Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Размеры хрущевки 1 комната. Архитектура и планировка

13.12.2019 в 16:31

Размеры хрущевки 1 комната. Архитектура и планировка

Строительство их началось в далеком 1959 году, но уже в 1966 году было приостановлено из-за несоответствия строений климатическим условиям. Но несмотря на это, позже создание такого типа домов было возобновлено и продолжалось до 80-х годов.

Первоначально они рассматривались как временное жилье для переселения жителей из деревень и сел, но, как известно, ничего не бывает более постоянным, чем временное. Поэтому и сейчас таких домов осталось очень много. В Москве и Санкт-Петербурге они подлежат сносу в ближайшее время. А на периферии речь об этом не идет. Максимум – занимаются их капитальным ремонтом.

«Хрущевки» представляют собой простые, без лишнего архитектурного дизайна строения четырех или пяти этажей. Лифт для такой этажности не предусмотрен, мусоропровод – редкость. В основном, это панельного типа сооружения. Объясняется это тем, что для их строительства требовался небольшой срок и минимальные затраты.

Размеры хрущевки 1 комната. Архитектура и планировка

Размеры хрущевки 1 комната. Архитектура и планировка 01

В небольших городах «хрущевки» возводили из кирпича с железобетонными перекрытиями. Иногда дома утеплялись минеральной ватой и фасад отделывали керамической плиткой. Снаружи они казались более привлекательными, но внутри ничем не отличались.

Квартиры имеют одну или две комнаты (тогда большая из них проходная), реже три, маленькую кухню размером от 5 до 7 м2, совмещенный санузел. Высота потолков колеблется от 2,5 м до 2,6 м. Окна двустворчатые, почти квадратные. Все коммуникации центральные. Иногда для обеспечения горячей водой на кухне устанавливалась газовая колонка.

Преимуществом таких домов считался балкон и кладовая. Для первых этажей балкон не предусматривался. Под окном на кухне в хрущевской застройки домах имелся небольшой шкаф, который служил холодильником в зимнее время.

Размеры хрущевки 1 комната. Архитектура и планировка 02

Размеры хрущевки 1 комната. Архитектура и планировка 03

К недостаткам можно отнести следующее:

  • низкая теплоизоляция стен;
  • тонкие, лишенные звукоизоляции перегородки;
  • небольшая кухня;
  • маленькая площадь всей квартиры;
  • узкие коридоры и прихожая.

Некоторые недостатки этих помещений можно исправить. Поэтому в последнее время широко распространена перепланировка «хрущевок». В однокомнатной делают квартиру-студию, в двухкомнатной изолируют комнаты. Все больше квартир приобретают кухню-столовую-гостиную.

Размеры хрущевки 1 комната. Архитектура и планировка 04

Размеры хрущевки 1 комната. Архитектура и планировка 05

Рассмотрим более подробно однокомнатные варианты.

Размеры хрущевки. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Раньше было лучше? Как часто мы задаёмся этим вопросом. Вот и я решила собрать все плюсы и минусы нашего жилья.

Размеры хрущевки. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Сталинки

Дома, построенные в период с начала 30-х по конец 50-х годов в стиле «сталинский ампир» Выглядят красиво, фундаментально и даже помпезно – как произведения искусства, сделанные на века.

В едином стиле застраивались целые ансамбли вдоль главных улиц и проспектов. Квартиры распределялись между номенклатурными работниками, ценными инженерными и научными кадрами, элитой работников культуры. Они были удобными и просторными с комнатками для прислуги при кухне, мусоропроводами и лифтами, балконами и ванными комнатами. Парадные были отделаны со вкусом, перила были украшены ковкой, а пол лестничных площадок – керамической плиткой.

Для обыкновенных жителей строились дома попроще. Во дворах за помпезными зданиями стояли пятиэтажки из белого или красного кирпича, без штукатурки и лепной отделки. Но квартиры в них были довольно просторные, имели ванные комнаты, высокие потолки, кухни 9-12 м.

