Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Плюсы и минусы клееного бруса. Недостатки домов из клееного бруса

27.02.2023 в 05:45

Плюсы и минусы клееного бруса. Недостатки домов из клееного бруса

Однако не стоит забывать тот факт, что у медали всегда две стороны. Поэтому, вместе с преимуществами, рассмотрим также и недостатки домов из клееного бруса.

Недостатки, присущие дереву

Следует помнить, что у дерева, как строительного материала, есть как плюсы, так и минусы. Их обязательно необходимо учитывать! Выше мы говорили, что дом, построенный из клееного бруса, имеет очень небольшую усадку. Однако это касается только качественного стройматериала. Поэтому важно перед началом строительных работ проверить, насколько хорошо высушен брус. К сожалению, даже это не дает гарантий от появления мелких трещин на стенах.

Трещины появляются потому, что в условиях континентального климата России зимой по периметру стены высыхают, а середина дома удерживает достаточно высокую влажность (перепад может составлять до 4-6% влажности). Это и вызывает деформации досок, и, как следствие – растрескивание.

Как компания-производитель, мы стараемся минимизировать риск, однако 100% гарантии не может, к сожалению, дать никто – это природные свойства древесины.

Качество клея

При склейке профилированного бруса могут использоваться разные составы. Поэтому, выбирая компанию-застройщика, есть смысл уточнить, какой используется клей и его ТХ.

Некоторые типы клея могут вызывать аллергическую астму. Наша компания использует клеевой состав Prefere 6151, который сертифицирован в Европе, США и Японии. Он имеет все документы, подтверждающие прочность склейки и отсутствие вреда здоровью человека.

Высокая стоимость строения

Даже при учете экономии на отделке, стройка дома из клееного бруса – недешевое удовольствие. При прочих равных условиях строительство кирпичного дома обойдется примерно на 30% дешевле. Поэтому этот материал выбирают те, кто хочет получить качественный, красивый, статусный дом (коттедж, особняк).

Клееный брус -- это. Особенности и характеристики пиломатериала

Клееный брус представляет собой инновационный пиломатериал, производимый из нескольких слоев пиленых досок (ламелей). Склеивание досок бруса осуществляется по специальной финской технологии прессования, которая позволяет сохранить достоинства натуральной древесины, минимизируя при этом основные недостатки, такие как деформация и появление трещин в процессе естественного износа.

Изготавливается клееный брус обычно из древесины хвойных пород, обладающей высокой устойчивостью к неблагоприятным внешним факторам (атмосферным осадкам и биологическим микроорганизмам), а также отличающейся простой обработки. Брус из древесины лиственных пород обладает более высокой стоимостью.

Клееный брус -- это. Особенности и характеристики пиломатериала

Наибольшую востребованность на рынке получил клееный брус из следующих пород древесины:

  • Кедр. Кедровая древесина содержит полезные эфирные масла, которые способствуют созданию благоприятного микроклимата в помещении. Она устойчива к неблагоприятным условиям окружающей среды, имеет высокую прочность и хорошие антибактериальные свойства.
  • Ель. Брус из древесины ели имеет красивый желтоватый оттенок, прекрасные шумоизоляционные свойства и высокую прочность.
  • Сосна. Самый востребованный на рынке клееный брус, отличается доступной стоимостью, высокой прочностью и эстетичным внешним видом.
  • Лиственница. Брус из древесины лиственных пород имеет хорошую устойчивость к неблагоприятным внешним факторам, однако ввиду высокой стоимости сырья из лиственницы изготавливают только внутренние планки.
  • Дуб. Дубовый отличается высочайшей прочностью, долговечностью и надежностью, находит меньшую востребованность на рынке. Из древесины дуба изготавливаются обычно внешние ламели клееного бруса.

Клееный брус -- это. Особенности и характеристики пиломатериала

Клееный брус обладает не только преимуществами, присущими натуральной древесине, но и рядом других свойств:

  • высокая прочность;
  • сейсмоустойчивость;
  • стойкость к повышенной влажности и атмосферным осадкам;
  • огнеупорность (сохраняет свои эксплуатационные свойства и внешний вид даже при воздействии открытого огня);
  • длительный срок службы, сохранение эстетичного внешнего вида;
  • низкий коэффициент усадки материала (в несколько раз ниже по сравнению с натуральной древесиной);
  • высокие теплоизоляционные свойства (клееный брус не нуждается в дополнительном утеплении);
  • эстетичный внешний вид (материалу не требуется декоративная отделка, покрытие краской или защитным лаком);
  • устойчивость к действию биологических микроорганизмов (грибка, насекомых, бактерий);
  • быстрые сроки строительства (за счет замковой системы соединения).
Клееный брус -- это. Особенности и характеристики пиломатериала

