Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кукурузы столбики с рыльцами : инструкция по применению

24.03.2023 в 14:23

Кукурузы столбики с рыльцами : инструкция по применению

ФТГ: Желчегонное средство растительного происхождения

Состав

Кукурузы столбики с рыльцами содержат флавоноиды, горькие гликозиды, сапонины, эфирное масло, жирное масло, стерины, витамины К и С, соли калия.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие средства, применяемые для лечения заболеваний желчевыводящих путей.

Показания к применению

Внутрь: в комплексной терапии некалькулезного холецистита, холангита и дискинезии желчевыводящих путей, в качестве диуретического средства в комплексной терапии заболеваний мочевыводящих путей.

Противопоказания

Гиперчувствительность. Беременность, период лактации, детский возраст до 18 лет. Желчнокаменная болезнь, обтурационная желтуха, повышенная свертываемость крови, повышенный протромбиновый индекс, анорексия, пониженная масса тела, отеки, вызванные нарушением функции сердца или почек.

Способ применения и дозы

10 г (3 столовые ложки) измельченных столбиков с рыльцами помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипяченой воды комнатной температуры, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (водяной бане) 30 мин. Охлаждают при комнатной температуре 10 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл.

Принимают внутрь в теплом виде по 1-3 столовые ложки за 15-20 мин до еды 3 раза в день. Перед употреблением отвар рекомендуется взбалтывать.

Побочное действие

Аллергические реакции. При появлении признаков побочных реакций следует прекратить применение отвара и обратиться к врачу.

Взаимодействие с дру гими лекарственными средствами

Информация отсутствует.

Меры предосторожности

При продолжительном применении диуретическое действие может привести к гипокалиемии. В эксперименте лекарственное средство стимулирует сокращение матки у кроликов, поэтому не должно применяться во время беременности. Из-за отсутствия информации о безопасности применения не рекомендуется прием в период лактации и детям до 18 лет.

Особенности применения

Отвар принимают внутрь в теплом виде за 15-20 мин до еды. Длительность лечения определяется врачом индивидуально с учетом особенностей течения заболевания, терапевтического эффекта и переносимости препарата. Если во время приема отвара симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, необходимо обратиться к врачу.

Условия хранения

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15 °C до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Приготовленный отвар - при температуре от 8°С до 15 °C не более 2 суток.

Кукурузные столбики, что это. Кукурузные рыльца: польза и вред, способы применения

Летом, в конце июля, начинает созревать кукуруза. Ярко-желтые солнечные початки прочно обосновались на обеденном столе. Теперь самое время подумать о том, чтобы заготовить на зиму кукурузные рыльца. Ведь это очень ценный лекарственный продукт, несмотря на то, что обычно мы избавляемся от него, как только очистим початки.

Описание

Кукуруза — уникальный и очень ценный продукт. В медицине применяют ее початки, листья, а также нитевидные волокна, именуемые кукурузными рыльцами. У них есть еще одно название — кукурузные волосы.

Сырье представляет собой пучки густых, перепутанных шелковых нитей длиной до 20 см и диаметром около 1 мм, на концах которых расположены раздвоенные рыльца. Нитевидные отростки, как правило, зеленого, желто-коричневого или вишневого цвета. Имеют характерный запах и слизистый сладкий вкус.

Сбор и заготовка сырья

Заготавливают шелковистые волокна в июле-августе, между молочной и восковой спелостью початков. Чтобы заготовить качественное сырье, необходимо:

  • снять початок со стебля и аккуратно, не ломая, отвернуть листья;
  • собрать рукой всю волосяную часть в один пучок;
  • осторожно отделить нитевидные волокна от кукурузного початка;
  • очистить волосяную массу от почерневших нитей;
  • на подготовленной поверхности (марле, картоне, простой бумаге) разложить волокна тонким ровным слоем.

Если початок недозревший, кукурузные рыльца можно срезать, не срывая его. Чтобы волосяные нити не почернели и хорошо просушились, их необходимо периодически переворачивать, особенно на первых порах, пока они еще совсем сырые.

В естественных условиях сушка продлится несколько дней или около недели. Чтобы ускорить процесс, можно прибегнуть к помощи духовки или сушилки. Необходимо придерживаться максимально щадящего температурного режима (

Еще один вариант — в помещении протянуть веревку (леску, проволоку), на нее повесить пучки кукурузных рылец и обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, а также ограничить доступ света. Так сушка будет проходить быстрее, к тому же переворачивать не надо. Приток теплого воздуха будет обеспечен со всех сторон.

Лечебные свойства

Кукурузные столбики, что это. Кукурузные рыльца: польза и вред, способы примененияКукурузные волосы в своем составе имеют ситостерол, стигмастерол, жирные и эфирные масла, пантотеновую кислоту, камедеподобные и смолистые вещества, горький гликозид, сапонины, инозит, криптоксантин, следы алкалоидов, витамин С и влияющий на свертывание крови витамин К.

Кукурузные рыльца оказывают мочегонный, кровоостанавливающий, желчегонный и противовоспалительный эффект. Прием средства увеличивает секрецию желчи, уменьшает содержание билирубина, ускоряет свертываемость крови. Как правило, его назначают в следующих случаях:

  • для улучшения обменных процессов;
  • при повышенном аппетите;
  • в качестве мочегонного препарата;
  • при гипергликемии;
  • для нормализации деятельности ЦНС;
  • при болезнях мочевыводящих путей;
  • для лечения гипертонии;
  • при лишнем весе.

