Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Картон асбестовый КАО. Достоинства и недостатки материала

28.08.2022 в 12:22

Картон асбестовый КАО. Достоинства и недостатки материала

изготавливают из хризотилового асбеста путём прессования и фильтрации. Он выпускается в виде листов толщиной от 2 до 10 мм. Этот материал обладает высокими теплоизоляционными и звукоизоляционными характеристиками.

Он совершенно негорюч, легко выдерживает температуру до 500 градусов. Если попадает под воздействие высокой температуры, то не теряет своих свойств. При этом асбестовый картон известен высокой механической прочностью. Его монтаж не требует специальных инструментов и особых навыков. Существует простой способ придать картону практически любую нужную форму для этого достаточно смочить и изогнуть необходимым образом. После высыхания полученная форма сохранится и будет обладать высокой прочностью.

Картон можно легко обрабатывать при помощи дрели или пилы. Он обладает различной прочностью на растяжение в зависимости от направления. В продольном направлении она составит 1,2, а в поперечном - 0,6 МПа. Его изготавливают в соответствии с требованиями ГОСТа 2850-95. Картон выпускают в нескольких разновидностях:

1. - это асбокартон, предназначенный для большинства видов использования.

2. КАОН-2 используют в качестве уплотнительного материала. Обязательным условием использования является то, что давление не должно превышать 6 МПа.

3. КАП - это асбестовый уплотнитель. Его применяют при давлении не выше 7 МПа.

Первые два вида выпускают в виде листов размера 80x100 см. Материал используют для уплотнения неподвижных соединений. На протяжении длительного времени картон вообще не будет деформироваться. Если он находится в вертикальном положении, то даже на протяжении десятков лет он не будет стекать под действием силы тяжести.

Со временем материал не теряет своих свойств. Считается, что срок его эксплуатации составляет 50 лет или больше. Асбестовый цемент неуязвим для насекомых или грызунов. Он не подвержен гниению. Этот материал обладает высокой адгезией к клеевым составам. Его можно легко и надёжно приклеить к большому количеству материалов: к дереву, ткани, обычному картону и другим.

Можно отметить следующие недостатки. Соприкосновение с этим материалом очень вредно для здоровья. Поэтому в основном его используют для производственных целей. При работе с ним нужно соблюдать меры безопасности, чтобы асбестовая пыль не могла попасть в лёгкие. Если на него попадает влага, то это может привести к деформации. При этом после высыхания асбестовый цемент сохранит все свои полезные качества.

По поводу вреда для здоровья

Видов асбестового волокна несколько. Самые основные – это амфиболовый асбест и хризотил-асбест .
Чтобы вы знали в России используется хризотил-асбест , который содержится во всех наших стройматериалах. Волокна его по прочности можно сравнить со сталью! И применяется такой асбест в различных других областях, кроме строительной, например в агропромышленной и космической. Что касается строительной отрасли, то из асбеста изготавливают асбестоцементные трубы, плоский и волнистый листовой шифер.
Теперь о том, который действительно вреден для организма: другом виде асбеста. Амфиболовый , который раньше был распространен в Европе. Волокна у него хрупкие и очень легко ломаются. Вреден он тем, что при вдыхании его, может повыситься риск развития онкологии. Дело в том, что такой асбест содержит еще и тяжелые металлы. Также он обладает кислотостойкостью, поэтому практически не выводится из легких. Его считают канцерогенным. Вот поэтому его и запретили в европейских странах. Но в России найти амфиболовый асбест нельзя. Его попросту нет здесь! Сейчас добыча и использование амфиболового асбеста запрещена во всех странах!

Асбестовый картон общего назначения каон-1 толщиной 2 мм. Полезные свойства асбокартона КАОН — 1:

1. Технологичность

Асбокартон как строительный материал очень технологичен. Укладка на изолируемую поверхность не требует определенных навыков и применения специального инструмента. Один из способов укладки асбокартона на изолируемую поверхность — с помощью предварительного замачивания. При этом способе, благодаря хорошей адгезии к изолируемой поверхности, после высыхания картон асбестовый надежно фиксируется на ней.

Такой метод позволяет создавать как ровные, так и структурные поверхности, так как увлажненный асбестовый картон очень пластичен и плотно «облегает» все неровности, углы, изломы на изолируемой поверхности. После высыхания материал сохраняет заданную форму. Период высыхания после укладки увлажненных листов асбокартона очень небольшой, что позволяет сократить продолжительность технологических перерывов перед следующей строительной операцией. Таким образом, снижаются непроизводственные потери материала и оптимизируется график проведения работ. Кроме того, применение картона асбестового обеспечивает ряд преимуществ перед использованием обычных теплоизоляционных материалов:

  • высокая производительность труда рабочих — изолировщиков;
  • высокий и стабильный уровень качества работ;
  • материал не оседает в случае его вертикального расположения в конструкции;
  • постоянство объема;
  • возможность длительного хранения, в том числе, и при отрицательной температуре;
  • при необходимости на поверхность картона асбестового легко может быть нанесен слой клеящего материала.

