Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Построить дом из газобетона или бруса. Сравнительная характеристика материалов (что теплее)

07.02.2022 в 22:52

Построить дом из газобетона или бруса. Сравнительная характеристика материалов (что теплее)

Плотность и теплопроводность обоих материалов примерно одинакова. Для бруса этот показатель постоянен – порядка 500 кг/м³. Газобетон, согласно ГОСТу, может иметь различную плотность – от 400 кг/м³ до 700 кг/м³.

Коэффициенты удельного сопротивления теплопередаче у газобетона и древесины также приблизительно одинаковы – 0,09-0,18 Вт/м*°С.

Следует заметить, что эксплуатационные характеристики теплопроводности зависят от влажности материала. Способность обеих материалов впитывать воду примерно одинакова. Стены дома, построенного в регионе с умеренной влажностью, содержат не более 5% воды, – это утверждение верно и для древесины, и для газобетона.

Однако теплопроводность стен зависит и от их толщины, а это – существенный нюанс.

Сечение бруса, поставляемого на рынок для строительства, составляет 140–250 мм. Обычно, при наличии качественного материала и при грамотном монтаже, дома из клееного бруса получаются достаточно теплыми.

Мнение эксперта Виталий Кудряшов строитель, начинающий автор

Задать вопрос

Газобетонные блоки могут иметь ширину и 400 мм. Однако для таких стен нужен и фундамент с широким ростверком. В этом факте нет ничего особенного. Просто при расчете стен следует помнить, что стоимость фундамента – это треть стоимости коробки.

Получаем арифметическую задачу в три действия:

  1. Если мы увеличиваем толщину стен с 250 до 380 мм (на 130 мм – наполовину практически), то и стоимость коробки обойдется вполовину дороже и составит полторы цены.
  2. Теперь рассчитаем стоимость фундамента: третья часть от полутора цен составит еще полцены.
  3. Таким образом, усиление стен на треть повлечет удорожание строительства в два раза.

Напрашивается вопрос: а следует ли строить один дом по цене двух или, может быть, лучше просто утеплить стены?

Построить дом из газобетона или бруса. Сравнительная характеристика материалов (что теплее)

Что дешевле -- дом из бруса или газобетона. Дом из бруса или газобетона –, что дешевле?

Решив построить дачный дом или коттедж, будущие владельцы хотят по максимуму сократить расходы. Нередко выбор падает на такие строительные материалы, как древесина и газобетонные блоки. Но, что дешевле – дом из бруса или газобетона? Чтобы выяснить, из чего выгоднее строить, сравним характеристики и стоимость материалов.

Построить дом из газобетона или бруса. Сравнительная характеристика материалов (что теплее) 01

Цена на строительные материалы и работы

И брус, и газобетон стоят недорого. Это наиболее экономичные варианты для возведения частных домов. Но стоимость строительства зданий из них различается.

Сборка домокомплекта из бруса обходится дешевле, чем укладка стен из строительных блоков: пиломатериал требуемого размера поставляется на объект уже в готовом виде. Нужно только провести сборку домокомплекта по утверждённому проекту.

Газобетонные блоки поставляются на стройплощадку в их стандартном виде. Если необходимо уменьшить их размер, придать нужную форму, распил производится непосредственно на объекте. Это удорожает стоимость строительных работ, так как увеличивает трудозатраты мастеров.

Сохранение тепла

Приобрести дешёвый строительный материал недостаточно. Важно, чтобы дом был тёплым, иначе в нем будет некомфортно. Значит, требуется сравнить затраты на утепление деревянных и газобетонных стен.

Брус хорошо сохраняет тепло. Поэтому коттеджу потребуется минимальное утепление. Сколько утеплителя потребуется, зависит от того, какой толщины был выбран пиломатериал. Дом из бруса сечением 200х200 мм очень тёплый даже без дополнительной теплоизоляции. Установка утеплителя потребуется только в том случае, если здание будет возведено в холодных регионах. Для дома, возведенного из бруса 150х150 мм, потребуется монтаж теплоизоляции толщиной 50 – 100 мм.

Коттеджи, построенные из газобетона, требуют серьезного утепления. Эти блоки плохо сохраняют тепло внутри здания, зимой в них холодно. Результат – требуются серьёзные траты на приобретение и установку теплоизоляции.

Монтаж фундамента

Для деревянного дома не требуется возведение тяжелого фундамента. Можно обойтись свайно-винтовым. Его возведение обойдется недорого, а также не потребует много времени.

Для домов из газобетонных блоков нужен более серьёзный фундамент, выдерживающий большую нагрузку. Возведение тяжёлого основания здания удорожает строительные работы.

