Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Какие овощи и зелень можно сажать осенью под зиму. Какую зелень можно сажать на зиму: советы опытных огородников

06.06.2022 в 08:42

Какие овощи и зелень можно сажать осенью под зиму. Какую зелень можно сажать на зиму: советы опытных огородников

Большинство дачников старается запастись свежими пряностями на весь сезон. Поэтому они высевают их еще осенью. Такая технология закаляет и избавляет растение от многих инфекций. А ранней весной на столе появляется свежие витаминные букеты. Однако начинающим огородникам важно знать, какую зелень можно сажать под зиму, а весной собирать обильные урожаи.

На территории средней полосы успешно переносят холода такие пряные культуры:

  • укроп;
  • петрушка;
  • салат;
  • щавель ;
  • кинза.

Урожайность напрямую зависит от подбора посадочного материала. В первую очередь подходят растения, которые устойчивы к стеблеванию. К тому же они должны интенсивно развиваться, и относиться к раннеспелым культурам. На примере укропа разберем процесс осенней посадки зелени.

Пряная трава с изысканным ароматом

Когда возникает вопрос, что посадить на огороде под зиму, приоритет отдают укропу.

Для дела используют холодостойкие сорта:

  • «Аврора» (зелень готова через 21 день после всходов);
  • «Раннее чудо» (за месяц вырастает до 30 см в высоту);
  • «Зонтик» (легко переносит перепады температуры);
  • «Гренадер» (ароматная листва готова через 35 дней).

Кроме того, специалисты высаживают и позднеспелые сорта, чтобы зелень была на столе весь сезон. К таким относятся «Салют», «Буян», «Борей». Культуры успевают набраться сил до момента, когда раннеспелая зелень выбрасывает «зонты».

Как правило, семена укропа прорастают при температуре +3°C. Поэтому их высевают при установившихся показателях от -3°C ночью и 0°C — днем. Зернышки опускают в лунки, глубиной до 3 см. Ряды располагают на расстоянии примерно 20 см. При желании укроп высевают веерным способом. Семена перемешивают с песком и разбрасывают по грядке. Сверху площадку накрывают мульчей.

Петрушка, салат и шпинат

Те, кому не нравится запах укропа, могут обратить внимание на другие культуры. Например, знаменитая петрушка «оживает» при температуре +2°C.А ее листва чудесно переносит морозы -9°C. Зелень высевают в лунки, глубиной 1,5 см. Расстояние между ними примерно 25 см. На 1 м² потребуется 1,5 г семян.

Подходящие сорта для осеннего посева :

  • «Астра»;
  • «Бриз»;
  • «Обыкновенная листовая»;
  • «Эсмеральда».

Любители нежной зелени осуществляют посадку салата под зиму, который созревает на грядке уже в конце мая. Его семена чудесно переносят холода. Высевают культуру при устоявшихся показателях температуры от -2 до +2°C. Зерна закладывают в бороздки, глубиной 2 см. Промежуток между ними делают до 40 см.

Какие деревья сажают осенью. Когда нужно сажать деревья осенью

Сроки осенней посадки зависят не только от региона вашего проживания, но и от типа почвы, саженца, долгосрочного прогноза погоды (в природе ведь уже давно год на год не приходится) и от многих других факторов. По этой причине точные даты назвать сложно. Обычно в средней полосе это время с середины сентября (именно тогда в питомниках и начинают выкапывать саженцы на продажу) до середины-конца октября. В регионах, расположенных севернее, – это период с начала сентября до начала октября. В более южных районах – с начала октября до середины последнего осеннего месяца.

Принимая решение о времени осенней посадки плодовых деревьев, обращайте внимание на "подсказки" природы:

  • Сажать деревья можно только после окончания вегетации, в период покоя. О наступлении этого этапа свидетельствует окончание листопада: именно после опадания листьев дерево вступает в период зимней спячки. У саженца, который продается с листьями, довольно велика вероятность гибели. Во-первых, потому что у него еще не закончился вегетационный период; а во-вторых, потому что именно с листовых пластинок больше всего испаряется влага. Из-за этого саженец пересыхает и очень трудно приживается на новом месте.
  • Осеннюю посадку нужно произвести как минимум за 2-3 недели до устойчивых морозов – времени, когда минусовая температура держится уже не только ночью, но и днем. Этих нескольких недель саженцу хватит, чтобы укорениться. Если вы высаживаете деревце с закрытой корневой системой, то оно адаптируется на новом месте еще быстрее. Чтобы уловить благоприятный для посадки момент, следите за прогнозом погоды.

Что можно сажать под зиму в краснодарском крае. Зелень и корнеплоды

Что можно сажать под зиму в краснодарском крае. Зелень и корнеплоды Трудно представить огород без растущей в нем зелени. Каждый любитель–огородник хочет вырастить витамины к столу, как можно раньше. Чтобы получить весенние витамины сразу после схода снега можно зелень сажать осенней порой. В таком случае семена:

  • проходят закалку;
  • растение не болеет.

