Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как вырастить хорошую маргеланскую редьку. Особенности и польза

21.01.2020 в 15:40
Содержание
  1. Как вырастить хорошую маргеланскую редьку. Особенности и польза
  2. Как вырастить хорошую морковь на даче
  3. Как вырастить хорошую капусту в открытом грунте. 12 советов для больших и вкусных кочанов капусты
  4. Как вырастить хорошую морковь без морковной мухи. Как вырастить морковь без морковной мухи?
  5. Как вырастить хорошую морковь. Как вырастить морковь, чтобы получить хороший урожай
  6. Видео посев редьки

Как вырастить хорошую маргеланскую редьку. Особенности и польза

Маргеланскую редьку называют рекордсменом по количеству нужных человеку макро- и микроэлементов. Она содержит витамины, сахара, пектин, клетчатку, эфирные масла, но именно из нее человек может получить максимальное количество элементов, нужных организму в процессе роста и функционирования. Кроме того, способность возбуждать аппетит, ускорять метаболизм, очищать внутренние органы от песка и застойных явлений делают ее еще более желанной в нашем меню. Минимальное количество горчичного масла объясняет выгодное отличие ее вкуса – зеленая редька почти не имеет горечи, она сладкая и сочная, прекрасно сочетается с другими овощами, так что ее едят даже самые капризные дети.

Народная медицина давно использует специфические особенности редьки, так китайская применяется в качестве обезболивающего и антисептического средства, при борьбе с простудными заболеваниями и гриппом. Ее рекомендуют тем, кто придерживается диет (лечебных или по каким-либо убеждениям), кто имеет проблемы с печенью, затрудненной работой почек или желчного пузыря. Помогает она и людям с пониженной секрецией желудочного сока.

Полезные качества маргеланской редьки могут стать опасны для некоторых людей при неумеренном ее потреблении. Так при наличии камней во внутренних органах, сок редьки может их сдвинуть, не успев растворить, поэтому его рекомендуют смешивать с другими соками (морковным, свекольным), и лучше делать это под наблюдением врача.

Увлечение редькой во время беременности может привести матку в тонус. А в момент обострения заболеваний желудка даже самый безобидный салатик спровоцирует неприятные ощущения. Просто нужно быть рассудительным и осторожным, ведь только бесполезная пища не приносит вреда.

Маргеланская редька – самый разнообразный вид редьки по внешним данным. Ее корнеплоды могут быть белыми, зелеными, красными или фиолетовыми снаружи, но верхняя часть под ботвой всегда зеленого цвета, даже бывает не только белая, но светло-зеленая, кремовая, розовая и даже красная. Приобретают все большую популярность арбузные сорта, у которых круглые зеленые снаружи корнеплоды в разрезе радуют красной мякотью. Даже форма и размер могут удивить – круглые, цилиндрические и просто удлиненные корнеплоды могут вырастать от 300 грамм до полутора килограмм весом.

Как вырастить хорошую морковь на даче

Как вырастить хорошую и крупную морковь

Морковь – самый востребованный овощ у потребителей. Его можно приобрести на прилавках магазинов круглый год. Но большую пользу корнеплод принесет, если его вырастить самостоятельно на дачном участке. Сделать это можно при условии соблюдения определенных правил выращивания моркови.

Практически любую культуру перед посадкой весной нужно удобрять, и делать это можно весной после посадки на даче, или же удобрять позже прямо в лунку. О том, как правильно ухаживать за морковью, сколько и каких вносить удобрений, о маленьких хитростях внесения навоза и перегной, как осуществлять частые поливы и как любить растение расскажем в статье.

Сроки посева моркови в открытом грунте

Прежде чем заниматься посевом семян в открытый грунт огородник должен определиться для чего выращивает морковь и когда он желает получить урожай. Сроки посева:

  1. Ранневесенний посев с 15 апреля до 15 мая . Весь июнь уже можно собирать морковь на пучок, а с приходом августа наслаждаться сладким корнеплодов.
  2. Летний посев с 15 мая до 10 июня . Сбор урожая придется на конец сентября, эта морковь закладывается в погреб для зимнего хранения.
  3. Подзимний посев с 20 октября до 15 ноября позволяет употреблять молодой корнеплод до сбора основного урожая. Главное, выбрать правильное место для грядок – оно должно находиться на возвышенности, чтобы весеннее таянье снега не утопило семена.

Если совершить посев во все возможные сроки, то свежие овощи будут на столе круглый год.

