губка.

Рисунки на стенах квартиры. Что послужит главным инструментом?

Некоторым умельцам будет достаточно баллончиков с краской. Искусство граффити продолжает быть оригинальным, модным способом рисования и почему бы не перенести его с улицы в квартиру. Это несомненно придаст интерьеруяркости и индивидуальности.

Выбираем краски

При подборе красок существуют определённые правила, которые скорее можно отнести к рекомендациям:

Краски выбираются любые. Подойдут обыкновенная гуашь или акрил.

Можно воспользоваться темперными красками.Лучше всего, чтобы окрасочный состав обладал влагостойкостью. Тогда рисунки обретут качество долговечности.Густота красок должна быть среднего качества. Если их сделать слишком жидкими, они будут стекать со стены.

Слишком высокая густота затруднит движение кисти.

Рисунки на стенах квартиры. Что послужит главным инструментом?

Новичкам не рекомендуется начинать «творить», выбирая для рисунков большое количество оттенков. 

В частности, первоначальное число красок не должно превышать трёх оттенков. Это во многом облегчит задачу оформления фона картины.

Грамотное использование отобранных цветов придаст рисунку изящности.Часто «художнику» бывает достаточно одного цвета. Причём чёрного. Несмотря на свою мрачность эта краска очень популярна, поскольку создаёт прекрасные абстрактные картины.

Рисунки на стене в квартире своими руками: красивые идеи оформления (58 фото)

  1. Разнообразие красок . Есть огромное количество красок, различающихся по цветам и структуре. Можно создать такое изображение, какое душе угодно.
  2. Долговечность . Роспись на стене сохраняется надолго. А если какая-то деталь картинки стерлась, то ее всегда можно подретушировать и снова наслаждаться красотой.
  3. Это под силу каждому . Чтобы расписать стены, не нужно быть профессиональным художником. Можно приобрести готовые трафареты (которых тоже огромное количество) и сделать рисунок по готовому шаблону.
  4. Маскировка . Украшающая разрисовка может скрыть царапину или скол. Ведь картинка обратит ваше внимание на себя, и царапин не будет заметно.
  5. Дополнение к дизайну . Можно сделать любой легкий рисунок своими руками на стену и дополнить интерьер кухни.

Рисунки на стене в квартире своими руками: красивые идеи оформления (58 фото)

Несмотря на огромное количество плюсов, минусы все же присутствуют:

  1. Прежде чем нанести изображение, поверхность должна быть идеально ровная и гладкая.
  2. Если Вы не обладаете хорошим вкусом и чувством стиля, лучше не браться за это дело самому, а доверить это человеку, разбирающемуся в дизайне. Иначе есть риск испортить интерьер кухни.
  3. Долгий процесс.

Самые популярные сюжеты и мотивы и их использование в интерьере

Важно помнить, что настенный рисунок должен быть дополнением интерьера комнаты и сочетаться с общей стилистикой. Поэтому нужно осторожно подойти к выбору изображения. Но если вы боитесь ошибиться, то для Вас есть универсальные сюжеты и мотивы для росписи стен. Как правило, они вписываются почти в любой интерьер.

Деревья, растения, цветы на стене – рисунок своими руками

Зелень всегда смотрится хорошо. Такие рисунки освежают интерьер, придают ему комфорт и нежность. На кухне оптимальным вариантом станет нанесение веточек с листвой.

Бабочки

Бесспорно красивый и привлекательный рисунок, но не оригинальный. Роспись с бабочками можно много где встретить. Для придания оригинальности, для большего интереса, можно сделать бабочек лишь дополнением к основному рисунку. Либо расположить несколько штук на чистом полотне, дополняя интерьер.

Животные

Не всякая живность приживется на стенах Вашей квартиры. Нужно досконально продумать концепцию исходной картинки. Лучше выбирать более объемные, сложные в исполнении детали. Они выглядят эффектнее и не надоедают, особенно на кухне, где хозяйка проводит много времени.

Сказочные персонажи

Такие рисунки подойдут для детских комнат. Только там они смотрятся хорошо и гармонично. Рекомендуется окружать ребенка узнаваемыми образами. Так у него настроение будет лучше, ведь он увидит своего любимого персонажа из его любимого мультика или сказки.

Архитектура и городская тематика

Сложный в исполнении элемент. К счастью, его может сделать каждый, ведь существуют готовые трафареты. Но если Вы сами умеете изображать подобные элементы, то это огромный плюс. Вы сами можете создать что-то свое. Часто изображают достопримечательности разных городов, памятники, знаменитые архитектурные сооружения.

Перенос картинки на стену: способы и материалы

Расписать стены можно своими руками, не имея художественных навыков. Для этого есть куча способов: штампы, трафареты, декупаж, лепка, наклейки, рисунки 3D. Некоторые из них настолько простые, что проще некуда, а над некоторыми нужно заморочиться. Поговорим о каждом способе подробнее.

Лепка

Чтобы украсить стену данным способом, нужно воспользоваться специальными смесями. Они состоят из акрила, например, акриловые гели или латекс. Также используют смеси с содержанием гипса или жидкие обои.

Для лепки понадобятся следующие приборы:

  • Мастихин — специальный инструмент, используемый в живописи для смешивания или удаления незасохшей краски. Также им наносят густые краски, либо очищают палитру.
  • Валик (удобно наносить цвет через трафареты).
  • Кисточки (для сглаживания неровностей).

Рисунки на стене в квартире своими руками: красивые идеи оформления (58 фото)

Рисунки на стену в комнату. Художественная настенная роспись «от руки»

Для того чтобы на стене вашей комнаты появилось красивое изображение, постарайтесь придерживаться следующего порядка действий.

