Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Паронит, какую температуру выдерживает. Роль паронита в сферах промышленности

18.04.2023 в 06:31

Паронит, какую температуру выдерживает. Роль паронита в сферах промышленности

В чем особенность такого материала, как паронит, что он из себя представляет, его функции и свойства. Где применяется и какие виды бывают. Как правильно выбрать данный материал. Обо всем подробнее в этой статье.

Паронит – это один из видов прокладочных материалов. Представляет собой лист, спрессованный из смеси асбеста, каучука и порошковых ингредиентов. Выдерживает высокие температуры, давление, агрессивную среду (растворители, щелочь, морская вода, нефтепродукты, спирт и т.д.). Легко режется, устойчив к изгибам, не ломается и не трескается. Долго хранится и не деформируется, не боится плесени и бактерий.

Применение и функции паронита

Используется в следующих сферах:

  • Металлообработка;
  • Электроэнергетика;
  • Электротехника;
  • Машиностроение;
  • Нефтегазовая промышленность;
  • Химическая промышленность.

Функции паронита:

  • Создание герметичности;
  • Уплотнение узлов и соединений.

При стягивании соединений паронит сдавливается и переходит в тягучее состояние, заполняя собой мелкие трещинки, неровности, дефекты и т.д.

Паронит, какую температуру выдерживает. Роль паронита в сферах промышленности

Разновидности и характеристики паронита

  • ПОН (общего назначения) - эксплуатируется в такой среде как: пресная горячая вода, солевые растворы, азот, жидкий кислород, аммиак, нефтепродукты. Рабочая температура от -50 до +450
  • ПМБ (маслобензостойкий) - применяется в среде сжиженного, кокосового газа, нефтепродуктов, масел, воска, рассола, хладона, морской воды. Температурный режим от -40 до + 490 С.
  • ПК (кислостойкий) – выдерживает кислую среду, растворители, щелочи. Температуру 150-250 С;
  • ПА (армированный) – используется в пресной воде, нефтепродуктах, маслах, газах. Максимально допустимая температура 450С;
  • ПЭ (электролизерный) – выдерживает концентрацию щелочи, при температуре 180 С.

Исходя из своих свойств виды делятся на под виды: паронит ПМБ 1, ПОН а, ПОН б, ПОН в.

Области применения видов паронита в зависимости от толщины листа

Толщина листа имеет значение. Слишком толстая прокладка может при сжатии выдавиться, а слишком тонкая - не полностью распространится по неровностям соединения. Более универсален по толщине паронит листовой 3мм.

Паронит ПОН 4 мм используется как прокладочный материал в трубопроводах водоснабжения, канализации, отопления, а также в двигателях внутреннего сгорания. Паронит ПОН 2 мм используются в небольших узлах и соединениях (смесители, насосы, компрессоры). Паронит ПОН б 3 мм - уплотнитель для плоских соединений.

Паронит ПМБ 4 мм применяется в машиностроении. Паронит ПМБ 3мм – уплотняет соединения деталей, работающих в среде бензина, керосина, масла.

ПА уплотняет фланцевые соединения различных стандартов. Максимальная толщина армированного паронита 3 мм, минимальная 0,8 мм.

Прокладки ПК используются в технике, работающей в агрессивной кислой среде. Максимальная толщина листа паронита 2 мм, минимальная 0,4.

Паронит ПЭ применяется в качестве прокладок в электротехнике.

Какую температуру выдерживает паронитовая прокладка. Какую температуру держит паронит

Напомним, что основу этого уплотнителя составляет асбестовое волокно, имеющее в зависимости от марки материала массовую долю в нём в пределах 60–70 %. Асбест относится к тугоплавким породам. Разные виды минерала имеют температуру плавления в диапазоне от 930 до 1 550 °С. Однако этот процесс не имеет ничего общего с плавлением вулканических пород и металлов. Химическая формула асбеста не содержит способных к дальнейшему окислению элементов, поэтому он не горит. Тем не менее, в Интернете часто встречаются вопросы о плавлении и горении паронита.

