Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Калоцефалус брауна лохматый фото отзывы. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни

21.01.2020 в 17:40

Калоцефалус брауна лохматый фото отзывы. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни

Ищете растение, которое украсит новогоднюю комнату? Попробуйте калоцефалус, его декоративные серебристые «веточки» как будто созданы для эффектных праздничных украшений.

Калоцефалус брауна лохматый фото отзывы. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни

Калоцефалус (Calocephalus brownii) происходит из далекой Австралии. Это растение - относительная новинка. Название вида кустарника было дано шотландским ботаником Робертом Брауном, который в 1817 году впервые описал этот род. Калоцефалус принадлежит к семейству Aстровых, в котором кроме астр найдем бархатцы, мордовник и артишок.
Серебро подходит для новогодних праздников
Компактный, густо сплетенный куст обращает на себя внимание выразительным серебристым цветом тонких стеблей, покрытых нежными волосками и листьев. Листья крошечные, и стебли настолько плотно усажены, что растение кажется безлистным. Это и придает ему необычный вид, который делает его очень популярным среди аранжировщиков: он прекрасно вписывается в разные аранжировки.

Калоцефалус брауна лохматый фото отзывы. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни

В месте своего обитания калоцефалус дорастает до 1 м в высоту и в ширину. В наших условиях его размер обычно составляет около 30 см. Летом он расцветает скромными круглыми волнистыми цветами бледно-желтого цвета.
Выращивание
Калоцефалусу требуется рыхлая проницаемая почва.
Он любит солнце и как можно больше света в квартире.
Полив требуется средний, почва не должна быть слишком мокрой.
Он хорошо переносит ветренные места обитания.
Летом можно размножать растение черенками из стебля.

Калоцефалус брауна лохматый фото отзывы. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни

Долговечная красота калоцефалуса

Несмотря на то, что на самом деле калоцефалус относится к вечнозеленым многолетним растениям, он выращивается как комнатное, переносное растение или как однолетнее в саду, так как он чувствителен к морозу. Однако калоцефалус остается внешне привлекательным даже после того, как долго он высохнет или замерзнет, так мы можем наслаждаться им почти всю зиму. Кроме горшков и подвесных корзинах он может выращиваться на альпийской горке.

Цветок калоцефалус посев. Калоцефалус, немного восковой

0

Калоцефалус брауна лохматый фото отзывы. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни 03Весной мне подарили растение со странным названием калоцефалус. Он немного восковой. Посадила его в клумбу, но что делать с ним зимой? Выкапывайте, не медля, ведь калоцефалус выдерживает температуру только до -5 град. Такой же вопрос был и у меня еще год назад. Фиолетово-серые войлочные «комочки», похожие на искусственные, я приобрела в прошлом году осенью в павильоне «Цветоводство и озеленение» в Москве на ВВЦ. Продавец рекомендовала его, как растение для альпийской горки, с одной оговоркой, что зимует плохо. Привезя домой, высадила в песчаную с нейтральной реакцией почву и поставила в комнату, где зимой температура опускается до +5 +4 град.

В октябре-ноябре (при температуре до +14 град.), цветок успел укорениться.

Это я определила по маленьким бледным побегам. Южная сторона, солнца (насколько оно бывает осенью) для растения достаточно, но стремления к росту больше не замечала. Изредка зимой поливала.

Узнала, что этот необычный малолетник причисляют и к комнатным, но, видимо, правильно все же считать его оранжерейным.

Хотя этим летом мой калоцефалус прекрасно чувствовал себя и в саду. Высадила его в почву с хорошей аэрацией, подкормила весной азотными удобрениями и вскоре увидела, что он потихоньку начал разрастаться. Позже внесла фосфорные удобрения. Комочек увеличился в размерах и даже попытался в середине лета зацвести маленькими бледными желтовато-зелеными цветками. Но видимо, это лето было не самое лучшее для него, и особых размеров он не набрал. Ведь калоцефалус плохо переносит повышенную влажность, и в засуху ему требуется умеренный полив.

В следующем году подумаю, прежде чем высаживать его в клумбу. Такое решение приняла, увидев, каким красавцем он был представлен в одной из композиций на Международной выставке «Цветы 2009» в Москве. Калоцефалус Брауна в переводе с греческого — «красивая головка». Это малолетний кустарничек от 30 до 90 см высотой и до 90 см в диаметре. Размножать калоцефалус можно в течение года черенкованием.

Калоцефалус из семян. Декоративный огород

Мятный десерт

Агастахе , или, по-другому, лофант , корейская мята , давно известен нашим садоводам. Недавно в роду лофантов появилось два исключительно декоративных вида.