2. Огнестойкость

Самой значимой характеристикой асбокартона является его огнестойкость.

Материал не сгораем и при нагревании его физико-механические показатели меняются незначительно, он длительно сохраняет теплоизлирующую способность поверхностей с температурой до 500 °С от внешней среды. Нагреваясь, картон асбестовый не выделяет в окружающую его среду никаких вредных веществ. Безопасность использования подтверждена гигиеническим сертификатом.

Вышеперечисленные свойства позволяют применять его в качестве огнезащитного теплоизоляционного материала.

3. Механическая прочность

Сопротивление механической нагрузке — важнейшая характеристика теплоизоляционного материала, так как деформированная изоляция не обеспечивает своих прежних изоляционных свойств. Способ мокрого формования из гидромассы, применяемый при производстве картона-полуфабриката на ОOO «БФАИ», позволяет придать ему особую структуру, за счет которой достигается высокая механическая прочность асбокартона.

Как показала практика применения материала потребителями, значение предела прочности при растяжении не является определяющим при обмуровке теплоэнергетических объектов в промышленном строительстве, так как в этих конструкциях растягивающим усилиям сопротивляются основные конструктивные материалы, а асбестовый картон выполняет только роль теплоизолятора.

4. Долговечность

Долговечность тепловой изоляции во многом предопределена устойчивым химическим составом хризотилового асбеста, из которого производят картон. Хризотиловый асбест представляет собой водный силикат магния с химической формулой 3МgO-2SiO2-2H2O и структурной формулой Мg32O5>(OH)или Мg64O10>(OH)8.

Благодаря такому составу асбокартон не растворяется в воде, устойчив к действию щелочей, не подвержен процессам гниения и способен выдерживать без существенного изменения физических свойств высокие температуры.

Эти качества позволяют отнести асбестовый картон к долговечным материалам, срок эксплуатации которого в грамотной строительной конструкции и при соблюдении правил его использования соизмерим со сроком эксплуатации основных материалов.

5. Радиационная безопасность

Использование экологически чистых материалов стало велением времени. Особо важное значение приобретает обеспечение защищенности человека от воздействия радиоактивных веществ в среде его постоянного нахождения: в жилых, административных, производственных зданиях и сооружениях. Радиационная комфортность продукции ОOО «Белоярская фабрика асбокартонных изделий» подтверждена «Сертификатом радиационного качества».

Картон асбестовый применение. Асбестовый картон

марки КАОН-1 (общего назначения) ГОСТ 2850-95 – листовой прокладочный теплоизоляционный материал, основным компонентом которого является хризотил – асбест.Область примененияАсбестовый картон применяется в качестве огнезащитного теплоизоляционного при температуре изолируемой поверхности не более 500 °С или электроизоляционного материала, а также для уплотнения соединений в приборах, аппаратах и коммуникациях. В теплоизоляционной конструкции самостоятельно он не применяется. Преимущества асбокартона огнестойкость, механическая прочность, щелочестойкость, неподверженность процессам старения, отсутствие выделения вредных веществ при нагревании, высокая адгезия к изолируемой поверхности при влажной укладке.Из асбестового картона в основном изготавливаются различные температуростойкие прокладки. При более высокой температуре асбокартон теряет прочность и становится хрупким. Асбестовый картон не должен гореть или обугливаться. Упаковывают картон в деревянные решетчатые ящики и хранят в сухом закрытом помещении.

Асбокартон марки КАОН (картон асбестовый общего назначения ) по ГОСТ 2850-95 - это огнестойкий уплотнительный изоляционный материал, изготовливаемый на основе хризотилового асбеста.Применяется картон асбестовый КАОН в промышленной теплоизоляции в качестве температуростойких прокладок, огнезащитного теплоизоляционного материала, а также для уплотнения соединений приборов, аппаратуры и коммуникации.Асбестовый картон выпускают листами размерами 800х1000 мм, толщиной 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10 мм.Плотность асбестового картона — 1000-1400 кг/м3.Предел прочности асбокартона КАОН при растяжении, МПа (кгс/см2) не менее:- в продольном направлении – 1,2 (12,0)- в поперечном направлении – 0,6 (6,0)Массовая доля влаги — не более 7%.Теплопроводность — 0,157 Вт/(мК).Работоспособен асбестовый картон КАОН при температуре до +500С.Потеря вещества при прокаливании асбокартона не более 15%Огнестойкость асбокартона: 10 лет со дня изготовления.Содержание асбеста: 98-99%Картон асбестовый КАОН должен храниться в закрытых складских помещениях, в условиях, исключающих попадания на него воды, масла и других загрязняющих веществ. Асбокартон КАОН пожаровзрывобезопасен.Пакетируется картон асбестовый на щитах или поддонах с обвязкой стальной или полимерной лентой.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/karton-asbestovyy-kaon-1-5h1000h800-mm-gost-2850-95-karton-asbestovyy-kaon-1-gost-2850-95