Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Фикус Бенджамина зимой. Почему у фикуса Бенджамина осыпаются листья? (2 фото)

21.01.2020 в 11:02

Фикус Бенджамина зимой. Почему у фикуса Бенджамина осыпаются листья? (2 фото)

Это растение весьма популярно среди цветоводов. В мире насчитывается более 10 сортов, которые хорошо адаптируются к домашним условиям. При этом его владельцы порой ищут в Сети информацию о том, почему осыпаются листья у фикуса Бенджамина. Давайте разберемся в этом вопросе.

По какой причине фикус теряет листья

Вот наиболее распространенные факторы, которые влияют на состояние листьев у фикуса Бенджамина.

Почему сбрасывает листья фикус Бенджамина? Что делать, если у растения опадают пожелтевшие листья?

  • Естественный процесс. Если листопад наблюдается осенью или зимой, то это нормальное явление для фикуса.
  • Изменение комнатных условий. Фикус – растение требовательное, оно резко реагирует на смену температуры, уменьшение освещения и пр. Такие факторы приводят к сбрасыванию листвы.
  • Холод. Корневая система Бенджамина чувствительна к низким температурам. Поэтому не нужно ставить горшок с растением на кафель или холодный пол. Листья и кроны не должны соприкасаться с оконным стеклом зимой. Нормальная температура для этого растения – 23-25 градусов по Цельсию.
  • Переизбыток света. Сухие или сморщенные листья говорят о том, что в помещении слишком много света или сухой климат.
  • Чрезмерный полив. В этом процессе необходимо соблюдать «золотую середину». Поливайте фикус по мере необходимости. Много жидкости – вред корням и листьям.
  • Нехватка питательных веществ. Считается, что подкорму фикуса можно производить через месяц после его пересадки в более просторный горшок. А вообще насыщать растение микро- и макроэлементами нужно регулярно.
  • Вредители. В борьбе с ними помогают химические препараты, которыми необходимо пользоваться в соответствии с инструкцией.
  • Как ухаживать за фикусом и его листьями

    Уход за этим растением не требует больших затрат. Главное, регулярно следить за его состоянием и выполнять простые правила.
    Как было отмечено, комфортная температура для Бенджамина – порядка 25 градусов. Зимой она снижается до 16 градусов по Цельсию.
    Цветок должен стоять на хорошо освещенном месте, но так, чтобы на него не падали прямые солнечные лучи. Лучше всего подойдет подоконник с восточной стороны.
    Полив фикуса должен быть регулярным и умеренным. Перед этим почва должна хорошо просохнуть. Вода должна быть комнатной температуры. Переизбыток влаги приводит к потере листьев, которые становятся бледными.
    Листья необходимо опрыскивать, чтобы они оставались здоровыми и свежими. Что касается пересадки, то ее обычно проводят весной. Взрослым растениям достаточно одной пересадки в течение трех лет. Рекомендуется присыпать почву плодородной землей.
    Подкормку лучше всего проводить с мая по сентябрь, когда у растения наблюдается фаза активного роста. Для этого подойдут универсальные удобрения. Достаточно одной подкормки в неделю. Перед удобрением почва должны быть влажной, чтобы не обжечь растение.
    Чтобы фикус Бенджамина был более устойчивым к неблагоприятным факторам, можно использовать антистрессовые препараты Эпин или Циркон. Их раствор готовится по инструкции.
    Если растение уже сильно повреждено, то его нужно достать из горшка и осмотреть его корневую систему. Пораженные корни стоит обрезать и присыпать порошком древесного угля. Пересаживать фикус рекомендуется в новую почву.

    Фикус Бенджамина болезни. Болезни фикуса Бенджамина

    Определить, что фикус Бенджамина заболел, можно по его внешним изменениям. Если ранее у растения была пышная сочно-зеленая листва, а потом внезапно начался листопад, то это указывает на развитие определенной патологии. Свидетельствует о развитии болезни и замедленность роста, а также другие характерные признаки.

