Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ленточная пила по дереву горизонтальная своими руками. Подготовительный этап

28.01.2020 в 04:38

Ленточная пила по дереву горизонтальная своими руками. Подготовительный этап

Ленточная пила своими руками обойдется дешевле, чем ее заводской вариант. Но чтобы изготовить все правильно, следует в первую очередь разобраться с самой конструкцией. Ленточная пила предназначена для распиливания деревянных заготовок большого диаметра. Как правило, с ее помощью из бревен делаются доски или брусья.

Сама конструкция представляет собой каркас, на который смонтированы электродвигатель и шкивы. Первый необходим для вращения шкивов, на которых закреплено режущее полотно. Именно с ее помощью и происходит распил заготовки.

Прежде чем приступить к работе по созданию ленточной пилы по дереву, стоит сделать чертеж. С его помощью все дальнейшие работы будут проходить быстрее и понятней для вас.

1 – нижний шкив привода; 2 — станина; 3 – ленточная пила; 4 — ремень клиновой А710; 5 — демпфер; 6 — направляющая; 7 – несущая штанга; 8 – верхний шкив привода; 9 — стол, 10 – электродвигатель (АОЛ-22-2); 11 — шкивы ременного привода; 12 – кронштейн; 13 — гайка M12, 14 – верхняя опора; 15 – регулировочный винт; 16 — ползун

Далее, подготовьте необходимый инструмент и материал. Для работы вам понадобится:

  • металлические уголки, профильные трубы, швеллера и прокат;
  • электродвигатель;
  • шкивы от старой сельскохозяйственной техники. Лучше всего подходят те, которые имеют диаметр в 30 сантиметров;
  • листы фанеры или ДСП для создания тумбы;
  • само режущее полотно;
  • сварочный аппарат и слесарный инструмент

Предварительно необходимо сделать раму (согласно ранее составленному чертежу). Она выполняется из швеллера (100) при помощи сварки. Высота рамы должна составлять около полутора метров. Также желательно изготовить ящик под рамой, в него будут собираться стружки. Такую конструкцию легко выполнить из листов фанеры или ДСП.

Штанга несущая

Верхний шкив привода ленты

Демпфер необходим для гашения колебаний ленты. Изготавливается из текстолита.

Ленточная пила по дереву своими руками чертежи. Преимущества и недостатки аппарата

Ленточная пила по дереву горизонтальная своими руками. Подготовительный этап

Ленточная пила своими руками делается достаточно быстро. Естественно, при этом нужно соблюдать все требования чертежа и быть точным. Однако сначала следует определиться с тем, стоит ли ее делать. Для этого необходимо обязательно рассмотреть все плюсы и минусы агрегата. Итак, среди преимуществ можно выделить такие:

- Высокий уровень производительности.

- Низкая отдача тепла.

- Отличная точность работы, а также высокая скорость.

- Возможность изготавливать заготовки по индивидуальным параметрам. При этом вы можете резать не только по прямой, но и криволинейные изгибы.

- Для изготовления и использования инструмента вам не понадобится большое количество денежных средств.

- Ленточная пила, своими руками которую сделать не так уж и сложно, оставляет пропил небольшой ширины. Благодаря этому вы получаете минимум отходов. Это является очень важным для производства различных изделий из дерева.

Естественно, ленточная пила, своими руками которую можно сделать за несколько дней, не лишена недостатков. Например, таким устройством вы можете сделать только продольные распилы, так как его конструкция не позволит совершить что-то другое. В процессе работы станок может издавать сильный шум и вибрацию. Кроме того, аппарат имеет большие размеры. Если вы решили самостоятельно изготовить такой станок, то вам придется применять специальное оборудование.

Если вас не пугают недостатки, то такой аппарат может принести очень много пользы владельцу.

Ленточная пила для распиловки бревен своими руками. Как сделать ленточную пилораму своими руками видео

Ленточная пилорама своими руками

Дерево повсеместно используется в быту при производстве различных сооружений, их отделке и выполнении иной работы. Владельцы частного участка постоянно ведут строительные работы: пристройку сделать, забор обновить, повысить надежность сооружений и так далее. Легкость обрабатываемости, а также доступность древесины изначально определили их популярность. Многие владельцы частных домов и участков на собственной практике определили то, что приобрести бревна и с них получить доску, брус, обрез гораздо дешевле, чем купить готовый пиломатериал. Также не стоит забывать о том, что иногда длина и толщина, ширина используемых досок или бруса имеют важное значение. Поэтому самостоятельно их изготовление позволяет существенно снизить денежные и временные затраты.

Для получения пиломатериала из бревна или другой заготовки зачастую используют ленточную пилу. Популярность этого оборудования определила появление огромного количества различных станков, некоторые их компактные и предназначены для установки в домашней мастерской. Однако стоимость бытовых вариантов исполнения довольно велика, покупать их целесообразно только в случае потокового производства пиломатериалов или других изделий из дерева. Именно поэтому многие решают сделать самодельную конструкцию. Ленточная пилорама своими руками создается в течение короткого промежутка времени, для чего следует знать: какие для этого нужны детали, как проводится сборка.

