Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Что выбрать для строительства дома. Безинерционные материалы

10.02.2022 в 20:59

Что выбрать для строительства дома. Безинерционные материалы

Безинерционные дома строят из материалов с низкой энергоёмкостью. В основном это современные материалы и технологии, которые предусматривают многослойный пирог для стен. Основной момент в том, что практически все они обладают низкой паропроницаемостью или не проводят пары совсем. То же самое и с воздухом, он через стены не проходит. Это значит, что для регулирования влажности и обеспечения притока свежего воздуха, удаления углекислого газа, необходима грамотная система вентиляции в доме.

Что выбрать для строительства дома. Безинерционные материалы

Основное требование к безинерционным домам — соблюдение технологии и герметичность помещения, а для регулирования кондиций воздуха необходима вентиляция

Безинерционные дома строят из таких материалов:

  • 3 Dпанель, МДМ, СОТА — внутри системы находится пенополистирол, а снаружи густоармированный бетон;
  • Термодом, Изодом — в несъёмную опалубку из пенополистирола заливается бетон;
  • полистиролбетон — новый вид материала — бетон с полистирольным наполнителем;
  • сендвич-панели — чаще строят из них промышленные объекты, но иногда в целях экономии строят дачные дома;
  • SIPпанели — утеплитель (минвата или полистирол) между двумя плитами OSB;
  • вакуумные панели — новая строительная технология, которая пока в частном домостроении не применяется, но уже существует.

Основной плюс неинерционных домов — малые сроки и низкая стоимость строительства. Так как стены лёгкие, фундаменты под такие строения требуются недорогие. На их долю приходится значительная часть строительных расходов, то и общее удешевление строительства значительное. Если вы решаете, какой строить дом и ключевое ограничение — это деньги и/или время на его возведение, возможно, вам нужно выбирать из этих материалов. Но при этом нельзя забывать об устройстве систем вентиляции и обязательно учитывать её стоимость при расчётах. Иначе жить будет очень некомфортно, а в некоторых случаях невозможно.

Что выбрать для строительства дома. Безинерционные материалы

Строить ли дом. Стоит ли строить дом самостоятельно? За и против

Как гласит народная мудрость, настоящий мужчина должен посадить дерево, вырастить сына и построить дом, но если с растительностью и детьми дела обстоят довольно просто, то возведение собственного жилья для некоторых так и остается несбыточной мечтой. Главной помехой является отсутствие соответствующего опыта, а также дефицит свободного времени. Несмотря на это, у людей остается вопрос, стоит ли строить дом самостоятельно? За и против высказываются как профессионалы, так и потенциальные заказчики, но для того, чтобы решить этот вопрос, нужно рассмотреть все плюсы и минусы индивидуально.

Что выбрать для строительства дома. Безинерционные материалы 02

Доводы в пользу самостоятельного строительства

Первая и основная причина, почему люди решают возводить свой дом самостоятельно – это экономия финансов. В это непростое время человек стремится максимально сократить свои расходы, а для дома размеры бюджета незначительными быть не могут. Тем более, в их структуре оплата труда занимает чуть ли не половину, а если произвести все работы самому, деньги придется платить только за строительные материалы. Этот эффект особенно велик, если будущий владелец брусового илиобладает профессиональными навыками в строительстве и прокладке инженерных коммуникаций. Сегодня расценки на монтаж электрики, сантехники, прокладки водопровода и канализации настолько высоки, что даже частичное выполнение этих работ способно значительно сократить расходы. Брусовая и каркасная технология упомянуты не случайны – именно они сегодня делают погоду на рынке малоэтажного строительства.

Еще один весомый аргумент, который приводят сторонники самодеятельного строительства - возможность контролировать весь процесс изнутри. Проблема качества в строительстве стоит достаточно, стоит лишь почитать многочисленные специализированные форумы, чтобы понять – ответственный прораб с бригадой профессионалов ценится не на вес золота, а даже выше. Если же производить работы своими силами, контроль качества не потребуется, оно и так будет на высоте.

О преимуществах самостоятельного строительства можно говорить и далее - не затягиваются сроки, нет нужды тратить время на поиски и подбор персонала, можно выбирать индивидуальные решения, менять их по ходу работ без каких-либо согласований.

