Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Какие полипропиленовые трубы лучше для водопровода. Каким должен быть диаметр полипропиленовых труб для водопровода?

28.12.2019 в 03:15

Какие полипропиленовые трубы лучше для водопровода. Каким должен быть диаметр полипропиленовых труб для водопровода?

Год от года полипропиленовые трубы становятся все популярнее, поскольку список отраслей их применения очень большой и постоянно пополняется: сельское хозяйство, машиностроение, системы канализации, водопровода, отопления и т.д. У данной сантехнической продукции имеются определенные стандарты. В данной статье разберем диаметр полипропиленовых труб для водоснабжения, в том числе наружный и внутренний диаметр с учетом толщины и плотности полимера.

Основное преимущество ПП труб – это баланс цены, качества и запаса прочности. Помимо этого, трубы полипропиленовые для отопления или водопровода, в отличие от стальных аналогов, не проводят электрический ток, поэтому для здоровья человека они безопасны. Еще одно достоинство, почему стоит использовать полипропилен для водопровода, – это полная устойчивость к коррозии. Также данный материал обладает приятным внешним видом.

Экологичные полипропиленовые трубы для питьевого водоснабжения от Европейских производителей, это гарантия долгой службы и безопасности полипропиленовых трубопроводов.

Разновидности полипропиленовых труб

Трубы из полипропилена разделяются на типы в соответствии с составом сырья и давлением, при котором они используются.

Классификация полипропиленовых труб (ППТ) по составу сырья, а именно по степени модификации основного полимера с различными используемыми добавками:

  1. PPR (PPRС, ППР) – трубы этого типа делают из статического сополимера пенопропилена с кристаллической структурой молекул. Данные изделия отличаются устойчивостью к температурным колебаниям от -170 до +1400С, а также ударным нагрузкам, поэтому их часто используют для систем водопровода, отопления и канализации. Размер диаметра от 16 мм до 110 мм.
  2. PPH – в данных изделиях для придания повешенной ударной прочности с полипропиленом смешивают модифицирующие добавки: нуклеаторы, антипирены, антистатики. Данный тип с большим диаметром применяется для системы наружного водопровода, дренажа, вентиляции. А для устройства отопления эти изделия не подходят, поскольку отличаются низкой температурой плавления.
  3. PPB (блок-сополимер) – данный тип сырья обладает структурой из блоков микромолекул гомополимера, отличающихся по составу и строению, которые чередуются между собой в определенном порядке. В конечном итоге изделия приобретают повышенную степень ударной стойкости, поэтому их используют для системы теплый пол и холодного водоснабжения.
  4. PPs (полифенилсульфид) – этот высочайший класс полимера с особым строением молекул обладает повышенной устойчивостью к нагрузкам и перегреванию, очень износостойкий и прочный. Применяется PPs для устройства холодного и горячего водоснабжения, вентиляции, систем отопления. Диаметр этих полипропиленовых труб варьируется от 20 до 1200 мм.

Маркировка полипропиленовых труб для горячей воды. Назначение разновидностей, и их особенности

Трубопрокаты бывают армированными (маркировка будет PPR-FB-PPR ), либо неармированными.

Тепловое удлинение при этом характерно для любой разновидности ПВХ материалов . Это свойство трубы изменять свои размеры, когда на неё действует высокая температура.

Но в данном случае изделия с армированием отличаются от аналогов, у которых его нет. Об этом так же говорит таблица маркировки полипропиленовых труб для отопления .

Самые высокие показатели по тепловому расширению – у трубопроводов, которые армированием не снабжаются.

Например, при перепаде температур до 100 градусов он может составить до 150 миллиметров на 10 метров трубопровода. Этот фактор обязательно надо учитывать тем, кто занимается монтажом.

Трубы со стекловолокном внутри показала себя наиболее стабильной на практике. В некоторых изделиях компенсатором для этой характеристики служит алюминиевая фольга.

Это важный элемент для тех, кто устанавливает системы нагрева. По маркировке легко узнать, какие виды материалов применялись для изготовления.

