Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Из чего лучше сделать кухонный фартук. Требования к кухонному фартуку

28.04.2023 в 17:51

Из чего лучше сделать кухонный фартук. Требования к кухонному фартуку

Кухонный фартук — это покрытие на той части стены, которая расположена между столешницей кухонного гарнитура и подвесными шкафами либо на стене по периметру всей рабочей поверхности, если верхние шкафчики отсутствуют. Главная цель использования фартука — защита стены от попадания на нее капель воды из раковины и жировых капель — с кухонной плиты. 

Исходя из сказанного выше, делаем вывод, что фартук на кухне должен быть легко очищаемым, устойчивым к воздействию воды и высоких температур, долговечным. Он должен прекрасно выдерживать воздействие капель горячего жира, а также сильнодействующих химических веществ и порой даже мягких абразивов во время чистки. Но при этом он должен радовать глаз, а не раздражать. И, кстати, не обязательно использовать именно керамическую плитку: сейчас в продаже есть и другие интересные материалы. Ниже предлагаем вам список лучших материалов, которые можно использовать для оформления фартука на кухне.

Из чего лучше сделать кухонный фартук. Требования к кухонному фартуку

Удаление жира с кухонного фартука — задача непростая

Кстати, в некоторых случаях дизайнеры сейчас и вовсе отказываются от использования фартука. Но, как правило, в этом случае вся стена, где находится рабочая зона, или даже стены во всей кухне отделываются особо устойчивым к различным воздействиям материалом. Обычно — достаточно дорогим. Это далеко не каждому по карману. Так что все же частичная защита стены на кухне от различных воздействий пока что остается, как говорится, в тренде.

Идеальный фартук для кухни. Цены на керамическую плитку

керамическая плитка

Из чего лучше сделать кухонный фартук. Требования к кухонному фартуку 01

Никаких пестрых пятен или сложных рисунков – ровный одноцветный фон, в котором тоже есть свое очарование

  • Фартук на кухне, оформленный однотонной керамической плиткой — это довольно популярный вариант, так как придает интерьеру и поверхности аккуратность, не требует подгонки рисунка и подходит для любого стиля кухни. А еще это удобно. Поэтому при желании поменять обои, вытяжку или кухонную мебель, облицовку фартука на кухне можно оставить в неприкосновенности, если она подойдет по цветовому решению для нового дизайна и выбранного стиля. Это обойдется дешевле. Такие цвета, как белый, бежевый и черный обычно подходят к любому цвету шкафчиков и отделки остальных участков стен на кухне, а также общей планировке. Хороший вариант как для современных, так и для «стандартных» классических стилей. Цветной же однотонный фартук станет ярким акцентом кухни — он может быть темным, серым или вовсе контрастным. Это выглядит эффектно.

Недостатком одноцветного фартука на кухне является его маркость, то есть на нем сразу проявляются даже совсем незначительные загрязнения. Его придется протирать каждый день после готовки, так как на такой поверхности будет заметна каждая капля.

Если для кухни выбирается плитка одного цвета, то лучше, если ее поверхность будет гладкой, иначе со временем в углублениях рельефного рисунка скопится трудновымываемая грязь, смешанная с жиром.

Из чего лучше сделать кухонный фартук. Требования к кухонному фартуку 02

Оригинальное решение — плитки одного размера, но различных цветов, да еще и выложенные по диагонали. Хороший вариант для современных стилей в интерьере

  • Использование в оформлении фартука на кухне несколько цветов плитки — не менее популярный вариант. Однако, в данном случае задача усложняется тем, что оттенки композиции должны гармонировать между собой. На плитке светлых тонов, так же, как и на одноцветном фартуке, будут видны все капли, попавшие на отделку в процессе приготовления пищи или мытья посуды. Если же сразу не произвести очистку поверхности фартука на кухне, то капли будут темнеть и сохнуть, и впоследствии облицовка в интерьере будет выглядеть неаккуратной, а очистить ее будет сложнее.

Из чего лучше сделать кухонный фартук. Требования к кухонному фартуку 03

Фартук на кухне выложен из плитки с рисунком, традиционным для изразцов. Очень уютно, но визуально помещение «сжимается»

  • Плитка, имеющая рисунок, традиционный для печных изразцов, отлично подойдет для тех хозяек, которые предпочитают производить очистку фартука на кухне один-два раза в неделю, так как небольшие загрязнения на такой отделке будут практически незаметны. Однако, этот вид плитки может иметь гладкую поверхность или рельефный вариант. Дольше оставаться чистой и легче очищаться будет гладкая поверхность.

