Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Расчет гидроизоляции фундамента калькулятор. Информация по назначению калькулятора

28.12.2019 в 13:00

Расчет гидроизоляции фундамента калькулятор. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор монолитного ленточного фундамента предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента. Для определения подходящего типа фундамента, обязательно обратитесь к специалистам.

Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003

Л енточный фундамент представляет собой монолитную замкнутую железобетонную полосу, проходящую под каждой несущей стеной строения, распределяя тем самым нагрузку по всей длине ленты. Предотвращает проседание и изменение формы постройки вследствие действия сил выпучивания почвы. Основные нагрузки сконцентрированы на углах. Является самым популярным видом среди других фундаментов при строительстве частных домов, так как имеет лучшее соотношение стоимости и необходимых характеристик.

С уществует несколько видов ленточных фундаментов, такие как монолитный и сборный, мелкозаглубленный и глубокозаглубленный. Выбор зависит от характеристик почвы, предполагаемой нагрузки и других параметров, которые необходимо рассматривать в каждом случае индивидуально. Подходит практически для всех типов построек и может применяться при устройстве цокольных этажей и подвалов.

П роектирование фундамента необходимо осуществлять особенно тщательно, так как в случает его деформации, это отразится на всей постройке, а исправление ошибок является очень сложной и дорогостоящей процедурой.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта.

Расчет обмазочной гидроизоляции. Объем состава для обработки поверхности

Расход битума на 1м2 или другого состава зависит от многих факторов. Сегодня можно использовать различные типы защиты, среди которых:

Схема гидроизоляции стен.

  1. Пенетрирующая, т.е. пропиточная гидроизоляция. Она применяется при отделке пористой поверхности, в ее состав входят мелкие частицы цемента и песка, химически активные частицы. Применяется такой состав для подвальных помещений, для фундаментов, при необходимости ремонта бетонных конструкций. Потребуется 800 г при толщине слоя в 1-3 мм. Если есть трещины, то количество увеличивается до 1,1 кг на квадратный м.
  2. Кальматрон – это специальный тип гидроизоляции, который используется для кирпичных и бетонных поверхностей. Объем составляет 1,6-3,2 кг на 1 м², если наносится количество от 2 слоев.
  3. Оклеечная защита наносится на вертикальные и горизонтальные поверхности, отличается высоким уровнем защиты. Количество зависит от того, сколько слоев будет нанесено, какую ширину имеет материал. Нельзя забывать про нахлест, который составляет 10-15 см.
  4. Окрасочная защита представляет собой материал, который наносится в жидком виде на поверхность конструкции. После высыхания образуется прочнейшая пленка, которая препятствует проникновению влаги внутрь. Количество зависит он от того, какого вида используется материал. Чаще всего это битумные составы, которые обеспечивают максимальный уровень защиты. При расходе битума на 1м2 гидроизоляции уходит примерно 0,8-2,2 кг.
  5. Обмазочная гидроизоляция представляет собой смеси на основе полимерных, битумных мастик, смол, минерально-цементных, полимерцементных штукатурок. Применяется только для внешних работ. Затраты в этом случае следующие: 2-3 кг потребуется на каждый 1 м² площади.
  6. Чистый битум применяется в строительстве не так часто, популярными остаются смеси на его основе. Но все же он используется для гидроизоляции фундаментов, при необходимости выполнения ремонтных работ на крышах. Расход зависит от толщины нанесения и того, были ли применены какие-либо добавки, в среднем он составляет 2 кг на 1 м². Учитывается и то, при каких условиях и для какой поверхности будет наноситься. Например, для кровель и фундаментов этот показатель будет совершенно разным. Надо помнить и о числе сухого остатка, т.е. количестве материала, остающемся после высыхания.

Расчет гидроизоляции колодцев. Наружная обработка материалами на основе битума

Обработка поверхности септика с наружной стороны полностью исключает контакт стенок с агрессивной средой. Наружную обработку совмещают со строительством колодца , чтобы избежать трудоемких земляных работ.

