Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Основные правила кладки кирпича. Как правильно делать кирпичную кладку: советы, особенности и инструкции

05.08.2022 в 23:05

Основные правила кладки кирпича. Как правильно делать кирпичную кладку: советы, особенности и инструкции

8 мин.

Строительство стен

Кирпичная кладка — технология классическая, известная с незапамятных времен. Нельзя сказать точно, когда на свет появился первый обожженный кирпич, но то, что его применяли для строительства еще в 3-2 тысячелетии до нашей эры, неоспоримый факт. Такой богатой истории может позавидовать подавляющее большинство строительных материалов, но у долголетия есть и другое преимущество. Искусством укладывать эти камни человечество овладело в полной мере, так как времени для совершенствования технологии у него было предостаточно. Если будущий строитель планирует работу с этими параллелепипедами, то сначала он должен узнать, как правильно делать кирпичную кладку. Со стороны может показаться, что эта операция элементарна, но на деле она не так проста: коварные «подводные камни» подстерегают мастера со всех сторон.

Кирпич — старый знакомый

Для того чтобы начать изучать вопрос о том, как правильно делать кирпичную кладку, надо познакомиться с самим камнем, а затем узнать о видах кладки. Этот параллелепипед — блок, изготовленный из смеси песка и извести (силикатный камень) или из обожженной глины (керамический). Есть и другие разновидности.

Камень и его размеры

Основные правила кладки кирпича. Как правильно делать кирпичную кладку: советы, особенности и инструкции

Любой (уважающий себя) кирпич имеет грани, которым давно дали названия. Они очень точно отражают их сущность. У любого искусственного камня есть:

  • постель — самая большая поверхность;
  • ложок — длинная сторона, боковая;
  • тычок — самый маленький, торец.

Есть несколько стандартных типоразмеров, однако у нас самыми популярными являются два из них:

  • обычный: 250х120х65 мм;
  • полуторный: 250х120х88 мм.

Основные правила кладки кирпича. Как правильно делать кирпичную кладку: советы, особенности и инструкции

Самые массивные — двойные кирпичи, которые выглядят не совсем привычно. Их размеры — 250х120х138 мм. Главное отличие классических кирпичей от бетонных блоков, появившихся на строительном рынке в большом количестве, — их точная геометрия. Правильная форма — условие обязательное, идеальность значительно облегчает кладку.

Разновидности кирпичей

Небольшой камень имеет очень много видов. Они отличаются не только размером, но и материалом изготовления, структурой и предназначением.

Материалы для изготовления

Как и все остальное, применяемое в строительстве, эти блоки классифицируются по материалу изготовления. Про керамические и силикатные камни уже было упомянуто, но надо «пробежаться» по всем разновидностям.

Кирпична кладка в кирпич. Размеры и параметры кирпичной стены

Модульный типоразмер кирпича устанавливает габариты стеновых конструкций и даёт возможность произвести проектирование кирпичных домов с учетом их размеров. Вследствие унификации габаритов кирпича, большая часть узлов сопряжений кирпичных объектов изготавливаются стандартными, что дает возможность использовать готовые решения в разнообразных проектах.

В связи со стандартизацией кирпича, кладка в 1.5 кирпича создает стенку — 380 мм, которая формируется из длины в 250 мм и ширины в 120 мм, между которыми расположен укладочный раствор 10 мм.

Вертикальные характеристики кладки также стандартизированы для каждого типоразмера кирпича : обычного — 65 мм и утолщенного — 88 мм. Нормами проектирования допускаются укладочные швы 12 мм, на практике они бывают от 10 до 15 мм. При армировании кирпичной кладки в горизонтальные ряды укладывают армосетку, в связи с чем шов будет увеличен от 12 до 16 мм.

Высота стен, считаемая по рядам для обычного кирпича будет кратной 77 : 77;154;….. 462 и дальше, а для усиленной модификации через 100; 200;…… 500 и далее. Таким образом, 13-ть рядов стандартного блока равны 10-ти рядам усиленного.

Для строительства кирпичных стен имеет большое значение показатель удельного веса стеновой кладки с учетом веса раствора. Показатель имеет размерность кг/м3 и зависит от удельного веса кирпича.

Удельный вес блоков зависит от места производства, технологии и составляющих компонентов, он находится в пределах от 650 до 1900 кг/м3. Чем показатель больше, тем прочнее и долговечнее будут стеновые конструкции.