По своим свойствам асбест ближе всего к осадочным горным породам вроде известняка, мела, глины, которые тоже не горят и не плавятся. Однако все они меняют свойства при нагреве. Возможно, тех, кто спрашивает о температуре плавления паронита, интересует текучесть материала. С этим связан показатель уплотняющей способности, по которому паронит проходит лабораторные испытания.

При испытаниях для работы в газообразной среде материал подвергают нагреву перегретым паром до (450±10) °С. В жидкой среде таких температур не может быть по определению, поэтому продукцию испытывают давлением. Другими словами, температура плавления паронита, если можно так выразиться, составляет 440–460 °С . Материал должен выдержать такой нагрев не менее получаса с сохранением своих свойств.

Паронит, какую температуру выдерживает. Роль паронита в сферах промышленности 01

Однако паронит – это не на 100 % асбест. В его состав также входит резина (каучук) в качестве связующего компонента, а это уже горючий материал. Вопрос о температуре горения паронита связан именно с этим обстоятельством. Действительно, материал может прогореть, но не сгореть. Под длительным воздействием очень высокой температуры или открытого огня связующий материал разрушится, а следом то же самое произойдёт и с самим паронитом, но он не загорится.

Тем не менее показатель воспламенения (энергии зажигания) паронита существует. Температура горения паронита в 40 раз выше соответствующего параметра для резины марки Н-10 в газообразном и в 1 000 раз в жидком кислороде. Такие значения в реальной жизни недостижимы, поэтому паронит признан абсолютно негорючим материалом.

Если говорить о пароните как о материале, то он выдерживает нагрев до 700 °С, после чего рассыпается в порошок (форстерит) . Если иметь в виду уплотняющие изделия из него, то они выдерживают температуру до 490 °С, однако это предельная величина. В зависимости от рабочей среды максимально допустимый нагрев уплотнителей из паронита может составлять всего 50 °С.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kakuyu-temperaturu-vyderzhivaet-paronit-listovoy-kakuyu-temperaturu-derzhit-paronit

Паронит химическая стойкость. Основные отличия паронита ПМБ и ПМБ-1

Паронит ПМБ-1, за счет использования особых компонентов в рецептуре, имеет большую условную прочность и химическую стойкость, чем ПМБ и находит специальное применениев следующих средах: топливо ТС-1, масла МК-8, МС-20; МК-22, жидкость ВПС, хладоны.
Парониты ПМБ и ПМБ-1 – это асбестовые листовые прокладочные материалы, которые производятся согласно ГОСТ 481-80.Несмотря на схожесть названий, они имеют существенные отличия по применяемости в рабочих средах, максимально допустимых температуре, давлению и физико-механическим показателям. Основное назначение паронитов: герметизация плоских разъемов неподвижных соединений типа «гладкие», «шип-паз», «выступ-впадина» сосудов, аппаратов, насосов, арматуры, трубопроводов, компрессоров, двигателей внутреннего сгорания и других агрегатов с различными средами.

Какую температуру выдерживает асбест. Теплостойкость хризотил-асбеста

Теплостойкость, т. е. способность выдерживать повышенные температуры, является также важной характеристикой хризотил-асбеста. Асбест несгораем, но высокие температуры вызывают в нем процессы, изменяющие его физические свойства. При длительном нагревании до 500° С хризотил-асбест теряет адсорбционную и химически связанную воду. Химически связанной называют воду, молекулы которой находятся в кристаллографической решетке тела и, следовательно, входят в его состав. Силы, удерживающие молекулы воды в кристаллографической решетке, велики, и поэтому такая вода удаляется лишь при высоких температурах. Вот почему такую воду часто называют высокотемпературной.

Потеря воды хризотил-асбестом при его нагревании вызывает изменение и механической прочности его волокон. Исследованием процесса обезвоживания хризотил-асбеста Баженовского месторождения при нагревании занимались Ф. В. Сыромятников, Б. Я - Меринков, А. С. Огнев и др. Наиболее подробно хризотил-асбест месторождений Канады исследовал Д. Волохов.

