Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кладка Угла в 1 5 кирпича. Схема кладки в 1,5 кирпича

31.10.2021 в 20:39

Кладка Угла в 1 5 кирпича. Схема кладки в 1,5 кирпича

Кладка Угла в 1 5 кирпича. Схема кладки в 1,5 кирпичаУкладка стен зданий шириной в полтора кирпича подразумевает, что их ширина будет равняться 380 миллиметрам. Для начала, нужно подготовить место каменщика, запастись необходимым инструментом: кельма, ведро для раствора, молоток, кирка, а также измеряющими приборами (строительный уровень, отвес, угольник, порядовка).

Первое что нужно сделать – это уложить слой рубероида под первый ряд кирпича от фундамента, он защитит стенку от проникновения влаги. Известно, что в зимний период периодическое увлажнение строительных материалов в совмещении с сильными морозами проводит до их разрушения. После укладки вертикальной гидроизоляции приступают к выкладыванию углов здания, применяя многорядную или цепную систему перевязки швов по приведённым схемам. Рассмотрим схему кладки в 1,5 кирпича.

Как мы видим, для кладки в местах примыкания двух стен используют кусочки кирпича: четвертинки, половинки или трёхчетвёрки. Отбивают эти части при помощи молотка кирочки из дефектных строительных материалов. Использование кусочков позволяет предотвратить совмещение вертикальных и поперечных растворных швов, что повысит прочность всей постройки. В случае с укладкой углов стен зданий в 1,5 кирпича нужно пользоваться порядовкой (деревянный брусок с пометками толщины ряда), отвесом, который применяется для регулирования углов и металлическим уровнем. После укладки двух рядов кирпича проверяют вертикальность и горизонтальность угловых соединений. Первый ряд всех углов выкладывают по уровню, чтоб возле цоколя оставался один слишком толстый или тонкий шов.

Итак, углы кладки в 1,5 кирпича выложены на 3-4 ряда, теперь можно приступать к возведению основных стен. Работу проводят по схеме совмещая ложковые или ложковый с тычковым ряды. Для начала, в растворный шов одного по высоте ряда вбивают гвоздики и натягивают шнур, который одновременно будет уровнем и направлением кладки, при наличии большого пролёта делают промежуточный маяк. Следует заметить, что для кладки внешней стороны стены рекомендовано использовать ровные кирпичи, в то время как материал со сколами пойдёт для забутовки. Кладку обычных стен может проводить каменщик 3 или 4 разряда, но осуществлять возведение углов здания должен профессионал, имеющий достаточный опыт работы в данной отрасли.

Кладка угла . 5 кирпича по многорядной системе. Что это такое, как производится?

Она обеспечивает ширину стеновых конструкций 380 мм , что соответствует требованиям СНИП для жилых объектов не выше 6 этажей.

Схема кладки предполагает использовать, как целый кирпич, так и его доли: 0.5; 0.25 и 0.75, которые отбиваются молотком-киркой из дефектных блоков. Применение небольших кусков даёт возможность предупредить наложение отвесных и поперечных строительных швов, что в целом повышает прочностные характеристики всей конструкции.

После окончания укладывания 2-х рядов кирпича контролируют вертикаль/горизонталь угловых рядов, для этого первоначальный ряд выкладывают с применением уровня, нанося на цоколь один толстый шов. После укладки углов в 4 рядка приступают к строительству главных стен .

Эта схема предполагает совмещение только ложковых или ложковых с тычковыми рядками. Первоначально натягивают шнур, для чего в шов одного высотного ряда вбивают гвозди.

Шнур будет исполнять две функции по контролю уровня и направления кладки . В том случае если возводимый пролет довольно большой, устанавливают промежуточные маяки. Для внешней кладки стен рекомендуется устанавливать кирпичи с прямолинейными гранями и ровными поверхностями, а дефектные блоки используют для забутовки.

Кладка в 1,5 кирпича относится к ответственным строительным работам, и если обычные стены могут выполнять каменщики 3 или 4 разряда, поднятие углов дома доверяют более опытным строителям не менее 5-6 разряда.