Разметка кирпичной кладки. Проверяем горизонтальность фундамента гидроуровнем

Для начала нужно определить насколько ровная относительно уровня земли у нас получилась горизонтальная поверхность фундамента? Для этой цели мы воспользуемся гидроуровнем и проверим в первую очередь углы, а затем весь периметр по фундаменту. (во время наполнения гидроуровня водой следите, чтобы в трубке не было пузырей, иначе измерения могут быть не точными).

Разметка кирпичной кладки. Проверяем горизонтальность фундамента гидроуровнем

На рисунке мы видим, что оба угла у нас на одном уровне. Как говорят мастера «находится в нуле». Но такой способ измерения нельзя применить, если фундамент у нас имеет расхождения относительно уровня. Поэтому давайте перейдем к более практичному способу.

Разметка кирпичной кладки. Проверяем горизонтальность фундамента гидроуровнем

Опустим 1-ю колбу гидроуровня относительно фундамента таким образом, чтобы отметка «0» была ниже верхней поверхности фундамента на 5 см (с тем условием, что максимальный перепад по фундаменту у нас в макс. точке чуть меньше 5см). Напротив отметки «0» на колбе мы ставим отметку на фундаменте. Эту колбу мы теперь трогать не будем. Для начала проверим все внешние углы фундамента, в нашем случае их 4. Для этого будем переносить 2-ю колбу ко всем 3 углам, и ставить отметку на фундаменте напротив отметки «0», которая находится на 2-ой колбе. Затем повторим действия со 2-ой колбой, перенося ее на другие измеряемые точки на фундаменте.

Когда все отметки мы расставили, начинаем измерять расстояния между отметкой на фундаменте и верхней кромкой фундамента. На рисунке мы измерили расстояние на двух отрезках: a и b . Предположим расстояние a =5см и b =5см ( a = b ). Следовательно, фундамент в этих точках выведен в «0».

Второй вариант a =5см, b =3см. Следовательно, есть перепад относительно нуля в 2см. Такой фундамент нужно выравнивать, при этом за ноль мы берем самую высокую точку на фундаменте. Выравнивать можно несколькими способами:

  • выравнивающей стяжкой на цементно-песчанном растворе с применением опалубки,
  • кирпичной кладкой, изменяя толщину горизонтального шва.

Если перепад большой, то лучше выровнять с помощью раствора, если небольшой, то можно с помощью кладки. Только нельзя забывать, что допустимая согласно СНиПу толщина горизонтального шва должна быть 12мм с допуском+3, -2мм (согласно СНиП 3.03.01-87).  При армировании максимальная толщина шва не должна превышать 16мм. И еще для справки: разрешенное допустимое отклонение от горизонтали на 10м кладки составляет до 15мм, которое затем устраняется следующим рядом.

Высота кирпичной кладки за один раз. Приступаем к предварительным расчетам

На первый взгляд логика расчета вроде бы ясна. Есть размеры кирпича, есть известная толщина стены, скажем, в 2,5 кирпича, есть размеры периметра дома по фундаменту, возьмем 10х10 м, и примем, что дом двухэтажный. Теперь нужно подсчитать, сколько материала пойдет на один кубометр кладки. Зная, сколько рядов нужно будет, чтобы выгнать стену в полную высоту, периметр и толщину стен, несложно вычислить примерный объем кирпичной кладки на весь дом. Посчитали, умножили, подобным же образом сделали расчет расхода на перестенки, вычли из объема проемы под двери и окна, и можно заказывать? А вот тут есть один подводный камень. Многие новички в строительных расчетах забывают учесть объем раствора в общем объеме кирпичной кладки. В результате такой погрешности можно насчитать кирпича на 20-30% больше, чем нужно, а это немалая сумма денег.

На самом деле существуют усредненные справочные значения по расходу кирпича, которые помогут упростить расчет, сколько нужно кирпича на дом 100 кв. м, или на 200 кв.м, если дом двухэтажный, как мы приняли в начале раздела. Итак, нормы расхода кирпича стандартного размера с учетом растворных швов:

  • 395 шт. на 1м 3 кладки;
  • 51 шт. на 1кв. м. кладки в полкирпича;
  • 102 шт. на 1кв.м. кладки в один кирпич;
  • 153 шт. на 1кв.м. кладки в полтора;
  • 204 шт. на 1кв.м. кладки в два;
  • 255 шт. на 1кв. м. кладки в два с половиной.

Как видим, расчет может вестись как от объема, так и от площади. Выбираете как вам удобней и пользуетесь справочными данными. Погрешность усредненных показателей не превышает 2-3%, что вполне допустимо при строительстве домов площадью 100 кв.м или 200 кв.м.