Отделка стен здания

Дома из бруса не требуют обязательной облицовки. Деревянные стены смотрятся красиво, изысканно. Единственное, что может потребоваться, – отделка лакокрасочными материалами. Нанесение лака позволит защитить древесину от сырости, атмосферных осадков. Создаваемая лаком прочная плёнка предотвратит проникновение влаги внутрь деревянных стен.

Здания из газобетона требуют обязательной отделки. Стены дома, возведённого из блока, смотрятся непрезентабельно. Поэтому потребуется приобрести облицовочные материалы, чтобы придать зданию представительный вид. Стоимость отделки наружных стен – существенная статья затрат при возведении коттеджа.

Какой материал предпочесть?

Если ориентироваться на цену строительного материала, то можно выбирать любой материал – и брус, и газобетон. Возведение коробки здания из любого из них обойдется недорого. Но если учитывать и другие обязательные строительные работы – внешнюю отделку стен, установку фундамента, утепление, то становится очевидно, что дом из газобетона обойдётся дороже, чем деревянный. Поэтому возведение построек из бруса более выгодно, чем из блоков.

Построить дом из бруса. Заготовка древесины и мха для строительства

Чтобы построить тёплый и уютный дом из бруса, помимо знания технологии укладки венцов, важно понимать какая именно порода древесины лучше подойдёт для этой цели.

Каждая порода, естественно, имеет свои преимущества и недостатки, но главное, на что необходимо обратить внимание при выборе пиломатериала – это прочность, плотность, влагоустойчивость и степень просушки. Так, если дерево хрупкое, то Ваш дом очень скоро может просто развалится, если плотность маленькая, то такой материал может дать усадку до 20 , а то и больше процентов. Если в волокнах древесины скапливается много влаги, то такой дом никогда не будет тёплым, ну а если сырьё будет недосушенным, то работать с ним будет просто невозможно, пересушенным – материал станет слишком ненадёжным.

Построить дом из бруса. Заготовка древесины и мха для строительства

К стенам дома предъявляются весьма серьёзные требования, так как должны обеспечивать тепло, комфорт и низкий уровень шума в помещениях, тем более, что дерево довольно пожароопасный материал, который способен деформироваться из-за погодных осадков. Именно поэтому специалисты рекомендуют приобретать брус из хвойных пород, таких как ель, кедр, пихта, лиственница и некоторые другие. Из-за большого содержания смолистых веществ, хвойные породы устойчивы к гниению, потрескиванию и другим деформациям. Также деревья данной породы весьма долговечны, легки, поэтому не создают слишком большой нагрузки на фундамент.

Выбрав брус из хвойной породы, Вы можете сэкономить, соорудив фундамент по упрощённой системе.

Если Вы решили заготовить древесину собственноручно, тогда Вы должны знать, что коэффициент влажности не должен превышать 20%, иначе в скором времени в стенах начнут появляться трещины, которые потребуют дополнительно обработки, а это лишние затраты сил, времени и бюджета.

При заготовке учтите тот факт, что лучше этим заниматься в зимний период года (с января по март), так как зимой замедляется процесс фотосинтеза и скорость передвижения соков по стволу дерева становиться минимальной.

Обрежьте пиломатериал до нужной формы и размеров, обработайте антисептиком и оставьте храниться в недоступном для солнечных лучей сухом месте. Бруски необходимо хранить компактно в специальных штабелях, на высоте не менее полуметра от земли. Между венцами и рядами должен оставаться зазор в 4-5 и 10-15 см. Для этого между них вставляют несколько поперечных балок. Пролежав так 5-6 месяцев дерево готово к дальнейшей обработке и монтажу.

Построить дом из бруса. Заготовка древесины и мха для строительства

Дабы Ваш дом сохранял тепло в ненастную погоду, стоит задуматься о выборе межвенцового утеплителя. Профессиональные строители используют современные ленточные материалы, но цена на такое удовольствие довольно высокая, поэтому рекомендуем обратить внимание на мох.

В мире существует более 300 видов этого растения, но для строительных целей используют лишь некоторые разновидности, среди них: сфагнум, кукушкин мох, красный и торфяной. Все они обладают отличными бактерицидными свойствами и являются отличными природными антисептиками. Среди минусов – высокая огнеопасность, так как после высыхания мох становиться сухим и хрупким, например, при высокой температуре он может самовоспламениться, чтобы предотвратить это его обрабатывают специальными средствами.

