Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Растение горец. Горец живородящий

21.01.2020 в 17:31

Растение горец. Горец живородящий

Горец живородящий — миниатюрное растение, в отличие от своих родственников-гигантов, высотой всего до 50 см. Правда, название странноватое для растения, обычно подобное относится к животному миру.

Родина его — Европа, Азия, Северная Америка, где этот вид горца растет на болотистых лугах и в лесах (то есть вездесущее растение).

Прямостоячие жесткие узловатые стебли украшены жесткими зелеными листьями продолговато- ланцетной формы и до 10 см длиной. Многочисленные стебли, а их у взрослого растения насчитывается до 40 и более, несут на концах и в междоузлиях плотные кистевидноколосковые довольно тонкие соцветия длиной 10-15 см, состоящие из мелких, до 0,5-0,8 см в диаметре, малиноворозовых цветков. Они очень яркие и смотрятся очень привлекательно.

Цветение, как у всех горцев, продолжительное, от июня до начала сентября, при этом соцветия не теряют форму колосков и. красоту цветков. Редко в садах встретишь такое долгоцветущее растение, особенно к концу лета, когда многие уже отцветают.

Горец живородящий предпочитает влажные плодородные почвы, хорошо удобренные. Пожалуй, лучшим для посадки является полутенистое место, где соцветия проявляют себя наиболее ярко. Сажать желательно на переднем плане, возле водоема или альпийской горки, где он будет смотреться грациозно и нарядно.

Размножается растение делением куста, корневыми отпрысками, хорошо укореняется зелеными черенками, оторванными с пяткой с боковых побегов, идущих из междоузлий, а также мелкими луковичками (семенами), которые иногда появляются вместо цветков в соцветии.

Горец зимостоек, но в бесснежные зимы может пострадать, и для подстраховки лучше укрыть сухим материалом, предотвращающим подопревание корневища.

Спору нет, горец живородящий прекрасен, но не менее хорош другой миниатюрный представитель семейства.

Горец растение лиана. Лиана горец бальджуанский

Среди растений под таким названием есть лиана горец бальджуанский, или фаллопия – редкая и удивительная. Это листопадное вьющееся растение, очень быстро растущее, в высоту достигает 10-12 м, в ширину — до 5 м. Даже в год посадки способно дать прирост более 3 м.

Молодые побеги у этого вида гладкие, зеленые или красновато-розовые, одревесневшие — серые. Листья широкоовальные или овальные, до 10 см длиной, остроконечные, у основания сердцевидные или копьевидные, гладкие, светло-зеленые, на черешках до 3,5 см длиной.

Как видно на фото, цветки у растения горец белые, с розовато-сиреневым оттенком:

Цветки мелкие, 0,6-0,8 см в диаметре, собраны в крупные, длиной до 40 см, конечные метельчатые соцветия, расположенные на разветвленных боковых побегах, имеют приятный тонкий аромат.

Лиане необходима опора в виде проволоки, а лучше — прочного шнура с шершавой поверхностью для роста вверх. У горца нет усиков, воздушных корешков, присосок, он не цепляется за поверхность стен, а активно обвивает своими побегами любую вертикальную опору. Горизонтальные опоры горцу не подходят.

При выращивании растения горец на даче, не забываете, что он любит плодородную почву, умеренный полив, солнечное место, хотя у нас в южном регионе отлично растет и зимует в полутенистых местах. За 1-2 года растение способно закрыть свежей яркой зеленью фасад дома, украсить балкон, беседку, перголу, забор.

Его быстрорастущие побеги приходится направлять в нужную сторону. В условиях средней полосы подмерзает до уровня снегового покрова, но быстро отрастает и зацветает только к осени. Здесь лучше цветет на солнце, в тени — значительно слабее.

Но самое удивительное — обильное и продолжительное цветение.

Посмотрите на фото – белые грозди горца густо покрывают лиану с июня до поздней осени:

Декоративна и осенняя желтоватая окраска листьев. Особенно обильно цветет горец на хорошо освещенном месте. Ежегодная обрезка стимулирует растение к пышному цветению, предотвращает оголение нижней части лианы.

Побеги вьются не только по опоре, но и между собой, образуя мощные веревкообразные стебли. Под собственной тяжестью могут срываться с опоры.