Кладка угла в 1 кирпич. Подготовка раствора и строительной площадки

Кладка угла в 1 кирпич. Подготовка раствора и строительной площадки

Смесь замешивают в бетономешалке или в специальной таре при помощи строительного миксера

Кладку в 1 кирпич выполняют на цементно-песчаный раствор. Его замешивают из цемента и песка. Соотношение сыпучих полностью зависит от марки цемента. Так, чем выше несущая способность цемента, тем больше можно добавить песка в раствор. Для цемента марки М-500 и до марки М-200 соотношение цемент:песок выглядит как 1:3. Для цемента с меньшей несущей способностью (марка ниже М-200) соотношение сыпучих должно быть 1:1.

Смесь замешивают в бетономешалке или в специальной таре при помощи строительного миксера. Сначала сыпучие перемешивают между собой, после чего добавляют к ним воду до тех пор, пока раствор не примет консистенцию густой сметаны.

Важно: раствор лучше готовить небольшими порциями, поскольку по истечении получаса готовая смесь теряет свои пластичные свойства. Подмешивать воду в этом случае запрещено.

Кладка стены в 1 кирпич выглядит таким образом:

  • На подготовленный и гидроизолированный фундамент устанавливают деревянную порядовку, которая будет контролировать ровность и ширину кладки рядов. При этом все угловые порядовки следует закрепить металлическими скобами.

Важно: если кладка кирпича выполняется в качестве отделки, то порядовку устанавливают по всем углам дома и через каждые 12 метров перегородки. Порядовку устанавливают методом закрепления её в струбцинах, которые в свою очередь зажимают в вертикальных рядах кладки.

Кладка угла в 1 блок. Пошаговая инструкция по правильной укладке

Кладка керамзитобетона не во многом отличается от кладки стандартного кирпича. Только преимущество керамзитобетонных изделий в том, что они по размерам больше кирпича, поэтому и монтаж изделий осуществляется в несколько раз быстрее. 1 блок керамзитобетона заменяет по площади 7 стандартных кирпичей.

Кладка керамзитобетонных изделий осуществляется в несколько этапов :

  1. Закупка и подготовка инструментов, расходных строительных материалов.
  2. Возведение фундамента.
  3. Гидроизоляция основания . Пропустить этот шаг нельзя, поскольку сырость и влага, попадающая на фундамент, будет разрушать не только основание, но и всё, что построено на нём.

    Поэтому гидроизоляция должна быть качественной и в несколько слоёв. Для этих целей обычно используют 2 слоя рубероида, стеклоизол либо 2-3 слоя битумной мастики.

  4. Установка маяков для будущего здания. С этой целью по всему периметру основания или цоколя натягивается мерный шнур либо леска (прочная), которые помогут в дальнейшем класть блоки строго по ориентирам.
  5. Укладка элементов . Кладка обязательно должна начинаться с углов здания. Первый ряд укладывается на слой цементно-песчаного раствора толщиной около 3 см. Все блоки первого ряда аккуратно придавливаются к основанию.

    Второй и каждый чётный ряд нужно начинать с половинки блока, чтобы выполнить разбежность по швам. Швы между изделиями не должны достигать больше 10 см, иначе в этих местах будут образовываться «мостики холода», сквозь которые стены начнут промерзать.

    Сама кладка может проводиться несколькими способами. Например, в полблока – при условии, что это не жилое здание (гараж, сарай, хозпомещение). Также есть способ кладки – в 1 блок (для жилых зданий или сезонных построек – дач, летних кухонь и домиков).

    И ещё один теплосберегающий метод – колодцевая кладка, которая подразумевает, что будут возведены две параллельные стены с пустотой между ними. В эти пустоты затем будет уложен утеплитель. Независимо от того, какой метод кладки будет выбран, каждый уложенный ряд нужно проверять по уровню и вовремя выравнивать по лескам при помощи киянки.