Лофант скальный (Agastache rupestris), который называют также мятой горной, образует многочисленные тонкие и нежные побеги, покрытые некрупными серовато-зелеными листьями. На их фоне фантастически ярко смотрятся крупные, рыхлые, кистевидные соцветия ярко-оранжевого или оранжево‑красного цвета. В каталогах и продаже можно встретить и сорта ‘Фаерберд’ (Firebird) и ‘Пылающий закат’ – мощные, высокие (высотой 50–60 см) и в то же время очень изящные растения с рыхлыми бордово‑оранжевыми соцветиями.

Кустики лофанта золотистого (A. aurantiaca) – более низкие (около 40–45 см), плотные, с многочисленными побегами. Небольшие овальные листья в пору цветения бывают почти не видны под ярко-оранжевыми соцветиями. Исключительно красивы сорта ‘Душистая смесь’ и ‘Абрикосовый джем’

агастахе не только красивы – это еще и великолепные медоносы, ценные пряные и лекарственные растения. Эти свойства делают их уместными в декоративных огородах и садах пряных трав. Но не только – при желании их можно высадить на клумбу, в миксбордер, сделать бордюр вдоль дорожки либо высадить в контейнеры и установить на лоджиях, террасах, на площадке для барбекю. Срезку лофанта можно использовать для букетов и в засушенном виде – в зимних композициях с сухоцветами.

Король трав

Проверено
Семена агастахе высевают на рассаду в марте, немного присыпая почвой и проращивая при комнатной температуре. При более ранних посевах растениям необходимо досвечивание, поскольку продолжительность светового дня для них должна составлять не менее 14 часов. В грунт рассаду можно высаживать во второй декаде мая, так как лофанты довольно холодостойки и могут выносить несильные кратковременные заморозки. Место для этой культуры нужно подбирать светлое, солнечное, почвы – рыхлые, плодородные, умеренно влажные. Цветение начинается через 12–14 недель после посева и продолжается до октября.

Другое пряное растение, о котором хочется рассказать здесь, – базилик . За чудесный аромат листьев древние греки считали его «королем трав». Об этом говорит и название – «базилевс» по-гречески означает «король». Конечно, базилик – не новинка. Но я хочу представить относительно новый и очень декоративный сорт ‘Тайская Королева’ . Он отличается невысоким ростом и плотными, компактными бордово‑пурпурными соцветиями, ярко выделяющимися на фоне сочной ярко-зеленой листвы и цветущими на растении в течение почти 8 недель!

Агротехника этого растения не отличается от обычной для базиликов, а использовать его в садовом дизайне можно довольно широко. Он придется к месту и в декоративных огородах, и в садах пряных трав, и в бордюрах, и в контейнерах, которые можно установить на площадке для отдыха, террасе, лоджии.

Крылатый овощ

Еще одно интересное и также относительно новое для нас растение – четырехкрыльник , или тетрагонолобус . Название свое он получил за форму боба с четырьмя симметричными продольными гребнями («крыльями»), которые в поперечном разрезе образуют крест с горошиной в центре. В Европе его больше знают как овощ – спаржевый горох (зеленые молодые бобы используют в пищу). У нас же его чаще выращивают в декоративных целях.

Чаще всего можно приобрести четырехкрыльник пурпуровый (Тetragonolobus purpureus, sin. Т. siliquosus) и его сорт ‘Рубин’ – невысокий кустик (25–35 см) с относительно короткими побегами и красно-рубиновыми цветками, которые ярко выделяются на фоне сочно-зеленых листьев. Значительно реже встречаются семена ч. приморского (Т. maritimus), который отличается от первого вида окраской цветков – ярко-желтой с коричневатыми полосками.

На участке четырехкрыльник можно высадить в миксбордер, рокарий, контейнеры (в том числе – и подвесные), но самое подходящее для него место – декоративные огороды.

Проверено

Семена четырехкрыльника можно высевать в грунт в начале мая, но для более раннего цветения его лучше вырастить через рассаду. Посев проводят в конце марта – начале апреля в горшочки. Перед посевом семена желательно замочить на сутки, поскольку их оболочка очень плотная. Всходы появляются через 14–20 дней. В грунт рассаду высаживают в конце мая, когда минует угроза заморозков. Место лучше выбрать светлое, почвы – умеренно влажные, с нейтральной или слабощелочной реакцией. Уход несложен – своевременные прополки, умеренные поливы в засушливый период и подкормки комплексными удобрениями раз в 2 недели. Цветение четырехкрыльника начинается в июне и продолжается почти до осени.