В средней полосе сажают осенью в огороде:

  • укроп;
  • кинзу;
  • петрушку;
  • щавель;
  • салат.

При посадке салата под зиму нужно выбрать сорта листовые, полукочанные могут не дать ожидаемого урожая.

Среди овощных культур, которые можно сажать осенью относятся:

  • капуста;
  • морковь;
  • свекла;
  • редис.

Чтобы посеять капусту под зиму выбирают средне-спелые или поздние сорта, ранняя для такой посадки не подойдет. Среди достоинств осеней посадки стоит отметить:

  • получение урожая на 2,3 недели раньше, нежели при посадке весной;
  • получение влаги семенами от весеннего таяния снега и всходят быстро;
  • освобождение весеннего времени для выращивания рассады других культур;
  • улучшенные вкусовые качества и сочность;
  • устойчивость к заболеваниям и меньшие потери от вредителей.

Из минусов можно отметить:

  • больший расход семян;
  • подготовка в конце лета грядки для посадки;
  • необходимость укрывать ранней весной всходы от заморозков;
  • необходимость точного определения сроков посадки.

Чтобы осенью посадить свеклу, подбирают сорта, которые предназначены для осенней посевной и устойчивые к стрелкованию. Для свеклы подходит только солнечное место, в тени она образует жесткие корнеплоды небольших размеров с меньшим количеством сахара. Грядку подготавливают к посеву заранее, делают бороздки на расстоянии 30 см друг от друга и глубиной около 5 см. Ждут, когда установится температура от – 2 до +5 градусов. Сеют свеклу более часто, чем при весенней посадке. Борозды засыпают заранее подготовленной землей, сверху добавляют мульчи в виде торфа, перегноя, компоста и укрывают ветками хвойных деревьев.

Также под зиму можно сажать семена свеклы и моркови. Подходят для посадки ранние и холодостойкие сорта. Подготовка посадочного места делается аналогично грядки для свеклы.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kakie-kultury-podhodyat-dlya-osennih-posadok-i-kak-ih-vysazhivat

Какие пряные травы сажают под зиму. Приветствую вас на моём канале, уважаемые читатели!

Осенью забот хватает в саду и в огороде, но количество осенних работ несравнимо с весенними. Каждое дерево, кустарник, каждый клочок земли нашего участка весной требуют нашего внимания и заботы, чтобы снова расти, плодоносить и радовать нас богатым урожаем.

Для себя я давно решил часть весенних работ делать осенью . К таким работам я отношу посадку однолетних овощей, пряных трав и цветов.

Преимущества осенней посадки:

  1. Семена проходят стратификацию естественным путём, значит, весной они быстро начнут прорастать.
  2. Освобождается время для других работ, которого весной всегда не хватает.
  3. Весной, как только растает снег и пригреет солнышко, растения начнут дружно прорастать.
  4. Растения, взошедшие после зимних холодов, более стойкие и жизнеспособные.

Для посадки осенью я покупаю семена, у которых на пачке имеется пометка "хладостойкие" . Не желателен посев семян раннего срока созревания овощей. Я, обычно, беру семена со средним и поздним сроком.

Заранее готовлю грядку, которую удобряю компостом, золой или минеральными удобрениями. Хорошо, если на грядке заранее рядками были посажены сидераты . Между посадками сидератов делаю бороздки для посева семян.

Важно не спешить с посевом семян до наступления устойчивых заморозков. Лучше посеять их в слегка подмёрзшую почву. Почва и семена во время посева должны быть сухие . Если в это время шли дожди, значит, надо заранее подготовить почву.

Засыпать семена можно сухим торфом, песком или смесью песка с компостом. Такой слой должен быть 4-5 см. Сверху я укрываю мульчей из сухих листьев, ботвы растений. Роль мульчи также будут выполнять сидераты.

Осенью над грядками можно заранее установить дуги, чтобы во время возвратных заморозков весной всходы не пострадали.

Я сею семена таких овощей, как капуста, свёкла, морковь, лук, чеснок, сельдерей, а также пряные травы. Цветы также можно сеять, если на пачке написано "хладостойкие". Я сажаю в основном такие, как календула, астра, космея, бархатцы, настурция.

Попробовав посеять растения осенью однажды, я теперь каждый год применяю этот метод. Единственно, что набор овощей, трав и цветов у меня может меняться в зависимости от ситуации.

Какие цветы можно сеять под зиму. Когда сажать цветы под зиму?

Сроки посадки будут зависеть от трех факторов:

  • посадочного материала;
  • региона, в котором находится участок;
  • конкретных погодных условий.

Семена растений, как правило, сеют с приходом ноября. В северных регионах работы организуют в начале месяца, в средней полосе России и в Подмосковье – в середине. На юге посев проводят в самом конце осеннего сезона. Если осень выдалась теплой или, наоборот, рано начались заморозки, сроки высадки могут смещаться.

