Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Что лучше для строительства дома. Что нам стоит дом построить: из чего лучше

24.02.2023 в 20:07

Что лучше для строительства дома. Что нам стоит дом построить: из чего лучше

Что лучше для строительства дома. Что нам стоит дом построить: из чего лучше

В принципе, каждый материал для строительства дома имеет свои неоспоримые достоинства и недостатки. Обилие выбора усложняет вопрос, какой дом построить для постоянного проживания. Одно можно сказать точно: для тяжелых и легких материалов главное – это умелые руки застройщика. Ошибка в расчетах аукнется в любом случае и всплывет на следующий день или через 10 лет, когда исправить будет уже очень сложно.

Что такое тяжелые и легкие материалы?

К тяжелым материалам для строительства относят, как видно в названии, камни, различные блоки, кирпичи, плиты. Для домов из тяжёлых материалов нужен и соответствующий фундамент. Чаще всего используется ленточный, но, если земля не самая хорошая, его можно комбинировать свайно-винтовым.

Когда речь заходит о легких материалах, то подразумевается дерево, каркасники. Конечно, это лишь условные названия для таких домов, что не означает, что дом будет действительно легким в итоге. Фундамент для домов из дерева лучше выбирать максимально хороший. Деревянные дома стоят по нескольку сотен лет и фундамент не должен подвести.

Для каркасников можно незначительно сэкономить, выбрав просто свайный вариант. Срок «годности» каркасника – до 100 лет, поэтому, если почва позволяет экономить, это вполне реально.

Кирпич – дорого, но на века

Как говорится, кирпичу все по плечу: ураганы, морозы, невыносимая жара – природное настроение переменчиво.

Однако, этот материал способен выдержать и не такое.

По статистике, «срок годности» кирпичного дома достигает 200 лет.

В связи с тем, что материал в обиходе у строителей уже очень давно, обычно с наймом мастеров проблем не возникает.

Ассортимент видов кирпича также на любой вкус:

Керамический кирпич изготавливается из глины, путем ее формовки и прокаливания в специальных печах. Обладает высоким уровнем прочности, относится к экологически чистым материалам для строительства. Конечно же, если сделан качественно и нормы производства соблюдены. Бывает цельным и пустотелым (внутри до 50% пустот). Для строительства в приоритете второй подвид, так как чем больше пустот в теле материала, тем выше его теплоудерживающее свойство.

Силикатный кирпич делают из извести и песка. Он белого цвета и прекрасно смотрится, особенно цельный подвид. Облегченный силикатный кирпич – выглядит весьма неряшливо, но обладает более высоким теплоизоляционным свойством.

Рядовые и лицевые подвиды кирпича также найдут применение при строительстве капитального дома. Рядовые – во внутренней кладке, лицевые – украсят дом снаружи.

Обязательно нужно обращать внимание на маркировку до заказа партии материала. Она делается для того, чтобы знать выдержит ли кладка из конкретного кирпича вес строения и природные явления. Обычно материал маркируется буквой «М» с двумя-тремя цифрами. Минимальное значение прочности на квадратный сантиметр – 75, максимальный – 200.

Бетонные блоки

Второй по популярности материал для выкладки несущих стен, в сравнении с кирпичом. Крепкий материал, более выгодный в финансовом плане и намного более простой в строительстве. Летом – в доме сохраняется прохлада, зимой – тепло и уютно, осадки и другие природные явления не страшны качественному бетонному блоку.

Достоинства строительства из бетонных блоков:

- Первое, что хочется отметить, это огнестойкость материала. Бетон не горит, поэтому, в отличие от строительства из дерева, дом в безопасности от внешних возгораний и выдержит прямой огонь в течение нескольких часов.

- Материал хорошо переносит морозы.

- Для тех, кому важна хорошая звукоизоляция в доме, подойдет строительство из бетонных блоков. Благодаря структуре самого бетона, в доме не будет слышно посторонних шумов.

- При правильном строительстве, термоизоляция довольно хороша. В совокупности с внешним утеплением стен, грамотно выстроенной цепи отопления, можно достичь хорошей экономии на отоплении дома.

- Эксплуатировать постройку из блоков, как и из кирпича, можно долго. В среднем, без капитального ремонта дом будет радовать 80-120 лет.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/chto-luchshe-dlya-stroitelstva-doma-iz-chego-luchshe-stroit-dom-plyusy-i-minusy-raznyh

Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания. Газобетонные блоки

Газобетон — это цементно-песчаная смесь в которую добавлены сухие реагенты для образования пены. При добавлении воды, реагенты вступают в реакцию с цементным молочком, начинается активное пенообразование. После увеличения объема, раствор раскладывают в формы и ждут вызревания. В результате газобетон состоит из тонких бетонных оболочек, внутри которых заключен воздух. То есть, блок получается легкий и теплый, паропроницаемый. Воды он не боится, но «тянет» ее солидно. Так что нужна хорошая гидроизоляция фундамента и с отделкой затягивать не стоит.

Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания. Газобетонные блоки

Какие блоки лучше для строительства дома? Рассмотрите пеноблок

Достоинства и недостатки

При довольно крупных размерах (длина 600 мм, высота 200 мм, ширина — от 150 мм до 400 мм) стандартный блок весит немного. Точный вес зависит от марки, но со средней плотностью можно работать в одиночку. Для примера скажем, что масса стенового блока М400 толщиной 200 мм — около 13 кг, толщиной 250 мм — около 17 кг.

Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания. Газобетонные блоки

Какой газоблок лучше для строительства дома? Газобетон автоклавного твердения

Есть две технологии производства газобетонных блоков. По одной раствор раскладывают в формы заданного размера и потом их используют. По второй делают крупные блоки, а потом их распиливают на более мелкие. Особенность второй технологии в том, что позволяет выдерживать размеры с высокой точностью. Это дает возможность использовать не кладочный раствор из цемента и песка, а специальный клей. Его можно класть очень тонким слоем — буквально в пару миллиметров. Зачем? Да потому что раствор и тот же клей имеют теплоизоляционные характеристики намного хуже, чем у газобетона. А тонкие швы уменьшают потери тепла. Но клей дорогой, так что это увеличивает стоимость постройки. Зато можно будет сэкономить на утеплении.

Достоинства газобетонаНедостатки газобетонных блоков
Точная геометрия, что ускоряет кладку и позволяет использовать специальный клей очень тонким слоем для улучшения теплотехнических свойств стены.Клей дорогой, это повышает стоимость строительства
Легко обрабатывается. Можно резать ножовкойТребуется армирование для повышения прочности стен
Паропроводимый материалНаружная отделка также должна быть паропроницаемой
Впитывает влагу, плохо реагирует на заморозку/разморозку (мало циклов)Требуется хорошая гидроизоляция фундамента и наружная отделка
Крупный блокНе переносит изгибающих нагрузок, требуется стабильный надежный фундамент, не подходит для мест с сейсмической активностью
Не горит, горение не поддерживаетМогут быть проблемы с навешиванием тяжелых предметов на стены
Производится из экологически безопасных веществ

Газобетон легко обрабатывается, его можно пилить даже ручной пилой или проделывать канавки металлической полосой. С другой стороны, он не настолько плотный, чтобы можно было тяжелые вещи вешать на стены без специального крепежа.

Без недостатков, конечно, не обошлось. Блоки хрупкие, плохо переносят изгибающие нагрузки. То есть, на свайном или столбчатом фундаменте дом из газоблоков лучше не строить. Только плита или лента глубокого заложения. Второй момент: для того чтобы стены были прочнее, в каждом третьем или четвертом ряду укладывается стальная арматура. Армируются также дверные и оконные проемы, делается армопояс под установку кровельной конструкции. Это существенно влияет на стоимость постройки, и затраты на арматуру также необходимо включить в смету.

Виды и разновидности газоблоков

Газобетонные блоки бывают автоклавного и обычного твердения. Для возведения наружных стен лучше брать автоклавный, так как он имеет более стабильные характеристики. Такие блоки стоят дороже и лучше именно они.

Газобетон может быть не только из цемента и песка. Часть цемента заменяют другим вяжущим. В результате получаем блоки из другого легкого ячеистого бетона:

  • известь + цемент — силикатобетон;
  • размолотый доменный шлак + цемент — шлакогазобетон;
  • зола + цемент + известь = зологазобетон.

Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания. Газобетонные блоки

Разновидности строительных блоков: газоблок позволяет быстро построить теплый дом

Из всех перечисленных блоков, для строительства домов постоянного проживания применяют силикатобетонные блоки. Они отличаются от обычного газобетона цветом. Газобетон имеет серый цвет, силикатобетон — белый. Что дает добавка извести? Снижение цены при незначительном понижении характеристик. Но есть один довольно существенный минус: известь разъедает сталь. Чтобы армопояса оставались в целости, их укладывают в слой ЦПС или применяют полимерную арматуру.

Современные материалы для строительства дома. С чего начинается выбор стенового материала

Газобетон или тёплая керамика, брус, арболит или каркасную технология… Любой начинающий застройщик при выборе материала для строительства дома под постоянное место жительства сталкивается с обилием противоречивой информации. Кажется, что материалов столько, что выбор подходящего представляется невыполнимой задачей. Нам предстоит сузить сферу поисков и отобрать именно то, что необходимо!

