Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Асбополотно для сварки. Добыча сырья, производство и состав полотен

03.03.2022 в 00:50

Асбополотно для сварки. Добыча сырья, производство и состав полотен

Асбест, это не единое вещество, а собирательное название для группы природных натуральных материалов, имеющих между собой сходство по строению и фактуре. Они обладают волокнистой структурой, легко расслаиваются при обработке. Некоторые из асбестов опасны для человеческого здоровья, другие - приносят минимальный вред. Хризотил, активно используемое современной промышленностью вещество из группы асбестов, обладает безопасной для человеческого организма структурой.

Защитные свойства таких волокон широко используются в промышленности для изготовления различных деталей для техники или защитной одежды, обладающей огнеупорными свойствами, например, для пошива костюмов пожарных.

В современной промышленности трудно представить отрасль, где бы не использовалось асбестовое волокно или ткань, сплетенная с его добавлением. Промышленная добыча минералов была начата на заре восемнадцатого века.

Вспомогательными элементами плетеной асбест-ткани служат нити:

  • льна,
  • хлопка,
  • вискозы,
  • лавсана.

Содержание в асбестовом полотне таких нитей, составляет от 5 до 18 процентов, соответственно негорючего природного материала содержится до 95 процентов. Температура, при которой материал сохраняет свои рабочие свойства – до 500 градусов. Под действием высокой температуры современная асботкань не выделяет вредных для здоровья человека веществ, разрешена к использованию даже в промышленности.

Факт! Асбест не выращивается на полях, как лен или хлопок, не стрижется как шерсть животных, не является продуктом различных химических реакций. Его добывают из недр земли в карьерах, подобно каменному углю или железной руде.

Асбестовое полотно для тушения. Пожарное полотно, область применения

Асбестовое полотно для тушения. Пожарное полотно, область применения

Я продолжаю публиковать материал на тему противопожарной безопасности.

В этой статье мы поговорим о древней разновидности первичных средств тушения огня — о пожарном полотне.

Что это?

Это покрывало площадью, как правило, три квадратных метра, изготовленное из базальтовых и стеклянных тканей, предназначенное для борьбы с источниками возгорания в производственных и бытовых помещениях.

Вообще, к пожарному инвентарю относятся самые элементарные предметы: ящик с песком, щит с лопатой и ведром и всевозможные огнетушители.

Асбестовое полотно для тушения. Пожарное полотно, область применения

Ресурс Яндекс

Он применяется на пожаре для предотвращения возгорания и для спасения человеческих жизней.

Такие средства прошли проверку огромным опытом использования и большим количеством потушенных на начальном этапе пожаров.

Кошма пожарная является чуть более молодым методом для тушения огня, чем земля или песок.

Ее прототипы — любая одежда из плотной ткани из овечьей шерсти.

Асбестовое полотно для тушения. Пожарное полотно, область применения

Ресурс Яндекс

Столетиями она служила инструментом для того, чтобы оперативно погасить неожиданно разбушевавшееся пламя внутри жилища.

Нужно было лишь бросить такую одежду на источник огня.

Как говорится, дешево и сердито.

Такой метод был изобретен намного раньше того, как выпустили самые простые огнетушители и создали гидранты, а тем более пожарная сигнализация и прочие современные технологии.

Применение

Асбестовое полотно для тушения. Пожарное полотно, область применения

Ресурс Яндекс

На сегодняшний день «классическое» шерстяное полотно кошма, которое пропитано глиняным «молоком» для наделения большими огнеупорными свойствами, можно найти лишь в историческом музее.

Но многие заводы-изготовители, как и раньше, именуют данное средство кошмой.

Хотя, по сути, в чехле содержится асбестовое ПП — его вес гораздо меньше, чем у настоящей тяжелой кошмы, и пользоваться им намного удобнее.

ПП используют для того, чтобы потушить вспыхнувшую одежду на человеке.

Для этой цели необходимо укутать тело, но только не голову.

Материал нельзя плотно прижимать к пострадавшему, чтобы не нанести дополнительный вред ожогами.

Также покрывало играет роль первичного средства для борьбы с огнем в автомобиле.

Как показывает практика, на ПП гораздо эффективнее, чем огнетушитель: он может просто не сработать по разным обстоятельствам или будет напрасно использован в неопытных руках.

Еще ПП применяют для защиты от огня строительных конструкций, отделки интерьера и мебели и во время организации электрогазосварочных работ в качестве занавесов и экранов.

Асбестовое полотно для тушения. Пожарное полотно, область применения

Ресурс Яндекс

Кроме того, предмет подходит для устранения локальных очагов пожара возгорания классов А, В и Е (различные вещества и электрические установки, напряжение которых не превышает 1000 В).

Область эксплуатации кошмы довольно широка и не ограничена лишь производственными помещениями, как думают многие.

На самом же деле она имеется в коттеджах, квартирах, банях, гаражах, мастерских и так далее.

Асбестовое полотно для сварки. Область применения полотна

Полотно противопожарное ГОСТ является универсальным и надежным средством защиты от огня. Его можно использовать в любых обстоятельствах, связанных с появлением пожара, например, при проведении сварочных работ или во время пикника.

