Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как подсоединить электроплиту gorenje ef5110w. Как подключить электроплиту к сети 220 В

29.09.2022 в 22:51

Как подсоединить электроплиту gorenje ef5110w. Как подключить электроплиту к сети 220 В

Все приведенные выше схемы были именно для однофазной сети 220 В. Для подключения вам понадобиться трехжильный кабель, трехконтактные силовые розетка и вилка с номинальным током не менее 32 А. Сразу скажем, что подключение оборудования разных марок принципиально ничем не отличается. Неважно, какую плиту вы приобрели — Electrolux, Gorenje, Bosh, Beko. Без разницы. Все отличие — разная конструкция крышек, которые закрывают клеммную коробку на корпусе и разные способы ее крепления. Все остальное — аналогично.

Подключение кабеля к электроплите

Сначала выбранный для подключения кабель надо подсоединить к электроплите. На задней панели, обычно внизу слева имеется клеммная колодка, на которую выведены проводники.

Как подсоединить электроплиту gorenje ef5110w. Как подключить электроплиту к сети 220 В

Клеммная колодка, к которой надо подключить электрический шнур

Рядом располагаются схемы подключения для разных сетей.

Как подсоединить электроплиту gorenje ef5110w. Как подключить электроплиту к сети 220 В

Схематичное изображение подключения для разных сетей

При сети в 220 В схема крайняя справа. На плите должны быть соединены одной перемычкой контакты 1,2,3 — это будет фаза (красный или коричневый проводники), второй — контакты 4 и 5 — это нейтраль или ноль (голубой или синий), шестой контакт — это земля (зеленый или желто-зеленый). Из магазина элеткроплиты обычно приходят с уже установленными перемычками, но не мешает проверить.

Как подсоединить электроплиту gorenje ef5110w. Как подключить электроплиту к сети 220 В

Подключение кабеля к электроплите

Правильнее и надежнее проводники обжать контактными пластинками, а потом уже их подключать. Такое соединение более надежное, но часто просто проводники закручивают вокруг прижимного винта и потом его затягивают. В любом случае цветовую маркировку лучше соблюдать — так меньше шансов сделать ошибку.

Как подсоединить электроплиту gorenje ef5110w. Как подключить электроплиту к сети 220 В

Как подключить электроплиту 380. Как выбрать

Классификация этих устройств производится по техническим характеристикам, типу установки и размеру. С техническими параметрами все понятно, отводы могут иметь различную силу тока и допустимую мощность. По виду розетки для электроплиты бывают трех видов : скрытой установки, накладные, комбинированные.

  1. Скрытая установка – монтаж подрозетника осуществляется в отверстие в стене, за счет этого рабочая поверхность отвода полностью скрыта. Это значительно повышает безопасность и герметичность изделия;

    Как подключить электроплиту 380. Как выбрать

    Фото – типы

  2. Накладные – в отличие от встраиваемой установки, они монтируются поверх отводов. Это более удобный вариант, если не хотите делать дыру в стене, то они будут видны над стеной. Кроме этого, несколько снижается их герметичность, под корпус может попасть влага, пыль и жир, которые часто оказываются на кухонных стенках;
  3. Комбинированные. Они представляют собой боле сложные модели скрытых. Помимо монтажа подрозетника в отверстие стены они защищены дополнительно крышкой, благодаря чему встроенные контакты защищены от воздействия внешних агрессивных факторов.

По конструктивному исполнению модель может быть двойная и одинарная. Профессиональные электрики рекомендуют устанавливать двойные с более высокой мощностью, чем нужно плите. Тогда при необходимости можно будет установить дополнительно духовой шкаф, холодильник, вытяжку или другие электроприборы.

Как подключить электроплиту 380. Как выбрать

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/podklyuchenie-elektroplity-k-seti-kak-podklyuchit-k-seti-220-v

Подключение электроплиты hotpoint ariston. Подключение варочной панели к электросети: схемы

Как подключить электроплиту самостоятельно определяется числом фаз в определенном помещении. Традиционно применяется стандартные решения. Это сеть 220 В с одной фазой и трехфазный вариант 380 В. Востребованы такие схемы:

  • пара проводников присутствуют в строениях устаревшего образца. Фаза отыскивается при помощи пробника. Если светодиод загорится – то это фаза, а нет, то нейтраль или 0;
  • три провода различаются по цветам. Фазу определяет коричневая или красная цветовая палитра, зелено-желтый – земля, а нейтраль – голубой или синий;
  • в новых здания используется сеть 220 В с парой фаз, которая при этом обозначается черным или коричневым;
  • 380 в с тремя фазами, которые могут быть различного цвета.

