Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

КРУШИНЫ кора инструкция по применению. Крушины кора (Frangulae cortex) инструкция по применению

23.03.2023 в 04:06
Содержание
  1. КРУШИНЫ кора инструкция по применению. Крушины кора (Frangulae cortex) инструкция по применению
  2. Чем опасна крушина. Крушины экстракт (Frangulae extract) инструкция по применению
  3. Кора крушины или сенна. Какие слабительные можно принимать во время беременности

КРУШИНЫ кора инструкция по применению. Крушины кора (Frangulae cortex) инструкция по применению

  • Инструкция по применению Крушины кора
  • Состав препарата Крушины кора
  • ✅ Применение препарата Крушины кора
  • Условия хранения Крушины кора
  • ⏳ Срок годности Крушины кора

КРУШИНЫ кора инструкция по применению. Крушины кора (Frangulae cortex) инструкция по применению

Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2011 года, дата обновления: 2020.07.10

Фармакологическое действие

Оказывает слабительное действие, обусловленное наличием антрагликозидов, вызывающих раздражение рецепторов слизистой оболочки толстого кишечника. Слабительный эффект наступает через 8-12 ч после приема препарата.

Режим дозирования

3 фильтр-пакета (6.0 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 100 мл (1/2 стакана) кипятка, закрывают и настаивают в течение 15 мин, периодически надавливая на пакетики ложкой, затем их отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 100 мл.

Принимают внутрь в теплом виде взрослые и дети старше 12 лет по 112 стакана на ночь и утром. Курс лечения 2-3 недели.

Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), ощущение дискомфорта в животе (метеоризм, спастические боли, тошнота).

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к препарату, запоры неврогенного и эндокринного происхождения, спастические запоры, кишечная непроходимость, синдром острого живота, аппендицит, энтерит, колит, метроррагия, острые лихорадочные состояния. Беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.

Особые указания

При длительном применении препаратов крушины может развиться привыкание и ослабление или отсутствие слабительного эффекта, поэтому целесообразно чередовать их с другими слабительными средствами. Возможно окрашивание мочи в желтый цвет, не требующее отмены препарата.

Передозировка

Коликообразные боли в животе, тенезмы, тошнота, рвота, диарея.

Лечение: симптоматическое.

Условия хранения препарата Крушины кора

В сухом, защищенном от света месте; приготовленный настой - в прохладном месте не более 2-х сут. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Крушины кора

Срок годности - 5 лет. Не применять по истечении срока годности.

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Чем опасна крушина. Крушины экстракт (Frangulae extract) инструкция по применению

  • Инструкция по применению Крушины экстракт
  • Состав препарата Крушины экстракт
  • ✅ Применение препарата Крушины экстракт
  • Условия хранения Крушины экстракт
  • ⏳ Срок годности Крушины экстракт

Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2011 года, дата обновления: 2019.11.26

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Крушины экстракт

Таблетки, покрытые оболочкой голубого цвета, круглые, двояковыпуклые.

Вспомогательные вещества : крахмал картофельный 6.25 мг, сахароза 1 мг, натрия гидрокарбонат 0.25 мг, тальк 1.25 мг, кальция стеарат 1.25 мг.

Состав оболочки: сахароза (94.08 мг), магния карбонат основной (19.08 мг), кремния диоксид коллоидный (Аэросил) (1.6 мг), тальк (1.61 мг), титана диоксид (1.6 мг), поливинилпирролидон низкомолекулярный (1.6 мг), воск пчелиный (0.1 мг), масло вазелиновое (0.1 мг), церулезум (0.23 мг).

10 шт. - блистеры (5) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Оказывает слабительное действие, наступающее через 8-12 ч. Слабительный эффект обусловлен антрагликозидами и хризофановой кислотой, воздействующими на рецепторы толстого кишечника и усиливающими его перистальтику.

Побочное действие

Аллергические реакции, кожная сыпь, боль в животе, возможно окрашивание мочи в желтый цвет (из-за наличия хризофановой кислоты), что не опасно для организма и не требует отмены препарата.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, острые воспалительные заболевания кишечника (энтерит, колит), метроррагия, беременность, период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности, в период лактации.

Особые указания

При длительном применении препарата может развиться привыкание, поэтому его прием целесообразно чередовать с другими слабительными средствами.

Условия хранения препарата Крушины экстракт

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Крушины экстракт

Срок годности - 3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Кора крушины или сенна. Какие слабительные можно принимать во время беременности

Для избавления от запора прописываются слабительные, способствующие акту дефекации. Во время вынашивания ребенка лечащий терапевт или гинеколог предоставит список лекарств, какие слабительные можно при беременности в том или ином триместре.

  • Осмотические слабительные . Медикаменты увеличивают уровень соли в пищеводе и удерживают там воду. Процесс разбавляет экскременты и позволяет вывести их из туловища. В список таких лекарств входит Форлакс, Сульфат Магния, Сульфат Натрия, Лаксомаг, Карлаварская и Моршинская соль.
  • Пребиотики . Категория слабительных не усваивается в тонком отделе пищевода, перемещается в кишечник в том же виде и проталкивает фекалии. Пребиотики нормализуют работу пищеварительной системы из-за появления кисломолочных бактерий и активации их роста. Это Лактовит, Лактулоза, Инулин, Дуфалак, Нормазе.
  • Медикаменты для размягчения кала . Данная группа состоит из масел, которые улучшают скольжение переработанной пищи и выводят ее из организма. Это подсолнечное, оливковое, касторовое, кукурузное и миндальное масло. Препараты можно найти у каждого в доме.
  • Средства для раздражения слизистой оболочки пищевода . Их составляющие воздействуют на рецепторы органа и стимулируют процесс перистальтики. Это Кафиол, Регулакс, Пиколакс, Гутталакс, листочки сенны, кора крушины.
  • Контактные слабительные . Оказывают местное действие, представлены в виде суппозиторий и клизм. Лекарства воздействую на рецепторы слизистой кишечника, провоцируя быстрое и мягкое выведение кала. Это Бисакодил, Норгалакс, суппозитории с глицерином или касторовым маслом.
  • Препараты для увеличения объема фекалий . Можно принимать их с водой, при таком сочетании они набухают, расширяют кишечник и благодаря этому каловые массы легче выводятся. Это льняные семена, Ламинарид, Ангиопакс, отруби пшеницы, Файберлекс, Мукофальк.