Снаружи в качестве защитного материал подходит мастика и рулонные материалы на основе битума. Такой вариант характеризуется простотой выполнения и доступностью строительных материалов. При правильной технологии конструкция получает надежную защиту от воды. Работы выполняются в следующем порядке:

  • Стенки очищают металлической щеткой.
  • Берут бензин и битум в пропорции 3:1, смешивают, наносят на поверхность септика. Если позволяет место, можно воспользоваться распылителем. В противном случае состав наносится малярной кистью.
  • Места соединения бетонных колец проклеивают специальной лентой, пропитанной бетонито-каучуковым составом.
  • После полного высыхания нанесенного слоя выравнивают поверхность канализационной шахты. Сколы и выбоины заполняют смесью из цемента, песка, клея ПВА, хотя для этой цели подойдет обычный цементный раствор.
  • После выравнивания поверхность оставляют для просушки, затем покрывают еще одним слоем смеси из битума и бензина. Вещества берут в соотношении 1:1.
  • На следующем этапе бетонные кольца с наружной стороны промазывают битумной мастикой с добавлением полимерных веществ.
  • Завершается гидроизоляция колодцев канализации наложением нескольких слоев битумного рулонного материала. В обязательном порядке проклеивают стыки полос мастикой на основе битума.

Расчет гидроизоляции пола. Как правильно рассчитать расход обмазочной гидроизоляции

Расчет гидроизоляции пола. Как правильно рассчитать расход обмазочной гидроизоляции

В процессе строительных и отделочных работ правильный учет расхода материалов крайне важен, включая расходы на гидроизоляцию. При проведении расчетов обязательно учитывается вид обмазочного материала, толщина слоя, влажность и температура.

Расчет гидроизоляции пола. Как правильно рассчитать расход обмазочной гидроизоляции

Самым популярным, и, что немаловажно, достаточно эффективным и недорогим материалом для гидроизоляции является мастика на основе битума. Этот материал обладает массой достоинств:

  • Образует прочную водонепроницаемую пленку;
  • Закрывает все поры, а также незначительные повреждения — небольшие сколы и трещины;
  • Не допускает размножения микроорганизмов;
  • Хорошо клеится практически к любому строительному материалу;
  • Устойчива к низким температурам;
  • Застывшая мастика обладает хорошей эластичностью и не трескается.

Что касается расхода этого типа обмазочной гидроизоляции, то эта величина не постоянная, зависящая от состава материала и способа, которым он будет наноситься – холодным или горячим.

Расчет гидроизоляции пола. Как правильно рассчитать расход обмазочной гидроизоляции

В зависимости от состава, различают такие виды обмазочной битумной гидроизоляции:

  • На основе минерального наполнителя;
  • Битумно-эмульсионные смеси;
  • Битумно-полимерные смеси.

Расчет гидроизоляции пола. Как правильно рассчитать расход обмазочной гидроизоляции

Какое количество гидроизоляции нужно для создания качественного покрытия

Важным показателем любой обмазочной гидроизоляции является ее расход на 1м. Этот показатель производитель чаще всего указывает на поверхности тары. Если точный расход не указан, то, как правило, указывается расход для определенной толщины. Зная этот показатель, рассчитать фактический расход материала не составит никакого труда.

Расчет гидроизоляции пола. Как правильно рассчитать расход обмазочной гидроизоляции

Например: для покрытия поверхности определенного типа слоем мастики толщиной в 2 мм нужно примерно 4 кг смеси в сухом остатке на 1 м. Сухой остаток – это мастика после того, как она полностью высохнет, рассчитывается в процентах от потраченной свежей смеси. Показатель сухого остатка всех битумных гидроизоляционных смесей составляет от 20 до70 %. Чем больше этот процент, тем меньше «усыхает» мастика, следовательно, тем выгодней работа в плане затрат материала и труда.