  1. Есть полипропиленовая продукция армированная наружным слоем, которая как бы покрыта оболочкой из алюминия. У такой обёртки есть концы, но они никогда не «спаиваются». В некоторых случаях можно увидеть внутреннее армирование, которое усиливает всю конструкцию.
  2. Существуют и модели, которые в равных частях состоят из полипропилена и армирования.
  3. Наконец, выпускаются гибридные варианты, у которых компонента целых три. Внешние слои делают из полипропилена. Потом идёт фольга, становящаяся компенсатором, полиэтилен.

Маркировка всегда поможет определить, какой материал будет лучшим для организации системы водоснабжения или отопления.

Армированные модели практически все обладают одинаковой прочностью. Главное – присмотреться к тому, как компенсируется то самое тепловое расширение.

Исключением не стали и полипропиленовые трубы для горячей воды , маркировка которых всегда даст нужную информацию.

Выбор простой трубы из полипропилена – самый доступный вариант. Любой домашний мастер сможет освоить процедуру пайки таких изделий, не прикладывая особых усилий.

Полипропиленовые трубы с зеленой полосой. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

Полипропиленовые трубопроводы неслучайно пользуются все большей популярностью у домашних мастеров и монтажников-профессионалов. Трубы из полипропилена обладают целым рядом достоинств, благодаря которым они постепенно вытесняют продукты из традиционных материалов. Выбор пластиковых труб сегодня просто огромен и все изделия различаются по своим характеристикам и назначению. Выяснить, какие из них подойдут для системы отопления, холодного или горячего водоснабжения, вентиляции, поможет расшифровка маркировки полипропиленовых труб.

Какие полипропиленовые трубы лучше для водопровода. Каким должен быть диаметр полипропиленовых труб для водопровода?

«Считываем» информацию

Если взять в руки, можно увидеть на ней длинный ряд символов, аббревиатур и цифр. Давайте разберемся, что они обозначают. Подробная расшифровка – на изображении ниже.

Полипропиленовые трубы с зеленой полосой. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

  • На первом месте обычно стоит название фирмы изготовителя.
  • Далее идет обозначение типа материала, из которого выполнено изделие: РРН, PPR, PPB.
  • На трубной продукции обязательно указывается рабочее давление, которое обозначается двумя буквами – PN, – и цифрами – 10, 16, 20, 25.
  • Несколькими числами указаны диаметр изделия и толщина стенки в миллиметрах.

Полипропиленовые трубы с зеленой полосой. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

  • На отечественных модификациях может обозначаться класс эксплуатации по ГОСТу.
  • Максимально допустимое.

Дополнительно указываются:

  1. Нормативные документы, в соответствии с которыми изготовлена трубная продукция, международные регламенты.
  2. Знак качества.
  3. Информация о технологии, по которой выполнено изделие, и классификация по MRS (минимальная длительная прочность).
  4. 15 цифр, содержащих информацию о дате производства, номере партии и т. д. (последние 2 – год выпуска).

Полипропиленовые трубы с зеленой полосой. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

А теперь остановимся подробнее на самых важных характеристиках полипропиленовых труб, указанных в маркировке.

Материал и область применения

Изготовители из разных стран пользуются немного различными обозначениями, но маркировка PP обязательно будет присутствовать, демонстрируя, что труба изготовлена из полипропилена. Дополнительные буквы или цифры указывают на конкретный тип этого материала, имеющий свои свойства.

  1. РPН (РР-тип 1, РР-1) – труба изготовлена из гомополимера. Ввиду особенностей этой разновидности полипропилена она предназначена только для холодной воды, а также для вентиляции.
  2. РРВ (РР-тип 2, РР-2) – изделие выполнено из блоксополимера. Может использоваться для холодного водоснабжения и в низкотемпературных видах систем отопления.
  3. PPR (РР-2, PPR, PP-random, PPRC) – труба сделана из рандом-сополимера. Изделия с такой маркировкой наиболее распространены благодаря своей универсальности. За счет повышенной термостойкости могут использоваться в отопительных системах любого вида, а также для подачи горячей и холодной воды в квартиры и дома.

Полипропиленовые трубы с зеленой полосой. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

Номинальное давление

Буквы PN – это обозначение разрешенного рабочего давления. Последующая цифра указывает уровень внутреннего давления в барах, которое может выдержать изделие в течение срока службы в 50 лет при температуре воды 20 градусов. Этот показатель напрямую зависит от толщины стенки изделия.