Декорированная таким образом плитка привнесет в интерьер кухни особую комфортную атмосферу, но визуально сделает пространство меньше. Поэтому придется выбирать между ощущением уюта в кухне в современном стиле и оптическим «расширением» пространства.

Из чего лучше сделать кухонный фартук. Требования к кухонному фартуку 04

Фартук на кухне из мелкой мозаики – один из современных трендов в отделке зоны над столешницей. Такой вариант смотрится очень привлекательно

  • Мозаика в последние годы становится самой популярной отделкой для фартуков на кухне, а также для ванных комнат. Этот тип плитки может быть одноцветным, двуцветным или же многоцветным, причем кубики мозаики разного цвета обычно расположены на площади полотна практически хаотично.

Из чего лучше сделать кухонный фартук. Требования к кухонному фартуку 05

Наклеивается мозаика сразу большими полосами

Популярность этой отделки для кухни заключается не только ее в аккуратном внешнем виде, но и в относительной простоте монтажа, который может проводиться разными методами. Дело в том, что в отличие от традиционной, панно из мозаики обладает определенной гибкостью, так как мелкие фрагменты крепятся на стекловолоконной сетке или стеклоткани. Поэтому наклеивание материала выполняется достаточно быстро и может осуществляться не только на ровные, но и на изогнутые поверхности, а также на неровные стен — мозаика несколько скроет их изъяны.

Достоинством этого варианта плитки для кухни можно назвать и то, что мозаику не придется резать, прибегая к каким-то специальным инструментам. Достаточно иметь под рукой обычные ножницы, так как ими несложно отрезать фрагмент мозаики необходимого размера от основного полотна, ведь придется при необходимости резать не саму плитку, а основу, на которой она закреплена.

После того, как мозаика будет наклеена на стену, нужно дождаться просыхания клея. После этого швы между элементами мозаики заполняются затирочным составом для швов выбранного цвета.

Мозаичный вариант может быть использован для оформления всего пространства фартука или же в сочетании с обычной плиткой, как обрамление композиции или же вкрапление фрагментов разного размера и формы.

К явным недостаткам отделки подобного типа можно отнести большое количество швов между мозаикой, материал заделки которых довольно быстро загрязняется и трудно поддается очистке. При кладке плитки больших размеров на кухне швов меньше.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/varianty-iz-chego-sdelat-fartuk-na-kuhnyu-varianty-razmerov-plitki

Как сделать фартук. Панели ПВХ

Пластиковые стеновые панели ― прекрасное решение для бюджетного ремонта в съемной квартире или на даче. Главные плюсы пластика ― низкая цена и большое разнообразие цветов и дизайнов, в том числе имитирующих плитку, мозаику, дерево, камень и другие материалы. Пластик легко моется и не боится влаги, а специальные панели, предназначенные для кухонных фартуков, не боятся перепадов температур и могут использоваться даже рядом с газовыми плитами.

Перед тем как как повесить пластиковый фартук на кухне, можно не выравнивать стену до идеального состояния. Монтаж пластиковых панелей не представляет никаких затруднений и может быть проведен за один день. Как крепится фартук на кухне?

Существует 3 варианта установки пластиковых панелей:

  • на «жидкие гвозди». Самый простой и быстрый способ, требующий, однако, идеально подготовленной поверхности. Достаточно просто нанести состав на панель по периметру и затем зигзагом по поверхности, плотно прижать к стене и выждать указанное в инструкции время. Единственный недостаток использования «жидких гвоздей» состоит в том, что последующий демонтаж не предусмотрен, так как снять такой фартук на кухне, не повредив панели, невозможно;
  • на саморезы. Если для выравнивания стены использовались облицовочные материалы, панель закрепляют саморезами с декоративными заглушками. Если стены обшиты гипсокартоном, следует непременно использовать дюбеля;
  • за счет верхних ящиков и плинтуса. Если фартук занимает всю стену между шкафами гарнитура, установка не представляет сложностей ― достаточно просто прижать панель к стене. Перед тем как прикрепить фартук на кухне, следует убедиться, что его размеры на 1,5-2 см превышают размер свободной стены. Верхняя часть прижимается краем навесных модулей, для закрепления нижней используется плинтус, расположенный на стыке столешницы со стеной. При большой площади для лучшей фиксации можно также дополнительно промазать центральную часть «жидкими гвоздями».

