Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Что можно посадить под зиму на огороде из зеленных культур. Какую зелень сажают под зиму

16.06.2022 в 09:46

Что можно посадить под зиму на огороде из зеленных культур. Какую зелень сажают под зиму

Что можно посадить под зиму на огороде из зеленных культур. Какую зелень сажают под зиму

Преимущества осеннего посева очевидны:

  • урожай можно будет получить уже ранней весной;
  • семена в почве зимой пройдут стратификацию (закалятся холодом), за счет чего растения будут способны выдерживать заморозки;
  • всходы из перезимовавших семян отличаются хорошим иммунитетом и противостоят различным болезням и вредителям.

Сеять осенью можно следующие культуры:

  1. Укроп под зиму сажают после того, как температура воздуха на улице не будет подниматься выше +2 градусов, иначе семена прорастут.
  2. Щ авель  сеять рекомендуется когда наступят заморозки, в октябре – ноябре.
  3. Петрушку под зиму сажают как можно позже, поскольку ее семена заморозков не боятся, а вот при температуре в +2..+3 градуса прорасти могут.
  4. Репчатый лук на зелень следует посадить за две недели до наступления морозов, чтобы севок успел укорениться.
  5. Листовой салат и кресс-салат можно будет срывать весной – в начале лета, если посадить семена осенью в холодную погоду.
  6. Кинза выращивается не на каждом огороде, так как имеет специфический запах. Любители этой зелени могут смело сеять ее под зиму, как только почва на огороде подмерзнет.
  7. Рукколу огородники собирают ранней весной, если ее семена были посажены поздней осенью. С наступлением теплых дней появляются всходы и уже через три – четыре недели можно собирать зелень.
  8. Горчица полезна не только для человека, но и для почвы в огороде. Эта культура является сидератом, который способен обогатить землю на грядке. Если выращивать горчицу для получения зелени весной, то посевы производят с наступлением заморозков. Чтобы к весне обогатить почву, горчицу сажают в сентябре. Она должна успеть взойти и подрасти.
  9. Черемша является популярной зеленью, поскольку она очень полезна. Ее посадками занимаются в одно время с чесноком, то есть за несколько недель до морозов.
  10. Сельдерей черешковый также можно сажать под зиму. Семена этой культуры глубоко не закапывают, а просто разбрасывают по грядке и присыпают мульчей.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/chto-mozhno-posadit-pod-zimu-na-ogorode-iz-zelennyh-kultur-chto-sazhayut-osenyu-v-sadu-i

Что можно сажать под зиму в средней полосе. Корнеплодные культуры

Посеянный под зиму редис получается идеальным – крупным, сочными, хрустящим. Это не удивительно, ведь и условия для него создаются оптимальные: прохладно, влаги в достатке, день еще не слишком длинный. Хорошо всходят при подзимнем посеве также свекла и морковь.

Что можно сажать под зиму в средней полосе. Корнеплодные культурыОднако выбирать сорта корнеплодов нужно с оговоркой: осенью высевают только устойчивые к цветушности сорта и гибриды, поскольку перепады температур, которым подвержены посеянные под зиму растения, могут спровоцировать образование цветоносов у этих культур.

Обратите внимание на некоторые популярные сорта корнеплодов, подходящие для подзимнего посева:

Культура и название сорта

Основные характеристики

Редис 18 дней

Ультракороткоспелый сорт, плоды вытянутые с белыми кончиками длиной до 6 см. Урожайность 2,3 кг/м²

Редис Ультраранний

Плоды классической формы массой до 18 г. Хорошо лежат, с метра квадратного можно собрать около 1,5 кг.

Редис Чупачупс

Сорт с малиново-красной кожицей. Мякоть белая, нежная, с едва заметной остринкой, подходит для круглогодичного посева.

Морковь Королева осени

Плоды выровненные, с острыми кончиками массой до 250 г, прекрасно хранятся. Мякоть насыщенного цвета, очень сочная.

Морковь Осенний король

У этого сорта плоды имеют более округлые кончики, чем у предыдущего. Морковь имеет отличный товарный вид и вкусовые качества, долго хранится.