Плюсы «сталинок»:

- Монументальность и прочность. Для строительства применялись качественные материалы

- Просторные светлые квартиры с большими окнами и высокими потолками от 3 до 3,2 м

- Толстые стены, чердаки и подвалы дают превосходную тепло-шумо-изоляцию. В этих домах зимой тепло, а летом прохладно

- Кухня от 7 до 15 м2

- Раздельный санузел с большой ванной

- Просторная прихожая и широкий балкон

- Площадь жилья от 50 до 110 м2

- Ровные стены и углы

Минусы «сталинок»:

- Высокий процент износа зданий и коммуникации

- Ненадёжные деревянные перекрытия домов

- Более дорогая установка окон и дверей из-за высоты потолков

- Высокая цена

Размеры хрущевки. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Хрущёвки

В 1955 году Совет Министров СССР, во главе с Хрущевым, принял постановление «О развитии жилищного строительства», в связи с массовым недостатком жилых площадей. Стилистика таких домов была строгая, с отсутствием каких–либо украшений, даже остекленение балконов считалось на тот момент большой роскошью. Дома возводили за 12–14 дней, а отделка квартир занимала месяц.

По словам некоторых историков, такие квартиры должны были стать лишь временным пристанищем для советских людей, расселенных из коммуналок. Позже эти дома планировали снести, а на их месте построить новое жилье. Но многие из тех домов до сих пор стоят.

Плюсы «хрущевок»:

- Сравнительно невысокая цена

Минусы «хрущевок»:

- Маленькая площадь 18 до 50 м2 с проходными или смежными комнатами

- Небольшая высота потолка — до 2,5 м

- Маленькая кухня

- Узкие коридоры и лестничные клетки

- Отсутствие лифта

- Недостаточная теплоизоляция — холодно зимой и жарко летом, особенно на последних этажах

- Слабая звукоизоляция

Размеры хрущевки. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Брежневки

В начале 60-х вместо пятиэтажных домов стали строить восьми- и девятиэтажные дома. А к середине 70-х до 12 и 16 этажей.

Размеры кухни хрущевки. Размер кухни в хрущевке (54 фото) – основы дизайна

Если вы стали «счастливым» обладателем квартиры в «хрущевке», то вас наверняка «порадует» спартанская кухня в несколько квадратных метров. Что же с ней делать?

Как превратить стандартные размеры кухни в хрущевке в нечто неординарное и многофункциональное? Современные институты дизайна предлагают много вариантов для решения этой проблемы. Грамотный подход и смекалка, позволят вам уместить на кухне в несколько квадратных метров всю необходимую бытовую технику, включая стиральную машину и вытяжку.

Во-первых, визуальную площадь кухни в хрущевке можно увеличить за счет применения зеркал и глянца. Также, в дизайне принято разделять зоны различным напольным покрытием – к примеру, на кухне будет постелен линолеум или плитка, а в коридоре и гостиной – ламинат.

Размеры кухни хрущевки. Размер кухни в хрущевке (54 фото) – основы дизайна

Пол с глянцевым эффектом зрительно увеличивает пространство кухни

Вполне оригинальным решением для кухни можно назвать красивое сочетание картинки, основные цвета которой переходят со стен на пол и рядом стоящую мебель (см. статью )

Если с вашей кухни есть выход на балкон, то с помощью широкой раздвижной двери можно значительно увеличить кухонное пространство, превратив сам балкон в часть кухни.

Размеры кухни хрущевки. Размер кухни в хрущевке (54 фото) – основы дизайна

Кухня с выходом на балкон

Размеры кухни хрущевки. Размер кухни в хрущевке (54 фото) – основы дизайна

Кухня с большим окном

Кухни в «хрущевках»

Метраж кухни в хрущевке – историческое недоразумение. Как может хозяйка поместить все современные приборы и устройства (включая бытовую технику) на 5,6 м²? Как решить проблему?

Некоторые инициативные граждане (проживающие в 1-комнатных хрущевках), подходят к решению данного вопроса с архитектурной точки зрения. И их выход из ситуации признан гениальным! Только путем сноса и возведения новых стен, стандартную однушку можно превратить в достаточно комфортабельное жилище.

В качестве примера, можно обратить внимание на стенку, отделяющую комнату и кухню. Ее можно просто снести, объединив кухню и комнату воедино (специалисты рекомендуют оставлять небольшие перегородки, которые отделяют зоны в помещении).