По мнению пользователя форума с ником  Abysmo,  достаточно понять всего десять вещей, чтобы решить, из чего строить дом. А именно:

  • Какое жилье вы планируете строить – для ПМЖ или для кратковременных наездов;
  • Какие требования вы предъявляете к прочности и экологической безопасности стенового материала;
  • Как быстро вы хотите заселиться;
  • Каким топливом планируется отапливаться;
  • Во что будет обходиться эксплуатация;
  • Какую сумму вы готовы потратить на возведение;
  • Какие строительные материалы доступны в вашей местности;
  • Возможно ли проведение самостоятельных работ, или будут привлекаться рабочие;
  • Какие строительные технологии и средства механизации доступны в вашем регионе проживания;
  • Рассматриваете ли вероятность продажи строения на вторичном рынке.

Не существует универсальных стеновых материалов, подходящих для любого проекта. Большой или небольшой участок, особенности региона проживания, климат, личные предпочтения требуют применения своих материалов.

Роман Никонов (консультант по строительству):
– При выборе стеновых материалов необходимо учитывать ряд технологических особенностей и защитные свойства материала: огнестойкость, долговечность, теплопроводность. Помимо этого, следует руководствоваться и своими ощущениями – нравится вам материал или нет.

В условиях средней полосы России стены должны обеспечивать хорошую теплозащиту. Также они должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать вес перекрытий, кровли, снеговые и ветровые нагрузки.

Снег в условиях окрестностей Москвы способен дать нагрузку до 180 кг на 1 кв.м. поверхности кровли. Не стоит забывать и об огнестойкости конструкций.

Лёхин (Участник FORUMHOUSE ):
– При нарушении строительных норм и технологий можно испортить даже современный и дорогой стеновой материал.

И наоборот – грамотный подход и тщательное планирование позволяют при весьма ограниченном бюджете построить надёжный, практичный и не такой уж маленький комфортабельный дом для постоянного проживания.

К сведению: себестоимость возведения коробки (относительно общего строительного бюджета) обычно не превышает 20-30%.

Показателен следующий пример:

Если дом планируется эксплуатировать в режиме «дача», то возводить каменные стены не рентабельно по следующим причинам:

  • Экономическая составляющая. Ели каменное жилье остыло, то по приезду оно нуждается в долгой протопке. Это невыгодно делать ради одной-двух поездок в неделю.
  • Эксплуатационная составляющая. Нерегулярное протапливание каменного строения зимой негативно влияет на его долговечность.

Материалы для строительства дома цены. Определяемся с суммой строительства

Задумываясь о строительстве домика или целого коттеджа, важно быть экономным. Но, только нельзя ориентироваться на низкую стоимость стройматериалов. Материалы должны быть долговечными, а не дешёвыми. В приоритете при возведении дома из любого материала – долговечность.

Цена напрямую зависима от выбранного материала, от города или пригорода, от размеров участка, от проекта, от выбранных коммуникационных систем, от материала кровли. А ещё на стоимость влияют материалы отделки. Нельзя забывать и об остеклении.

Расценки, которые будут указаны в статье, это средние цены. В онлайн калькуляторах получить свои примерные суммы может сегодня любой желающий. Материалы для строительства дома цены. Определяемся с суммой строительства

Пеноблоки

После кирпича пеноблочный стройматериал, занимает второе место по выбору материала для дома. Блочные дома считаются теплее кирпичных, материала (количества штук) понадобится меньше. Фундамент под пеноблоки можно установить более облегчённого варианта.

Рассчитывая расходы на строительство своего дома, нельзя забывать об архитектурном проекте. Он утверждается в государственных учреждениях. За утверждение проекта, за сами документы, часто и за агентов, которые будут заниматься бумажной волокитой, понадобится заплатить не меньше 35.000 рублей.

Пеноблочный дом возводится по ширине из 1 блока. Далее по периметру его утепляют минеральной ватой, и выполняют облицовку. Здесь всё зависит от средств и пожеланий, это может быть:

  • кирпич;
  • декоративная штукатурка (на обрешётку);
  • декоративный камень.

Так как блоки по размерам побольше кирпича, то стоимость работы мастеров за 1 м³ будет меньше. Материалы для строительства дома цены. Определяемся с суммой строительства

Примерное количество денег, которое придётся потратить при строительстве пеноблочного дома:

  • заливка фундамента (вариант – облегчённый с арматурой) — 250.000 рублей;
  • утепление (пеноплекс, минвата) — 180.000 руб.;
  • перекрытия из железобетона (два этажа) — от 170.000 руб.;
  • блоки — 100.000 рублей;
  • кладка (за работу мастерам) — от 100.000 рублей;
  • штукатурка (декоративная) — около 150.000 рублей;
  • черепица – примерно 100.000 рублей.