Изделие сертифицировано в соответствии с нормами пожарной безопасности. Оно предназначено ликвидировать небольшие очаги возгорания, разделяемые по группам:

  1. класс А – возгорание твердых материалов с тлением или без него;
  2. класс В – горение растворимых и нерастворимых в воде жидкостей;
  3. класс С – пожар, вызванный газами;
  4. класс D – горение разных видов металлов, металлосодержащих соединений;
  5. класс Е – огонь, спровоцированный сбоем в работе электроустановок, работающих под высоким напряжением.

Для появления пожара необходимо горючее вещество и кислород. Каждое средство тушения устраняет только один компонент. Кошма, в отличие от огнетушителей, не ограничена количеством и временем эксплуатации.

Асбестовое полотно для сварки. Область применения полотна

Тушение огня противопожарным полотном

Полотно противопожарное ПП 600 с его характеристикой позволяют применять несколько раз, пока оно не испортится. Изделие способно устранить любой тип возгорания. Оно не занимает много места, так как находится в специальной сумке-чехле. Допустимый размер – не менее 1х1м.

Полотно противопожарное кошма ПП 600 размером 2×2 м подходит для территорий, где имеются легковоспламеняющиеся вещества. Полотно противопожарное асбестовое рекомендуют использовать для защиты ценного оборудования или материалов. Асбест имеет уникальный химический состав, который делает его устойчивым к высоким температурам. Полотно противопожарное ПП 300 применяется в быту и производственных условиях.

Асбестовое полотно это. Содержание

Асбестовое полотно — это сбор тонковолокнистых материалов из группы силикатов, которые в природе существуют в виде агрегатов, состоящих из тонких и гибких волокон. В переводе с греческого «асбест» означает неразрушимый или горный лён.

Из истории ткани

Асбестовая ткань стала известной ещё со времён Древнего Рима и Греции. Тогда специалисты обратили внимание на волокнистый нетканый материал, который напоминал гнилое дерево. Они решили создать из него полотно. Со временем ещё и выяснилось, что ткани из асбестового материала не сгорают.

Римская знать любила устраивать пиршества, накрывая столы скатертями из такого полотна. Их не нужно было стирать, достаточно бросить такое полотно в огонь. Через несколько минут из огня доставали совсем чистую и невредимую скатерть.

Асбестовое полотно это. Содержание

Карл Великий

Карл Великий любил использовать асбест ткань с целью политических манипуляций. Он бросал при гостях скатерть в огонь и вытаскивал её оттуда чистой и невредимой. Окружающие и не догадывались о том, что материал не горит благодаря своим уникальным характеристикам, а не в результате влияния магии. Они думали, что Карл умеет управлять стихией огня.

Со временем асбест становился всё популярнее. Из него начали изготавливать головные уборы, полотенца и перчатки.

Сегодня производство асботкани в некоторых странах запретили, поскольку учёные сделали выводы, что она вызывает рак.

Асбестовое полотно это. Содержание

Онкологические образования в лёгких

В Москве указ о запрете на добычу асбеста не подписан. Исследования показали, что этот материал приводит к онкологическим болезням, если огромное количество волокон попадёт в лёгкие. Это может произойти в процессе добычи или переработки материала, если не соблюдать все меры предосторожности и не использовать защитное оборудование. Однако в готовом виде изделия не представляют вреда для здоровья.

Какую температуру выдерживает асбестовая ткань. Из истории ткани

Изучая историю появления асбеста в распоряжении людей, мы окунемся в эпоху Древней Греции и Рима. Именно там впервые было обнаружено удивительное свойство материала, внешне напоминающего сгнившее дерево: он не горел. Волокнистая структура дала повод использовать этот материал в качестве сырья для создания ткани. В летописных источниках есть сведения, что древнеримская элита украшала свои обеденные столы асбестовыми скатертями, которые можно было не подвергать стирке. Как утверждалось в летописях, загрязнившееся полотно просто-напросто кидали в открытое пламя, а через несколько минут доставали оттуда совершенно чистым.

Какую температуру выдерживает асбестовая ткань. Из истории ткани

Свойство асбеста использовали в политических интригах. Например, Карл Великий перед зарубежными гостями демонстративно бросал скатерти в камин и доставал их оттуда вычищенными и целыми. Вероятно, он нисколько не стеснялся, приписывая себе способность управлять такой властной стихией, как огонь и умалчивая об особенностях материала его скатертей.

Использовалась асбестовая ткань не только в производстве домашнего текстиля. Современники Аристотеля научились изготавливать из нее полотенца, перчатки, головные уборы и много других разных вещей, необходимых в повседневности. Даже доспехи рыцарей были оснащены этой тканью для придания им огнестойкости.

С течением времени спрос на асбестовую ткань только рос. В средние века из нее начали изготавливать занавесы в театры, элементы экипировки рабочих, так или иначе в своей трудовой деятельности связанных с огнем и т.п. Начало промышленной революции 19 века дало толчок к еще большему распространению асбестового материала.

Уже в наше время появились исследования, результаты которых заставляли запретить использование асбеста из-за его способности вызывать рак. Позднее ученые опровергли это мнение, сославшись на то, что онкологические болезни могут развиваться только при условии попадания волокон асбеста в больших количествах в легкие человека, что возможно лишь при плохо защищенных процессах добычи и производства.