Минусы самостоятельного строительства

К сожалению, недостатки у этого пути тоже имеются, и для того, чтобы дать объективную оценку и прийти к своим выводам, о них нужно знать. К минусам относятся:

  • Ограниченность арсенала. Это касается как применения спецтехники, которая у профессиональных строителей всегда имеется в доступе, так и материалов, технологий, идей. Нет возможности использовать все ресурсы, которые находятся в распоряжении профессиональных строителей, и это может снизить качество жилья, а также уровень его комфорта;
  • Нет гарантии качества, если проявятся дефекты, исправлять их придется за свой счет. Большинство строительных компаний при заключении договора определяют перечень недостатков, которые они исправляют по гарантии, и это может значительно сэкономить бюджет заказчика;
  • При дефиците свободного времени стройка может быть отложена на неопределенное время, и возобновить ее не всегда просто – организация процесса является делом непростым.

Кроме этого имеется риск получения травм ввиду несоблюдения техники безопасности, инфляция может съесть значительную долю экономии, а отсутствие специализированных навыков приведет либо к снижению качества, либо к необходимости привлечь к работам третьих лиц. Так что, как плюсов, так и минусов, у самостоятельного строительства много, но пока оно существует, споры на этот счет будут продолжаться.

Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Из чего построить дом для постоянного проживания

    Если вы решили перебраться из города на природу, перед вами встает два ключевых вопроса: выбор участка и постройка дома, где вам предстоит жить каждый день.

    Из чего построить небольшой дом или коттедж для постоянного проживания? При выборе материала и технологии строительства важно в первую очередь определиться с характеристиками, обеспечивающими комфортное и безопасное проживание в любой сезон:

    • теплопроводность
    • износостойкость
    • прочность
    • пожаробезопасность
    • возможность создания здорового микроклимата (стабильная температура / влажность)

    Также при выборе технологии надо учитывать:

    • бюджет на строительство
    • особенности грунта и требования к фундаменту
    • скорость строительства и необходимость усадки
    • возможность строительства по желаемому проекту
    • технологическая сложность (какие требуются компетенции для строительства по данной технологии)
    • объем дополнительных вложений (отделка, провод коммуникаций)
    • стоимость эксплуатации (в первую очередь, затраты на отопление)

    Из чего выбирать?

    Современный рынок частного домостроения каждый год поставляет все новые и новые технологии, зачастую под интересными маркетинговыми названиями, в которых простому обывателю (читай, заказчику дома, не являющемуся профессионалом отрасли) разобраться крайне сложно. Мы же рекомендуем стартовать с выбора группы материалов, обладающих родственными признаками, а потом уже углубляться в детали для выбора конкретной технологии.

    Итак, типы материалов:

    1.: брус не профилированный, брус профилированный, брус клееный, брус вертикальный, брус двойной, мини-брус, лафет, бревно рубленое, бревно оцилиндрованное, бревно кело (сухостойная сосна).

    2.:, керамический блок, газобетон, газосиликат, пеноблок (легкобетонные, ячеистые блоки), теплоблок, керамический блок и т.д.

    3.: бетонные, велокс (бетонно-стружечные) с разными видами утеплителя.

    4.: каркасные, панельные, каркасно-щитовые дома с разными материалами каркаса и материалами обшивочных панелей. Эта категория самая запутанная, с многообразием возможных вариантов комбинации материалов и характеристик:

    • каркасы могут быть деревянные, металлические, с разной конфигурацией
    • панели чаще всего многослойные (сэндвич), они могут быть предсобранные на производстве (что минимизирует объем работ на участке), а могут поэтапно монтироваться на объекте
    • щитовые дома — самые простые, чаще всего оргалитовые, используются для домов с сезонным проживанием

    Как сравнить?

    Попробуем разложить все популярные типы материалов по требуемым характеристикам, используя самую простую шкалу оценки:

    • + хорошая характеристика по данному параметру
    • - плохая характеристика
    • +/- среднее значение

    По всем параметрам принцип оценки одинаковый (т.е. если у материала низкая теплопроводность или низкая стоимость строительства, то будет стоять +, т.к. это хорошее значение, а наличие усадки будет отмечено -, т.к. это плохое значение).

    Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания

    Дома из клееного бруса для постоянного проживания – теплые и надежные, с комфортным микроклиматом и уютной атмосферой. Древесина привлекает своей натуральностью, красивым видом, отличными теплосберегающими свойствами. Строительство завершается за 1 сезон, а при надлежащем уходе деревянный дом из добротного материала способен прослужить более 100 лет. К тому же, он не требует устройства дорогого фундамента и проведения масштабных отделочных работ, а технология сборки срубов из бруса отработана до мелочей. Поэтому популярность брусовых домов вполне обоснована. Но какой брус выбрать для строительства дома?