Как подсоединить электроплиту gorenje ef5110w. Как подключить электроплиту к сети 220 В 06

Варочные устройства подсоединяются по различным схемам, которые предполагают применение от 3 до 6 проводов. Также понадобится сетевой кабель.

Даже если видны все расцветки, лучше еще раз удостоверьтесь в их правильности и подпишите. Так вы избавитесь от возможных неприятностей.

Вариант с однофазной сетью

Часто возникают проблемы с подключением варочной панели к электросети 220 В. Панель оборудуется шестью выводами. Это 3 фазных, 2 нейтрали и заземление. Если присутствует во всем доме только два провода, то устанавливаются перемычки.

На обороте прибора располагается крышка, под которой размещается разъем с шестью контактами. Если в помещении тройка проводов, то контакты в панели объединяются: два нуля вместе, фазные кабеля и земляные. В покупной конструкции предусмотрены специальные перемычки, которые нужны для соединения нужных магистралей.

Нельзя ошибаться с разведением проводов. Земляной элемент подсоединяется к верхнему контакту розетки. Если кабелей от счетчика только два, то можно соорудить дополнительный контур с заземлением, либо не задействовать подобный вариант.

Обратите внимание! Гарантия на оборудование действительна при применении способа с заземлением.

Как подключить варочную панель самостоятельно:

В отдельных устройствах присутствует шнур, имеющий четыре провода. При этом подключение варочной панели к электросети с тремя кабелями имеет свои тонкости.

Разъемы располагаются на обратной стороне конструкции. Выход зеленой или желтой цветовой гаммы – это земля, рядом располагается перемычка на входы, с ее помощью соединяются фазные выходы. Контакты следует затянуть.

Как подключить электроплиту 380 на 220. Как подключить электроплиту к розетке на 220 Вольт

Электроплиту, использующую сеть на 220 Вольт можно без проблем подключить почти в любой квартир и частных домов. Так же, учитывая очень высокое потребление электричества, у всех современных электроплит и варочных поверхностей есть возможность подключения не только к сети на 220 Вольт, но и на 360. И чаще всего используется однофазное подключение. Вот такая, стандартная схема обычно идет в комплекте, уже в собранном виде.

Как подключить электроплиту 380 на 220. Как подключить электроплиту к розетке на 220 Вольт

Схема распределения проводов в вилке электроплиты

Три первых контакта  (L1 L2 L3) соединяются вместе (перемычкой например), и к ним подключается фаза. Ноль подключаем к контактам 4 и 5, соответственно. На последний 6 контакт, как вы уже наверно догадались, подключается заземление.

Обычно контакты и провода всегда окрашены одинаково. Стандартная расцветка – фаза (+) красного, черного или коричневого цвета, ноль синего цвета, а земля желто-зеленого, но лучше, на всякий случай посмотреть в инструкции и убедиться в правильности подключения.

Бывает что проводов не 3, а 5. В этом случае попарные это ноль и фаза, а которые один – это земля.

При подключении электроплиты к однофазной сети можно не бояться перепутать местами подключение фазы и ноля, ничего страшного не произойдет и все будет работать. Однако НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ фазу с заземлением – будет постоянно выбивать «пробки», а в худшем случае можно спалить автомат или щиток.

Именно для этого, что бы не перепутать, заземляющий провод и контакт находятся отдельно, да и конструкция розетки с заземлением позволяет воткнуть вилку только в одном положении.

Давайте рассмотрим поближе самые распространённые розетки, используемые для подключения электрических плит.

  1. Розетка РС 32 , обычно Российского или Украинского производства. Заземляющий контакт находится сверху и перевернут относительно фазы и ноля на 90 градусов, что бы не воткнуть подругому.      Как на фото – фазу (коричневые провод) к правому контакту, ноль (с голубой полосой) к левому, хотя как я уже говорил, если перепутать местами – ничего страшного. Как подключить электроплиту 380 на 220. Как подключить электроплиту к розетке на 220 Вольт
  2. Розетка для электрической плиты, производства Белоруссия.  Контакты расположены под углом, что так же исключает возможность неправильного подключения. Земля, как водится у отечественных производителей, верхний контакт. Как подключить электроплиту 380 на 220. Как подключить электроплиту к розетке на 220 Вольт
  3. Розетка фирмы Legrand   2P+E, 32А . Красивая, надежная розетка, самое то для хорошего ремонта (хотя кто на нее смотрит то, за плитой). Отличается от наших и СНГ-шных тем, что заземляющий контакт внизу розетки и имеет прямоугольную форму, тогда как фаза и ноль круглые. Как подключить электроплиту 380 на 220. Как подключить электроплиту к розетке на 220 Вольт