Мох необходимо собрать, найти его можно на болотистой местности – это длинные, до 30 см, стебли с маленькими листочками, просушить и хранить в сухом месте около двух недель. В качестве мешков можно использовать полиэтиленовые пакеты, но тогда мох будет немного влажным. В этом ничего страшного нет.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/postroit-dom-iz-cilindricheskogo-brevna-iz-kakogo-brevna-luchshe-stroit-dom

Запрет газобетона. Дома-конструкторы

Другое дело – строить дом-конструктор, к каковым можно причислить дома каркасные, панельные, сборно-щитовые. Все элементы такого дома производятся на заводе в конвейерном, то есть дешевом режиме. А затем уже привозятся на стройплощадку и монтируются буквально за один день. И хоть зарплата рабочих, которые занимаются этим делом, не меньше, чем у каменщиков, производящих кладку кирпича или блоков, но благодаря в разы более высокой производительности они делают свою работу гораздо быстрее. Соответственно, из кармана будущего домовладельца уходит финансовых средств в несколько раз меньше при одной и той же площади здания. Именно поэтому в Европе, в частности в Германии, Австрии, Франции или Великобритании так мало каменщиков. Эта профессия просто не востребована. А в Норвегии или Швеции каменщиков как класса вообще не существует, зато в наибольшем почете профессиональные бетонщики и специалисты по сборке деревянных каркасов и возведению панельных стен.

Таким образом теперь можно совершенно точно понять, почему в европейском загородном домостроении не принимают участие такие стройматериалы, как газобетонные блоки или «теплая керамика». Европейцы, даже греки и испанцы, не говоря уже о немцах и финнах, умеют прекрасно считать деньги и сокращать свои расходы. Сколь дешево не стоил бы газобетонный блок, на его укладку придется потратить столько, что газобетонный дом станет буквально золотым, или даже бриллиантовым. А керамоблок и сам по себе дорог, так еще и технология его укладки тянет за собой применение других материалов. Ведь это материал непрочный, и высокую нагрузку выдержать не в состоянии. Дело в том, что немцы и французы привыкли укладывать на крышу относительно дешевую и весьма долговечную бетонную черепицу, которая создает на стены очень высокую нагрузку. Никакой газоблок такой нагрузки не выдержит. А, если создавать для применения этого материала железобетонный или кирпичный каркас, то оценочная стоимость дома увеличится в разы.

Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

Брус – это пиломатериал с прямоугольным или квадратным сечением. Получается он путем опиливания бревна, ширина сторон прямоугольника может варьироваться в пределах от 100 до 250 мм.

Имеется в виду именно строительный брус. Кстати, когда ему придаётся форма цилиндра, то брус превращается в бревно, и называется оцилиндрованным.

Этот материал, на данный момент, предлагается производителями в нескольких вариантах. Виды бруса следующие:

    • Данные виды не только определяют будущий вид строения, но и скорость возведения здания.
    • Рассмотрим подробнее каждый из них.
    • Нестроганый брус – наиболее бюджетный вариант. Сечение его может быть квадратным или прямоугольным.
    • Данный материал используется при возведении строений дачного типа, беседок, различных стоек, каркасов и перегородок. Специалисты советуют применять его в тех местах, которые скрыты от взгляда.
    • Данный пиломатериал нуждается в последующей отделке. Обычно используют сайдинг, вагонку.

    Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

    Постройка из нестроганного бруса, фото

    Обратите внимание! Отделку такого вида бруса рекомендуется начинать не ранее, чем спустя полгода, так как он сильно подвержен усадке, растрескиванию и деформации.

    • Профилированный брус отличается от нестроганого тем, что ему придают определенный профиль. Обычно — это прямоугольный брус, который имеет выемки в виде паза или гребня. Лицевые стороны, при этом, гладкие.
    • Профиль практически исключает возможность попадания влаги между прослойками. Конструкция выглядит как цельный массив. Повышается прочность постройки.
    • Такой вид бруса является весьма распространенным, ввиду отличного соотношения цены и качества.
    • Усадке и деформации он также подвержен, однако это не уменьшает его популярности.

    Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

    Сруб из бруса профилированного

    • Оцилиндрованный брус – также не менее распространен. Применяют его при возведении дачных домов, бань, беседок.
    • В дополнительной отделке, помимо пропитки специализированными составами, не нуждается, имеет привлекательный внешний вид.
    • Четкая стыковка брусьев гарантирует защиту от попадания влаги.

    Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

    Оцилиндрованный брус

    • Клееный брус – наиболее дорогостоящий, в связи с более затратным и сложным производством. Изготавливается он из склеенных между собой под прессом ламелей.
    • Такой метод производства чем-то напоминает выпуск фанеры. Различие лишь в том, что последняя изготавливается из шпона.
    • Такой брус практически не дает усадки, поэтому отделку можно начинать практически сразу после возведения. Материал обладает высокими теплоизоляционными и прочностными характеристиками. Хотя многое, разумеется, зависит от производителя изделий.

    Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

    Возведение дома из клееного бруса

    А теперь давайте рассмотрим при помощи таблицы, какими основными характеристиками обладает брус.

    Таблица 1. Характеристики бруса:

    Материал для изготовленияЧаще всего используется древесина хвойных пород: лиственница, сосна, кедр, ель. Нестроганый, профилированный и оцилиндрованный брус изготавливают из кругляков, а клееный – из досок разной толщины.
    ТеплопроводностьКоэффициент теплопроводности варьируется в пределах от 0,1 до 0,36. Однако такой показатель характеризует хорошо просушенные изделия. У влажной древесины, способность к сохранению тепла падает.

    Наименьшим коэффициентом обладают рыхлые сорта сосны.

    ПлотностьПлотность бруса напрямую зависит от его увлажненности. Так как величина эта является соотношением объема и массы. Плотность ели и сосны составляет порядка 0,45-0,50 кг/см3.
    Влажность изделийВ соответствии с процентным соотношением влажности древесного материала, выделяют следующие типы древесины:
    • Сухую, влажность ее составляет 0%;
    • Комнатно-сухую, характеризующуюся влажностью от 8 до 12%;
    • Базовую, обладающую влажностью около 15-19%;
    • Воздушно-сухую, влажностью 20-30%;
    • Свежесрубленную, влажностью от 50 до 100%;
    • Мокрую, характеризующуюся 100% влажностью.

    Нормативной влажностью является показатель в 10-12%. При его превышении, древесина подвергается сушке.

    Диаметр, тип сеченияНаиболее популярной формой сечения бруса является квадрат, прямоугольный при возведении стен используется реже.

    Распространенные размеры сечения — 100*100, 200*200, 150*150.

    Прочность на сжатие и изгибДанные показатели напрямую зависят от типа бруса, его сечения, вида древесного материала. Например, наиболее прочными будут изделия толстые, и изготовленные из таких пород, у которых выше природная плотность.
    Биологическая устойчивостьНи для кого не секрет, что древесина подвержена биологическому воздействию и нуждается в технически верной защите от ее воздействия. Она способна впитывать влагу, что также должно учитываться при строительстве зданий и сооружении конструкций.
    Необходимость отделкиОбязательной отделки требует лишь обычный брус, нестроганый.
    ЭкологичностьДерево – самый экологичный материал. Показатель равен 1.

Комбинированный дом из газобетона и бруса. Плюсы комбинированных домов

Построить дом из газобетона или бруса. Сравнительная характеристика материалов (что теплее) 08

Комбинированные дома обладают плюсами каменных и деревянных строений. За счет использования двух материалов, которые дополняют друг друга, получается устранить минусы. Какие особенности есть у шале:

  • Каменные дома прочные и надежные, они сохраняются в первозданном виде спустя много лет, однако прогреть такой дом будет сложно. Отделочные работы также достаточно трудоемкие. Строение из древесины получится быстро протопить, данный материал экологически чистый, приятный на ощупь и 100 % натуральный, но, к сожалению, легко воспламеняется и быстро портится.
  • Если объединить данные стройматериалы в комбинированном доме, плюсы будут следующие: получится возвести шале быстро, при этом денежные расходы снизятся, дом будет теплым, ведь он объединил в себе достоинства древесины и камня.
  • На первом этаже лучше всего расположить кухонную зону, котельную либо камин, чтобы в доме не образовывалась плесень и не появлялся грибок, повышенная влажность и вредные насекомые.
  • Каменный материал первого этажа не испортится от попадания грунтовых вод и осадков. Основание комбинированного дома может быть невысоким, поэтому вы сможете сэкономить на строительстве.
  • Второй уровень, выполненный из древесины, не нужно дополнительно отделывать, также не потребуется никакой декор. Деревянные стены задерживают тепло внутри дома, который отлично нагревается от солнечных лучей, а это значит, что расходы на отопление будут небольшими.
  • Благодаря использованию легкого стройматериала, получится уменьшить вес строения, поэтому вам удастся сэкономить на основании дома.
  • Нет необходимости во внутренней отделке второго этажа, а используемый стройматериал позволяет реализовывать любые дизайнерские задумки.
  • Древесина – натуральный, экологически чистый и дышащий материал. В таком коттедже образуется особый микроклимат, который благотворно воздействует на организм человека.
  • Возводить шале достаточно просто, у вас получится построить такой дом, даже если бюджет ограничен. Усадка второго этажа пройдет быстро, в течение этого времени вы сможете находиться на этаже из камня. Кроме того, такие строения прочные и прослужат много десятилетий.