Ленточная пила для распиловки бревен своими руками. Как сделать ленточную пилораму своими руками видео

Стоимость и эффективность промышленных вариантов исполнения

Почему возникает большое желание проводить создание самодельного варианта исполнения станка? Примером можно назвать ленточную пилораму «Тайга», стоимость которой в зависимости от эксплуатационных качеств может варьировать в районе 112-165 тысяч рублей. Даже самый простой вариант исполнения, не обладающий большой производительностью, будет стоить не менее 90 тысяч рублей. Самодельная ленточная пилорама обойдется в разы дешевле. Сделанный своими руками станок подходит для использования от случая к случаю.

Сложности при самостоятельном изготовлении станка

Устройство ленточной пилорамы достаточно сложное. От качества проводимой сборки зависит производительность ленточной пилорамы, срок службы без возникновения поломок и многое другое. Свой станок следует начинать делать после рассмотрения нижеприведенных моментов:

  1. Монтажные работы проводятся при использовании сварки. Поэтому без сварочного аппарата провести работы по созданию рамы и других элементов практически не возможно. Для изменения формы и размеров элементов конструкции понадобится электроинструмент и фрезеровальный станок. Конечно, создание некоторых элементов можно доверить профессионалам, однако это существенно увеличит стоимость работы.
  2. Во время работы на ленточную пилораму оказывается большая нагрузка. Поэтому конструкция должна быть устойчивой и прочной. Для этого проводится крепление конструкции к основанию, а рама и другие элементы производят с учетом возможного веса обрабатываемых бревен около 300 килограмм.
  3. Если создается самодельная бензиновая ленточная пилорама, то следует учитывать необходимость проведения работы по заточке пилы и разводки рабочей части.
  4. Существует довольно много различных конструкций, которые позволяют указывать толщину получаемой продукции.
  5. Необходимо продумать безопасность использования оборудования. Установленная пила и лента могут нанести существенный вред здоровью человека.

Диаметр шкива ЛЕНТОЧНОЙ ПИЛЫ. a ) КОРПУС ЛЕНТОЧНОЙ ПИЛЫ

Ленточная пила по дереву горизонтальная своими руками. Подготовительный этап 02

Здесь мы находим длину, ширину и толщину.

Длина определяется межосевым расстоянием шкивов плюс длина окружности шкива.

Верхний шкив имеет возможность перемещаться, чтобы поднимаясь натягивать пилу. Ленточная пила имеет минимальную и максимальную длину, варьирующуюся в зависимости от производителя станка.

Длина, в принципе, равна шести – восьми диаметрам шкивов.

Для того, чтобы получить наилучшую стойкость режущей ветви пилы, желательно, чтобы длина была как можно меньше.

Ширина равна :

  • Для односторонних ленточных пил : ширина шкива + высота зуба + три – пять миллиметров для отступа впадины зуба от шкива.
  • Для двухсторонних ленточных пил : ширина шкива + два раза высота зуба + два раза десять – пятнадцать миллиметров для отступа впадины зуба от шкива. В этом случае, необходимо проследить, чтобы прижимные направляющие имели ту же ширину, что и пила между впадинами зуба, а не ширину шкива.

Толщина задается в зависимости от диаметра шкивов.

Она должна быть в промежутке от 1/1000-ой и 1/1250-ой диаметра.

  • Для станков, диамерт шкивов которых меньше 1300мм, мы рекомендуем толщину ленточного полотна : Dv /1100
  • Для дтаметров более 1300мм, делим на 1000.

Однако, стандартные толщины стали, которую мы используем, не соответствуют в точности 1:1000-ой, т.к. эти толщины соответствуют неметрической системе измерений, откуда :

1.47 = 58/1000ая дюйма, 1.65 = 65/1000ая, 1.83 = 72/1000ая.

На некоторых станках можно найти ленточные пилы большей толщины, но это станки, которые работают не на больших скоростях, или которые очень хорошо отрегулированы, т.к. чем больше скорость, тем больше риск образования трещин.

Что означает, что выбор толщины полотна имеет отношение к риску образования трещин, а также к скорости вращения.

Соотношение толщины полотна – диаметра шкива отображена на нижепреведенной схеме, на которой мы видим, что внешняя сторона полотна удлиняется, в то время как внутренняя сторона сжимается. Если разность удлинения между двух сторон слишком значительна, возникает риск образования трещин.

Ленточная пила по дереву горизонтальная своими руками. Подготовительный этап 03

Состав стали для ленточного полотна составлен так, чтобы она обладала повышенной стойкостью и жесткостью, чтобы позволить разводку деформацией или плющением, и имела хорошую стойкость при пилении. Кроме того, она должна иметь хорошую эластичность и устойчивость к усталости, чтобы выдерживать повторяющиеся перегибы между шкивами.

Видео ленточная пила своими руками