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-podsoedinit-provod-k-elektricheskoy-plite-gorenje-kak-podklyuchit-plitu-elektricheskuyu

Подключение электроплиты 4 провода. Требования к электропроводке

Как подсоединить электроплиту gorenje ef5110w. Как подключить электроплиту к сети 220 В 11

Квартирный щиток

Как подсоединить электроплиту gorenje ef5110w. Как подключить электроплиту к сети 220 В 12

Вводной автомат

Важно! Прежде чем приступать к каким-либо манипуляциям с проводами и электроприборами, отключите подачу электричества на дом или квартиру.

Современные модели электроплит обычно продаются без шнура в комплекте. Этому есть разумное объяснение: техника безопасности требует, чтобы подключение таких приборов выполнялось посредством высококачественных клеммных колодок, т.е. по т.н. безрозеточному методу. При таком варианте соединения можно увеличивать длину питающего шнура, а вместо автомата для более мощных моделей разрешается устанавливать плавкую вставку.

Для подключения нужно использовать кабель сечением от 4 мм2, если его длина не превышает 12 м. В случае же применения более длинного провода, минимально допустимое значение сечения увеличивается до 6 мм2. При этом обязательно должна быть выполнена установка отдельного автомата конкретно для плиты.

Как подсоединить электроплиту gorenje ef5110w. Как подключить электроплиту к сети 220 В 13

Выбор сечения кабеля

Подключение через розетку также допустимо. Нужно лишь чтобы прибор был рассчитан на ток от 32 А. Электрические плиты потребляют довольно много энергии, поэтому включать их в простые бытовые розетки запрещается.

Как подсоединить электроплиту gorenje ef5110w. Как подключить электроплиту к сети 220 В 14

Варианты исполнения розеток для электроплиты

Таким образом, требования к подключению электроплиты можно объединить в короткий, но очень важный перечень, включающий в себя следующие положения:

  • для подключения прибора используется трехжильный медный кабель сечением от 4 ммлибо от 6 мм2 в зависимости от длины шнура;
  • в электрощите устанавливается отдельный автомат для плиты;
  • выполняется монтаж устройства защитного отключения;
  • плита заземляется доступным методом. О возможных вариантах заземления будет рассказано в конце руководства.

Как подключить электроплиту электролюкс. Самостоятельное подключение электрической плиты

Перед тем как начать любые работы по подключению к сети электрического оборудования, нужно тщательно изучить технический паспорт изделия, который должен обязательно прилагаться, а также ознакомиться с такими нормативными документами как ПУЭ 7 издания и ПТЭЭП.

Пошаговая инструкция подключения электроплит electrolux ekc (электролюкс), zanussi (занусси), hansa (ханса), gorenje (горение), bosch (бош), ariston (аристон), beko (веко), hotpoint, indesit (индезит), greta, kaiser (кайзер), aeg, норд эп, самсунг к электросети:

Шаг 1 — Кабели питания, автоматический выключатель и УЗО

Подвод питания электроплиты должен осуществляться независимым кабелем, идущим напрямую в распределительный щит квартиры. Для прокладки кабеля от щита к розетке, можно использовать кабеля марок: ВВГ; ВВГ-нг; ПВС; ШВВП. А от розетки к плите, лучше подключить многожильными проводами, например ПВС или КГ, которые более устойчивые к излому при многократном изгибе во время эксплуатации.

Сечение кабеля зависит он напряжение сети, количества фаз и потребляемой мощности. Зная эти параметры, можно подобрать подходящий кабель из таблицы. Сечение проводников лучше брать с запасом на один порядок больше.

Таблица: подбор сечения кабеля

Подключение должно осуществляться от отдельного автоматического выключателя. Номинальный ток автомата должен быть выше на один номинал, чем ток потребления электроплиты.

Все характеристики электроплиты можно найти в технической документации которая прилагается при покупке, так же их указывают на корпусе. Время-токовая характеристика автоматического выключателя должна быть группы С.