    При появлении ранних признаков заболевания необходимо немедленно начинать лечение комнатного цветка. Запущенность патологического процесса может закончиться для фикуса гибелью.

    Корневая гниль

    Опасное грибковое заболевание развивается на корнях растения. Определить начало патологического процесса можно по характерному налету на поверхности почвы — он представлен в виде плотной корки. Вторичные признаки корневой гнили — вялость и опадание листьев, замедленный рост цветка.

    При обнаружении признаков болезни следует извлечь растение из горшка и тщательно осмотреть его корни. Если они темные и мягкие на ощупь, то цветок спасти не получится, его необходимо уничтожить. Если корни светлые, и повреждена лишь незначительная их часть, то следует приступать к экстренному лечению:

    • обрезать больные корни, обработать срезы порошком активированного угля;
    • пересадить цветок в свежую почву;
    • обработать больное растение фунгицидом Карбендазим.

    Корневая гниль часто бывает спровоцирована переувлажнением грунта, поэтому чтобы противостоять болезни в дальнейшем, растению необходимо обеспечить умеренный полив.

    Пятнистость листвы

    Появление пятен на поверхности листовых пластин может быть вызвано различными факторами — солнечный ожог, опрыскивание листьев холодной водой и т. п. Что касается заболеваний, то образование темных пятен часто бывает связано с размножением патогенного грибка.

    • Антракноз. Пятна имеют темно-коричневую окраску. Они распространены по листовой пластине. Впоследствии пятна формируются в язвы. Если своевременно не начать лечение, то цветок погибнет.
    • Церкоспороз. На нижней стороне листьев образуются небольшие темные пятна, их поверхность покрыта многочисленными черными точками. Пораженная листва желтеет, опадает. Несвоевременность лечения также приводит к гибели цветка.

    Как только на фикусе начали появляться первые патологические симптомы, его следует переместить в хорошо проветриваемое помещение, а затем ограничить полив. В дальнейшем проводится противогрибковая терапия с применением соответствующих препаратов.

    Фикус Бенджамина наташа. Ботаническое описание и фото

    Фикус Бенджамина «Наташа» — вечнозелёное растение семейства Тутовые из рода Фикус, являющееся миниатюрной разновидностью вида Бенджамина. Фикус Бенджамина наташа. Ботаническое описание и фото

    Ботаническое описание дерева:

    • корневая система: сильно развитая, мощная, с разрастанием вглубь горшка и в верхних слоях почвы и постепенным возвышением над ней (инвазивная);
    • ствол: узкий, ветвистый, гибкий, цилиндрической формы, светло-коричневого цвета;
    • побеги: поникающие, разветвлённые;
    • листья: очередные, гладкие, с глянцевым блеском, изогнутые вдоль центральной прожилки, остроконечные с ровными краями.

    Цветение у фикусов происходит только в условиях их естественного произрастания, в домашних условиях добиться цветения, даже опытным цветоводам, вряд ли получится.

    Знаете ли вы? Произрастающие в естественных условиях виды фикусов достигают высоких размеров и являются долгожителями. Благодаря таким качествам из их древесины в Древнем Египте создавались гробницы для фараонов.

    Как выглядит фикус

    Биологическая форма вида — миниатюрное деревце высотой 30-100 см со множеством мелких зелёных листьев, достигающих в длину не более 3 см и формирующих пышную крону. Объёмный и крепкий осевой ствол, как правило, формируют несколько стволов растений, посаженных в один горшок и переплетённых между собой. Ветвистые побеги деревца мелкие, но частые, требующие систематической обрезки и формирования кроны. Фикус Бенджамина наташа. Ботаническое описание и фото

    Распространение и родина растения

    Фикус Бенджамина «Наташа» родом из тропиков. Его природный ареал произрастания — Северная и Восточная Африка, страны Восточной Азии, Австралия. Предпочтительная местность для произрастания — побережья или подножия гор. В природных условиях умеренных широт он также может произрастать, но в основном же является представителем комнатных декоративных растений и в таком качестве распространён по всему миру.

    Видео как сохранить фикус Бенджамина зимой зелёным и даже получить с него потомство