Благодаря своим противовоспалительным свойствам кукурузные рыльца применяются при пиелонефрите, цистите, мочекаменной болезни. Особенно эффективно их совместное использование с бессмертником, золототысячником, репешком.

Для печени

Рыльца используют в качестве желчегонного стимулятора и для восстановления функций печени. Они являются одной из составляющих комплексного лечения при гепатите, холецистите, желчнокаменной болезни. Кукурузные рыльца влияют на уровень билирубина в крови, приводя его показатели в норму, а также делают желчь менее вязкой, тем самым ускоряя ее отделение.

Как правило, для лечения используются отвары, настои, чаи, приготовленные на основе травяных сборов, в состав которых обязательно входят кукурузные рыльца (рецепт см. ниже). Они отлично сочетаются с другими лекарственными средствами растительного происхождения.

Народные рецепты

В виду богатого химического состава рыльца используют в лечебной практике от множества различных заболеваний. На основе этого средства готовят водные, спиртовые вытяжки. Наиболее часто используются отвары и настои лекарственного сырья.

Отвары

При заболеваниях печени и желчного пузыря в составе комплексного лечения врачом назначается отвар кукурузных столбиков с рыльцами, которые являются главной лекарственной ценностью растения. В аптеке они стоят буквально копейки, а вот польза от них огромная. Готовится отвар описанным ниже способом.

Положить в небольшую эмалированную кастрюльку две ложки (столовых) измельченных волокон, залить чашкой кипяченой воды. Накрыв крышкой, поставить на водяную баню. Выдержать не менее четверти часа, затем остудить. Осадок процедить, долить воду до первоначального объема.

Пить после еды 4 раза по ложке. Длительность лечения — неделя, перерыв делать на месяц или больше в зависимости от течения заболевания.

Принародная медицина рекомендует следующий сбор: взять в равном количестве рыльца, тысячелистник, зверобой, хвощ, толокнянку, кипрей, сосновую хвою, листья лещины и корневища свинороя. К 3 стол. л. полученной смеси добавить 1 стол. л. слегка поджаренного льняного семени и по чайной ложке семян ячменя, плодов можжевельника.

Варить в литровом объеме воды под крышкой, на малом огне 1/4 часа. Процедить и пить до еды по 2/3 чашки.

Кукурузные столбики, что это. Кукурузные рыльца: польза и вред, способы применения Возможно, вас заинтересуето лечебных свойствах травы иван-чай.

Также есть полезная статья о

вы узнаете о симптомах и лечении хламидиоза у мужчин.

Настои

Наиболее применяемая форма лечения кукурузными рыльцами — настои на этой траве. Самый простой способ ее употребления — смешать немного измельченной травы с обычной заваркой и готовить как простой чай. Пить так часто, как хочется. Этот способ больше профилактический. Но есть и другие варианты лечения кукурузными рыльцами.

При мочекаменной болезни стоит применить такой сбор: рыльца — 1 часть, листья брусники — 2 части, рябина, плодоножки вишни, земляника — по 3 части. Две ложки травяной смеси залить литром кипятка и настоять. Пить по половине чашки 6 раз в сутки при гепатите, камнях в мочевыводящих путях, частых оперативных вмешательствах на почках.

Если во время лечения появляются боли в почках, количество земляники нужно уменьшить вдвое.

3 ложки (столовых) рылец заварить чашкой воды и дать настояться до остывания. Настой пить до еды четырежды в день по 50 мл. Продолжительность лечения — три недели. Применяется при высоком АД и отеках, высоком сахаре у диабетиков, а также при дискинезии, хроническом холецистите или при тяжести в правом подреберье.

При цистите можно приготовить эффектиный травяной сбор. Необходимо приготовить такие ингредиенты:

  • рыльца;
  • корень солодки;
  • листья березы;
  • корневища пырея;
  • толокнянка.

Все компоненты сбора брать в количестве 10 грамм. Одну ложку (столовую) смеси залить чашкой холодной воды, подождать, пока закипит. Томить четверть часа на малом огне, снять с конфорки и, немного остудив, процедить. Отвар выпить за день, разделив на несколько порций.

Кукурузные рыльца для похудения

Кукурузные столбики, что это. Кукурузные рыльца: польза и вред, способы примененияВ этом рецепте необходимо использовать свежие кукурузные рыльца, так как для похудения они более эффективные. Шелковистые волокна мелко нарезать, положить в подходящую емкость.

Залить медом, желательно липовым. Поместить в холодильник. За полчаса до еды трижды в день съедать по чайной ложке, запивая водой.

Настойка на спирту готовится следующим образом: два основных ингредиента, спирт (70%) и кукурузные рыльца, взять 1:1, смешать. Настаивать ¾ месяца. Перед началом использования раствор профильтровать. Спиртовая настойка эффективнее подавляет аппетит, обладает успокаивающим действием. Ее хорошо принимать на ночь в качестве легкого снотворного средства. Похудение также протекает более успешно, если принимать настойку рылец. При этом обязательно соблюдение диеты, иначе желаемый результат достигнут не будет.

Легко и приятно худеть при помощи такого чая. К зеленым чайным листьям (1 часть) добавить кукурузные рыльца (1 часть) и лист смородины (2 части). На чашку кипятка понадобится две ложки (столовые) приготовленной смеси. Настаивать в термосе несколько часов. Этот напиток будет полезен, но и обладает отличным вкусом.