Выбор места для грядки в огороде

Не секрет, что морковь — неприхотливый корнеплод, но для получения богатого урожая все же требуется создание комфортных условий. При выборе места для грядок огородник должен учитывать:

  • эта овощная культура отлично развивается на освещенной местности ;
  • плодородная суглинисто-песчаная почва с 4% гумуса и нейтральной кислотностью 6-7 pH;
  • ранее на месте посева выращивался картофель, помидоры, кукуруза и бобовые культуры;
  • не использовать для выращивания грядки, где до этого росли пряные травы (укроп, петрушка, фенхель и др.);
  • нельзя сажать овощ на одном и том же участке 2 года подряд .

Крупные корнеплоды правильной формы вырастают на торфяных почвах , которые были образованы после высушивания болот. А на глинистом грунте морковь приобретет уродливую форму из-за сильного сопротивления при росте.

Перед заморозками участок под овощи необходимо перекопать, удалить корни и камни . Но не стоит слишком глубоко загонять лопату в землю и разрушать плодородный слой. Копать следует на глубину около 0,3 метра. С наступлением весны разровнять и глубоко разрыхлить поверхность.

На торфяных почвах морковь будет крупной и правильной формы

Как посадить семена чтобы получить хорошие всходы

Огородники практикуют разнообразные методы посадки моркови, все они имеют свои преимущества и недостатки:

  1. Посев семенами считается самым быстрым способом. Огородник просто рассыпает посевной материал в сухом виде в подготовленные грядки. При этом расход семян нельзя назвать экономным, да и всходы будут слишком густыми и неравномерными.
  2. Драже – это семена, помещенные в питательную оболочку, всходы дружные и сильные. Их высев заключается в точечном распределении в небольших ямках. Стоимость дражированных семян выше, но и тратить время на прореживание не придется.
  3. Предварительно пророщенные семена дают быстрые всходы. Но при отсутствии дождей придется заниматься поливом раньше времени, ростки слишком слабые и не в состоянии справиться с давлением земли.
  4. Рулонный метод подразумевает наклеивание мелких семян на длинные полосы бумаги. Чтобы посадить необходимо лишь расстелить полосы в грядке, прикопать землей и хорошо полить водой и удобрить. Всходы появятся равномерно, но немного позже.
  5. Жидкий клейстер сварить из картофельного крахмала, остудить до комнатной температуры и смешать с минеральными удобрениями. В полученную жидкость всыпать семена и быстро перемешать. Клейстер равномерно вливать в бороздки. При таком способе не придется прореживать посадки.

Как вырастить хорошую капусту в открытом грунте. 12 советов для больших и вкусных кочанов капусты

Своими секретами выращивания белокочанной капусты делятся постоянные авторы и читатели журнала "Дачный клуб". Чтобы получить богатый урожай капусты, обеспечьте ей своевременный и тщательный уход: вовремя высаживайте, обильно поливайте, рыхлите, подкармливайте, окучивайте и пропалывайте. Выращивая капусту на участке, обеспечьте ей оптимальные условия – и она отблагодарит вас богатым урожаем.

Как вырастить хорошую маргеланскую редьку. Особенности и польза

Белокочанная капуста по праву считается одной из главных овощных культур. Она вкусная, питательная, обладает целебными свойствами. Капуста очень урожайна, долго сохраняется в свежем виде, пригодна для различных видов переработки.

Выращивать капусту в открытом грунте легко, если соблюсти рекомендуемые условия.

1. Поливайте рассаду капусты теплой водой

Я выращиваю рассаду ранней белокочанной капусты сначала дома, в ящиках на подоконнике.

  • Перед посевом семена 20 минут выдерживаю в теплой воде.
  • Затем подсушиваю и сею на глубину 1 см, через каждые 5–6 см.

До появления всходов температура воздуха должна быть около 18°С. Когда семена прорастут, температуру опускаю до 7°С.

  • После того, как сеянцы приживутся, поливаю их талой водой.
  • Если вы поливаете рассаду обычной водопроводной водой, обязательно отстаивайте ее, как минимум, в течение суток.
  • Заметила, что в этом случае рассада вырастает более крепкой, лучше выглядит и меньше болеет.
Температура воды для полива рассады капусты должна быть на несколько градусов выше, чем комнатная

Как вырастить хорошую маргеланскую редьку. Особенности и польза 01

2. Пикируйте, подкармливайте и закаливайте рассаду капусты

Пикировать сеянцы лучше тогда, когда первый настоящий листок находится еще в зачаточном состоянии. Температуру днем поддерживаю на уровне 18°С, а ночью – около 8°С.

Рассада нуждается в хорошем доступе света и умеренной влажности.

  • Когда появятся 2 настоящих листочка, нужно произвести первую подкормку. Для этого использую Здравень.
  • Следующую подкормку провожу через 10 дней: развожу 1 литр коровяка в ведре воды и поливаю растения.