Из чего сделать фартук на кухне 2022. Материалы для фартука: особенности и преимущества

Фартуки для кухни можно делать из разных материалов, которые представлены в широком ассортименте и отличаются своими особенностями.

Из чего лучше сделать кухонный фартук. Требования к кухонному фартуку 06

Керамическая плитка

Керамическая плитка на протяжении многих лет пользуется большой популярностью, благодаря прочности, долговечности, простоте ухода и доступным ценам. Огромная цветовая палитра отделочного материала позволяет воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские идеи. Недостатком является сложности при ее снятии с поверхности стены.

Из чего лучше сделать кухонный фартук. Требования к кухонному фартуку 07

Для создания оригинального дизайна фартука можно отдать предпочтение фотоплитке, которая выглядит очень эффектно!

Из чего лучше сделать кухонный фартук. Требования к кухонному фартуку 08

Стекло

Фартук из стекла – это отличное решение для кухни. Материал легко очищается от загрязнений, отличается влагостойкостью и долговечностью, быстротой монтажа.

Из чего лучше сделать кухонный фартук. Требования к кухонному фартуку 09

Путем нанесения фотопечати на стекло или заключения под стеклянный фартук ткани, вы можете создать оригинальную стенку в рабочей зоне кухни, которая будет выглядеть восхитительно! Очень красиво смотрится стеклянная панель со светодиодной подсветкой.

Из чего лучше сделать кухонный фартук. Требования к кухонному фартуку 10

Зеркальная панель

в качестве фартука можно использовать зеркальную панель, которая отличается рядом преимуществ. с ее помощью можно замаскировать дефекты помещения, сделать его более светлым и просторным. правда, зеркальный фартук требует ежедневного ухода.

Из чего лучше сделать кухонный фартук. Требования к кухонному фартуку 11

Мозайка

Мозаичный фартук – это решение не из дешевых, так как материал имеет свои особенности и требует профессионального подхода к укладке.

Из чего лучше сделать кухонный фартук. Требования к кухонному фартуку 12

Но если вам позволяют финансовые возможности, то поверьте, что этот материал сможет вас удивить. Из мозаики можно выкладывать невероятно красивые геометрические и абстрактные рисунки, затейливые орнаменты.

Из чего лучше сделать кухонный фартук. Требования к кухонному фартуку 13

Пластикоблицованный и поликарбонатный материал

Для создания фартуков используется пластикоблицованный и поликарбонатный материал, созданный на основе ДСП или ДВП и декорированный под природные материалы.

Из чего лучше сделать кухонный фартук. Требования к кухонному фартуку 14

Он относится к бюджетному ценовому сегменту, но пользуется популярностью, благодаря простоте монтажа, высокой влагостойкости и простоте ухода.

Из чего лучше сделать кухонный фартук. Требования к кухонному фартуку 15

Искусственный камень

Фартук на кухню можно сделать из искусственного камня, который великолепно смотрится в просторных помещениях загородных домов. Высокую стоимость этого материала оправдывает внешняя привлекательность, продолжительный срок эксплуатации, возможность реставрации появившихся царапин.

Из чего лучше сделать кухонный фартук. Требования к кухонному фартуку 16

Из чего лучше сделать кухонный фартук. Требования к кухонному фартуку 17

Лист нержавеющей стали

Металлический фартук из листа нержавеющей стали отлично впишется в интерьер кухни в стиле хай-тек.

Из чего лучше сделать кухонный фартук. Требования к кухонному фартуку 18

Из чего лучше сделать кухонный фартук. Требования к кухонному фартуку 19

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/varianty-iz-chego-sdelat-fartuk-na-kuhnyu-varianty-razmerov-plitki

Из чего сделать фартук на кухне недорого. Как оформить фартук кухни на даче: фото

Если нужно оформить рабочую зону в дачном или загородном домике, где важна функциональность, а внешний вид не имеет значения, можно выбрать хорошие недорогие решения. Некоторые из них отлично подойдут и для дома, так как качество выпускаемых материалов становится все выше и даже дешевые решения выглядят неплохо:

  1. Панели ПВХ для отделки стен. Вы можете либо приклеить панели к поверхности жидкими гвоздями, либо прибить к стене небольшой каркас из бруска и закрепить отделку на нем. Конструкция весит очень мало, при этом за ней легко ухаживать, так как жир и грязь легко стираются тряпкой.
  2. Специальные кухонные панели из пластика. Сейчас в продаже есть изделия, предназначенные специально для кухонных фартуков, имитирующие кирпич, плитку, мозаику или изображающие любые композиции. Они обычно имеют удобный для монтажа размер и крепятся примерно так же, как и стандартная пластиковая вагонка. Плюс этого решения в эстетической привлекательности при очень низкой цене, это идеальный вариант для дачи.
  3. Ламинат. Так как напольные панели отличаются прочностью и износоустойчивостью, они подойдут и для оформления кухонного фартука. Ассортимент очень большой, можно найти варианты с фактурой древесины или имитирующие камень. Что касается крепления – используйте жидкие гвозди, они надежно фиксируют панели на стене, а при необходимости их можно отодрать, чтобы провести ремонт. Главное – выбирайте изделия без щелей на стыках.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/varianty-iz-chego-sdelat-fartuk-na-kuhnyu-varianty-razmerov-plitki

Какой фартук для кухни лучше матовый или глянцевый. Цветовая палитра

Правила интерьерного дизайна говорят о том, что цвет фартука должен соответствовать оттенку кухонной мебели. Тем не менее, приступая к выбору отделочного материала следует определиться, какая роль отводится защитному экрану. Если предполагается его полная интеграция в окружающую обстановку, то цветовая палитра фартука должна соответствовать мебели и оборудованию. В случае, когда облицовка рабочей зоны будет выступать отдельным, ярким акцентом, используют более контрастные решения.

Какой фартук для кухни лучше матовый или глянцевый. Цветовая палитра

Какой фартук для кухни лучше матовый или глянцевый. Цветовая палитра

Гармонируя с отделкой пола, плитка  Mainzu Maiolica выделяет кухонный фартук, превращая его в оригинальную, выразительную деталь интерьера

Одним из самых универсальных решений является белая плитка , которая сочетается с обстановкой в любом стиле. Светлая отделка способна визуально расширить пространство и скрыть дефекты поверхности, однако страдает от загрязнений, проникающих в межплиточные швы. Чтобы нивелировать подобный недостаток, специалисты рекомендуют использовать контрастную затирку, совпадающую по оттенку с мебелью или столешницей.

Еще одним беспроигрышным вариантом является фартук из серой плитки , которая подойдет под любой цвет мебели и стен. То же самое можно сказать и о керамике темных оттенков , однако из-за своей строгости подобная отделка будет лучше всего выглядеть в классических, роскошных интерьерах с преобладанием белого, золотого, красного и других «благородных» оттенков. Если же кухня должна быть более домашней и уютной, то следует выбирать коллекции с преобладанием бежевого и кремового цвета .

Какой фартук для кухни лучше матовый или глянцевый. Цветовая палитра

Экпрессия и мощная энергия ярко-красных оттенков плитки Monopole Ceramica Fresh может сделать интерьер чрезмерно насыщенным, поэтому фабричные дизайнеры обильно разбавили ее снежно-белым цветом

В случае, когда вам по душе стильные, новомодные решения, дизайнеры предлагают акцентировать внимание на фартуке за счет яркой, выразительной облицовки. Уже несколько лет не выходит из мода зеленая плитка , которая предлагается во множестве цветовых вариантов – от мягкого оливкового до сочного лайма. Она очень хорошо сочетается с популярными сегодня материалами, имитирующими бетон или цемент, и будет незаменимой на кухне, выполненной в одном из современных стилей. Интересно выглядит вертикальная поверхность лучистого желтого или ярко-красного цвета, который можно сочетать с белым фоном стен и мебели. Если же вас привлекают яркие синие оттенки, то вы сможете сочетать их с кремовым, персиковым и другими теплыми тонами.

Внимание! Посмотреть, насколько выгодными будут цветовые сочетания, можно в нашем сервисе 3 D-визуализации «СанВиз». Определившись с цветовой палитрой на ранней стадии проектирования, вы сможете избежать лишних трат и разочарований, связанных с неудачным дизайном кухни.