Морковь Мармелад красный

Сорт с коническими корнеплодами длиной до 16 см. Отличается сахарным вкусом, подходит для приготовления салатов и соков, полезен для питания ребенка.

Свекла Цилиндра

Урожайный сорт с необычными вытянутыми плодами длиной до 17 см. Окраска классическая, бордовая, мякоть нежная, с приятным ароматом.

Свекла Камаро F1

Универсальный гибридный сорт, который дает урожай при любых условиях выращивания и долго хранится. Мякоть однородного цвета, без белых колец.

Свекла Болтарди

Подходит для салатов, заправок и первых блюд. Масса плодов может достигать 360 г, они выровненные, с мякотью, на которой практически неразличимы светлые кольца.

Какую зелень можно посадить под зиму. Принцип посадки зелени под зиму

Семенной материал должен быть сухим перед посевом. Обрабатывать стимуляторами роста их нельзя, так как при первом зимнем потеплении появятся ростки, они до весны замерзнут. Семена для посева должны быть здоровыми, свежими, без признаков плесени. Можно семечки смешивать с песком или укладывать их в борозды (2-3 см глубиной) на песок, а затем засыпать землей. Сеют посадочный материал обильно, под зиму нужно посадить в 2 раза больше семян чем весной, так как не все семечки переживут морозы.

Плодородную почву готовят заранее. Нельзя ни в коем случае после укладки семян в грунт их поливать, иначе они взойдут до заморозков. Сверху накрывают место посева укрывным материалом: опилками, перегноем, торфом. Применяют для укрытия агроволокно.

Сеять начинают с наступлением стабильных холодов, перед первыми заморозками, температура от 0 до +2-+3 градусов. Это примерно последние числа октября, весь ноябрь, а на юге страны – это декабрь. Температура почвы +2-+4 градусов. Ночью земля слегка подмерзает, а днем оттаивает. Даже если выпал ранний снег не страшно, нужно смести его, посадить семена, а затем вернуть снеговой покров обратно. Для посадки выбирают южную часть участка, весной это место быстрее прогревается.

Если после посева начнутся дожди, нужно прикрыть участок полиэтиленовой пленкой, иначе взойдут рано ростки. После выпадения снега, нужно его собрать и максимально укрыть место посадки зелени. Весной снег растает, увлажнит землю, быстрее появятся всходы.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kakuyu-zelen-mozhno-posadit-pod-zimu-posadi-seychas-i-vesnoy-budesh-s-zelenyu-na-3-nedeli

Какие цветы можно сеять под зиму. Когда сажать цветы под зиму?

Сроки посадки будут зависеть от трех факторов:

  • посадочного материала;
  • региона, в котором находится участок;
  • конкретных погодных условий.

Семена растений, как правило, сеют с приходом ноября. В северных регионах работы организуют в начале месяца, в средней полосе России и в Подмосковье – в середине. На юге посев проводят в самом конце осеннего сезона. Если осень выдалась теплой или, наоборот, рано начались заморозки, сроки высадки могут смещаться.

В тепле семена прорастут и погибнут с наступлением морозов, поэтому необходимо дождаться, пока температура почвы опустится до -2 °C, температура воздуха – до 2-3 °C холода.

Список цветов

Большинство луковичных цветов (крокусы, нарциссы, рудбекию) следует сажать под зиму с конца августа до первой половины сентября в Центральных районах. Некоторые растения данной группы, например, лилии и тюльпаны, высаживают в последней декаде первого осеннего месяца. Если проводится посадка барбариса семенами, гортензии или иных кустарников, то работы лучше отложить до конца октября.

Сентябрь – подходящее время для пересадки многолетников, которые обновляют вегетативным способом. Например, в Подмосковье в начале месяца делением корневища размножают дельфиниум, делением куста – пионы. В конце сентября делят кусты примулы и вербейника точечного, вплоть до середины октября высаживают черенками флоксы поздних сортов. В Сибири и на Урале подобные работы проводят с последней декады августа до конца сентября. На юге, соответственно, с конца сентября до конца октября.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/chto-mozhno-posadit-na-ogorode-pod-zimu-chto-sazhayut-osenyu-v-sadu-i-ogorode

Что можно сажать под зиму на урале. Холодный старт: что и как стоит посеять под зиму на Урале?