Обычно количество воды, выделяемой асбестом при различных температурах, определяют по изменению его веса. Однако при нагревании асбеста, если в нем имеются загрязняющие примеси, происходит не только его дегидратация, но возможны и другие сопутствующие процессы, а именно — переход закисного железа в окисное, выделение углекислоты карбонатами, выделение серы сульфидов и серного ангидрида сульфатов. Количество примесей в асбесте может существенно изменяться, поэтому некоторые данные, опубликованные различными исследователями, не вполне совпадают. На результат определений потери хризотил-асбестом воды существенно влияет не только степень нагрева, но и продолжительность выдерживания его при данной температуре; это обстоятельство подробно исследовал Д. Волохов.

При нагревании хризотил-асбеста, по данным Ф. В. Сыромятни-кова, основная масса адсорбционной воды (около 2/3) выделяется уже при температуре до 110° С, а остальная ее часть — при 110—368° С.

А. С. Огнев изучал влияние нагрева в течение 3 мин на механическую прочность неповрежденной и деформированной «иголки» асбеста.

В то время как нагрев до температуры 420° С почти не повлиял на прочность недеформированной иголки, прочность деформированной иголки снизилась на 44%.

Влияние высокой температуры сказывается не только на прочности волокон хризотил-асбеста. Оно изменяет также и агрегатную связность его волокна. По А. С. Огневу, нагрев хризотил-асбеста до 320° С существенно облегчает его распушку. В результате нагрева до 470° С хризотил-асбест Баженовского месторождения приобретает наибольшую способность к распушке, и объем распушенного после нагрева асбеста почти в два раза превышает объем распушенного на тех же аппаратах асбеста, не подвергнутого нагреву.

Как уже отмечалось, наиболее подробно изучил кинетику процесса обезвоживания хризотил-асбеста при нагревании Д. Волохов. Методика его исследований была следующей: асбест предварительно выдерживали в постоянных температуро-влажностных условиях (температура 21° С, относительная влажность воздуха 65%). Навеску асбеста 10 г закладывали в тигель и помещали в электропечь, в которой автоматический терморегулятор поддерживал заданную температуру в пределах отклонений ±8° С. Максимальная температура нагрева была принята 904° С. Нагретый асбест выдерживали до 20 ч. После нагрева асбест охлаждали в эксикаторе и взвешивали. Асбест имел следующий химический состав в %: SiO2— 38,5; MgO — 40,3, Al2O3— 3,4; FeO—1,9; Fe2O3— 0,7; CaO — 0,48; CO2— 0,2; H2O  высокотемпературная — 13,3; H2O адсорбционная — 1,4%.

Данные о потере веса (в %) при нагревании от 110 до 904° С и выдержке в нагретом состоянии от 0,25 до 20 ч приведены в табл. 4.

Таблица 4. Потеря веса при нагревании при температурах от 110 до 904°С *

Рис. 4. Диаграмма потери веса хризотил-асбестом при длительном нагревании

Приведенные в табл. 4 результаты исследований показывают, что при нагреве асбеста до 500° С количество отданной хризотил-асбестом воды почти не зависит от продолжительности нагревания. При нагревании до температуры, превышающей 700° С, дегидратация хризотил-асбеста протекает почти полностью за 30 мин.

В температурном интервале 555—632° С высокотемпературная вода выделяется крайне медленно, и количество выделенной воды определяется не в меньшей степени продолжительностью нагрева, чем его температурой. Действительно, из таблицы следует, что примерно равное количество воды выделяется: за 0,5 ч при 604° С, за 1 ч при 555° С и за 20 ч при 493° С.

Чтобы найти предельную температуру, при длительном воздействии которой хризотил-асбест еще сохраняет основную часть прочности при растяжении, Д. Волохов исследовал кинетику процесса обезвоживания хризотил-асбеста на протяжении 300 суток   при 493, 510, 526, 527 и 555° С. Результаты этих исследований приведены в виде диаграмм на рис. 4, из которых следует, что такой предельной температурой являются 500° С.