Так же желательно установить и устройство защитного отключения (УЗО), которое обезопасит человека от поражения электрическим током, при случайном прикосновении к неисправному оборудованию. УЗО устанавливается рядом с автоматическим выключателем, и подключается после него. Его номинал должен быть на порядок меньше, чем автомат. Ток утечки на землю не более 30 мА. Все винтовые зажимы должны быть тщательно зажаты, так как через них будет проходить большой ток.

Шаг 2 — Установка розетки

Далеко не в каждой квартире, на кухне есть силовая розетка, предназначенная для подключения мощной техники, потребляющей более 3 кВт. Обычно это однофазная силовая розетка, которая рассчитана на номинальный ток 32 А или 40 А.

Предлагаем рассмотреть, как правильно выбрать и установить розетку для электрической плиты :

  1. Розетка должна быть выполнена из качественных материалов, и обеспечивать надежный электрический контакт.
  2. Количество контактов должно соответствовать количеству жил проводов. Запрещается соединять провода вместе, подключая их к одному контакту.
  3. Для подключения розетки используйте только медный кабель.
  4. Сечение кабеля должно соответствовать таблице приведенной выше.
  5. Розетка устанавливается на ровную, не горючую поверхность.
  6. Если у вас кирпичная стена, накладную розетку желательно установить на специальную подкладку, это не даст основанию розетки треснуть при монтаже.
  7. Не устанавливайте розетку слишком близко к горячим поверхностям, рукомойникам, железным трубам, оконным и дверным проемам.
  8. При замене старой розетке, убедитесь что изоляция проводов не повреждена и нет следов перегрева кабеля.
  9. Цвета проводов должны совпадать назначению проводов, как в розетке, так и в вилке.
  10. Все винтовые зажимы должны быть закреплены должным образом. Многожильные провода следует предварительно пропаять паяльником, в месте их крепления к контактам розетки.
  11. После установки розетки, убедитесь в правильности подключения проводов. С помощью мультиметра проверьте отсутствия короткого замыкания.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-podsoedinit-provod-k-elektricheskoy-plite-gorenje-kak-podklyuchit-plitu-elektricheskuyu

Как подключить электроплиту Hansa. Как подключить плиту Hansa

Плиты торговой марки Hansa очень распространены на современном рынке. Но зачастую у покупателей этих плит возникают вопросы с установкой, поскольку неправильное их подключение может послужить отказом в гарантийном ремонте.

Как подключить электроплиту Hansa. Как подключить плиту Hansa

Инструкция

1

Непосредственно перед подключением плиты Hansa, распакуйте ее, тщательно осмотрите внешнюю панель и убедитесь в отсутствии механических повреждений, которые могли возникнуть при транспортировке.

2

Если у вас нет времени или вы не дружите с электричеством, обратитесь к специалистам, занимающимся установкой и подключением электроплит Hansa. Для установки газовых плит также следует обратиться к специалистам, поскольку самостоятельно делать это категорически запрещается. При использовании услуг мастеров, потребуйте заполнения талона на установку электроплиты, заверенного печатью организации, на случай если возникнут какие-либо проблемы.

3

Убедитесь, что плита Hansa укомплектована шнуром питания с вилкой и розеткой и визуально осмотрите их исправность перед подключением к электрической сети. Если сетевой шнур и кабель отсутствуют, приобретите их отдельно в магазине электротоваров.

4

Далее займитесь монтажом силовой розетки, помните, она должна иметь заземляющий контакт, электрический кабель и вилку. В том случае если у вас уже была плита, используйте прежнюю розетку с проводом от старой плиты. Если в старой розетке, где прежде была подключена плита 3 контакта и соответственно 3 провода, то это однофазная схема подключения , а если 5 контактов и 5 проводов - трехфазная схема подключения.

5

При подключении плиты Hansa к однофазной линии необходимо выполнить ряд действий. После установки силовой розетки с тремя контактами, подсоедините их. Далее подсоедините силовую вилку с тремя контактами к трехжильному проводу сечением 4мм. И наконец, подсоедините провод к плите. Плита Hansa подсоединена, можете ее включать в розетку! Если необходимо проложите трехжильный провод сечением 4 мм до электрощита и установите однополюсный автомат защиты номиналом 40 А.

6

Для подключения плиты Hansa к трехфазной линии установите силовую розетку с пятью контактами к трехфазной линии, затем подсоедините силовую вилку с пятью контактами к пятижильному проводу сечением 1,5мм, а потом подсоедините провод к вашей плите и включите ее в розетку.

7

Не забудьте также перед подключением плиты отрегулировать ножки, путем их вывинчивания или завинчивания, если пол в доме неровный.