Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Что делают из асбеста. Сведения об особенностях асбеста и асбестовых изделиях

27.06.2022 в 10:33

Что делают из асбеста. Сведения об особенностях асбеста и асбестовых изделиях

Асбест является природной разновидностью гидросиликатов, волокнистых минералов (серпентин, амфиболы), легко расщепляющихся на тонкие прочные волокна, которые представляют собой кристаллы рулонной или трубчатой структуры, образовавшихся из ультраосновных изверженных пород под действием гидротермальных вод.

По химическому составу асбестовые минералы являются водными силикатами магния, железа, кальция и натрия. Содержание воды в асбесте группы серпентина составляет 13-14.5 %, а в группе амфиболов (в зависимости от вида) 1.5 - 3%.

В составе асбеста также присутствуют примеси - оксиды алюминия, марганца, титана, хрома, никеля, кобальта и другие, их больше в хризотиловом асбесте. Именно они и придают асбесту окраску.

Асбест обладает высокой термостойкостью: при нагреве до 700 °С волокна асбеста теряют химически связанную воду и делаются хрупкими, а плавится асбест при температуре 1550 градусов Цельсия. Его прочность при растяжении вдоль волокон - до 30000 кгс/см2, что выше прочности стали, плотность - 2,4-2,6 г/см3, щелочестойкость - 9,1-10,3 pH, удельная поверхность - 20 м2/г. Асбест стоек против щелочей, кислот и других агрессивных жидкостей, обладает также выдающимися прядильными свойствами, эластичностью, высокими сорбционными, тепло-, звуко- и электроизоляционными свойствами. Благодаря высокой адсорбционной способности, асбест хорошо сцепляется с твердеющим цементом. Поэтому такими удачными оказались асбестоцементные материалы - легкие, прочные, водостойкие и водонепроницаемые.

Асбест дает прочные ударостойкие композиционные материалы и с полимерными связующими; такие материалы незаменимы как электроизоляционные и уплотняющие прокладки, работающие при повышенных температурах. Еще одна особенность асбеста - высокий коэффициент трения по другим материалам. Это свойство в сочетании с высокой термостойкостью делает асбест незаменимым фрикционным материалом в авто- и тракторостроении.

Сравнение асбеста и искусственных минеральных волокон с точки зрения экологии, то есть по их полному жизненному циклу (добыча, использование, утилизация), показывает, что асбест экологичнее последних. Искусственные минеральные волокна, заменяющие асбест, получают ценой больших энергозатрат, необходимых для расплавления каменного сырья. При этом в атмосферу Земли выделяются газы от сжигания топлива. Энергетические затраты при получении асбестового волокна сводятся лишь к его добыче, т.к. их образование произошло в результате естественных процессов в земной коре.

Цвет асбеста - белый, серый, темный, серо-синий (хризотиловый асбест желтый, бронзовый).

Асбест упаковывают в бумажные мешки марки НМ или импортные синтетические мешки, обеспечивающие сохранность асбеста в течение гарантийного срока хранения. Заполненные асбестом мешки зашивают машинным способом или заклеивают. В зависимости от марки асбеста масса нетто и брутто одного мешка должна быть 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50 кг. По согласованию допускается упаковка асбеста 6 и 7 группы в мягкие специализированные контейнеры разового использования, ли для групп 3-6 в виде крупногабаритных брикетов.

Упакованный асбест хранят в закрытых помещениях, под навесом или на открытых площадках в синтетической таре закрытым влагонепроницаемым материалом.

Транспортируют асбест всеми видами транспорта в соответствие с правилами перевозки и техническими условиями погрузки и крепления грузов, действующими на данном виде транспорта.

Асбест в строительстве. Применение асбеста в строительстве

асбест экологический строительство технический

В строительстве асбест начал применяться в конце XIX века в смеси с цементом. Из такой смеси изготовляли блоки и плиты с парадоксальными свойствами: они обрабатывались пилой, топором, гвоздились, были огнестойки и обладали электроизоляционными свойствами. Но из-за большого расхода асбеста они были экономически невыгодны. Более рентабельным оказалось предложенное в 1900 году чехом Л. Гатчиком производство тонких листов из смеси асбеста с цементом с использованием картоноделательных машин. В настоящее время производство асбестоцементных изделий (кровельных и облицовочных листов, труб и др.) стало крупной отраслью строительной индустрии.