Клееный брус производится по финской технологии, которая предусматривает несколько этапов:

  • Заготовка древесины, распиловка сырья на заготовки и сушка в камерах.
  • Сортировка высушенных досок вручную или на автоматизированной линии , вскрытие брака и дефектов.
  • Обработка заготовок огнеупорными и антисептическими веществами для повышения устойчивости готового пиломатериала к неблагоприятным факторам окружающей среды.
  • Финишная обработка (строгание и полирование) ламелей для их качественного склеивания.
  • Нанесение специального водостойкого клеевого состава (меламиновый, резорциновый, полиуретановый).
  • Прессование бруса (пиломатериал может состоять из двух, трех, четырех или более ламелей), прессовка обеспечивает наилучшее распределение клея и устранение дефектов заготовок.
  • Шлифовка пиломатериала и изготовление замков (торцовка сырья, нарезка чаши, профилирование).
Клееный брус -- это. Особенности и характеристики пиломатериала

Многие компании-производители широко применяют комбинированную запатентованную технологию производства клееного бруса, при которой некоторые породы древесины (к примеру, сосна и ель) используются для изготовления внешних ламелей, а другие (кедр, дуб) – для внутренних ламелей.

Клееный брус минусы. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно


    Использовать натуральную древесину в строительстве частных загородных домов считается популярным и престижным во многих странах. Дерево – экологически-чистый материал, обладающий уникальными качественными характеристиками и эстетичной фактурой. На современном рынке архитектуры появилось много разновидностей строительных материалов из дерева: дом можно построить из чего угодно – начиная от обычных или оцилиндрованных бревен и заканчивая клееным брусом. Разновидностей бруса тоже существует несколько. Чтобы разобраться в плюсах и минусах, отличительных чертах разных типов бруса и понять, почему клееный брус лучше оцилиндрованного бревна, мы предлагаем ознакомиться с этой статьей.

    Плюсы и минусы клееного бруса. Недостатки домов из клееного бруса 04

    Особенности материалов для строительства деревянного дома

    Все деревянные строительные материалы имеют общие черты, основанные на свойствах натуральной древесины. Преимущества древесины перед прочими материалами заключаются в первую очередь в ее экологичности. Древесина лучше позволяет создавать благоприятный микроклимат в доме, поддерживать естественную влажность воздуха, древесина хвойных пород насыщает воздух полезными фитонцидами. Для домов из пиломатериала, как правило, характерна простота и высокая скорость сборки. Для возведения сруба или строительства дома из бруса не понадобится много времени. Древесина – это достаточно прочный материал, хотя отличающийся легким весом. Поэтому дома, возводимые из натуральной древесины, надежные, долговечные, им не требуется мощный дорогостоящий фундамент. Благодаря низкой теплопроводности и высоким звукоизоляционным свойствам дерева, дома из бревен и из бруса лучше сохраняют тепло, устойчивы к ветрам и сквознякам, не пропускают посторонние звуки с улицы.

    Виды пиломатериала могут качественно отличаться между собой разновидностями древесины. И брус, и бревно изготавливаются из хвойных или немногих лиственных пород деревьев. Хвойные породы деревьев чаще используются в изготовлении пиломатериала, так как при относительно небольшой стоимости обладают высоким качеством.

    Плюсы и минусы клееного бруса. Недостатки домов из клееного бруса 05

    Преимущества и недостатки обычного бруса

    Строители, которым приходилось сталкиваться с обычным брусом, могут отметить простоту и скорость возведения здания из этого материала. Брус может иметь квадратное или прямоугольное сечение и подходит практически для любых типов построек. Обычный брус обладает невысокой стоимостью, легко доступен и, как и все пиломатериалы, является экологичным строительным продуктом. Недостатком материала в сравнении с другими типами бруса можно назвать его склонность к деформации: после усадки обычный брус может покрыться трещинами, а также при несоблюдении технологий подготовки и строительства могут возникнуть серьезные изменения в форме. К тому же обычный брус требует дополнительной внешней и внутренней отделки.

