Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше?

07.04.2023 в 08:38

Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше?

Пожалуй, главная беда любой прихожей в хрущевке заключается в том, что она, как правило, маленькая и узкая, поэтому дизайн нужно разрабатывать с учетом этой далеко не радостной специфики. Впрочем, нет нужды хоронить все свои великие "прожекты" - стоит применить несколько хитростей из арсенала мастеров по интерьеру, и вот уже маленькая прихожая в хрущевке кажется не такой уж и маленькой. О каких таинственных манипуляциях идет речь? Ничего сверхъестественного!

Больше зеркал и света

Пожалуй, один из самых известных способов сделать маленькую и узкую прихожую в хрущевке больше. В качестве источника света могут выступать светильники, плафоны, удачно гармонирующие с основным освещением.
Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше?Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 01

В данном случае зеркало полностью преображает помещение. Такой интерьер прихожей в скромной хрущевке нечасто встретишь, но все таки хорошо, что хозяева постепенно избавляются от сковывающих их оформительских шаблонов.

Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 02

Подбор оптимального оттенка

Пастельные тона - самые выигрышные. Они помогают насытить помещение теплом - и в то же время визуально делают его шире.
Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 03Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 04

На этом фото хозяева явно ошиблись с выбором основного цвета своего помещения. И без того маленькое, с таким цветовым решением оно выглядит еще меньше. Все же яркий желтый цвет не для маленьких квартир.
Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 05

Также смело рекомендуем для оформления интерьера прихожей в хрущевке классический бежевый цвет. В примере на фото наблюдаем как удачно он обыгран бамбуковыми мотивами.
Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 06

Глянцевый натяжной потолок

Хотите, чтобы ваши потолки выглядели выше? Используйте натяжной потолок с глянцевым полотном. Такой потолок будет выгодно отражать все то, что находится внизу, создавая иллюзию высокого и просторного помещения.
Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 07

Фотообои

В интерьере маленькой и узкой прихожей в хрущевке не место ярким обоям с крупными рисунками, но вот фотообои могут помочь вам в благом деле создания иллюзии более широкого пространства.
Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 08

Хитрая отделка пола

Оказывается, и при укладке керамической плитки есть свои маленькие хитрости, к которым прибегают мастера для визуального расширения тесного помещения. В частности, диагональная укладка. Уложенная таким образом плитка помогает скромной прихожей выглядеть на удивление нескромно.
Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 09

Еще один способ из арсенала находчивого дизайнера. Стоит толко вынести укладку напольного покрытия за пределы собственно прихожей - и визуально она приобретает гораздо более солидный вид. Причем даже неважно, уложена у вас керамическая плитка, ламинат или линолеум.
Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 10

Узкая прихожая в хрущевке. Особенности малогабаритных прихожих

В хрущевке прихожая – это самая маленькая комната во всей квартире. Это помещение небольших габаритов с узким коридором. Такая мини-прихожая очень часто имеет нестандартный размер, и поэтому в ней сложно установить крупную мебель, такую, как шкаф, комод или стеллаж. Правильно оформить интерьер очень сложно. Узкая прихожая позволяет разделить помещение на зону входа, зону переодевания и коридор.

Особенностью прихожих в хрущевках является то, что для их обустройства используется преимущественно стиль минимализм . То есть туда устанавливается самая простая и некрупная мебель, имеющая простую отделку. В этом случае не устанавливают дополнительные декоративные элементы и лишние конструкции. Такую прихожую никогда не захламляют обувью, поскольку она занимает все свободное место на полу и совершенно не позволяет домочадцам и гостям развернуться. Поэтому здесь обязательно должно быть место для хранения обуви.

Любая малогабаритная прихожая оформляется в светлой цветовой гамме. Ее часто наполняют зеркалами и стеклянными элементами. Узкую прихожую в хрущёвке корректируют по форме с помощью мебели. Так, вдоль самой узкой стены обычно устанавливается шкаф. В таких прихожих, как правило, устанавливается много разных источников освещения.

Для обустройства этой комнаты используются все способы расширения пространства. Здесь важно не оформление интерьера, а функциональное его использование. Так, двери обычно подбирают под цвет стен, чтобы они почти сливались с обоями и визуально расширяли пространство, не утяжеляя его. Мебель и двери дополняют стеклянными вставками для того, чтобы свет поступал в это помещение.