Шаг 1. Выберите изображение и определитесь с размером будущего рисунка. Предполагается, что на данный момент вы уже точно знаете, в какой части комнаты и зачем там будет находиться эта картинка. В интернете существует огромный выбор различных изображений, но постарайтесь для первого раза выбрать что-то попроще, да и эскиз будет легче создавать. Роскошные замки в пламенеющей дали нарисуете попозже.

Шаг 2. Подготовьте стену. Профессионалам очень нравится рисовать на свежеокрашенной гладкой поверхности, так что необходимо прошпаклевать и окрасить в цвет, который соответствует заднему фону рисунка. Если рисунок призван загладить огрехи, допущенные при недавнем ремонте, то придется рисовать по тому, что есть.

Какими красками рисуют на стенах?

Шаг 3. Приобретаем все расходные материалы: краски, кисти и т.д. Все специалисты советуют только акриловые матовые краски на водной основе. Их удобно смешивать и наносить, после высыхания они не стираются легким движением плеча, подобно гуаши. Правда, некоторые для полной уверенности покрывают рисунок парой слоев фасадного матового акрилового лака. Чтобы добиться нужного оттенка, краски разводят белой акриловой краской. Чтобы получить необходимой жидкости (идеальной считается консистенция подобная сметане 15%-ной жирности), добавляют воду. Только не увлекайтесь, иначе при высыхании слишком жидкой краски на стене останутся малоприятные разводы. Кисти необходимо взять двух видов: для крупных мазков подойдут широкие, большие и плоские (синтетика и щетина), а для контуров и мелких деталей – маленькие колонковые круглые. Еще профессиональные декораторы пользуются поролоновым валиком, чтобы точечными движениями рисовать лепестки цветов. Также подготовьте емкости для промывки кистей и смешивания цветов. Не хотите жертвовать посудой, купите набор одноразовой.

Простые рисунки на стене своими руками. Создаем красивые и простые рисунки на стенах в квартире

Планируете ремонт, и ищите оригинальные идеи, которые можно воплотить в жизнь своими руками? Обратите внимание на технику нанесения различных рисунков на стены, потолки. Она требует определенных навыков, знаний и умений, но вместе с тем позволяет создавать уникальные и неожиданные решения.

Рисунок на стене в квартире своими руками

Красивые и оригинальные рисунки на стенах оживляют и украшают любой интерьер, придают неповторимый уют комнате.

Красивую стену можно сделать при помощи уже готовых шаблонов, которые будут сочетаться с мебелью, интерьером и придавать комнате уют и целостность.

Перед тем как приступить к созданию рисунка на вашей стене, определитесь какую стену нужно выделить, чтобы она притягивала взгляд и была основным декорирующим элементом в комнате. Хотя можно использовать рисунок и для того, чтобы скрыть недостатки (замаскировать их) в квартире.

Этапы проведения росписи

Необходимо строго соблюдать технологию. Итак, вы уже определились, какую стену украсит рисунок. Далее, необходимо выбрать сам рисунок (можно обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру, художнику либо найти в интернете).

Технология нанесения:

  • Подготовка стены. Данный этап является самым простым, необходимо избавиться от старых обоев, иных отделочных материалов (например, штукатурки, если она плохого качества) на стене. Поштукатурить стены заново.
  • Подобрать материалы: краска и кисточка. Специалисты рекомендуют приобретать вододисперсионную краску с акриловой основой. Ее несложно наносить и при необходимости можно смыть.
  • На стену наносят общий фон. Он может полностью совпадать с остальными стенами.
  • На стене делают набросок (контур) будущего рисунка. Этот один из самых главных моментов. Рисовать желательно этапами: нанесли на стену несколько элементов или контуров, посмотрели – как получилось, что-то не понравилось – стерли и нарисовали заново и так далее.
  • И последний этап – это раскрашивание стены. Вначале можно использовать широкую кисть, после этого тонкой необходимо подправить детали.

К сожалению, не у каждого человека есть талант и не каждый может самостоятельно нарисовать рисунок на стене. А обращаться в профильные организации достаточно дорого.

Для таких случаев есть решение — трафареты. Их можно изготавливать самостоятельно либо покупать уже готовые.

Что выбрать? Идеи, и настроение

Подходить к выбору будущего рисунка необходимо осознанно и внимательно. Расписанная стена в идеале должна гармонировать с интерьером, подходить по стилистике.

Здесь возможен вариант – обратиться за помощью к профессиональному художнику, дизайнеру, который поможет подобрать правильно цвет, рисунок, учтет все ваши пожелания. И второй вариант – это положиться на свою интуицию и подобрать то, что ближе именно вам.

Что вы можете подобрать:

одуванчик – в коридоре или напротив входной двери будет смотреться элегантно и стильно; креативные черные квадраты — великолепное решение для гостиной; ветка сакуры – украшение в любой светлой комнате; птицы на проводах – рисунок для спальни; дерево с божьими коровками – позитивный рисунок для детской комнаты; ветки цветущей яблони или вишни – великолепное решение для спальни или гостиной; ночной город – решение для помещения холостяка.

Выбирайте то, что больше всего нравится именно вам, не бойтесь экспериментировать!

Креативные рисунки

Рисунки на стенах – это самый оптимальный вариант для тех, кто хочет изменить привычный интерьер, сделает его более уютным, интересным, эксклюзивным. Здесь можно экспериментировать, создавая не один элемент, а расписывая целую стену.

Деревья

Рисунки деревьев – это одно из излюбленных изображений дизайнеров. Ведь в зависимости от назначения комнаты (гостиная, детская, прихожая) может быть подобран совершенно любой рисунок дерева, который будет гармонично вписываться во всю концепцию комнаты.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/cvety-risunok-v-interere-cvetochnye-ornamenty-v-interere-45-foto