    Кладка перегородок, внутренних стен и других конструкций здания должна осуществляться параллельно с возведением несущих стен. Это нужно для того, чтобы не было перепадов по высотам и размерам, а также с целью равномерного армирования стен.

    Кладка блоков проводится сразу по всему периметру, а не на одной стене. Швы между блоками тщательно замазываются раствором, а остатки цемента сразу аккуратно убираются обратно в ёмкость для дальнейшего их использования. Если по каким-то причинам не удалось сразу убрать лишний раствор, то нужно подождать, пока он окончательно застынет и тогда – срезать его болгаркой.

  6. Армирование стены . Каждые 3-4 ряда обязательно проводится армирование, даже если здание находится не в сейсмоопасной зоне. Арматуру можно укладывать в специальные технические ниши, если они уже есть вдоль изделия. Если их нет, тогда нужно вручную проделать штробы по размеру арматуры.
  7. Монтаж армопояса – для равномерного распределения и выдерживания нагрузки от элементов будущей кровли. Армопояс монтируется только после того, как были возведены все стены (несущие и перегородки). Армопояс можно соорудить самостоятельно в виде опалубки, а затем залить в неё бетон. Либо второй вариант – купить уже готовые плиты, которые нужно установить на последний ряд стены.

Перевязка угла кладка в 1 кирпич. Кладка угла в 2 кирпича

При необходимости выполнения кладки в 2 кирпича  (510 мм) углы выкладываются так, как показано на рисунках ниже.

Перевязка угла кладка в 1 кирпич. Кладка угла в 2 кирпича

Кладка углов в 2 кирпича при однорядной перевязке:

Кладка углов при многорядной перевязке:

Теперь вы знаете как делать перевязку кирпичной кладки в углах при возведении стен в 1, 1,5 и 2 кирпича.

Перевязка угла кладка в 1 кирпич. Кладка угла в 2 кирпичаЧем утеплить стены бани из пеноблоков?

Ранее мы уже писали о возведении бани из пеноблоков, где рассмотрели несколько вариантов планировки и посмотрели, как выполняется кладка блоков из этого современного материала, набирающего в последнее время популярность при строительстве бань.Пеноблоки в… Читать…

Какие выбрать дрова для бани?

Многие при заготовке дров задаются вопросом – из какой древесины дрова предпочесть? Какое дерево не гниет при хранении и отдает больше тепла при горении? На что ориентироваться при заготовке дров для бани?Давайте попробуем разобраться, какие сорта дерева… Читать…

В последнее время все большей популярностью пользуются фундаменты, возводящиеся по шведской технологии и позволяющие значительно сэкономить на строительстве надежного основания для будущей постройки – будь то дом, баня или любое другое сооружение, где нужно… Читать…

Перевязка угла кладка в 1 кирпич. Кладка угла в 2 кирпича

Когда строятся кирпичные объекты, независимо от его назначения и типа, к примеру, дом или забор, всегда возникает вопрос, связанный с правильной кладкой угла.Именно от того, насколько качественно выполнена кирпичная кладка углов, определяется возможность ровной кладки самой стены, крепость и устойчивость сложенного объекта.Фото красивой угловой кладкиСовет: Если Вы выступаете в роли начинающего каменщика, то следует перед непосредственно работой выполнить пробную, «сухую», кладку, то есть без использования раствора.Иначе цена ошибки превысит экономию.Чтобы перевязать швы кладки в таких местах как вертикальные ограничения, места примыкания и пересечения стен. И конечно там, где выполняется кладка кирпичная углов, нужны неполномерные кирпичи.Это материал в одну четверть, половину и три четверти от целого.

