Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Почему тепло в погребе. Оптимальная температура для погреба

27.12.2019 в 17:56

Почему тепло в погребе. Оптимальная температура для погреба

Почему тепло в погребе. Оптимальная температура для погреба

Правильный микроклимат подвала – один из ключевых моментов успешного сохранения урожая в течение всей зимы. Для поддержки оптимальной температуры подземное хранилище необходимо утеплить, и в течение всего холодного времени года контролировать уровень влажности и прогрев помещения.

Из этой статьи вы узнаете, какая температура должна быть в погребе летом и зимой, и какие средства применить для стабилизации этого показателя. Кроме того, мы расскажем о подходящем режиме для хранения овощей, а фото и

Какая температура должна быть в погребе

Владельцы приусадебных хозяйств и дачных участков предпочитают хранить собранный урожай и всевозможные заготовки в специальных хранилищах – погребах. Правильно построенный подвал – гарантия того, что заложенные в него продукты сохранятся длительное время в неизменном виде. Немаловажным также является поддержание режима прогрева хранилища на стабильном уровне в течение года.

Примечание: Оптимальной для подземного хранилища, вне зависимости от климатических условий конкретной местности, является температура +2+4 градуса с незначительным колебанием до +5+7 градусов в жаркое время года (рисунок 1).

При этом прогрев воздуха зависит от множества различных факторов, таких, как теплопроводность грунта, баланса температуры и влажности, наличия приборов для контроля микроклимата и др. Поэтому, занимаясь строительством погреба, необходимо сразу принять все необходимые меры для правильного его обустройства.

Почему тепло в погребе. Оптимальная температура для погреба 01

Рисунок 1. Оптимальный температурный режим для подвала

Так, температура в помещении без отопления находится в прямой зависимости от уровня влажности воздуха снаружи помещения. Поэтому при строительстве следует оборудовать систему вентиляции или продумать возможность отапливать его при необходимости. Кроме контроля за режимом прогрева, следует периодически проводить уборку и обрабатывать его поверхности от грибков и паразитов.

Теплопроводность грунта

Температура и влажность воздушных масс в подземном погребе находятся в соответствии с показателями внешней среды, то есть, грунта, в котором построено хранилище. При этом следует знать, что чем плотнее грунт, тем быстрее он отдает тепло. То есть, в плотном грунте существует риск промерзания продуктов зимой и перегрев их летом.

Поэтому, если подвал построен в глинистой почве, которая обладает хорошей теплопроводностью, для его обустройства потребуется применение современных теплоизоляционных материалов, поскольку глина относится к трудно прогреваемым грунтам. А вот песчаные и сухие грунты – теплые и легко прогреваются.

Баланс температуры и влажности

Микроклимат зависит от соотношения прогрева воздуха и уровня влажности. Эти показатели находятся во взаимозависимости, то есть нарушение одного из них приводит к искажению другого. В таком случае помещение становится непригодным для хранения продуктов.

Поскольку показатели могут колебаться в зависимости от времени года, необходимо предусмотреть возможность регулировать температуру и влажность независимо от условий окружающей среды. Так, естественной вентиляции может быть недостаточно зимой, что приведет к повышению температуры воздуха внутри хранилища. По этой причине рекомендуется при строительстве предусмотреть возможность принудительной вентиляции.

Если подвальное помещение имеет значительную площадь, стоит задуматься о современных технологических устройствах, которые помогут в поддержании оптимального режима и необходимого уровня влажности.

Современные микроклиматические системы

Для поддержания стабильной температуры воздуха и уровня влажности воздушных масс внутри погреба все чаще на практике применяют различные микроклиматические системы, например, сплит-системы, термосифоны и кондиционеры. Особенно актуальны эти приборы для погребов, занимающих большую площадь (рисунок 2).

Почему тепло в погребе. Оптимальная температура для погреба 02

Теплый подвал. Что нужно знать, чтобы сделать систему теплого пола в подвале, этапы работ

Любое помещение имеет свою специфику, и цокольное – не исключение. Поэтому когда нужно обустроить в нем обогрев, в голову приходят разные идеи. Одна из таких – это теплый пол в подвале. Насколько реально его обустроить, стоит разобраться.

Почему тепло в погребе. Оптимальная температура для погреба 03

Тепло в подвале – будет тепло и в доме

Особенности подвала

Пол в цокольном этаже дома тёплым назвать нельзя, ведь он ближе всего к почве, даже если она глинистая, а значит он априори прохладный. Тут нет лаг, между которыми можно было бы уложить толстый утеплитель. Поэтому важно обеспечить в подвале нормальный обогрев, чтобы влажность и сырость не проникали в дом.

