Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Паронит, что это такое. Парониты ГОСТ 481-80

24.05.2022 в 19:56

Паронит, что это такое. Парониты ГОСТ 481-80

Паронит является листовым прокладочным материалом, который по большей части предназначен для герметизации. Материал состоит из резиновой смеси и волокон асбеста.

Асбест – группа силикатных минералов, которые имеют волокнистую структуру. Волокна материала отличаются одновременно прочностью и эластичностью. Изделие способно выдерживать очень высокие температуры, давление. Устойчиво к механическим и химическим воздействиям. За счет подобных свойств широко применяется в промышленной, химической и строительной отраслях. На нашем сайте можно найти большой ассортимент таких товаров, причем по весьма доступным ценам. Мы предоставляем гарантию качества на свою продукцию.

Характеристика паронита и его применение

Паронит свойства которого заключаются в герметизации и уплотнении, широко используется в производстве и машиностроении. Ключевыми особенностями материала являются:

  1. Устойчивость к воздействию высоких температур. Это дает возможность применять паронит в условиях экстремального давления и температуры. Например, в двигателях автомобилей.
  2. Текучесть. При определенном давлении материал начинает растекаться. Это позволяет, при необходимости, герметично заполнить рабочее пространство.

Помимо машиностроительной сферы, паронит используется в металлургической промышленности, в сфере электроэнергетики и электротехники.

  • ПОН-Б – подходит для общего назначения; идеальный материал для герметичных прокладок.
Паронит общего назначения работоспособен в районах с умеренным, тропическим и холодным климатом до минус 60 0С. Для работы в условиях тропического климата паронит изготавливают с применением фунгицидов.

Паронит листовой. Химический состав и свойства паронита

Для изготовления прокладок используется листовой паронит толщиной в несколько миллиметров (значения его толщины регламентируются ГОСТ 481-80). Поверхность паронитовых листов и прокладок из него должна быть абсолютно ровной, не иметь надломов, задиров, разрывов и других механических повреждений. Для изготовления паронитовых листов используются следующие составляющие:

  • каучук (искусственный или натуральный) – содержание 10…20%;
  • асбестовые волокна – 40…80%;
  • наполнители, обеспечивающие определенные свойства материалу.

Каучук играет роль связывающего вещества, обеспечивая необходимые показатели пластичности. Асбест – это основной материал, способный выдерживать как низкие, так и высокие температуры. Для прокладок, используемых в условиях агрессивной среды, применяется хризотиловый асбест с более длинными волокнами. Тип наполнителя выбирается исходя из того, в какой среде будет эксплуатироваться уплотнитель.

Какой толщины выпускается листовой паронит?

Толщина и размеры листов регламентируются ГОСТ 481-80. Согласно этому документу, в зависимости от марки паронитовой прокладки, толщина варьируется в пределах от минимального значения в 0,4 мм до максимального – 7,5 мм (допускается отклонение указанных величин в пределах 0,1…0,75%). Самый маленький лист паронита имеет размеры 400х300 мм, а самый большой – 3000х1770 мм.

Классификация паронитовых прокладок по ГОСТ

Согласно ГОСТ 481-80 паронит может производиться нескольких марок:

  • ПОН, ПОН-А, ПОН-Б, ПОН-В (общего назначения);
  • ПМБ и ПМБ-1 (маслобензостойкий);
  • ПК (кислостойкий);
  • ПА (армированный сеткой);
  • ПЭ (электролизерный).

В таблице приведена информация о том, какой толщины выпускается листовой паронит перечисленных марок.

Марка паронитаТолщина листаДопускаемые отклонения
ПОН0,4…6 мм±0,1…±0,5%
ПМБ0,4…3 мм±0,1…±0,3%
ПМБ-10,3…3 мм±0,1…±0,3%
ПК0,4…2 мм±0,1…±0,2%
ПА0,8…1,2 мм±0,1…±0,15%
ПЭ1,0…7,5 мм±0,1…±0,75%
ПОН-А2,0…6,0 мм±0,2…±0,5%
ПОН-Б0,40…6,0 мм±0,1…±0,5%
ПОН-В0,40…1,0 мм±0,1%

Таблица. Обозначения и размеры паронитовых прокладок

Размеры и толщина паронитовых эластичных плоских уплотнителей регламентируются ГОСТ 15180-86. Согласно этому документу производятся паронитовые прокладки, уплотнительные поверхности которых соответствуют исполнениям 1…5, 8 и 9 (согласно ГОСТ 12815-80). Выпускаемые изделия рассчитаны на работу в условиях давления от 0,1 до 20 МПа и герметизации стыков с условным проходом от 10 до 3000 мм. Согласно ГОСТ исполнения прокладок могут быть следующими: А, Б, В, Г или Д.