Многие прихожие в хрущевках имеют межкомнатные проемы в виде арок. Это обусловлено тем, что дверная коробка и сама дверь обычно занимает много места. Арка позволяет сгладить разницу в размере соседних помещений и таким образом совмещает прихожую маленьких размеров с другими комнатами. Так можно наполнить её простором и светом.

Любая малогабаритная прихожая требует правильной расстановки мебели и грамотного обустройства.

Коридор в двухкомнатной хрущевке. Особенности планировки

«Хрущёвку» легко узнать среди остальных квартир по характерным для неё особенностям, например, широким двухстворчатым окнам в форме квадрата. Или по маленьким окошкам на краю торцевой панели в кухне.

Что ещё отличает этот тип квартир от тех же «сталинок» и остальных вариантов:

  • Наличие проходной комнаты.
  • Маленькая кухня – от 4-5 до 6 кв. м.
  • Совмещенный санузел: туалет и ванная находятся в одном помещении. Санузел «хрущёвки» обычно настолько маленький, что не вмещает в себя стандартную ванную длиной 150-180 см.
  • На «хрущёвских» кухнях хозяйки готовят на газовых плитах.
  • Многие квартиры имеет балкон и кладовку, последняя по размеру не отличается от обычной комнаты в домах этого типа. Балкона нет только в квартирах, которые находятся на первом этаже постройки.

Если говорить о доме в общих чертах, то в нём централизованное отопление, отсутствуют мусоропровод и лифт. Такие постройки обычно имеют 5 или 7 этажей, реже – 9 или 3-4. По планировке все квартиры в «хрущёвке» выходят на одну сторону, кроме угловых – их окна обращены в обратную сторону с видом во двор.

«Хрущёвка», с точки зрения планировки, имеет преимущества и недостатки, однако судить о них объективно невозможно.

Среди достоинств таких квартир отмечают:

  • Наличие балкона и кладовки.
  • Типовую планировку: маленькие коридор и кухню, две примерно одинаковые комнаты.
  • Проходную комнату, которая часто граничит с кухней и ведет во вторую комнату.
  • Совмещенный санузел – ещё один плюс. Он экономит место в квартире.

К недостаткам «хрущёвской» квартиры можно отнести:

  • низкую шумоизоляцию или слишком тонкие стенки;
  • невысокие потолки – всего 2.55 метра (некоторые постройки имеют потолки 2.70 метра);
  • тесную прихожую или её буквальное отсутствие;
  • маленькую площадь квартиры в целом: стандартная двушка в «хрущёвке» имеет площадь не больше 43, 44, 46 квадратных метров;
  • небольшую площадь комнаты – спальни или детской;
  • отсутствие балкона на первом этаже – практически не встречаются «хрущевки» с лоджией на первом этаже;
  • проходную кухню, которая сочетается с гостиной и настолько маленькая, что из оборудования на неё помещается газовая плита и недлинная столешница.

«Хрущёвка» может располагаться в кирпичном или крупнопанельном доме.

«Двушки» могут несущественно отличаться по площади и планировке:

  • «Книжкой» называют хрущевку с последовательно идущими друг за другом комнатами – кухней, гостиной, спальней и общей площадью 42-43 кв. м.
  • «Трамваем» – двухкомнатную квартиру с площадью почти 47 кв. м и смежными комнатами, одна из которых – угловая.
  • «Улучшенной» – планировку без проходной комнаты, раздельным санузлом и крошечной кухней. Общая площадь такой квартиры обычно 43-45 кв. метров.
  • «Бабочка» – квартира с кухней посередине и двумя комнатами по её краям. Площадь такой «хрущёвки» обычно 46 кв. метров. Она имеет раздельный санузел практически на кухне.

Планировка «книжка» хороша тем, что имеет смежные комнаты, которые легко объединить в одну или всю квартиру – в полноценную студию. Однако минус этой планировки в том, что какой бы ни была перепланировка, одна из комнат так и останется проходной. Только если не поставить перегородку и не создать ведущий в соседнюю комнату коридор.

Вне зависимости от «родной» планировки, «хрущёвку» можно изменить и сделать функциональной – объединить комнаты или увеличить пространство одной из них.