Кухня в «хрущевке», совмещенная с гостиной – удобно и оригинально

Размеры кухни хрущевки. Размер кухни в хрущевке (54 фото) – основы дизайна

Эксклюзивное решение для «хрущевки»

Что касается расцветки, то подавляющее большинство граждан отдает предпочтение светлым тонам, что с использованием матового стекла и грамотной расстановки мебели выглядит весьма симпатично и нисколько не стесняет передвижение по кухне.

Кстати, если не хватает пространства для стола, то идеальным вариантом будет откидная столешница.

Разбор полетов

Если вас беспокоит вопрос – сколько метров кухня в хрущевке, постараемся рассмотреть все возможные варианты кухонь для 1, 2, и 3-комнатных квартир.

  1. Кухня в «однушке» . Общая площадь для творчества составляет 6,75 м² (3,65×1,85 м). По своей форме, данная кухня напоминает вытянутый прямоугольник. Если сделать перепланировку и присоединить коридор к кухне, получится 9 м². В месте соединения коридора с кухней, можно сделать нишу для холодильника, а выход из кухни можно сделать прямиком в гостиную. Для еще большего объема кухонного помещения, необходимо добавить зеркала на стены, при этом, включив в интерьер хромированные детали и элементы. В качестве «фартука» можно использовать все что угодно (самый популярный материал – керамическая плитка). Полы можно застелить ламинатом или новым линолеумом.
  2. Кухня размером в 5,6 м² . На такой кухне, при желании, можно компактно уместить газовую плиту, стиральную машинку, холодильник и даже посудомоечную машину. В качестве обеденного стола можно использовать подоконник с большим выносом.
  3. Кухня в 3-комнатной квартире – 5,6-6,75 м² . Дизайнеры рекомендуют оформлять такие кухни в ярких светлых тонах. В качестве напольного покрытия лучше всего использовать кафельную плитку – стоит она не дорого, зато легко моется и служит долгие годы.

Размеры хрущевки 2 комнаты. Трехкомнатная «хрущевка

Обычно в трехкомнатных «хрущевках» какая-либо из комнат соседствует с кладовкой. Именно это помещение подойдет для спальни, а из смежного чулана получится неплохая гардеробная. Это позволит разгрузить комнату, а для хранения нижнего белья и постельных принадлежностей будет достаточно комода.

Размеры хрущевки 1 комната. Архитектура и планировка 13

План 3-комнатной «хрущевки»

В однокомнатной квартире можно поставить вместительный шкаф с легкими стеклянными или зеркальными фасадами – так он не будет казаться громоздким пароходом, ставшим на якорь в вашей квартире. Выбирайте легкую мебель . В «хрущевках» актуален минимализм, не даром же они родом из шестидесятых. Обратите внимание на скандинавский дизайн мебели, он по своим формам и габаритам отлично подойдет для небольших квартир . Малогабаритную спальню стоит зонировать исключительно цветом и фактурой. А от многоуровневых гипсокартонных потолков нужно отказаться.

Квартиры которые называют Хрущёвками относятся к панельным или кирпичным 2-5 этажным домам , которые строились во времена правления Н.С. Хрущёва.
Строительство «хрущёвок» продолжалось с 1959 по 1985 год. В таких домах есть в основном одно и двухкомнатные квартиры, высота потолков 2,48 м, в некоторых сериях домов, высота потолков достигала 2,7 м, совмещённый санузел, слабая звукоизоляция внутренних стен , отсутствие лифтов. Срок службы таких домов рассчитывался на 25-50 лет. Такое строительство было дешёвым в СССР и таким образом быстро решалась проблема расселения советских граждан.
Ещё главное отличие "хрущёвки" от остальных квартир - маленькая кухня (4-7 м2), Хрущёв верил, что при светлом коммунизме, советский человек будет питаться в ресторанах, а кухня нужна будет, только чтобы подогреть чай, отсюда не считалось целесообразным делать большую кухню . Также важно отметить, что в "хрущёвках" алюминиевая проводка, которая не годится для современных бытовых приборов и которую нужно менять на медные провода . Просто раньше не было мощных бытовых приборов и не было нужды использовать дорогие провода.