    Плюсы и минусы клееного бруса. Недостатки домов из клееного бруса 06

    Плюсы и минусы профилированного бруса

    В работе с профилированным брусом дополнительная обшивка дома может не понадобится. Благодаря наличию удобных соединений – профилей – дом возводится из плотно скрепленных элементов, щели между ними не остаются. Это один из лучших натуральных строительных материалов, сохраняющих экологичность и удобных в строительстве. Поверхности профилированного бруса обрабатываются на производстве специальными экологичными составами – антисептиками и антипиренами. За счет них дом становится более пожароустойчивым, служит долгие годы и не подвергается негативному воздействию окружающей среды. Есть у профилированного бруса и возможные недостатки. При усадке пиломатериал усыхает, и могут образоваться трещины, особенно в случае с выбором бруса квадратного сечения. Также могут возникнуть серьезные изменения в форме бруса при нарушенияк технологии его изготовления.

    Плюсы и минусы клееного бруса. Недостатки домов из клееного бруса 07

    Дом из клееного бруса через 20 лет. Срок эксплуатации дома из клееного бруса


      Долговечность деревянных домов определяет множество факторов, в том числе качество используемого в строительстве материала. Клееный брус по своим техническим характеристикам обладает высокой прочностью, плотностью и пожароустойчивостью, поэтому достаточно быстро успел завоевать популярность на рынке загородного строительства. Брус выгодно отличается от простой древесины, поэтому и срок эксплуатации дома из клееного бруса намного дольше. Что определяет долговечность дома из бруса, и как правильно ухаживать за таким строением, чтобы оно прослужило дольше, вы узнаете в этой статье.

      Плюсы и минусы клееного бруса. Недостатки домов из клееного бруса 08

      Что означает понятие?

      Под долговечностью жилых строений понимают продолжительность срока службы здания. Срок эксплуатации жилых построек – это период времени между моментом, когда домом начали пользоваться, и первым капитальным ремонтом. Техническое состояние дома определяется уровнем его физического износа. Конструктивные элементы и инженерное оборудование с годами изнашиваются и постепенно приходят в негодность. Когда здание частично или полностью теряет свои эксплуатационные качества, можно говорить об окончании срока службы. Предельный физический износ дома по закону составляет 70 %. На сроки эксплуатации того или иного дома влияет множество факторов, поэтому сроки могут разниться.

      Плюсы и минусы клееного бруса. Недостатки домов из клееного бруса 09

      Сколько служит строение из этого материала?

      На долговечность деревянных строений влияют погодные и климатические условия, а также регулярный уход. Но существуют усредненные сроки службы, определяемые государственными нормативами. Они не всегда совпадают с реальными, поскольку условия эксплуатации могут быть очень разными.

      По ГОСТу

      Для жилых построек, выполненных из клееного бруса, средний срок службы согласно СНИПам составляет 50 лет. Эта цифра в основном складывается из представлений о природных свойствах древесины.

      По опыту эксплуатации

      На практике срок службы дома из клееного бруса растягивается минимум до 90 лет. Однако дом может прослужить гораздо дольше, если соблюдать необходимые условия и регулярно ухаживать за постройкой. Учитывая уникальные качества этого материала, дом из него не может оказаться недолговечным.

      Плюсы и минусы клееного бруса. Недостатки домов из клееного бруса 10

      Клееный брус дом плюсы и минусы. Строительство дома из клееного бруса

      Клееный брус используют в частном малоэтажном строительстве жилых и нежилых объектов. Из него возводят коттеджи, дачи, загородные дома высотой от одного до трех этажей с учетом мансарды. Также из него строят бани и сауны. За счет конструктивной прочности домов из бруса их можно сооружать на нестабильных грунтах.

      Клееный брус поступает на строительную площадку с завода полностью подготовленным к использованию. При строительстве из клееного бруса важно соблюсти технологию соединения пазов и шипов. Это исключит продувание, обеспечит долговечность и высокую прочность конструкции.

      Клееный брус дом плюсы и минусы. Строительство дома из клееного бруса

      При строительстве из финского бруса между конструктивными элементами укладывают межвенцовый утеплитель. Традиционно в качестве него используют джутовую ленту. Для уплотнения соединений в брусе с гребенчатыми пазами, венцы стягивают специальными металлическими штангами.

      Особенность строительства дома из клееного бруса в необходимости сооружения качественной вентиляции. За счет нее дерево не будет впитывать запахи, эффективно просушится, а в доме сохранится приятный микроклимат.

      Чтобы добиться максимальной теплоизоляции дома, используют брус высотой от 28 см. За счет того, что в стенах будет меньше швов, чем при строительстве из изделий высотой 14-21 см, теплопотери снизятся.

      Внешние стены из бруса толщиной до 16 см дополнительно утепляют слоем эковаты и обшивают сверху деревом. При строительстве из более толстого бруса его можно не утеплять.