Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Брежневка планировка 1 комнатная. Планировка «брежневки»: описание и типовые варианты

21.12.2019 в 12:09

Брежневка планировка 1 комнатная. Планировка «брежневки»: описание и типовые варианты

Брежневка планировка 1 комнатная. Планировка «брежневки»: описание и типовые варианты

«Брежневки» – типовые дома, появившиеся в нашей стране в середине 1960-х годов во время правления Л. И. Брежнева и сменившие собой «хрущевки». Это очень распространенный тип жилья, не требующий описания: нет ни одного города, где нельзя было бы увидеть постройки этого типа.

Особенности

«Брежневки» активно строились вплоть до конца 1980-х годов, но даже в наше время иногда при строительстве за основу берется данный тип жилья.

В самом начале, как и «хрущевки», «брежневки» имели 5 этажей, но постепенно стали появляться 9-ти, 10-ти этажные и даже 14-ти и 17-ти этажные дома. Строились «брежневки» в основном из панелей, реже встречаются кирпичные и блочные варианты.

Брежневка планировка 1 комнатная. Планировка «брежневки»: описание и типовые варианты 01

Брежневка планировка 1 комнатная. Планировка «брежневки»: описание и типовые варианты 02

Преимущества и недостатки

«Брежневки» представляют собой улучшенный вариант «хрущевки». Квартиры стали больше по площади. Если минимальная площадь «хрущевок» была 31 кв. м, то в «брежневках» она увеличилась до 33 кв. м. Максимальная площадь в 4-х комнатных квартирах могла достигать 76 кв. м.

В многоэтажных постройках в них появились лифты и мусоропроводы, что заметно увеличило комфорт проживания в данных домах. В то же время засорение мусоропроводов могло стать причиной появления неприятного запаха, насекомых и грызунов.

Если говорить о конструкции, то в «брежневках» несущими стали не только внешние стены дома (как было в «хрущевках»), но и стены между квартирами, что, с одной стороны, придало постройке большую устойчивость, а с другой – затруднило возможность перепланировки, так как несущие стены сносить запрещено.

Еще одним достоинством было то, что санузел стал раздельным. Совмещенным он остался только в некоторых однокомнатных квартирах. Несомненно, это стало большим плюсом. Высота потолков в «хрущевках» составляла примерно 2.4 метра, в «брежневках» стала 2.7 метра. Площадь лестничных пролетов тоже стала немного больше.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/planirovka-brezhnevka-4-komnatnaya-stalinki-hrushchevki-brezhnevki-privet-iz-dalekogo