* D. Wolochov umd W. Harold. White Termal studies of asbestos. Canadian Journal of research. B. 13, 19, 1941.

Паронит вредность. Чем хорош обычный паронит?

В действительности вопрос в заголовке статьи не совсем корректный, так как области применения паронита и изделий из других (синтетических) материалов отличаются, и всё определяется условиями эксплуатации агрегата, механизма, химического аппарата, трубопровода и т.д. Но вот на рынке появляются материалы, производитель которых утверждает, что они вполне могут заменить обычный асбестовый паронит. При этом речь в рекламных проспектах не идёт о каких-то лучших качествах, а чаще всего говорится об аналогичных свойствах с упором на то, что в изделии (уплотнительном материале, прокладке) отсутствует асбест. А вместо него присутствует некий другой «хороший» материал…
Новый прокладочный материал - безасбестовый паронит
Всё происходит примерно так: вы приходите в магазин (или заходите в «поисковик», в котором ищете прокладочные материалы). И находите материалы с параметрами, близкими к тем, которые вам нужны: они выдерживают давление, температуру, обладают хорошими герметизирующими свойствами и т.д. Ну точь-в-точь наш «родной и любимый» паронит. Но в описании вскользь говорится о том, что в это безасбестовый материал. И стоит он (именно поэтому?) в три-пять раз дороже. Возникает вопрос по этому парониту.
Что хорошего в безасбестовом пароните?
На уплотнительный материал паронит есть специальный ГОСТ 841-80, и описанным в нём требованиям безасбестовый паронит не всегда удовлетворяет.
Натуральный каучук, арамидная пульпа («кевлар» - не самый дешёвый материал), добавки и наполнители - вот такое описание безасбестового паронита. Каучук, асбест и специальные добавки - это обычный паронит. Асбестовый паронит плотнее, чем его безасбестовый аналог. Если сравнить существующие предложения и за образец взять марку ПМБ, то безабестовый аналог обладает прочностью на разрыв в районе 8 МПа, а обычный паронит - 14 МПа (т.е. он прочнее). Обычный асбестовый паронит «работает» в более широких диапазонах температуры-давления, чем безасбестовый аналог.
Единственное отличие, на которое упирают иностранные компании-производители - отсутствие асбеста. В Интернете можно найти достаточно много статей, посвящённых этой проблеме и после обычного, даже поверхностного изучения оказывается, что не всё так уж и просто, как представляют заинтересованные компании. Асбест российского производства (и соответственно, прокладочные материалы из него) безопасен, обладает лучшими изоляционными, механическими и физико-химическими качествами и при этом он дешевле в несколько раз.
Тефлон - новый модный материал
Тефлон в действительность хороший материал. Он инертен, его не «берут» минеральные и органические кислоты и щёлочи. Он ни с чем не взаимодействует и работает при очень низких температурах, но в «горячих» элементах конструкций аппаратов, механизмов, узлов применение тефлона опасно для здоровья. Он горит с выделением ядовитых газов.
Продукты его горения оседают на поверхностях и даже после разрушения человек может вдыхать эти вредные вещества. Кроме этого, тефлон при высоких нагрузках начинает «течь». И это может происходить даже при невысоких температурах. Поэтому, если вдруг тефлоновая прокладка начинает протекать и вы попытаетесь устранить течь закручиванием, то ничего из этого не выйдет. Таким образом, тефлон работает в достаточно определённых условиях, проявляя при этом достаточно необычные свойства.
Конечно, выбирая уплотнительные материалы, необходимо конкретизировать условия их эксплуатации, но в любом случае ориентироваться нужно также не только на их «модность» или отсутствие абсолютно безвредного асбеста, а на их надёжность, долговечность и соответствие техническому заданию. По этим показателям обычный паронит пока ничему не уступает и к тому же он выгоднее.