Размножают эту эффектную лиану семенами, отводками и зелеными черенками. Сеянцы обычно зацветают уже в первый год. При размножении отводками побеги, прикопанные весной, к осени уже имеют корни и могут быть отделены от материнского растения.

Формирование молодых растений горца проводят обычно в конце зимы, в зависимости от обстоятельств подвергая сильной или слабой обрезке.

Высаживают на постоянное место там, где имеется достаточное пространство для роста; такое размещение избавит посадки от необходимости обрезки.

Горец — теплолюбивое растение. Рекомендуется для вертикального озеленения в южных районах России.

Отрицательно относится к открытой южной экспозиции, так как в этом случае на юге происходит быстрое увядание цветков, лучшего развития достигает в тени. В морозные зимы он слегка подмерзает, но с началом весенней вегетации быстро восстанавливается. Ему необходимо просторное место, защищенное от холодных ветров.

Особенности лианы: цветет на побегах прошлого года; побеги древеснеют лишь у основания; хорошо переносит городскую среду.

Растение горец вейриха. Биолого-экологические особенности

Горец Вейриха (Polygonum weirichii Fr. Schm.) — многолетнее корневищное растение семейства гречишные (Polygonaceae). Корневая система у него сильно развита. Так называемый стеблекорень с возрастом значительно утолщается и формирует все больше зимующих почек, из которых весной образуются новые побеги. Стебель прямой, полый, слабоветвистый, высотой до 150-250 см. Листья крупные, широкояйцевидные, снизу опушённые. Соцветие — рыхлая, разветвлённая метёлка. Цветки беловато-розовые или красные. Плод — трёхгранный орешек в коричневой оболочке, масса 1000 штук — 2,5-3,0 г. Семена вызревают почти повсеместно. Горец Вейриха — растение ярового типа развития. В первый год растёт медленно и сильно угнетается сорняками, во второй и последующие годы отрастает сразу же после схода снега. Максимальные приросты надземной фитомассы эта культура дает во время бутонизации и цветения. Это поликарпическое растение, способное произрастать на одном месте 10 и более лет, обладает хорошей отавностью.

Отрастание после скашивания в зависимости от условий увлажнения отмечается через 1-2 недели. Побеги появляются из почек корневища и нижних узлов стебля, которые остались несрезанными. Максимальной продуктивности посевы достигают на 3-4-й и в последующие годы жизни. Горец Вейриха — теневыносливое растение длинного дня, холодостойкое и зимостойкое, которое выдерживает морозы до -30-35°С. При весенних заморозках -5 — -6°С у него отмечается лишь частичное повреждение листьев.

Эта культура относится к влаголюбивым растениям, но может успешно противостоять засухе. Более чувствительны к недостаточному увлажнению растения первого года жизни (особенно в период всходов). Он может произрастать на различных типах почв при рН 5,5-7,0, но лучшими для него являются среднесуглинистые и супесчаные. Для создания 100 ц зелёной массы эта культура из почвы выносит 40-50 кг азота, 9-10 кг фосфора, 50-60 кг калия и 19-23 кг кальция.

Горец красный дракон. ГОРЕЦ

Растение горец. Горец живородящий

Горец (Polygonum) относится к семейству Гречишные. Название произошло от греческих слов "polys" – много и "gonos" – колено (из-за узловатого, коленчатого стебля).
Трудно представить, насколько многообразны растения этого рода – их около 300 видов. Есть красивоцветущие и декоративнолистные, а есть абсолютно непривлекательные, однолетние и многолетние, почвопокровные, полукустарники и даже лианы. В культуре их около 20 видов.
Мелкоголовый горец «Красный дракон»
(Persicaria microcephala 'Red Dragon') - горец из Китая.
Многолетнее растение вырастает до 90 см высотой и в ширину. Горец «Красный дракон» не агрессивен, в отличие от родственников, растет медленно, семян не образует.
Темно-красные побеги появляются ранней весной, на них распускаются сердцевидные заостренные красивые листочки темно-красного цвета с серебристым блеском.
Листья бархатистые на красных стеблях.
Летом становится зеленее, при этом сохраняется красный край и трехцветная серебристо-зелено-коричневая раскраска.
Цветы, распускающиеся в августе-сентябре, мелкие, белые, декоративной ценности не имеют.
Горец мелкоголовый не требователен к почве, переносит застойное увлажнение, растет на солнце или в полутени на любых почвах, предпочитает влажные почвы.
Горец даже растет на тяжелой глине. Хотя предпочитает влажные почвы, но может хорошо приспособиться к сухим условиям.
Зимой желательно укрывать в сильные морозы.
Горец «Красный дракон» хорошо смотрится в группе с растениями с серебристой листвой.
Для их успешного выращивания, требуется открытое место - чем больше света, тем ярче окраска листьев.
Недавно появился новый сорт «Silver Dragon»( отличается от «Красного дракона» более светлыми серебристыми листьями с красным краем).