Здесь можно использовать разные методики. Многие предпочитают вовсе не оборудовать в подвальном помещении отопление, а ограничиться утеплением и качественной гидроизоляцией. Не стоит думать, что обустроив теплый пол в подвале, можно избежать там влажности: если гидроизоляции нет, или она сделана некачественно, никакой обогрев в этом случае не поможет.

Важно! Чтобы в подвал не проникали лишний холод и влага, нужно позаботиться об этом еще на этапе возведения дома, иначе потом будет сложно что-то сделать.

Конструкции теплого пола для подвала

Так как подвалы разные, то и обустройство системы обогрева в них будет различаться.

На грунте

В подвале может не быть плит перекрытия и бетонной стяжки, в этом случае обустройство обогрева будет проводиться прямо на грунте, а  в некоторых случаях даже на глине. Для этого, конечно, потребуются дополнительные материалы.

Почему тепло в погребе. Оптимальная температура для погреба 04

Теплый пол в подвале? Почему бы и нет

Стоит заметить, что обустройство пола прямо на грунте без бетонной стяжки чревато проседаниями, хотя это случается не всегда и не у всех. Но такой риск есть всегда, ведь пирог подобной отопительной системы весит немало, что приводит к сдвижкам даже самого утрамбованного основания из земли и глины. Поэтому нужно хорошо подумать, прежде чем делать такой пол.

Обустройство теплого пола по грунту в подвале дома:

  1. По естественному грунту укладывается слой насыпного толщиной 15 см, его хорошо утрамбовывают. Для насыпи используют песок, глину.
  2. Далее засыпают щебень – 10 см.
  3. Поверх щебня укладывают пенополистирол толщиной 7 см.
  4. Кладут слой гидроизоляции.
  5. Далее закладываются трубы или маты теплого пола. ИК система при обустройстве обогрева подвала не используется. Поверх заливается бетонная стяжка, которая обязательно армируется.
  6. Теперь очередь напольного покрытия, лучший вариант – плитка.

Почему тепло в погребе. Оптимальная температура для погреба 05

Обустройство теплого пола по грунту

Если все же решено обустроить стяжку, ее нужно заливать на этапе укладки щебня. Она может быть представлена в таких видах:

  • Щебень проливается жидким раствором. Материалы для него: песок – 2 части, цемент – 1 часть. Замешать водой до текучего состояния.
  • Заливка черновой стяжки, толщина бетонного слоя – до 7 см. Черновую стяжку желательно армировать.

Процесс оборудования отопления по основанию

Чтобы сделать теплый пол по плитам или лагам на цокольном этаже дома, нужны будут те же материалы, только слои пирога будут несколько отличаться.

В качестве основания могут выступать бетонные плиты, стяжка, другое основание на лагах. Удобство обустройства теплого пола в том, что проседание невозможно, и материалы, использованные для монтажа системы, и отделка не будут испорчены.

Такой вариант обустройства под силу сделать любому новичку в строительном деле, особенно если использовать маты с проводом для системы. Необходимые материалы:

  1. Цемент.
  2. Песок (не глина).
  3. Отводы и фитинги для кранов, трубы для водяного обогрева.
  4. Маты электрического пола, терморегуляторы.
  5. Покрытие для пола.
  6. Если в основе плита, то, возможно, понадобится ее герметизация и выравнивание, для этого также нужны материалы.
  7. Материалы для гидроизоляции и утеплитель.

Почему тепло в погребе. Оптимальная температура для погреба 06

Гидроизоляция нужна обязательно

Порядок работ при укладке отопления на плиты или бетонную стяжку в подвале дома:

  • На плиту уложить слой гидроизоляции. Ее полотна должны идти внахлест с заходом на стены на 10-15 см.
  • Утеплитель, например, пенополистирол или минвата максимальной плотности. Такой утеплитель также укладывают между лагами межэтажных перекрытий, поэтому его стоит закупать сразу для утепления всего дома.
  • Трубы или маты отопительной системы.
  • Стяжка с армированием.
  • Напольное покрытие.

Почему тепло в погребе. Оптимальная температура для погреба 07

Фиксация системы теплый пол на сетке

Вывод

Отопление в подвале – это важный момент для комфортной жизни в доме. Более того, если с цокольного этажа не веет холодом, на обогрев дома приходится меньше затрат, ведь основной источник холода перекрыт.

Как охладить погреб в доме. Как сделать холодный погреб?

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Как можно сделать такой погреб, чтобы был холодным и зимой и летом? наш затапливает постоянно, и все прошу новый. Но старый не нравится не потому, что затапливает, а потому, что не холодно в нем. Спасибо!