Закаливание рассады

  • Чтобы растения были устойчивы к заболеванию черной ножкой, 1 раз в неделю в воду при поливе добавляю марганцовку (3 г на 10 л воды).
  • За 10–12 дней до высадки начинаю рассаду закаливать. Периодически проветриваю рассаду для закаливания.
  • Закаленная горшечная рассада переносит заморозки до -5…-7°С.
Качественная рассада капусты к высадке должна иметь 5 листов, быть приземистой, с развитой корневой системой

_____________________________________________

Как вырастить хорошую маргеланскую редьку. Особенности и польза 02

3. Выбирайте место и сроки высадки рассады капусты

Ни в коем случае при посадке нельзя засыпать землей точку роста, поэтому погружать растение в почву нужно до первых листьев. Стараюсь сажать капусту рядом с картофелем и луком, а также с укропом – он отпугивает тлю и улучшает вкус кочанов.

  • Высаживаю рассаду капусты в пасмурную погоду, чтобы она не вяла от солнца и хорошо прижилась, по схеме 60х30 см
  • Перед высадкой рассады в каждую лунку выливаю по 1 л воды.
  • В каждую лунку добавляю немного золы и сырую очищенную картофелину. В картофеле содержатся необходимые капусте микроэлементы, питающие почву при разложении.

Время посадки в грунт зависит от выбранного сорта капусты (ранние, среднеспелые, позднеспелые):

  • рассаду ранней белокочанной капусты высаживаю в грунт в начале мая ,
  • поздние сорта – в середине мая (в условиях Средней полосы).

Как вырастить хорошую маргеланскую редьку. Особенности и польза 03

4. Готовьте грядки под капусту заранее

Капусте нужна рыхлая, питательная, богатая азотом почва.

  • Грунты для сеянцев и рассады готовят с осени или за месяц до посадки
  • Капусту нельзя сажать в свежеперекопанный грунт.

Сажать капусту лучше всего после картофеля, лука, огурцов и свеклы.

Как вырастить хорошую маргеланскую редьку. Особенности и польза 04

5. Подберите правильной состав почвы для капусты

В огороде белокочанная капуста хорошо растет на плодородных почвах и эффективно отзывается на внесение органических и минеральных удобрений.

  • Капуста дает урожаи на грунтах разных структур, кроме очень легких песчаных и щебенчатых.
  • Очень хороши суглинистые почвы как более влагоудерживающие.

Для формирования мощной корневой системы капусты необходимо, чтобы почва была нейтральной .

  • Если почвы кислые, то их надо известковать или вносить древесную золу.
  • Можно смешать огородную землю с перепревшим навозом с добавлением гашеной извести, которая помогает в борьбе с килой.

Как вырастить хорошую морковь без морковной мухи. Как вырастить морковь без морковной мухи?

Морковная муха представляет собой самый страшный и серьезный вид вредителя для моркови и множества других овощей. В том случае, если не удалось сберечь морковь от данного вредителя, и морковная муха уже поразила ее, то нужно срочно начинать устранение ее.

Избавляться от данного насекомого необходимо со знанием дела. Очень важно четко следовать всем правилам. Конечно, можно предотвратить ее попадание на культуру, но тогда необходимо знать, как лучше это осуществить. Такие правила простые и выполнить их гораздо проще, чем потом бороться с выведение морковной мухи с моркови:

  • Участок, на котором осуществляется посев, должен быть на солнце.
  • Непосредственные посевы категорически нельзя сгущать.
  • Всходы, которые уже пережили свое необходимо просто сжигать.
  • Также необходимо соблюдать правила соседства. Морковь лучше сеять около лука. Таким образом, вы убьете одним выстрелом двух зайцев, защитите морковь от морковной мухи, а лук и чеснок от луковой мухи.
  • Для защиты от такого вредителя можно использовать перец, который стоит посыпать на саму грядку.
  • Устранять сорняки на регулярной основе.

Как вырастить хорошую морковь без морковной мухи. Как вырастить морковь без морковной мухи?

  • Важно знать, что сеять на следующий год морковь на том же месте категорически запрещено, более того, на том месте нельзя будет сеять данную культуру еще на протяжении трех лет.
  • Семена высаживать несколько раньше положенного срока.
  • Полив должен осуществляться лишь после захода солнца.
  • Использовать при выращивании лишь те сорта, которые отличаются устойчивостью к данным насекомым.

Как вырастить хорошую морковь. Как вырастить морковь, чтобы получить хороший урожай

Выращивать морковь и применять ее в рационе начали около 4000 лет назад. С тех времен этот овощ стал использоваться при приготовлении многих блюд. Сегодня это один из наиболее востребованных корнеплодов.

