Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Вермикулит для чего. Вермикулит –, как применять

29.11.2021 в 09:49

Вермикулит для чего. Вермикулит –, как применять

Вермикулит – универсальный материал, который можно применять на разных стадиях развития растений, а также для решения других хозяйственных задач. Рассмотрим, для чего нужен вермикулит, как его правильно использовать.

Вермикулит для проращивания семян и укоренения черенков

Использовать вермикулит для этих целей очень просто: достаточно насыпать вермикулит в емкость, полить водой и посеять семена или поместить черенок. Лучше использовать мелкий вермикулит, чтобы семенам было проще прорастать. Для черенков деревьев и кустарников подойдут и более крупные фракции. Также вермикулит можно смешать с торфом и песком в пропорции 2:1:1.

Вермикулит долго удерживает влагу, поэтому поливать растения нужно реже.

При высадке рассады в грунт и посадке саженцев можно также добавить в лунки вермикулит (3-4 ст.л.), предварительно смешав его с землей. После такой процедуры растения быстрее приживутся, меньше будут подвержены поражению болезнями и вредителями.

Вермикулит в качестве мульчи

u.osu.edu

Вспученный вермикулит прекрасно подходит в качестве мульчи. Особенно часто его применяют в комнатном цветоводстве. Для этого небольшой слой вермикулита равномерно распределяют по поверхности почвы. Это позволяет дольше сохранять влагу.

Толстый слой крупного вермикулита на дне горшка станет прекрасным дренажем.

Можно мульчировать вермикулитом и приствольные круги садовых деревьев (6-8 л на 1 кв.м), ягодных кустарников (3-5 л на 1 кв.м), цветы на клумбах (2-3 л на 1 кв.м).

Полезно проводить мульчирование вермикулитом картофельных грядок (150 г на 1 кв.м). Растения будут меньше подвержены гнили, а урожай повысится минимум на 10%.

Вермикулит для улучшения качества почвы

asproutinggardener.wordpress.com

Чтобы улучшить качество почвы на грядке, в теплице или в цветнике, внесите вермикулит. Рассыпьте его по поверхности грунта слоем до 10 см и перекопайте. Делать это можно весной или осенью, но предпочтительнее в конце сезона. Так почва дольше останется рыхлой и, возможно, даже не понадобится весенняя перекопка.

Вермикулит, как использовать для комнатных цветов. Что такое вермикулит?

Слишком сложно выбрать. Такая мысль приходит многим любителям домашних овощей и декоративных растений, когда речь заходит о способах выращивания этой зелени. У каждого варианта полно своих сторонников и противников.

Вермикулит, как использовать для комнатных цветов. Что такое вермикулит?

Тоже самое можно сказать и о наполнение горшков и лунок. Вариантов состава почв для таких целей великое множество. Однако, популярность получили далеко не все из них. Но вермикулит сумел завоевать себе добрую славу.

Чтобы его произвести, необходимо добыть особый вид слюды. При этом, в природе на вещество достаточно долго воздействуют воды и ветра. Потому на вид это, вроде бы, камень (в изначальной своей форме), но на пятую часть состоящий из влаги.

А дальше минерал предстоит обработать. Для того, чтобы получить его в той форме, которую привыкли видеть садоводы, нужно очень сильно раскалить материал. Температура в печах, предназначенных для этого, достигает четырехсот градусов.

На выходе получаем продукт в десятки раз больше по размеру (предел – в 50 раз), с виду напоминающий слоеное тесто. Такая высока температура приводит к тому, что камень начинает делиться на слои.

Вермикулит, как использовать для комнатных цветов. Что такое вермикулит?

Ведь вся внутренняя влага преобразуется в пар и, буквально, расщепляет сырье на пластины. Полученный продукт уже мало чем напоминает изначальное сырье, ведь он намного легче. В его составе магний, кальций, железо, кремний и не только.

Среди свойств, которыми обладает этот «слоеный пирог»:

  • Способен выступить в качестве теплоизоляции, а также поглотить лишние звуки,
  • Это лучшая губка, ведь воды такой камушек способен впитать гораздо больше, чем его вес, аж в пять раз!
  • При этом, сырость ему не страшна, ведь поры влаги из воздуха минерал не поглощает,
  • Он не будет гнить, и не станет рассадником бактерий, они в такой среде не приживаются,
  • Не станут ютиться в залежах такого материала и различные грызуны, или вредители,
  • Не стоит опасаться, что его использование нанесет какой-либо вред Вам, либо окружающей среде и животным. Ведь продукт природного происхождения, а значит на сто процентов экологичный,
  • Хим. воздействия ему тоже не страшны, в реакцию с кислотами, или щелочью он вступать не будет.

На вид это небольшого размера чешуйки. Их цвет, как правило бежевый, может быть с отблеском. Используют их и в машиностроении, и просто строительстве, пищевой промышленности и экологической сфере. Однако, для целей огородников подходит тот, что измельчен на фракции, минимум – один миллиметр, максимум – десять.

Вермикулит, как использовать для комнатных цветов. Что такое вермикулит?

Вермикулит в строительстве. Происхождение вермикулита

Вермикулит — это природный, сложный по составу минеральный камень, относящийся к силикатному классу группы гидросалюд. Состоит он из алюминия, железа, магния, кремния и воды . По структуре он многослойный, а слои наполнены пластичными кристаллами. Такая характеристика дается вермикулиту  из источника википедия.

Выглядит минерал, как камень с выраженной структурой, желтоватого, золотистого, бурого или зеленоватого цвета. Часто он также используется в садовых целях как минеральная добавка и для высушивания почвы.

Для утепления и строительства применяется специально добытый вермикулит. Для строительных целей изготавливают вспученный или вспененный материал, путем обжига обычного вермикулита. При нагревании до температуры 900-1000 С данный минерал расслаивается и увеличивается в объеме примерно в 15-20 раз. Расслоение происходить за счет изменения жидкого состояния воды, которая входит в состав минерала, в газообразное состояние (пар), что расщепляет минеральные слои.

Богатые месторождения минерала находятся на территории России — в Челябинской, Мурманской и Иркутской области. Благодаря чему цена невысокая и варьируется от 250-500 руб. за 50-килограммовый мешок. Выпускаемый производителем вспученный вермикулит стоит дороже, но должен соответствовать стандартам ГОСТ 12865-67. Купить вермикулит не составляет труда, он широко представлен на рынке стройматериалов как в виде вспученного вермикулита, так и в обработанном виде вермикулитных плит и смесей для шумо и теплоизоляции.