Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Плюсы и минусы дома из клееного бруса. Строительство дома из клееного бруса

28.02.2023 в 04:49

Плюсы и минусы дома из клееного бруса. Строительство дома из клееного бруса

Клееный брус используют в частном малоэтажном строительстве жилых и нежилых объектов. Из него возводят коттеджи, дачи, загородные дома высотой от одного до трех этажей с учетом мансарды. Также из него строят бани и сауны. За счет конструктивной прочности домов из бруса их можно сооружать на нестабильных грунтах.

Клееный брус поступает на строительную площадку с завода полностью подготовленным к использованию. При строительстве из клееного бруса важно соблюсти технологию соединения пазов и шипов. Это исключит продувание, обеспечит долговечность и высокую прочность конструкции.

Плюсы и минусы дома из клееного бруса. Строительство дома из клееного бруса

При строительстве из финского бруса между конструктивными элементами укладывают межвенцовый утеплитель. Традиционно в качестве него используют джутовую ленту. Для уплотнения соединений в брусе с гребенчатыми пазами, венцы стягивают специальными металлическими штангами.

Особенность строительства дома из клееного бруса в необходимости сооружения качественной вентиляции. За счет нее дерево не будет впитывать запахи, эффективно просушится, а в доме сохранится приятный микроклимат.

Чтобы добиться максимальной теплоизоляции дома, используют брус высотой от 28 см. За счет того, что в стенах будет меньше швов, чем при строительстве из изделий высотой 14-21 см, теплопотери снизятся.

Внешние стены из бруса толщиной до 16 см дополнительно утепляют слоем эковаты и обшивают сверху деревом. При строительстве из более толстого бруса его можно не утеплять.

Дом из клееного бруса через 20 лет. Срок эксплуатации дома из клееного бруса


    Долговечность деревянных домов определяет множество факторов, в том числе качество используемого в строительстве материала. Клееный брус по своим техническим характеристикам обладает высокой прочностью, плотностью и пожароустойчивостью, поэтому достаточно быстро успел завоевать популярность на рынке загородного строительства. Брус выгодно отличается от простой древесины, поэтому и срок эксплуатации дома из клееного бруса намного дольше. Что определяет долговечность дома из бруса, и как правильно ухаживать за таким строением, чтобы оно прослужило дольше, вы узнаете в этой статье.

    Плюсы и минусы дома из клееного бруса. Строительство дома из клееного бруса 01

    Что означает понятие?

    Под долговечностью жилых строений понимают продолжительность срока службы здания. Срок эксплуатации жилых построек – это период времени между моментом, когда домом начали пользоваться, и первым капитальным ремонтом. Техническое состояние дома определяется уровнем его физического износа. Конструктивные элементы и инженерное оборудование с годами изнашиваются и постепенно приходят в негодность. Когда здание частично или полностью теряет свои эксплуатационные качества, можно говорить об окончании срока службы. Предельный физический износ дома по закону составляет 70 %. На сроки эксплуатации того или иного дома влияет множество факторов, поэтому сроки могут разниться.

    Плюсы и минусы дома из клееного бруса. Строительство дома из клееного бруса 02

    Сколько служит строение из этого материала?

    На долговечность деревянных строений влияют погодные и климатические условия, а также регулярный уход. Но существуют усредненные сроки службы, определяемые государственными нормативами. Они не всегда совпадают с реальными, поскольку условия эксплуатации могут быть очень разными.

    По ГОСТу

    Для жилых построек, выполненных из клееного бруса, средний срок службы согласно СНИПам составляет 50 лет. Эта цифра в основном складывается из представлений о природных свойствах древесины.

    По опыту эксплуатации

    На практике срок службы дома из клееного бруса растягивается минимум до 90 лет. Однако дом может прослужить гораздо дольше, если соблюдать необходимые условия и регулярно ухаживать за постройкой. Учитывая уникальные качества этого материала, дом из него не может оказаться недолговечным.

    Плюсы и минусы дома из клееного бруса. Строительство дома из клееного бруса 03

    Бюджетные дома из клееного бруса. Чем хорош клееный брус?

    Данный материал является лидером по практичности и универсальности, о чем свидетельствует его растущая популярность.

    К основным его достоинствам можно отнести:

    • Отсутствие трещин и зазоров. Материал брус обладает влажностью не выше 15%, что напрочь исключает риск его деформации или быстрой порчи. По мере эксплуатации стены постройки будут оставаться стабильными в каждой из геометрических пропорций. Именно поэтому готовые дома из клееного бруса радуют хозяев теплотой и энергоэффективностью.
    • Доступная цена строительства - один из важнейших плюсов материала. Экономия достигается благодаря монолитности конструкции и отсутствии необходимости в дополнительном утеплении. Он поставляется с завода в отшлифованном виде и готов к финишной покраске, что существенно сокращает расходы на строительство.
    • Атмосфера уюта - то, что дарит хозяевам качественный строительный материал. Он обладает эстетичным глянцевым покрытием, в связи с чем может выступать в качестве самостоятельного элемента внутренней отделки. Отдельно стоит сказать о фактуре древесины, радующей взор золотистым благородным тоном.
    • Сжатые сроки возведения при минимальной усадке. Материал неприхотлив и прост в обращении, что позволяет возвести «коробку» дома из клееного бруса в рекордные сроки.
    • Чистовая отделка может проводиться непосредственно после проведения инженерных коммуникаций.
    • При соблюдении простых правил эксплуатации клееный брус способен прослужить около 100 лет. Это вовсе не голословное утверждение, а результат исследования, проведенного учеными из Финляндии.