Значения для толщины паронитовых прокладок и их размеров приведены в таблице.

Исполнение прокладкиДиапазон значений уплотняемого условного проходаДиапазон величин наружного диаметраДиапазон величин внутреннего диаметраТолщина
А10…3000 Dy38…3119 мм14…3020 мм1…6 мм
Б10…800 Dy29…877 мм14…304 мм1…7 мм
В10…800 Dy29…877 мм19…851 мм1…7 мм
Г10…500 Dy30…573 мм18…548 мм1…7 мм
Д10…800 Dy58…878 мм48…860 мм4…7 мм

Пример маркировки паронитовых прокладок

Краткие технические характеристики паронитовых листов, используемых для прокладок, обозначаются в их маркировке. Например: ПМБ 1,5 мм (1,0х0,75м) 2,4 кг

  • ПМБ – указывает, что это маслобензостойкий уплотнитель;
  • 1,5 мм – толщина прокладки;
  • 1,0х0,75м – размеры листов;
  • 2,4 кг – вес листа.

Паронит состав. Общие характеристики паронита, форма выпуска и сфера его применения.

Паронит представляет собой листовой прокладочный материал, изготовленный на основе

  • волокон асбеста (40-80%),
  • искусственного или натурального каучука (до 10-18%),
  • порошковых наполнителей.

Последние, оставаясь очень важным компонентом, заметно улучшающим свойства производимого материала, разнятся от марки к марке.

Таблица: порошковые наполнители и их влияние на функциональные свойства паронита

НаполнительСвойства получаемого паронита
ГрафитСниженная (от 5 до 10%) адгезия к деталям из металла
Железный сурикОблегченная вальцовка и повышенная стойкость к t-ре воздействия
Магнезия жжёнаяУвеличение предела рабочих температур
ФунгицидСниженная восприимчивость к разным видам грибков и плесени
БаритУвеличенная (10-40%) устойчивость к щелочам и кислотам
КаолинУвеличенная прочность и устойчивость к маслам
Тиурам, альтакс, катаптакс, окись цинка, сераУскоренная вулканизация
Углерод техническийКраситель
ГлинозёмУвеличенная устойчивость к агрессивным средам, к воздействию температуры, кислот. Увеличенная прочность.

Производство паронита выстраивается в полном соответствии ГОСТ 481-80. Оно подразумевает нагрев составляющих и последующее их прессование в листы толщиной от 0,2 до 6 мм. и размерами от 0,3х0,4 м. до 3,0х1,7 м. За счёт входящего в состав асбеста, паронит характеризуется высокой устойчивостью к давлению, различным химическим веществам, предельным показаниям теплового воздействия.

Назначением паронитовых изделий является надёжная герметизация фланцев трубопроводов с водой, аммиаком, газом, кислородом, нефтепродуктами (лёгкими и тяжёлыми), находящимися в условиях повышенного давления и высоких температур. Диапазон рабочих температур паронита достаточно широк, он варьируется от – 60℃ до +490℃. Это позволяет заметно расширить географию его применения от тропиков до Арктики и Антарктики. Паронит является полностью безопасным для человека соединением, которое при соблюдении условий хранений и эксплуатации не выделяет в окружающую среду вредных веществ.

Паронит характеристики. Какую температуру держит паронит

Напомним, что основу этого уплотнителя составляет асбестовое волокно, имеющее в зависимости от марки материала массовую долю в нём в пределах 60–70 %. Асбест относится к тугоплавким породам. Разные виды минерала имеют температуру плавления в диапазоне от 930 до 1 550 °С. Однако этот процесс не имеет ничего общего с плавлением вулканических пород и металлов. Химическая формула асбеста не содержит способных к дальнейшему окислению элементов, поэтому он не горит. Тем не менее, в Интернете часто встречаются вопросы о плавлении и горении паронита.

По своим свойствам асбест ближе всего к осадочным горным породам вроде известняка, мела, глины, которые тоже не горят и не плавятся. Однако все они меняют свойства при нагреве. Возможно, тех, кто спрашивает о температуре плавления паронита, интересует текучесть материала. С этим связан показатель уплотняющей способности, по которому паронит проходит лабораторные испытания.

При испытаниях для работы в газообразной среде материал подвергают нагреву перегретым паром до (450±10) °С. В жидкой среде таких температур не может быть по определению, поэтому продукцию испытывают давлением. Другими словами, температура плавления паронита, если можно так выразиться, составляет 440–460 °С . Материал должен выдержать такой нагрев не менее получаса с сохранением своих свойств.