Горец японский пестролистный. Высокорослые горцы

Горец японский (P. japonica) и горец сахалинский (Р. sachalinеnsis) – настоящие гиганты!

Растение горец. Горец живородящий 01

горец сахалинский

Растение горец. Горец живородящий 02

горец японский

Горец сахалинский вырастает до 3 м, а горец японский – до 4 м, оба сильные, агрессивные, требуют ограничения. Стебли вырастают до 30 см длиной, красивые листья делают растение очень привлекательным. Горец сахалинский называют также «сахалинским бамбуком» за узловатые стебли и очень быстрый рост. Он любит плодородные земли, поэтому с успехом может быть использован для декорирования компостных куч или ям, но единственный способ сдержать агрессию – каждые 2 недели скашивать молодую поросль.

У обоих видов съедобны молодые стебли и листья, а также корневище. В связи с большим количеством щавелевой кислоты зеленые части растения являются хорошей заменой щавелю, а корневище можно жарить.

Самый популярный и любимый садоводами – горец изменчивый (P. polymorpha). Один из редких среди горцев представителей со стержневой корневой системой, поэтому не склонен к захвату площади. Огромное растение высотой 2 м и шириной 1,5 м во время цветения сплошь покрыто довольно крупными белыми соцветиями с сильным медовым ароматом. Срок цветения – два месяца, иногда дольше. После окончания цветения растение остается по-прежнему очень декоративным: засохшие соцветия сохраняют свой вид, а побеги становятся красными.

Очень красивые соцветия у другого двухметрового гиганта, горца восточного (P. orientale) – ярко-красного цвета, изящно поникающие. Горец восточный – однолетник, поэтому неагрессивен, но более капризен в выращивании – теплолюбив, влаголюбив, любит плодородные почвы. Горцы альпийский (P. аlpinum) и растопыренный (P. divaricatum) немного ниже, порядка 1,5 м.

Растение горец. Горец живородящий 03

горец альпийский

Растение горец. Горец живородящий 04

горец растопыренный

Растение горец. Горец живородящий 05

горец бальджуанский

Горец альпийский – красивое и очень неприхотливое растение. Соцветия – некрупные метелки белого цвета. Цветение длительное. Недостаток – корневище быстро расползается, поэтому агрессивен.

Горец растопыренный – засухоустойчивый вид, избыточную влагу не переносит. Отличительной особенностью является шаровидная форма растения за счет сильного ветвления и разного размера листьев: внизу – 10 см, вверху – 6 см. Листва, молодые побеги и корневище съедобны.

Самыми крупными из горцев, выращиваемых садоводами, являются лианы: горец бальджуанский (P. baldschuanicum), горец Ауберта (P. aubertii) и горец многоцветковый (P. multiflorum) – красивые, быстрорастущие, достигающие при хорошем уходе 15 м в длину. Но эти замечательные растения заслуживают обстоятельного знакомства, поэтому мы поговорим о них в следующей статье.

Растение горец. Горец живородящий 06

Растение горец. Горец живородящий 07

Растение горец. Горец живородящий 08

Горец восточный. Горцы: разнообразие видов и особенности выращивания

Почвопокровники и лианы, высокие травы и водные растения – разнообразие видов горцев поражает! Неприхотливы в выращивании, не требуют укрытия на зиму и быстро восстанавливаются. Однако растения являются агрессорами, и их рост нужно сдерживать и контролировать. Читайте в статье о разнообразии видов и особенностях выращивания этих декоративных травянистых растений.

Растение горец. Горец живородящий 09

Горцы: описание растения и виды

Горец (ударение обязательно на последнем слоге) – необычный и редкий пока гость в нашем саду. Это весьма разнообразный род растений.