Кладка углов в 1 кирпич. Подготовка раствора и строительной площадки

Кладка углов в 1 кирпич. Подготовка раствора и строительной площадки

Смесь замешивают в бетономешалке или в специальной таре при помощи строительного миксера

Кладку в 1 кирпич выполняют на цементно-песчаный раствор. Его замешивают из цемента и песка. Соотношение сыпучих полностью зависит от марки цемента. Так, чем выше несущая способность цемента, тем больше можно добавить песка в раствор. Для цемента марки М-500 и до марки М-200 соотношение цемент:песок выглядит как 1:3. Для цемента с меньшей несущей способностью (марка ниже М-200) соотношение сыпучих должно быть 1:1.

Смесь замешивают в бетономешалке или в специальной таре при помощи строительного миксера. Сначала сыпучие перемешивают между собой, после чего добавляют к ним воду до тех пор, пока раствор не примет консистенцию густой сметаны.

Важно: раствор лучше готовить небольшими порциями, поскольку по истечении получаса готовая смесь теряет свои пластичные свойства. Подмешивать воду в этом случае запрещено.

Кладка стены в 1 кирпич выглядит таким образом:

  • На подготовленный и гидроизолированный фундамент устанавливают деревянную порядовку, которая будет контролировать ровность и ширину кладки рядов. При этом все угловые порядовки следует закрепить металлическими скобами.

Важно: если кладка кирпича выполняется в качестве отделки, то порядовку устанавливают по всем углам дома и через каждые 12 метров перегородки. Порядовку устанавливают методом закрепления её в струбцинах, которые в свою очередь зажимают в вертикальных рядах кладки.

Ложковая кладка кирпича. Виды кладки кирпича для стен

Ещё один профессиональный термин, используемый каменщиками — перевязка. Это схема размещения материала, порядок их укладки. Благодаря ей все элементы связываются в единое целое, монолитную массу с равно распределённой нагрузкой. Перевязка осуществляется за счет смещения на половину или четверть камня.

  • Если элементы расположены тычком наружу, такой ряд называется тычковым. Тогда видна только самая маленькая грань камня.
  • Ложковый — ряд, в котором все элементы повернуты длинной гранью — ложком.

Существует три основных варианта перевязки швов. Рассмотрим каждый вид кирпичной кладки с фото и названием.

Её ещё называют цепной. Смысл в последовательном чередовании рядов тычка и ложки. Такая перевязка применяется для возведения черновых построек, когда в дальнейшем планируется облицовка. Подходит как для наружных, так и для внутренних несущих стен. А ещё такаячаще всего встречается в оформлении интерьера.

  • Первый и последний уровень обязательно укладываются тычками.
  • Продольные швы сдвигаются на полкирпича, поперечные — на четверть.
  • Вертикальные швы не должны совпадать с верхними и нижними, камни перекрывают их.

Такая перевязка считается трудной в работе, но вместе с тем и самой надежной.

Это способ возведения наружных и внутренних стен. Схема такая: шесть рядов кладут торчками (для одинарного кирпича), перевязывают их ложковым рядом. Если камень модульный, торчковых рядов будет пять.

  • Первый и последний ряд обязательно делают тычковым.
  • Ложки перевязывают со сдвигом на полкирпича, вне зависимости от толщины укладки.
  • Тычки седьмого ряда на четверть перекрывают ложки предыдущего.

Многорядная система перевязки выходит дешевле цепной, и сама укладка тоже легче. Но прочность её считается ниже. Кроме того, использовать её можно не во всех работах.

Обычно таким образом выкладывают заборы, простенки, столбы и другие более декоративные конструкции, в которых не предусмотрена нагрузка. При такой схеме один тычковый уровень чередуется с тремя ложковыми.

Существует ряд более сложных видов кладки кирпича, они применяются для облицовочных работ. К ним относится, например, баварская — чередование камней разного цвета, хаотичная — это чередование ложковой и тычковой стороны в хаотичном порядке или готическая — то же чередование, но упорядоченное. Без опыта такую кладку самостоятельно не сделать, она требует технического совершенства и сноровки.

Отдельно стоит упомянуть об армированной выкладке. Такая техника предполагает усиление арматурой. Её укладывают на раствор между уровнями. При этом само армирование может выполняться как по горизонтали, так и по вертикали (с помощью сетки или отдельных стержней).

  • Количество арматуры в результате должно составлять не менее одной десятой от всего объема укладки.
  • Сетки укладывают не реже, чем через три уровня — для керамических изделий, четыре — для утолщенных, и пять — для обыкновенных.
  • Диаметр сетки составляет не меньше 3 мм.

Такой вариант актуален при утеплении внутренних стен, когда нужна прочная легкая конструкция.