    Что выбрать для строительства дома. Безинерционные материалы 03

    Виды бруса

    Для строительства деревянных домов используется 3 типа бруса:

    1. Цельный обрезной или строганный. Производится из цельных бревен путем срезания с 4 сторон круглого края. Зачастую жилые дома строят из бруса естественной сушки с размерами сечения 150х150 мм.
    2. Цельный профилированный. Бывает естественной влажности, атмосферной и камерной сушки. Создается из цельных бревен путем их прогонки через спецоборудование. В результате материал получает идеальную геометрию и эстетичность. Для соединения профилированного бруса используется профиль-замок.
    3. Клееный профилированный. Производится из высушенных досок путем их склеивания под давлением. Имеет идеальную геометрию, красивый вид, отличные эксплуатационные качества и профиль-замок для соединения брусьев в единую конструкцию. Теплые дома для постоянного проживания возводят из клееного бруса толщиной от 200 мм.

    Сравнение разных типов бруса

    Критерий сравненияЦельный обрезной или строганныйЦельный профилированныйКлееный профилированный
    ПреимуществаНизкая цена.После промышленной сушки – низкая вероятность деформации. Отсутствие зазоров. Профили-замки, облегчающие процесс сборки конструкций. Нетребовательность к дополнительной обработке и отделке стен.Прочная многослойная структура. Отсутствие деформаций, растрескивания и усадки. Замковое соединение без зазоров. Упрощенный процесс сборки – все элементы подогнаны по размерам, остается их только соединить. Экономия на дополнительной обработке и отделке стен. Пригодность для жилья сразу же по окончании строительства.
    НедостаткиЗначительная усушка в течение 2–3 лет. Коробление и растрескивание. Риск поражения гнилью, насекомыми, грызунами, грибком. Естественные дефекты древесины – сучковатость, очаги внутренней гнили и т.д. Неровная поверхность стен. Необходимость дополнительной отделки облицовочными материалами. Большие зазоры между венцами, требующие усиленного утепления. Низкая технологичность – потребность в дополнительном укреплении стен и углов.Присутствуют естественные пороки древесины – места выпавших сучков, повреждений насекомыми и т.п. Усадка длится до года. С лицевой стороны на стенах появляются трещины.Более высокая цена.
    Насколько подходит для строительства дома для постоянного проживанияМатериал недорогой, но требует значительного утепления и облицовки. Склонен к деформациям. Требует строгого соблюдения технологии строительства, аккуратности и внимания к деталям.Профилированный брус дороже обычного, но и качество дома будет гораздо выше. В целом хороший выбор материала, но в процессе эксплуатации нужно быть готовым к «сюрпризам» цельного бруса.Лучший вариант по соотношению цены и качества. Позволяет быстро построить дом и сразу же вселиться в него. Сочетает все достоинства цельной древесины и свободен от ее изъянов.

    Самый долговечный материал для строительства дома. Из чего строят современные каменные дома

    Кирпич – прочный и долговечный материал, проверенный временем. Однако стены из него получаются холодными и требуют дополнительного утепления. Если вы выбрали этот материал, но не определились со стилем, посмотрите, как могут выглядеть

    – экологичный материал из смеси глины и опилок. Особая конфигурация ячеек внутри блока увеличивает путь проникновения холода в дом. Такая структура позволяет строить стены без внешнего утепления.

    Один керамоблок заменяет 14 кирпичей в кладке, поэтому дом из него строится быстро. Благодаря соединению «паз-гребень» блоки идеально стыкуются, а вы экономите на растворе. К тому же керамика не подвержена усадке. Значит, отделывать стены можно будет сразу после возведения.

    Газобетон – искусственный камень с равномерно распределенными по всему объему порами диаметром 1–3 мм. В сравнении с другими стеновыми материалами, у него идеальная геометрия. Поэтому при укладке блоков швы получаются тонкими, что снижает количество «мостиков холода». Газобетон также не обязательно утеплять.

    Из блоков получаются идеально ровные стены, что позволяет сэкономить на штукатурке. Но в газобетоне есть лишняя влага с производства, поэтому дом нельзя отделывать сразу после завершения строительства. Лучше дать кладке отстояться один сезон, чтобы произошла усадка. Если нужно ускорить отделку, выбирайте штукатурку с паропроницаемостью не ниже, чем у газобетона.

    Что выбрать – газобетон или керамоблок?

    Если вы не торопитесь со стройкой, можно использовать газобетон – кроме перерыва на усадку, дополнительное время понадобится на возведение армопоясов. А тем, кто хочет построить дом быстрее, больше подойдет керамический блок.