Описание

Родина растения обитают по всему земному шару
Тип растения однолетние и многолетние травы, лианы
Семейство Гречишные
Освещенность светолюбив
Почва рыхлая и питательная
Полив регулярный
Температурный режим холодостоек
Цветение июнь – август
Высота 15 см – 3 м
Размножение вегетативно и семенами

Один из видов горцев – всем хорошо знакомая травка-муравка , или горец птичий , растущий повсеместно как сорное растение.

Растение горец. Горец живородящий 10

Фото: Горец птичий (Polygonum aviculare)

Но в этом роду есть и такие великаны, как сахалинская гречиха , на родине достигающая 3-метровой высоты, и такие лианы, как бальджуанская гречиха , вьющаяся по заборам и деревьям (описание и фото см. ниже)

Разнообразие видов

Из 300 видов горцев в культуре используют всего около 20. Завитки, кисти и метелки соцветий горцев напоминают бенгальские огни, только вместо искр – белые, розовые или малиновые цветочки.

  • Родственный . Невысокое почвопокровное растение родом из Непала.

Растение горец. Горец живородящий 11

Фото: горец родственный (Polygonum affine)

  • Свечевидный . Многолетник высотой 80–120 см.

Растение горец. Горец живородящий 12

Фото: горец свечевидный (Bistorta amplexicaulis)

  • Змеиный . Цветет в середине лета колосовидными цилиндрическими соцветиями.

Растение горец. Горец живородящий 13

Фото: горец змеиный (Bistorta officinalis)

  • Головчатый . Почвопокровник высотой 10–15 см, стелется и быстро закрывает почву.

Растение горец. Горец живородящий 14

Фото: горец головчатый (polygonum capitatum)

  • Восточный . Однолетнее травянистое растение высотой до 200 см. Цветки мелкие, красные, собраны в метельчатые повислые соцветия.

Растение горец. Горец живородящий 15

Фото: горец восточный (Polygonum orientale)

  • Живородящий . Многолетнее растение высотой до 50 см.

Растение горец. Горец живородящий 16

Фото: горец живородящий (Polygonum viviparum)

  • Сахалинский (сибирский бамбук, сахалинская гречиха). Высота 2–4 м, белые соцветия-метелки. Быстро декорирует стену.

Растение горец. Горец живородящий 17

Фото: Горец сахалинский (Reynoutria sachalinensis)

  • Бальджуанский . Быстрорастущая листопадная лиана длиной до 15 м.

Растение горец. Горец живородящий 18 Фото: горец бальджуанский

Условия выращивания

Горцы неприхотливы в выращивании, не требуют укытия на зиму и быстро восстанавливаются. Однако растения явдяются агрессорами, и их рост нужно сдерживать и контролировать.

В ландшафтном дизайне

Из-за особенности горцев быстро разрастаться их лучше сочетать с такими же довольно агрессивными растениями: посконником, лабазником, вероникаструмом.

  • Вместе эти растения образуют прекрасную композицию для заднего яруса миксбордера.
  • В среднем ярусе цветника с горцами прекрасно сочетаются злаки, эхинацея, спирея японская.
  • Высокорослые горцы великолепно подойдут для быстрого декорирования заборов и хозяйственных построек.
  • Горец змеиный украсит берег водоема, будет отлично чувствовать себя и в воде.

Место

В саду для горцев лучше выбрать место с легкой полутенью, но могут они расти и на открытом солнце. Особенно хорошо здесь себя чувствуют виды с пестрыми листьями.

Почва

Почву большинство видов предпочитает рыхлую и питательную. Важно, чтобы она всегда была увлажнена, так как горцы влаголюбивы.

Уход

Горцы неприхотливы. Даже подмерзшие в суровые зимы растения быстро восстанавливаются.

  1. Главное условие для большинства горцев – регулярный полив, а горец земноводный может расти даже в воде.
  2. Во время цветения нужно давать подкормки, но не избыточно.
  3. Один из недостатков горцев – чрезмерное разрастание, поэтому необходимо постоянно сдерживать растения, обрезая побеги и выкапывая поросль.
  4. Горцы легко переносят обрезку, остаются декоративными в течение всего сезона. Осенью надземную часть срезают, укрытия на зиму растения не требует.

Размножение

Успешно размножают горец вегетативно – делением куста. Поскольку растения быстро расползаются, легко можно откопать часть и пересадить в другое место.

Можно размножить растение и семенами после двухмесячной стратификации (либо провести посев под зиму). Они прорастают на свету при температуре 18–20 °С.