Зная расход для конкретной толщины слоя мастики, расход материала рассчитать очень легко. К примеру, требуется обработать площадь 7х5метров слоем мастики в 3 мм. Норма расхода материала, для толщины 1 в мм, указанная производителем равна 2 кг на 1 м. Для начала подсчитаем общую площадь поверхности, которую нужно обработать: 7х5=35м. Расход мастики на один слой: 35х2=70 кг. Умножаем на 3 слоя и получаем 70х3=210 кг материала.

Расчет гидроизоляции пола. Как правильно рассчитать расход обмазочной гидроизоляции

Как видно, при наличии данных, указанных производителем, рассчитать расход обмазочной гидроизоляции нетрудно. Экономить на гидроизоляции нельзя, даже если ее расход кажется вам слишком большим.

Расчет гидроизоляции кровли. Калькулятор жидкой гидроизоляции

Рассчитайте необходимое Вам количество гидроизоляции "ПБК HAVEG", в зависимости от способа нанесения и вида проводимых работ.

Гидроизол "ПБК HAVEG" поставляется в герметичных ведрах по 20 литров, либо в бочках по 200 литров.

Калькулятор жидкой гидроизоляции

Выполнение ремонтно-строительных работ тесно связано с использованием различных расходных материалов. Жидкая резина является жидкой гидроизоляцией, которая надежно оберегает любые типы поверхности от проникновения воды и влаги. С помощью жидкого гидроизола можно защитить постройки и конструкции от воздействия окружающей среды, что в итоге приводит к увеличению долговечности.

Расчет жидкой гидроизоляции онлайн

Чтобы узнать, сколько жидкой резины необходимо для выполнения всего комплекса работ, вы можете воспользоваться калькулятором на нашем сайте. Мы учли собственный опыт и особенность материала, чтобы вы могли за несколько секунд узнать, сколько жидкой гидроизоляции потребуется для качественного покрытия всей площади поверхности.

Как пользоваться этим средством? Все очень просто!

  1. Определите, какой тип работ вы предполагаете выполнить.
  2. Укажите площадь поверхности.
  3. Получайте результат.

Как видите, рассчитать необходимое количество материалов не составит труда. Стоит обратить внимание на толщину слоя, который определяется расходом гидроизола на м² поверхности.

Рекомендуем также заказать дополнительно 2-10% ПБК «Haveg». Этот запас необходимо сделать, чтобы покрыть изгибы, основания различных конструкций, которые присутствуют на поверхности и т. п. Разумеется, заказывая дополнительный объем, вы убережете себя от простоя, который может быть вызван нехваткой материала при чрезмерном расходе гидроизоляции во время работ.

Остались вопросы или же хотите сделать заказ? Звоните нам или заказывайте обратный звонок! Наши мастера помогут определиться с объемом и толщиной слоя, подходящими для вашего случая.

Расчет гидроизоляции технониколь. Гидроизоляция фундамента «ТехноНИКОЛЬ»: описание материала, советы по выбору

Во время строительства дома необходимо позаботиться о его защите, а для этого можно предпринимать разные шаги. Одним из них является гидроизоляция фундамента, которую нужно провести качественно с применением соответствующих материалов. Если произойдет небольшая утечка, то она может негативно сказаться на надежности дома. К тому же есть вероятность того, что грунтовые воды будут накапливаться в почве, со временем они соберутся под фундаментом и будут его разрушать. Поэтому гидроизоляция играет важную роль. Данная процедура позволит защитить строение от образования плесени, порчи материалов и сырости.

Расчет гидроизоляции фундамента калькулятор. Информация по назначению калькулятора 06

Что это такое?

Гидроизоляция фундамента важна, так как обладает рядом преимуществ. Благодаря ей можно увеличить площадь в доме. Многие люди считают, что подвал является частью строения, которое всегда затхлое и собирает ненужные вещи. Но если подойти к этому с другой стороны, то это место можно использовать с пользой и даже получить дополнительное пространство. А благодаря гидроизоляции подвал станет сухим, уютным и комфортабельным местом.