Как вырастить хорошую морковь. Как вырастить морковь, чтобы получить хороший урожай

Урожай моркови

Морковка обладает великолепными вкусовыми качествами и содержит много витаминов В, С, РР и К таких нужных для человека.

Выращивание моркови и получение вкусного и богатого урожая возможно при соблюдении правил и порядка при ее выращивании.

Посадка моркови

Два варианта посадки:

  1. Весной
  2. Осенью

Можно применять как первый так и второй вариант, но при посеве осенью более тщательно необходимо подойти к выбору посевного участка.

Место для посадки осенью не должно подвергаться влиянию сквозняков, а так же необходима ровная поверхность без уклонов.

Место под посадку должно отлично освещаться солнечными лучами. Лучше выбрать место, где раннее росли томаты, лук или картофель. Посадка моркови не проводится на участке, где раннее росла зелень (петрушка, щавель).

Наиболее благоприятная высадка во второй половине весны. В начале апреля высевают семена раннего сорта.

Этот овощ относится к культурам устойчивым к влиянию холодов, но не заморозков. Семена моркови прорастут даже при температуре +4° +6° С.

К весенней посадке посевного материала почву нужно подготовить осенью. Ее  удобряют органическими и минеральными удобрениями и перекапывают.

Данная культура принесет больше плодов, если в почву внести перегной, мел, известь.  Почва нужна нейтральная с нулевым значением кислотности.

Расстояние  между  рядками составляет не меньше 20 см.

Рядом не должны расти высокорослые культуры. Недопустимо попадание тени на ботву. Не стоит выбирать место под посадку овоща, если рядом растут плодовые деревья.

Семена моркови — подготовка к посеву

Как вырастить хорошую морковь. Как вырастить морковь, чтобы получить хороший урожай

Семена моркови

Перед высадкой семена замачивают (закаляют). Предварительно их следует потереть руками для удаления ворсинок покрывающих поверхность семян.

Далее семена моркови заливают водой комнатной температуры не меньше чем на сутки. Жидкость становится непрозрачной. Меняем жидкость не менее шести раз.

После набухания семена моркови просушиваем.

Для получения стойких всходов моркови посевной материал нужно закалить, разместив его при температуре около 0°С до полного набухания.

Способы посадки:

  • Посадка сухими семенами

Это самый легкий способ.

  • Посадка набухших семян
  • Ленточный посев

Для ленточного посева можно приобрести уже готовые семена, прикрепленные на ленте из бумаги, либо самим их приклеить на бумагу клеем на основе крахмала.    Зерна располагают на расстоянии не меньше 5 см друг от друга. При посадке таким способом грунт предварительно проливают водой.

  • Посев гранулированных семян

В середине каждой гранулы располагается семя. Оболочка гранулы состоит из геля, который при попадании влаги набухает. Преимущество данного способа состоит в быстром прорастании семян.

  • Высаживание пророщенных семян

Пророщенный посевной материал быстро всходит, но в засушливую погоду его придется поливать раньше срока, так как отростки очень слабые и подвержены давлению земли.

Глубина заделывания семян не должна превышать 3 см при любом способе. После высева семян грунт нужно покрыть органической мульчей и немного увлажнить.

Зачем, когда и как нужно прореживать морковь

Если мы высеваем морковь сухими семена, то они как правило всходят слишком густо, а значитбудут мешать друг другу расти и развиваться. Плоды будут мелкие, искривленные. Во избежание этого, всходы нужно проредить.

Первое прореживание проводят как только на всходах моркови появляется 3-й листочек. Лучше всего удаление таких ростков проводить пинцетом.  С помощью пинцета удаляются даже очень мелкие ростки без урона для соседних растений.

Для предотвращения появления морковных мух (вредители моркови) отходы убираем с грядки.

В период всего роста растения грядки пропалываем от сорняков, рыхлим землю для притока кислорода к корням.

Последующее прореживание проводят через месяц после первого. Интервал между корнеплодами оставляем не менее 5 см.

Основные вредители моркови – это тля и морковная муха.

Их наличие можно определить по частично закрученной зеленой ботве. Такие насекомые обитают на не ухоженных, заросших и переувлажненных грядках.

Когда и как поливать корнеплод

Морковь нужно часто поливать. Равномерное и регулярное увлажнение грунта — один из важнейших факторов влияющей на рост этой культуры. При недостатке влаги молодая корневая система моркови может пропасть, но и чрезмерное увлажнение грунта может вызвать ее загнивание.

Видео посев редьки