Мелкие зубчики чеснока обычно сажают на расстоянии 5–7 см друг от друга, крупные – на 10–15 см Фото: Алексей Кунилов

Иногда, как этой весной, первый урожай можно получить уже в апреле из-за очень тёплой погоды. Но чаще всего холода в начале дачного сезона на Среднем Урале никак не желают отступать, и многие садоводы каждый год производят подзимние посевы, чтобы гарантированно раньше получить урожай. И сейчас самое время для таких посевов. О том, что лучше высаживать под зиму в нашем климате и как это правильно делать, «Облгазете» рассказали уральские садоводы с многолетним стажем.

Самая распространённая огородная культура для подзимних посевов – озимый чеснок. Лучше всего сеять его на гряду, где ранее росли томаты, огурцы, кабачки, тыква или бобовые культуры. Так почва будет по максимуму насыщена органическими удобрениями, но всё же за несколько недель до посевов в неё лучше внести перегной, золу и сульфат калия, всё равномерно распределить и вскопать.

– Участок у нас маленький, но каждую осень мы садим на нём чеснок, – рассказывает садовод из Екатеринбурга Елена Григорьева , которая стала победителем нашего конкурса «ОГородная удача» в 2019 году ( см. «ОГ» №177 от 27.09.2019 ). Предварительно замачиваем его в воде с раствором марганцовки, а затем сажаем зубчики довольно глубоко, на 12 сантиметров, чтобы они не замёрзли. После этого посадки ничем не укрываем: всё и так хорошо вырастает.

Наряду с чесноком садоводы часто сеют под зиму и лук. Для этого подходят такие сорта, как Шекспир, Радар, Стурон. Перед посевом луковицы нужно перебрать и дезинфицировать. Важно высаживать лук в такое время, чтобы он успел пустить корни, пока земля не промёрзла, но и не начал прорастать.

– При очень низких температурах зимой лук может замёрзнуть, поэтому я всегда хорошенько укрываю его перегноем, смешанным с землёй, – говорит опытный садовод, постоянный читатель «Облгазеты» из Режа Валентина Старкова . – Другие популярные варианты – мульча или сухие листья.

Морковку под зиму высеивают с большим расстоянием между семенами или гранулами. Другой способ – ленточный, когда семена (гранулы) приклеивают на бумажные ленты. Глубина посадки – минимум пять сантиметров. Грядку пересыпают землей с перегноем. А после наступает момент, в котором сходятся все садоводы: морковку важно спрятать от мышей, поскольку эти грызуны могут оставить от надежды на ранний урожай только пустые морковные оболочки. Закрыть грядки можно высушенной фацелией – в отличие от овсяной или пшеничной, солома этого сидерата получается грубой, что оберегает урожай от вредителей.

А вот свеклу, вопреки разным рекомендациям в Интернете, опрошенные нами садоводы под зиму не высеивают.

– Обычно свекла и так нормально вызревает за лето, а зимой чаще замерзает, поэтому я не трачу на это время осенью, – отмечает Елена Григорьева.

Однако некоторые садоводы проводят собственные эксперименты. Например, екатеринбуржец Владимир Фуфаров несколько лет назад попробовал посадить под зиму салат.

– Сделал выемки в грядке, небольшие, примерно с сантиметр, – рассказывает Владимир Фуфаров. – Сверху уложил сантиметр перегноя – весной у нашей семьи уже был свой салат с огорода. Нам так понравилось, теперь мы всегда сажаем его под зиму. Помимо салата можно так же с осени высаживать петрушку, укроп.

КСТАТИ

Под зиму можно посеять и некоторые цветы: однолетнюю астру или флоксы, годецию, календулу, космею. Такие растения будут более устойчивы к возвратным заморозкам и болезням, станут легче переносить засуху.