  • PN10. Такое обозначение имеет недорогая тонкостенная труба, номинальное давление в которой – 10 бар. Температурный максимум, который она может выдержать, – 45 градусов. Такое изделие используется для прокачки холодной воды и устройства теплого пола.

Полипропиленовые трубы с зеленой полосой. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

  • PN16.   Большее номинальное давление, большая предельная температура жидкости – 60 градусов Цельсия. Такая труба значительно деформируется под воздействием сильного нагрева, поэтому не подходит для использования в отопительных системах и для подачи горячей жидкости. Ее предназначение – холодный водопровод.

Полипропиленовые трубы с зеленой полосой. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

  • PN20. Полипропиленовая труба этой марки выдерживает давление в 20 бар и температуру до 75 градусов по Цельсию. Она достаточно универсальна и используется для подачи горячей и холодной воды, однако не должна применяться в системе отопления, поскольку имеет высокий коэффициент деформации под воздействием тепла. При температуре 60 градусов отрезок такого трубопровода в 5 м удлиняется почти на 5 см.

Полипропиленовые трубы с зеленой полосой. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

  • PN25.   Это изделие имеет принципиальное отличие от предыдущих типов, посколькуили стекловолокном. По свойствам армированная труба схожа с продуктами из металлопластика, менее подвержена температурному воздействию, выдерживает 95 градусов. Предназначена для использования в системах отопления, а также в ГВС.

Полипропиленовые трубы с зеленой полосой. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

Класс эксплуатации

При выборе полипропиленовых изделий отечественного производства назначение трубы подскажет класс эксплуатации по ГОСТ.

  • 1 класс – изделие предназначено для горячего водоснабжения при температуре 60 °С.
  • 2 класс – ГВС при 70 °С.
  • 3 класс –  для напольного отопления, использующего низкие температуры до 60 °С.
  • 4 класс – для напольной и радиаторной систем отопления, в которых используется вода до 70 °С.
  • 5 класс – для радиаторного отопления с высокими температурами – до 90 °С.
  • ХВ – холодное водоснабжение.

Размеры

Размеры труб из полипропилена варьируются в широких пределах. Значения внешнего и внутреннего диаметра, толщины стенки можно найти в следующей таблице.

Полипропиленовые трубы с зеленой полосой. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

Диаметр полипропиленовых труб для водопровода в квартире. От чего зависит выбор диаметра

Выбор диаметра ПП трубопровода зависит от:

  • цели применения;
  • силы напора;
  • нагруженности;
  • количества источников воды.

Как правило, входная труба обладает диаметром 32 мм. Для разводки используются ППТ 16-20 мм. При этом внутренний диаметр труб напрямую зависит от толщины их стенок, поэтому данный параметр является одним из самых важных при устройстве системы водоснабжения. Для наиболее точного представления существует специальная таблица соответствия.

Диаметр полипропиленовых труб таблица:

Какие полипропиленовые трубы лучше для водопровода. Каким должен быть диаметр полипропиленовых труб для водопровода? 10

Для системы водопровода, чаще всего, используют трубы с наружным диаметром от 21 до 25 миллиметров, что аналогично стандартным стальным трубам диаметром ½ и ¾ дюйма. Для стояков применяют изделия с диаметром от 32 до 40 миллиметров.

Среди полипропиленовых труб есть несколько видов диаметра:

  • 16-1200 мм;
  • 16-32 мм в случае с бытовыми изделиями;
  • 40-50 мм для внутренней канализации.

Максимально возможный диаметр труб равен 110 мм. Однако, он применяется только в случае обустройства канализаций больших многоквартирных домов.

Максимальное давление, при котором может использоваться конкретная труба из полимера, обозначается в маркировке. К примеру, надпись PN10 означает, что изделие должно эксплуатироваться при давлении не более 10 бар, PN20 – не более 20 бар. Помимо этого в маркировке указывают температуру в градусах.

Полипропиленовые трубки обладают большим коэффициентом расширения: при изменении температуры в процессе использования магистрали размеры ППТ заметно меняются.