Паронит, что это такое. Парониты ГОСТ 481-80

Однако паронит – это не на 100 % асбест. В его состав также входит резина (каучук) в качестве связующего компонента, а это уже горючий материал. Вопрос о температуре горения паронита связан именно с этим обстоятельством. Действительно, материал может прогореть, но не сгореть. Под длительным воздействием очень высокой температуры или открытого огня связующий материал разрушится, а следом то же самое произойдёт и с самим паронитом, но он не загорится.

Тем не менее показатель воспламенения (энергии зажигания) паронита существует. Температура горения паронита в 40 раз выше соответствующего параметра для резины марки Н-10 в газообразном и в 1 000 раз в жидком кислороде. Такие значения в реальной жизни недостижимы, поэтому паронит признан абсолютно негорючим материалом.

Если говорить о пароните как о материале, то он выдерживает нагрев до 700 °С, после чего рассыпается в порошок (форстерит) . Если иметь в виду уплотняющие изделия из него, то они выдерживают температуру до 490 °С, однако это предельная величина. В зависимости от рабочей среды максимально допустимый нагрев уплотнителей из паронита может составлять всего 50 °С.

Паронит вредность. Насколько сильно асбест влияет на здоровье

Материалы из асбеста являются уникальными и часто плохо заменимыми. Необыкновенная термостойкость, высокая прочность и гибкость делают асбест очень популярным у строителей, инженеров-проектировщиков оборудования для химической промышленности, в научных лабораториях и т.д. Но вы наверняка слышали и о том, что асбест представляет опасность для человека. Сообщения об излучаемых им «вредностей» появились совсем недавно.
Итак, опасен ли асбест? Для ответа необходимо разобраться, из чего же состоит асбест.
Типы асбестовых материалов
Асбест в самом общем случае относится к классу силикатов - сложных неорганических соединений на основе оксида кремния (кремний Si - силициум, отсюда пошло слово «силикат»). Чистый диоксид кремния, который мы все так любим - пляжи Египта, Крыма, речек и озёр усыпаны этим природным минералом. Асбест, как и песок, является природным, естественным материалом.
При этом существует несколько типов асбестов, которые разделяют на два типа:
- амфиболовые;
- хризотиловые (серпентин).
Амфиболовые асбесты устойчивы к действию кислот и практически не расщепляются ими. В технике это, конечно же, ценное качество. Однако при попадании в организм человека (например, лёгкие) они остаются там, вызывая различные заболевания дыхательной системы.
В отличие от амфиболовых, хризотиловые асбесты расщепляются и выводятся из организма уже в течение 14 дней. Таким образом, они не представляют опасности, не вызывают заболеваний и поэтому могут использоваться даже, например, в домашнем хозяйстве. Хризотил содержится в 2/3 земной коры, мы ходим по нему, дышим воздухом, соприкасающимся с ним, едим пищу. Согласно Европейской Директивы о запрете асбеста нужно было бы запретить и эти 2/3, но почему-то речь идёт именно об асбесте, производимом промышленными предприятиями.
Сообщения о канцерогенном действии асбестов представляют собой отдельные, недоказанные экспериментально высказывания. Так, например, точно установлено, что при попадании в пищеварительную систему асбесты не вызывают никаких заболеваний. В то же время, можно встретить множество материалов, авторы которых пытаются доказать влияние асбеста на дыхательную систему. В качестве примера приводятся работники производств, в которых наличествует множество других факторов (помимо асбеста), которые могут привести к раковым заболеваниям.
Так почему же асбест стараются вытеснить на мировом уровне?
Россия является крупнейшим поставщиком асбеста на многие мировые рынки. При этом практически весь производимый в России асбест относится к классу хризотилового, а значит, он безопасен для человека. В то же время, в странах Евросоюза асбесты не производятся из-за того, что многие месторождения содержат опасную амфиболовую форму. Бывшим производителям асбеста приходится выпускать синтетические материалы, которые расщепляются в течение 1000 дней, вместо 14, как у хризотилового. Ко всему прочему, синтетические материалы значительно хуже асбеста, а по цене они несравнимо дороже естественного природного материала.
Защита своего производителя, несомненно, правильна и понятна, однако необходимо ориентироваться на факты. Так, например, специалисты Института медицины труда НАН Украины в ходе двухлетних наблюдений за работниками асбестовых производств установили, что хризотил-асбест не вызывает раковых заболеваний, а значит может быть использован в качестве исходного материала в производстве не только продукции для химических и других производств, но может также применяться в домашнем хозяйстве, лабораториях, производстве черепицы, шифера и т.д.