В наше время асбест входит в состав более чем трех тысяч изделий в самых различных областях техники (строительство, автомобиле- и ракетостроение и т.п.).

Сегодня строительные материалы из хризотил-цемента производятся, импортируются и используются в более чем 60 странах. Спектр применения строительных материалов из хризотил-цемента варьируется от простого серого шифера до более сложных кровельных, прессованных материалов, таких как черепица, стеновые панели и фасады домов, исполненных в различных цветовых гаммах.

Также производятся хризотил-цементные трубы различных диаметров и предназначения: для транспортировки холодной и горячей воды, канализационные, дренажные, высокого и низкого давления. Трубы обладают такими свойствами как прочность, низкая теплопроводность, не подвержены коррозии, дешевы.

Асбест рак. Город-призрак, ставший «раковой бомбой» для своих жителей

Этот материал казался настоящей революционной находкой для послевоенного строительного бума. Массовое возведение жилья, административных, торговых зданий требовало простых и экономичных решений. Асбест широко использовался для производства кровельных и стеновых материалов, фасадных плит, труб, это был прекрасный теплоизоляционный материал. Но быстро выяснилось, что «горный лен» смертельно опасен, что его волокна вызывают раковые заболевания. Городок Виттенум в Западной Австралии был одним из главных центров производства голубого асбеста — самой вредной разновидности этого минерала, а потому был обречен.

Асбест рак. Город-призрак, ставший «раковой бомбой» для своих жителей

Сейчас он и площадка вокруг него считаются наиболее крупной зараженной территорией в Южном полушарии, но здесь продолжают жить люди. Сюда по-прежнему одна за одной приезжают и машины любителей экстремального туризма, хотя канцерогенная угроза никуда не делась.

Западная Австралия — самый крупный из штатов страны. Она действительно огромна, по площади больше Гренландии и занимает треть всего континента. При этом живут здесь всего 2,5 миллиона человек, немногим больше, чем в Минске, и почти все они расселились вдоль относительно комфортного океанского побережья. Особенно на юго-западе штата, где комфортный климат, напоминающий Средиземноморье, много зелени, воды и солнца. Но четыре пятых территории Западной Австралии почти необитаемы, заняты пустынями и полупустынями и в принципе мало приспособлены для сколь-нибудь приятной жизни.

Впрочем, оазисы человеческого присутствия там встречаются повсеместно, ведь под этими песками и бушем спрятана практически вся периодическая таблица Менделеева. Уголь, железо, олово, золото, бокситы, нефть, никель и многие другие действительно полезные ископаемые составляют основу благополучия штата с самым высоким ВВП на душу населения в стране, где этот показатель и так повод для зависти всего мира. Неудивительно при этом, что среди всего этого богатейшего разнообразия нашлось место и асбесту.

Асбест рак. Город-призрак, ставший «раковой бомбой» для своих жителей

Асбест минерал. Чем заменить асбест

Множественные исследования доказывают, что применение хризотила нежелательно. Для его замены рекомендуется использовать следующие стройматериалы:

  • чрезвычайно термостойкие асбестовые плиты допускается подменить термозащитой из кремнозема, базальтовыми панелями, муллитокремнеземистой ватой;
  • для отделки каминов отлично подойдет минерит;
  • шифер легко заменяется безопасной, более долговременной металлочерепицей, профнастилом;
  • фасадные асбестоцементные изделия возможно заменить аналогичными фиброцементными, последние считаются менее вредными.
Любому асбестовому изделию можно найти безопасную и надежную замену, которая будет обладать аналогичными характеристиками Источник xn----dtbegn3a5abh8i.xn--p1ai

При нагревании вред асбеста для здоровья не возрастает. Но специалисты не советуют применять его для обустройства каминов совсем по другой причине. Оформлять таким минералом домашние отопительные конструкции – равносильно содержанию канцерогена внутри жилой комнаты в полностью открытом виде. При этом вероятность выброса вредной асбестовой пыли в окружающую среду значительно увеличивается. Также стоит воздержаться от использования асбеста в постройке бани. Вместо него можно приобрести фольгированную базальтовую вату.