Источник: https://360doma.ru/stati/prihozhaya-v-malenkiy-koridor-svoimi-rukami-mebel-dlya-prihozhey-v-malenkiy-koridor

Бюджетный ремонт в коридоре в хрущевке. Определяемся с цветовой гаммой и текстурой

Дефицит свободного пространства в хрущевских квартирах - самая главная беда. Вот почему к выбору цвета вашего коридора следует отнестись со всей серьезностью. Светлые тона помогают немного расширить пространство. Хозяева квартиры на фото ниже экспериментируют именно с ними.
Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 11

Стены коридора можно успешно покрасить. Если удачно подобрать тон и воспользоваться качественной краской с сочной цветопередачей, выйдет намного эффектнее и ярче, чем с обоями и штукатуркой.
Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 12

Каменная текстура - также распространенный вариант для коридора. Придает помещению серьезный породистый вид. Для оптимального эффекта следует удачно подчеркнуть объем каменной породы. Этого можно достигнуть за счет правильно организованного освещения. В примере на фото, увы, с последним далеко не все порядке.
Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 13

Проблему невысоких потолков в хрущевкских коридорах частично можно исправить, подобрав неяркие вертикальные обои. Они удлинят расстояние между полом и потолком, хотя понятно, что все это - не более чем иллюзия.
Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 14

Остерегайтесь кричащих тонов, но и в обратные крайности тоже впадать не стоит. Коридор в хрущёвке на фото внизу, определенно, стоило бы немного оживить.
Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 15

Хозяева этой квартиры прибегли к озвученному нами чуть выше способу и визуально увеличили расстояние между полом и потолком при помощи вертикальных обоев. Правда, совсем забыли о том, что размещать мебель в коридоре следует с большой осторожностью. Но это уже совсем другая история.
Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 16

Холодильник в интерьерах хрущевских коридоров встречается не так уж редко. Гораздо реже - ярко-желтый цвет на стенах.
Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 17

Пример неброского оформления коридора в хрущевке. Цветовая гамма более чем скромная. Такое помещение не привлекает к себе внимания, но дарит стойкое ощущение комфорта и равновесия.
Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 18

Бежевый цвет для коридоров - это все равно что белый для холодильника: такой же универсальный и востребованный. Ничего удивительного: он прекрасно сочетается с другими цветами и обладает способностью делать помещение теплее и уютнее. На фото представлен дизайн коридора в хрущёвке, где стены обклеены бежевыми обоями мозаичного типа, а на полу выложен ламинат на несколько тонов темнее.
Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 19

Первое, что приходит в голову при просмотре этого фото - чего-то не хватает. Второе - это ощущение ошибочно, потому что хозяева этого коридора сделали все возможное, чтобы он не давил своими скромными размерами и позволял чувствовать запас свободного пространства, даже если его нету вовсе.
Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше? 20

Прихожая в хрущевке с холодильником. Плюсы, минусы холодильника в коридоре

Размещение описываемого предмета в коридоре имеет несколько плюсов:

  • позволяет задействовать коридорное пространство, которое ранее пустовало;
  • дает возможность освободить немного места в маленькой кухоньке;
  • это замечательный вариант для любителей посиделок в гостиной – за охлажденными напитками не придется далеко идти;
  • если в семье готовят редко, маленький холодильничек ставят в любом месте, где он не мешает;
  • появляется возможность создать неповторимый арт-объект, уникальное интерьерное оформление.

Прихожая в хрущевке с холодильником. Плюсы, минусы холодильника в коридореОчевидно, что вынос холодильника в коридор имеет немало плюсовНо существует и ряд минусов:

  • в узкой, тесной прихожей, размещать даже самый маленький холодильный агрегат крайне неудобно;
  • чтобы помыть оборудование, придется ходить за водой в ванную либо на кухню, что увеличит время уборки;
  • во время готовки, за продуктами каждый раз надо идти в коридор;
  • предмет нельзя ставить вплотную к стенке (требуется сделать отступ в пять-семь см.), так как ему необходима циркуляция воздуха для нормальной работы;
  • установка конструкции в обычный шкаф не всегда возможна – для большого предмета придется заказывать соответствующую габаритам мебель.

Прихожая в хрущевке с холодильником. Плюсы, минусы холодильника в коридореЧтобы холодильник не перегревался, вокруг него должно быть свободное пространство для охлаждения агрегата

Чтобы избежать шума, вибрации, при расположении вблизи спальных комнат, холодильник устанавливают на максимально ровные полы.