      Вариантов, почему ваш погреб затапливает может быть масса. Но почему он не холодный? Просто руками можно развести. Обычно затапливает погреба с неправильно/некачественно/несделанной гидроизоляцией. Но это обычно происходит в том случае, когда погреб находится на глубине, достаточной для поддержания стабильной температуры. Трудно в таких условиях советовать что-то, но давайте я изложу основные принципы, чтобы вы могли сориентироваться, 1. Хороший погреб должен быть глубоким. Советуют, что его глубина должна быть не менее 3 метров, но я очень часто на юге встречал погреба глубже. Глубина погреба позволяет стабилизировать температуру и влажность. Но важно помнить, что погреб - не морозилка, отрицательных температур ни летом, ни зимой там быть не должно. 2. При постройке погреба необходимо решить две проблемы - гидроизоляцию и теплоизоляцию. Со второй задачей легко справляется пласт земли, если он, конечно достаточный. С гидроизоляцией придется повозиться. Копать погреб лучше в середине лета, в это время грунтовые воды стоят на минимуме. у погреба должны быть гидроизолированы пол, стены, потолок и люк/спуск. Вариантов гидроизоляции масса, от старинных, но надежных глиняных замков, до рулонной или битумной гидроизоляции, выбирать следует вам, что доступно. 3. Важная составляющая хорошего погреба - это вентиляция. С ее помощью вы будете поддерживать оптимальную температуру. Вентиляция должна быть двухканальной, чтобы был приток-отток воздуха, с возможностью регулирования.

Температура в неотапливаемом подвале. Как отрегулировать «погоду» в погребе?

Маргарита Николаева , СМ Номер один , № 43 от 3 ноября 2016 года , #Умение жить , #Фазенда , #Иркутская область

В хорошем погребе в течение года температура меняется незначительно

Сохранность овощей и заготовок в подвале напрямую зависит от влажности и температуры. Конструкции погребов и подвалов у всех разные, и перестраивать подвал зимой никто не будет, но иногда встает вопрос, как срочно снизить или повысить температуру, чтобы не испортить продукты.

Случается, подвал начинает промерзать, а это прямая угроза овощам. Причиной этого могут быть не ошибки при строительстве, а слишком плотный грунт, например глина. Такой грунт очень быстро остывает зимой и слишком перегревается в летнее время. Если грунт вокруг песчаный или супесчаный, с низкой теплопроводностью, то вам повезло.

Стены в плотном грунте придется утеплить, а пол засыпать грунтом или каким-то материалом с низкой теплопроводностью.

Оптимальной в погребе считается температура от +2 до +4 градусов. В хорошем погребе в течение года температура меняется незначительно. Небольшие погреба под домом или гаражом обычно имеют только естественную вентиляцию, и приток воздуха получается слабым, от этого погреб излишне перегревается.

Проверить, хорошо ли вентилируется погреб, можно простым способом: к вентиляционной трубе подносят огонек спички или зажигалки. Если пламя колеблется — вентиляция работает, воздух движется. Если этого не происходит, придется искать причину, иначе в подвале заведется сырость, грибок, продукты будут портиться. Снизить избыточную влажность можно  достаточно простым способом: поставить в подвал мешок с негашеной известью.

Случается, что вентиляция работает хорошо, теплоизоляция есть, а в подвале все равно тепло. В этом случае придется летом углубить подвал еще на полметра. Зимой можно снижать температуру, оставляя открытым люк или вход в хранилище. Полагаться на свои ощущения не стоит, проще иметь там термометр.

Есть простые способы отрегулировать температуру в погребе. Если это отдельное строение и оно не защищено сверху другим строением, то повысить или понизить температуру можно, засыпая люк слоем снега или убирая его.

Часто теплыми бывают погреба под жилыми строениями. Как правило, они небольшого объема. Зимой для понижения температуры можно использовать проветривание, а вот что делать летом? Хорошо снижают температуру пластиковые бутылки со льдом. Летом заморозить воду можно, положив бутылки в морозилку.

Или второй вариант. Если летом в погребе у вас всегда слишком тепло, можно весной заготовить бутылки со снегом. Их закапывают в ямку на дне погреба и достают по мере необходимости. Мало кто из городских жителей знает, что еще до появления холодильников в частных домах устраивали ледники, и снег в них не таял все лето.

Так что варианты с бутылками не так уж и плохи. Летом на глубине температура будет стабильно низкой достаточно долго, и овощи не завянут.

Если температура, наоборот, начинает стремительно снижаться и есть опасность подмерзания продуктов, то применяют нагревательные приборы, желательно с обдувом воздухом.

Хороший вариант — нагревательные приборы, которые автоматически отключаются при достижении нужной температуры.

Существуют и специальные автоматические устройства, не только кондиционеры, которые будут поддерживать нужный режим температуры и влажности. Стоят они недешево, но выбор за вами.