Первое время интоксикация хризотилом вовсе не заметна. Ее негативное последствие зачастую наблюдается спустя много лет, когда у человека диагностируют опасные заболевания. Потому нельзя пренебрегать своим здоровьем, стоит прислушаться к рекомендациям специалистов, защитить себя и близких от скрытой опасности.

Совет! Применение асбестосодержащих изделий в бытовых условиях нужно максимально сократить. Когда избежать этого совсем не удается, необходимо внимательно проверять наличие сертификации строительных материалов на безопасность. Все они в обязательном порядке должны поддаваться влажной обработке, а также дезинфекции с применением специальных химсоставов.

Асбест волокно. Разновидности асбеста

Асбест – собирательное название ряда тонковолокнистых минералов, относящихся к классу силикатов. Более «романтичное» определение – белый лен. Оно дано за схожесть волокон с натуральным льном.

Выделяют два основных вида природного минерала:

  • Хризотил-асбест.
  • Амфиболовый асбест.

Хризотил-асбест

Имеет в простонародье название «белый асбест» хотя его цвет не всегда белый, можно встретить желтый и даже черный.

Формула: 3MgO•2SiO2•2H2O

Внешний вид: слоистый силикат.

Химические свойства: устойчив к действию оснований, разлагается под действием кислот.

Распространенность: широкая на территории России.

Амфиболовый асбест

Имеет схожие с хризотиловым собратом свойства, но отличается по кристаллической структуре.

Формула: сложный гидросиликат.

Имеет ленточную структуру, состоящую из двойных цепочек кремнекислородных тетраэдров. Отдельные цепочки, слабо сцеплены ионами кальция, магния, поэтому связи легко разрываются. Поэтому и материал имеет худшие эксплуатационные характеристики, чем «белый асбест»

Химические свойства: стойкость к действию кислот. Выделяет канцерогенные вещества, является опасным материалом.

Распространение: в виду опасности использования запрещен во многих странах.

Физические и химические свойства асбеста

Как уже отмечалось выше, не весь асбест «одинаково полезен». Поэтому в наши дни промышленность активно работает только с хризотил-асбестом. Он входит в состав множества материалов.

Физические свойства:

  • Теплостойкость – высокая.
  • Электропроводность – низкая.
  • Действие радиационного поля – устойчив.
  • Адгезионная способность – высокая.

Химические свойства: как отмечалось ранее, не взаимодействует с щелочами, также не растворим в воде, не разрушается под действием окислителей – озона и кислорода.

«Белый лен» прочный, электро- и теплоизолирующий материал.

Что делают из асбеста. Сведения об особенностях асбеста и асбестовых изделиях 02

Асбест в доме. История с Асбестом.

Пятидесятые годы во всём мире ознаменовались значительными достижениями в науке и технике.
Но наряду с успехами именно в пятидесятых было совершено и наибольшее количество ошибок.
К таковым следует отнести и массовое применение асбеста в строительстве.
До сих пор далеко не все асбестовые конструкции удалены из жилищ в Европе и Америке,
чего-уж говорить про наши пенаты.
А в 50-х все в один голос прославляли асбест и ратовали за его широкое применение в быту..
Демонстрировали впечатляющие ролики о его удивительных свойствах.
И начали его широкое применение в жилищном строительстве….
А потом выяснилось что профессиональная болезнь шахтеров асбестовых шахт
начала поражать жителей асбестосодержащих домов.
Но если в Европе и США удаление асбеста из жилищ и офисов поставлено на промышленную основу.
Если вы находите асбест в своем доме ( к примеру в Англии) вы звоните и к вам приезжают утилизаторы.
По словам очевидцев блокбастер эпидемия - отдыхает…
А на территории бывшего СССР практически во всех многоэтажках преспокойно
стоят сантехкабины из асбоцементных листов. И никого это по большому счету не волнует..
Объясняется это тем что наш советскийпараличасбест самыйпрогрессивныйбезопасный и совершенно другой нежели в Европах. Частично это действительно так.
Хризотил-асбест, или белый асбест, применяемый в нашей стране действительно менее канцерогенен нежели амфибол-асбесты. К тому-же в связанном с цементом состоянии он мало подвержен пылению, а именно асбестовая пыль является главной "вредностью" этого материала..
Но хотя в таком виде асбест менее опасен, нежели в свободном состоянии,
он только менее опасен, а не безопасен.