Для их получения обычно используют материал, у которого отбиты углы или есть какие-либо другие дефекты. Делается это ради экономии.Одним из качеств каменщика является умение, состоящее в точном определении размера такого неполномерного кирпичаи в правильном его отрубании.В противном случае, если такой материал будет иметь неточные размеры, произойдет нарушение перевязки швов, увеличение расхода раствора. Все это приведет к снижению прочности кирпичнойкладки.Неполномерный материал и его условные обозначенияНа следующем рисунке показано, как можно рубить и тесать кирпич, соответственно, инструкция по рубке кирпича своими руками:Для правильного определения длины неполномерного брикета, ручка молотка содержит специальные зарубки, которые соответствуют длине необходимых частей.Линия, по которой кирпич будет обрубаться, отмечается лезвием молотка.Потом делается насечка, для чего наносят удары молотка по ложку с двух сторон.Затем, с помощью сильного удара кирпич перерубается согласно отмеченной линии.Внимание: В процессе рубки, направление молотка при ударе, должно быть перпендикулярно ложку.Иначе у полученного брикета будет косой торец.При необходимости рубки вдоль, сначала наносятся несильные удары по всем четырем плоскостям, после чего совершается сильный и короткий удар по линии обрубки.Как правильно обрубить материалУгловая кирпичная кладкаУгловая кладка делится на два типа, в зависимости от использования метода перевязки.Однорядная перевязкаКогда используется однорядная перевязка, решая вопрос о том, как выложить угол из кирпича, выполняют следующие действия:Необходимо через основную стену и до лицевой стороны пропустить кладку примыкающей стены.

Кладка угла . 5 кирпича по однорядной системе перевязки швов. Однорядная перевязка

Попеременное чередование таких рядов дает очень неплохой результат. Такой способ перевязки называется однорядной или цепной перевязкой. Он практикуется на стенах, которые не планируется отделывать: выглядит аккуратно. По такой системе могут быть сложены как наружные, так и несущие стены.

Схемы кладки стен

Примеры однорядной кирпичной стены в 1,5 и 2 кирпича показаны на фото ниже.

Кладка угла . 5 кирпича по однорядной системе перевязки швов. Однорядная перевязка

Однорядная перевязка в стене из 1,5 и 2 крипича

В случае кладки стены в два кирпича, появляется еще два термина. Два наружный ложковых ряда называются верстами — наружная верста направлена на улицу, внутренняя верста — в помещение. Для них используют ровный, хороший материал, особенно тщательно подбирая те, которые направлены наружу. Пространство между ними называется забутка . Так как этот элемент закрыт со всех сторон, использовать можно более низкосортный материал, например, б/у.

Обратите внимание, что при такой кладке требуются и пиленный кирпич: половинки и трехчетвертные. Трехчетвертные на схеме перечеркнуты крест на крест, половинки — одной диагональной полосой. Как сделать примыкание перегородок к стенам, выполненным в такой технике, показано на фото ниже.

Кладка угла . 5 кирпича по однорядной системе перевязки швов. Однорядная перевязка

Примыкание стен при однорядной перевязке

Схемы углов

Кладка угла в таком случае очень важна. По методике выгоняются сначала углы, между ними натягивается шнур, и далее кладка стены ведется по схеме. Но первыми ставят углы, от того, насколько правильно и ровно выгнаны они, зависит насколько ровной будет все здание. Схема кладки угла в 1 кирпич с однорядной перевязкой расположена иже. Начинается кладка с установки двух 3/4 кусков, далее идут целые.

Кладка угла . 5 кирпича по однорядной системе перевязки швов. Однорядная перевязка

Угол в один кирпич при однорядной перевязке

Последовательность действий смотрите в
Та же система, но в стене в 1,5 кирпича. Кроме целых, требуются куски 3/4 и четвертушки. Ложковый ряд попеременно то на внутренней, то на внешней версте.

Кладка угла . 5 кирпича по однорядной системе перевязки швов. Однорядная перевязка

Схема: угол в полтора кирпича при однорядной перевязке


При кладке угла в 2 кирпича в первом ряду требуются все те же два трехчетвертных куска, а еще 6 четвертин или, как говорят, чекушек.  Во втором — уже требуется один на 3/4 и две чекушки.

Кладка угла . 5 кирпича по однорядной системе перевязки швов. Однорядная перевязка

Видео кладка угла в 1.5 кирпича • Угол в 1.5 кирпича