    Сюжет

    «Дом. Сад. Огород»
    Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kakuyu-zelen-mozhno-sazhat-pod-zimu-kakuyu-zelen-mozhno-sazhat-na-zimu-sovety-opytnyh

Посев под зиму. Что можно посадить под зиму на огороде из зеленных культур

УкропУкроп хорош тем, что его семена могут взойти при +3 градусах, но это одновременно и минус: рано высевать его не стоит, а только после того, как температура станет устойчиво ниже. Днем — около ноля, ну а ночью — небольшой мороз.Семена укропа необходимо заделывать на глубину около трех сантиметров, а расстояние между рядками делать равным 20–25 см.
Обычно на квадратный метр расходуют порядка 4 грамм семян.
Можно просто рассыпать семена по поверхности почвы, но перед этим желательно их смешать с песком, а после замульчировать грунт перегноем или компостом.
ПетрушкаЕе семена могут взойти уже при паре градусов тепла, а всходы могут перенести температуру до -8 градусов.
Минус в том что семена зачастую недружно всходят и посев под зиму для культуры — не самый лучший вариант.
Семена заделывайте на глубину порядка полутора сантиметров, между рядками оставляйте расстояние 20–25 см.
На квадратный метр можно высеять порядка полутора граммов семян.
При подзимнем посеве первый урожай петрушки вы соберете уже в мае.
КинзаПрекрасный вариант для подзимнего посева. Культура не боится возвратных морозов, а ее всходы без проблем могут перенести морозы до 9 градусов.Семена кинзы заделывайте на глубину порядка полутора сантиметров, между рядками оставляйте 25 см. На квадратный метр высевать нужно порядка пяти грамм семян.У кинзы желательно для подзимнего посева выбрать наиболее стойкие сорта, такие как Шико или Янтарь.
Листовой салатСемена листового салата хорошо переносят понижение температуры. Высевать их нужно, когда установится температура воздуха -2 до +2 градусов.Семена салата высевайте на глубину около двух сантиметров, между рядками оставляйте 35 сантиметров, расходуя на квадратный метр порядка грамма семян.При подзимнем посеве вы обеспечите себя ранним урожаем, причем как в дождливую весну, так и в сухую.
Овощ даст первый урожай уже в мае, обычно в самом его начале.
Кресс-салатОн очень быстро всходит и активно трогается в рост. Следовательно, ни в коем случае не спешите с подзимним посевом и откладывайте посев на самые поздние сроки.

Семена кресс-салата необходимо заделывать на глубину в полтора сантиметра, а между рядками оставляйте примерно 20 см. На один квадратный метр придется потратить порядка трех грамм семян.

Можно высевать семена не рядками, а строчками, тогда между строчками оставьте 25 см, а между лентами — 45 см.

Горчица салатнаяОна совершенно не страшится морозов и выдерживает без проблем заморозки до 4…-6 градусов, поэтому высевайте ее, когда к вам придут морозы.

Семена салатной горчицы заделывайте при посеве на глубину порядка полутора сантиметров, а между рядками оставляйте 25 сантиметров.

На квадратный метр необходимо высеять порядка трех граммов семян.

Если семена тяжелые, то норма высева снижается до двух с половиной, а иногда и до двух граммов семян на квадратный метр.
Шпинат

Его можно под зиму сеять двумя сроками. Первый срок — это самый конец сентября. Посеянный таким образом шпинат образует розеточку листочков и так уйдет зимовать, а как только весной снег растает, то сразу начнет активно расти. Через 10 дней уже можно будет собирать урожай.

Можно посеять шпинат и в ноябре, как только придут настоящие морозы. Тогда ростки появятся весной, урожай также будет ранним.

Высевайте семена на глубину порядка трех сантиметров, с расстоянием между растениями в десять сантиметров, а между рядками — в 25 сантиметров. На квадратный метр обычно расходуется порядка четырех грамм семян.
ЩавельТоже хорошо удается при посеве под зиму, причем зачастую только так щавель и выращивают. Сеять щавель под зиму хорошо, потому что затем, весной, он очень рано всходит и дает зелень в максимально ранние сроки.

При посеве под зиму семена щавеля нужно заделывать на глубину в полтора сантиметра, при этом между рядками нужно оставить около полутора десятков сантиметров.

Норма высева семян щавеля в пересчете на квадратный метр составляет порядка полутора граммов.