В тепле семена прорастут и погибнут с наступлением морозов, поэтому необходимо дождаться, пока температура почвы опустится до -2 °C, температура воздуха – до 2-3 °C холода.

Список цветов

Большинство луковичных цветов (крокусы, нарциссы, рудбекию) следует сажать под зиму с конца августа до первой половины сентября в Центральных районах. Некоторые растения данной группы, например, лилии и тюльпаны, высаживают в последней декаде первого осеннего месяца. Если проводится посадка барбариса семенами, гортензии или иных кустарников, то работы лучше отложить до конца октября.

Сентябрь – подходящее время для пересадки многолетников, которые обновляют вегетативным способом. Например, в Подмосковье в начале месяца делением корневища размножают дельфиниум, делением куста – пионы. В конце сентября делят кусты примулы и вербейника точечного, вплоть до середины октября высаживают черенками флоксы поздних сортов. В Сибири и на Урале подобные работы проводят с последней декады августа до конца сентября. На юге, соответственно, с конца сентября до конца октября.

Что можно посадить под зиму в теплице. Ждём заморозков. Какие овощи и зелень посадить под зиму для раннего урожая

В конце октября - середине ноября, пока снег ещё не покрыл землю, опытные садоводы сажают овощи и зелень. Подзимний посев позволяет собирать урожай поздней весной, когда организму так не хватает витаминов, а запасы из погреба уже закончились.

Что посеять под зиму

Переждать сильные морозы в земле могут не все семена. Из овощей легко выживают морковь и свёкла. Плоды ранней моркови более сочные, сладкие и крупные, чем обычные. Секрет в том, что растёт она ранней весной, когда почва сильно увлажнена. Также можно посадить редис, репу и горох. Из зелени наибольшей популярностью пользуются чеснок и лук-севок. Ещё без всякой опаски садоводы сажают под зиму щавель, укроп, петрушку, сельдерей, пастернак, салат и шпинат, пекинскую капусту и лук-порей.

«Посев под зиму не должен быть слишком велик. Культуры созреют в конце мая – начале июня, но их придётся оперативно съесть в начале лета. Долго храниться они не смогут, - отмечает агроном из Челябинска Людмила Пашнина . – Кстати, в преддверии зимы также сажают однолетние цветы, такие как касмея, календула, астра, аквилегия, ромашка и чистотел».

Успеть до снегопада

Готовить грядки и почву для подзимнего сева нужно уже сейчас. Но высевать семена пока рано, ведь столбик термометра днём поднимается до +10 градусов. Из-за тепла растения начнут прорастать и с первыми морозами погибнут.

«Высевать семена следует только при устойчивых заморозках, когда температура почвы опустится до -5 градусов. То есть сезон дождей уже должен закончиться, и вот-вот пойдёт снег. В это время земля уже промёрзнет и даже немного покроется корочкой», - отмечает челябинский агроном.

Делаем правильные борозды

Почва не должна содержать влагу, поэтому её необходимо заранее заготовить и хранить в сухом тёмном месте. Для этого смешайте землю с песком, либо возьмите перегной. Свежий навоз в этом случае категорически не подходит.

Грядки для озимых культур желательно располагать с севера на юг. С них быстрее сойдёт снег, а посевы не будут затенять друг друга в солнечную погоду. Место для посадки в огороде надо подобрать с рыхлой и более плодородной почвой. Самый лучший вариант – там, где в междурядье растут сидераты. Они являются источником питания для микроорганизмов, которые с наступлением весны помогут прорасти культурам.

Сажать морковь, свёклу и зелень нужно в борозды, сделанные в грядке на глубине 1 – 2 см, а не на гребешки. В противном случае талые воды размоют семена.

«Семена высеваем в борозды на расстоянии 15 – 20 см. Туда же добавляем испитый чай, то есть заварку, которая уже была в употреблении, либо кофейную гущу. Важно, чтобы эта органика была сухой. С её помощью из земли вылезет меньше сорняков, - советует Людмила Пашнина. – Борозды присыпаем заранее подготовленной сухой землёй, а затем слегка прихлопываем рукой. Семечко должно плотно находиться в почве, так как воздушные пустоты не позволят ему быстро прорасти весной».

Маленькие секреты большого урожая

Поливать овощи и зелень, посаженные под зиму, ни в коем случае нельзя. Иначе они замёрзнут. Зато сверху необходимо положить специальный укрывной материал, либо сухую траву.

Лук, чеснок и зелень сажается по такому же принципу, как морковь и свёкла. Бороздки для чеснока можно сделать обычной палкой, глубина ямки должна составлять не более 6 см. Так чеснок не сможет прорезаться раньше срока. Сверху также укрываем мульчой.

«Чем крупнее посаженный зубок, тем больше впоследствии будет головка чеснока. А с луком действует обратное правило. Чем меньше севок, тем лучше вырастет репчатый лук», - говорит агроном из Челябинска.