Стоимость «коробки» с крышей из пеноблока на 80 м² — около 1,05 млн. рублей. Стоимость внутренних работ зависит от имеющихся средств и пожеланий владельца. Ведь можно отделку и установку коммуникаций выполнить и за 700 тысяч, и за 3 миллиона рублей.Материалы для строительства дома цены. Определяемся с суммой строительства

Кирпич

Так как кирпич будет использован и для стен дома, и для их облицовки, то понадобятся услуги профессиональных каменщиков. Стоимость строительства дома из кирпича будет выше, чем у пеноблока. Для основания потребуется под кирпичные стены ленточный фундамент, а он стоит дороже облегчённого варианта. Кирпич холоднее пеноблоков.

Значит, на утепление дома понадобится несколько слоёв минеральной ваты или другой, более качественный утеплитель.

Материалы для строительства дома цены. Определяемся с суммой строительства

На строительство кирпичного дома площадью 80 м² понадобится 32.000 кирпичей. В среднем это от 280.000 руб. А вот возведения стен из него услугами каменщиков обойдётся в 600.000 руб.

Также нужен кирпич для облицовки. Здесь всё зависит от возможностей и пожеланий. Но, старт начинается от 250.000 руб.

Получаем смету на приблизительное возведение кирпичного дома на 80 м²:

  • фундамент (примерно на 50 м³) — 300.000 руб.;
  • утеплитель — от 250.000 руб.;
  • перекрытия (железобетон) — 200.000 руб.;
  • кирпич (для строительства внутри) — 280.000 рублей;
  • работа каменщиков — 600.000 руб.;
  • кирпич для облицовки — 250.000 руб.;
  • услуги каменщиков по облицовке фасада — от 300.000 руб.;
  • покрытие черепицей (сюда входит дерево, опоры, коньки, утеплитель, черепица и услуги монтажа) – от 300.000 руб.

Возведение «коробки» с крышей обойдётся не меньше 2,5 миллионов рублей.

Материалы для строительства дома цены. Определяемся с суммой строительства

Керамоблоки

Всё дома в современной Европе сегодня строятся из керамического блока. Его считают разновидностью классического кирпича.

Материалы для строительства дома цены. Определяемся с суммой строительства

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/novyy-material-dlya-stroitelstva-doma-novye-stroitelnye-materialy

Лучший материал для стен дома. Сваи, лента или плита?

Сейчас многие останавливают свой выбор на свайно-ростверковом фундаменте с буронабивными сваями. Он считается одним из универсальных и при этом относительно недорог благодаря минимальному количеству земляных работ и материалов. Такой фундамент представляет собой сваи, заглубленные в грунт ниже уровня промерзания почвы, а сверху укладывается связующий ростверк в виде монолитной ленты небольшой высоты. Задача ростверка — равномерно распределить нагрузку дома на сваи. Конструкция хорошо подходит для сложных грунтов, где возможно морозное пучение и высок уровень грунтовых вод, а также позволяет возводить дома на участках с уклоном.

Фото: technovint.ru

Монтаж свайно-ростверкового фундамента кажется не слишком сложным, хотя на деле это довольно трудоемкий процесс. В скважины помещают арматурный каркас, а затем заливают бетон. Устраивают песчаную подсыпку между сваями с последующей трамбовкой. Для ростверка изготавливают опалубку из досок и брусков либо используют заводскую, делают армированные каркасы. Далее опалубка также заливается бетоном с последующим вибрированием.

В других вариантах исполнения сваи могут быть металлическими винтовыми или забивными заводского изготовления, а ростверк — металлическим или деревянным. Встречаются ростверки на уровне земли, заглубленные и приподнятые над поверхностью. Оптимальную конструкцию определяет инженер-проектировщик в зависимости от геологии участка, уровня грунтовых вод, размеров и веса будущего дома и его архитектуры.

Следующий тип фундамента — ленточный . Это замкнутый железобетонный контур, который возводится по периметру будущего дома и под всеми стенами. Если грунт плотный и прочный, а дом — деревянный или каркасный, то в большинстве случаев будет достаточно мелкозаглубленного ленточного фундамента, глубина которого 50—70 см. Для более основательных сооружений и коттеджей на пучинистых грунтах предпочтителен заглубленный ленточный фундамент (на 20—30 см ниже отметки промерзания грунта). Ленточный фундамент хорош тем, что может простить некоторые огрехи при строительстве, но большой объем материалов и работ (один котлован чего только стоит) не лучшим образом влияет на стоимость.