Следующий плюс проведения процедуры заключается в сокращении расходов на электроэнергию, ведь таким способом можно заделать трещины. Холодный воздух не будет проникать внутрь, поэтому отапливать помещение придется меньше.

Расчет гидроизоляции фундамента калькулятор. Информация по назначению калькулятора 07

Расчет гидроизоляции фундамента калькулятор. Информация по назначению калькулятора 08

Стоит ли говорить, что сырость негативно влияет не только на строение, но и на здоровье человека, поэтому хотя бы по этой причине необходимо задуматься о гидроизоляции.

Расчет гидроизоляции фундамента калькулятор. Информация по назначению калькулятора 09

Расчет гидроизоляции фундамента калькулятор. Информация по назначению калькулятора 10

Особенности продукции

Строительный рынок предлагает широкий ассортимент продукции, которая позволяет решить ряд проблем во время возведения дома. С каждым годом появляются новые материалы, которые обладают рядом положительных характеристик. К перечню такой продукции, несомненно, можно отнести гидроизол, который пользуется большим спросом. Материал «ТехноНИКОЛЬ» применяется для обустройства фундаментов и крыш. Он является рулонным гидроизоляционным материалом, в состав которого входит стеклоткань или стекловолокно, битум с наполнителем, а также крупнозернистая посыпка, создающая верхний защитный слой.

Расчет гидроизоляции фундамента калькулятор. Информация по назначению калькулятора 11

Расчет гидроизоляции фундамента калькулятор. Информация по назначению калькулятора 12

Стекловолокнистая ткань покрывается специальной битумной массой, которую на производстве смешивают с дополнительными средствами. Гидроизол имеет следующие преимущества – гибкость, эластичность и прочность. К тому же материал отличается длительным сроком эксплуатации, гарантия зачастую составляет десять и даже больше лет. Гидроизоляционный материал «ТехноНИКОЛЬ» отлично подходит в качестве защитного покрытия кровель и фундаментов, а также стен. Все зависит от разновидности материала, а также его назначения, характеристик и особенностей.

Расчет гидроизоляции фундамента калькулятор. Информация по назначению калькулятора 13

Виды

На рынке можно найти богатый ассортимент материалов для гидроизоляции фундамента с подвалом, который не применяется, либо с техническим этажом в песчаном грунте, где уровень вод ниже фундаментной плиты. Существует несколько видов гидроизоляция фундамента «ТехноНИКОЛЬ».

  • Рулонная гидроизоляция. Эта разновидность материала отлично справится с проблемой сырости, влага не будет проникать внутрь, а также она позволит защитить фундамент от ливневых вод. Это самоклеящийся гидроизол, который подойдет для обустройства фундамента. Главной особенностью является срок службы, составляющий более пятидесяти лет. К достоинствам можно отнести широкий выбор, простоту установки и высокие эксплуатационные характеристики.

Расчет гидроизоляции фундамента калькулятор. Информация по назначению калькулятора 14

  • Оклеечная гидроизоляция представлена несколькими разновидностями. К ним можно отнести наплавной рулонный, наплавляемый, а также материал, у которого самоклеящаяся пленка выполняет задачу защитного покрытия, и она способна плотно прижиматься к фундаменту. При этом использовать герметики с праймерами не требуется, но поверхность необходимо осушить.
  • Обмазочная гидроизоляция относится к разновидностям гидроизоляционных полимерных пленок. В ассортимент входит битумная мастика, праймеры. Задача заключается в защите внутреннего пространства от влаги извне. Строительная конструкция будет защищена от погодных условий, а свойства здания сохранятся и продлятся долгие годы. Мастичная гидроизоляция защищает от влаги, которая находится в грунте строительной конструкции, выполненной из дерева, бетона или железобетона. Такая продукция применяется зачастую для трубопроводов, но отлично подходит и для фундамента. Материал отличается устойчивостью к разрушению, а его защитное свойство сохраняется на протяжении многих лет.