Внутренний диаметр зависит от проходимости водопровода. На уровень проходимости влияют следующие факторы:

  • внутреннее сечение (чем оно меньше, тем поток слабее);
  • общее давление внутри системы;
  • отложения внутри труб (зависит от срока эксплуатации изделия);
  • количество переходов, поворотов и стыков;
  • состав сырья ППТ (при более гладкой поверхности напор и проходимость увеличатся);
  • общая протяженность трубопровода (при большой длине проходимость снижается).

Диаметр и толщина стенок напрямую зависят от цели применения и класса трубы. Чтобы узнать точный диаметр, существует специальный расчет, основываясь на измерении гидравлических параметров. Основная цель данного расчета в том, чтобы получить самые точные показатели диаметров.

Во время расчета нужно учитывать все аспекты, включая структуру системы и рабочее давление. К примеру, трубы для системы отопления существенно отличаются от изделий для холодного водоснабжения. В большинстве случаев для безотказной работы магистрали без сбоев необходимо использовать трубы с большим сечением, которое увеличит расходы в несколько раз. Если игнорировать необходимость в большом сечении, то заметно снизится напор.

Какие полипропиленовые трубы лучше для водопровода. Каким должен быть диаметр полипропиленовых труб для водопровода? 11

Полипропиленовые трубы для горячей воды. Передача горячей воды по полипропиленовым трубам

Каждый мастер, задававшийся вопросом, как выбрать полипропиленовые трубы для горячей воды, знает, что согласно действующим на территории Российской Федерации нормам температура подаваемой в трубопровод горячей воды составляет, в максимальном значении, как раз 95°С, а если речь идёт о детских дошкольных учреждениях (садиках) – 37°С.

Поэтому, если руководствоваться только приведённым соображением, можно утверждать, что водопроводные трубы из полипропилена вполне подходят для переноса горячей воды.

Какие полипропиленовые трубы лучше для водопровода. Каким должен быть диаметр полипропиленовых труб для водопровода? 12

Однако на практике существует ещё как минимум два фактора, затрудняющих использование изделий из этого материала и заставляющих вновь поставить перед собой вопрос, какие пластиковые трубы для горячей воды лучше.

Первый из этих факторов – климат: Россия состоит из множества климатических зон, значительно отличающихся друг от друга. В одних зонах температура редко опускается ниже положительного значения, в других большую часть года царят холода.

А чем ниже температура на улице, тем выше, для обеспечения комфорта жильцов, должна быть теплоотдача обогревательных приборов.

Добиться такого эффекта можно двумя способами:

  1. Увеличить общую площадь передачи тепла в воздух. Для этого можно установить дополнительные радиаторы или расширить уже существующие.
  2. Поднять температуру выполняющей функции теплоносителя среды.

Первый способ в принципе осуществим, но достаточно сложен и требует больших денежных затрат, которые, скорее всего, лягут на плечи жильцов.

Поэтому ТЭЦ, чтобы исполнить свои прямые обязанности, повышают температуру теплоносителя. Она может превышать порог кипения воды, так как жидкость подаётся в трубы под повышенным давлением. Это создаёт значительную перегрузку по температуре и давлению, которую полипропиленовые трубы с большой вероятностью не выдержат.

Какие полипропиленовые трубы лучше для водопровода. Каким должен быть диаметр полипропиленовых труб для водопровода? 13

Второй фактор – отсутствие должного контроля в жилищно-коммунальной сфере. Летом снабжение дома горячей водой идёт напрямую с подачи, зимой же, при температуре подачи свыше 90°С, его следует переключить на обратный режим. Выполняется эта операция в каждом жилом доме сантехником вручную.

Если по какой-то причине он этого не сделал, в трубы поступает слишком горячая вода или вовсе пар, что приводит к быстрой их порче с последующим протеканием.

Описанные ситуации характерны для холодных регионов; на таких территориях действительно гораздо лучше, во избежание неприятностей, использовать изделия из других материалов.

А для регионов более тёплых, например, в средней полосе России, использовать полипропиленовые трубы можно без особых опасений.

Видео полипропиленовые трубы. Как выбрать, какая для чего.