Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Резиноасбестовые изделия, что это. Отходы резины и ее утилизация

16.09.2021 в 17:54

Резиноасбестовые изделия, что это. Отходы резины и ее утилизация

Утилизация резиновых отходов – крайне важный процесс для защиты экологии и здоровья населения. Важно, чтобы каждый человек понимал необходимость переработки резиновых изделий. Резина хорошо поддается переработке, в связи с чем существуют различные технологии и способы ее утилизации.

Отходы резины

Резиновые изделия за счет своих уникальных свойств (в первую очередь хорошей растяжимости и эластичности) распространены во всех сферах человеческой деятельности. Их изготовление происходит методом вулканизации резиновых составов на основе каучука. Ассортимент готовой продукции весьма обширен, но большая часть приходится на долю автомобильных шин, обуви и резинотехнических изделий.

Отходы потребления накапливаются по мере износа резиновых изделий и их выхода из эксплуатации. Кроме того, на каждой стадии производства резиновых товаров образуются промышленные отходы (обрезки, остатки, бракованные экземпляры).

Виды резиновых отходов

Рассматривая отходы с точки зрения переработки, необходимо разделять их на вулканизованные и невулканизованные. Такая классификация выглядит следующим образом.

Невулканизированные отходы:

  • резиновые смеси;
  • резинотканевые отходы;
  • резинометаллические отходы.

Вулканизованные отходы:

  • резиновые отходы;
  • резинотканевые изделия;
  • резинометаллические изделия;
  • шины.

Важность вулканизации заключается в том, что невулканизированные отходы почти не отличаются от исходного сырья и могут сразу же возвращаться в производство. Такие отходы, как правило, перерабатываются на тех же предприятиях, где образуются. Из них производят всевозможные шланги, коврики, кровельные материалы и другие неответственные товары.

Отходы, прошедшие через вулканизацию, более сложны в переработке, так как обладают высокой эластичностью, что затрудняет их измельчение. Несмотря на это, они также выступают в качестве ценного вторичного сырья, однако для их утилизации необходимы особые технологии.

Отходы резиноасбестовых изделий

Особой группой резиновых отходов являются отходы резиноасбестовых изделий. К ним относятся асбопластики, асботекстолиты, шнуры, и пр. Их отличительная характеристика – устойчивость к высоким температурам, агрессивным средам, механическому воздействию, за счет чего эти изделия обладают повышенной функциональностью, прочностью, долговечностью.

Применяются такие товары в ЖКХ, сельском хозяйстве, электротехнике, производстве трубопроводов. Материал их изготовления позволяет обеспечить длительность эксплуатации в особых условиях, чем объясняется актуальность и востребованность данного товара.

Паронит

Состав резины как отхода

Ассортимент резиновых изделий крайне разнообразен, товары различаются по своему назначению и применению, поэтому изготавливаются на основе различных каучуков, пластификаторов, наполнителей и других компонентов. Смешение разных видов отходов не всегда целесообразно.

Кроме того, в составе некоторых изделий, например, покрышек, могут содержаться металл и текстиль, необходимые для армирования. Соответственно, в процессе переработки необходимо учитывать состав конкретных отходов, а также отделять нерезиновые элементы.

Про то, какой химический состав имеют современные автомобильные шины, а также про их устройство рассказывают в следующем

Класс опасности

Согласно ФККО, резиновые шины и различные резиновые отходы преимущественно относятся к 4 классу опасности. В случае загрязнения отходов нефтепродуктами или химикатами им может быть присвоен 3 класс. Таким образом, они являются малоопасными и умеренно опасными веществами, которые нуждаются в правильной утилизации.

Резиноасбестовые изделия плотность отхода. Основные понятия и определения

2.1. Асбест - собирательное название волокнистых минералов класса силикатов двух видов: хризотил-асбест и амфибол-асбест (актинолит, амозит, антофиллит, крокидолит, тремолит и др.). Добыча и переработка амфиболовых асбестов прекращена в России с 90-х годов. Используется только хризотил-асбест.
2.2. Асбестсодержащие отходы - остатки сырья, полуфабрикатов и иных изделий, которые образовались в процессе добычи, обогащения, переработки и использования асбестсодержащих материалов.
2.3. Опасные отходы - отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсическими, канцерогенными и др.), и представляют непосредственную либо потенциальную опасность для окружающей среды и здоровья человека.
2.4. Обращение с отходами - деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, транспортированию и размещению отходов.
2.5. Размещение отходов - хранение и захоронение отходов.
2.6. Хранение отходов - содержание отходов в объемах размещения в целях последующего захоронения, обезвреживания или использования.
2.7. Захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду.
2.8. Норматив образования отходов - установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции.
2.9. Лимит на размещение отходов - предельно допустимое количество отходов, которое разрешается размещать определенным способом на определенный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки на данной территории.
2.10. Паспорт опасных отходов - документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности, содержащий сведения об их составе.
2.11. Вид отходов - совокупность отходов, которые имеют общие признаки в соответствии с системой классификации отходов.
2.12. Вредное воздействие на человека - воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни и здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений.
2.13. Утилизация - применение или расходование отходов после соответствующей их обработки (переработка, обезвреживание, а также все виды использования, в т.ч. закладка выработанного пространства).