Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как в ванной подготовить стены под плитку в ванной. Устранение старого покрытия

15.12.2019 в 04:04

Как в ванной подготовить стены под плитку в ванной. Устранение старого покрытия

Внимание! Старый слой клея или штукатурки должен быть удален полностью, в противном случае новое покрытие будет сыпаться и отслаиваться.

Если вы очищаете стену от старой кафельной плитки, удалить ее нужно вместе со всем клеевым слоем. Чтобы процесс пошел легче – намочите стену водой и следите за тем, чтобы она оставалась влажной в течение двух-трех часов. После этого подковырните крайнюю плитку стамеской и воспользуйтесь молотком, аккуратно подводя стамеску под плитку. Если вам не важна сохранность полотна, процесс можно ускорить при помощи электрического долото, а остатки клея удалить болгаркой.Старую штукатурку и краску можно снять шлифовальным диском. Если полностью устранить старый слой не получается, на нем делают насечки для наилучшего сцепления и дважды грунтуют, что предотвратит осыпание старой штукатурки и нового плиточного клея.Если на стене есть побелка – смойте ее, иначе клеевой раствор просто не зафиксируется на стене.Процесс выравниванияВторой этап – это выравнивание стен. Особенно актуален в том случае, если вы делаете ремонт с нуля и необходимо подготовить голые стены.Самый простой способ выровнять стены – это нанести на них шпаклевочную смесь. Предварительно стены очищают от пыли, обезжиривают и грунтуют, после чего дают просохнуть.Шпаклевать стену желательно по маячкам, особенно если перепады составляют более одного сантиметра.Под плиточный клей лучше выбирать шпаклевку с пониженным показателем влагопоглащения – особенно актуально для ванной комнаты или будущего кухонного фартука. Смесь набрасывается на стены шпателем, а затем выравнивается по маячкам. Идеально разглаживать поверхность не нужно: сверху будет положен плиточный клей, а ему необходимо дополнительное сцепление с поверхностью.

Совет. Если стены в ванной комнате или на кухне имеют перепад более 1-2 см, используйте для начальной отделки листы специального гипсокартона, которые крепятся на стену при помощи алюминиевого профиля. Это позволяет быстро выровнять даже самые «сложные» стены.

Подготовка плитки перед укладкой. Подготовка деревянного пола под плитку

Керамическая плитка свободно укладывается и на дерево. Подготовка деревянного пола к укладке плитки проходит намного быстрее и проще, но есть нюансы, которые обязательно нужно учесть.

Основная проблема укладки кафеля на дерево заключается в том, что у него и у бетона существенно отличается коэффициент температурного расширения, плюс дерево существенно меняется в размерах при изменении его влажности. По этой причине стоит настелить промежуточный материал, исполняющий роль амортизатора, или применить эластичный клей, которому такие перепады не страшны.

Вопрос-ответ. Что делать со старым линолеумом ? Перед монтажом фанеры его можно не снимать, он послужит отличной подложкой. Но при этом обязательно должна быть произведена проверка основания на прочность .

Другой момент – это низкое качество пиломатериала: без калибровки доски лежат с перепадами. Объясняем для тех, кто не сталкивался с выравниванием деревянных полов. Делается это за счет лаг, уложенных перпендикулярно настилу. На лаги настилаются доски, которые могут, и в 99% случаев будут иметь отличающуюся ширину, вплоть до 3-4 мм.

Подготовка полов из дерева перед монтажом плитки осуществляется следующим образом:

Шаги, фотоОписание работы

Подготовка плитки перед укладкой. Подготовка деревянного пола под плитку

Шаг 1 – деформационные зазоры

Еще при укладке досок стоит озаботиться об оставлении деформационных зазоров, ведь настил получается черновым. Используются любые проставки нужного размера

Подготовка плитки перед укладкой. Подготовка деревянного пола под плитку

Шаг 2 – подготовка фанерного основания

Подготовка пола под процесс укладки плитки на доски заключается в настилании фанеры, ОСП листов или гипсоволоконных плит. Последний вариант самый идеальный, так как обладает прекрасной адгезией к плиточному клею, не боится воды и имеет низкое температурное расширение.

Как подготовить стену к укладке плитки на кухне. Рекомендации: как подготовить стены для укладки плитки

Поверхность, на которую укладывают плитку, неважно где: на кухне, в ванной или туалете, должна быть прочной и долговечной. Также неважно, какую плитку будут укладывать: легкую керамическую или гранитную. Но подготовка стены будет отличаться, если укладку плитки будут выполнять снаружи, а не внутри помещения.

Первым делом следует обратить внимание на тип поверхности – от этого зависит поэтапность работ и количество времени на их выполнение.

Если к укладке плитки готовят деревянную поверхность, на нее крепится металлическая сетка, которую после штукатурят. Возможна штукатурка бетонной и кирпичной стены. Отказаться от штукатурки можно, если основание представляет собой гипсокартон или керамический кирпич.

Дополнительно можно выровнять стены перед укладкой плитки

Советы по подготовке поверхности:

  1. Снимать старую плитку со стены нужно целиком. Осколки только замедлят и затруднять подготовительный процесс.
  2. Если плитку снимают перфоратором, для защиты глаз следует использовать защитные очки. Куски кафеля будут лететь в разные стороны, так что нужно быть предельно осторожным.
  3. Старую краску удаляют при помощи шпателя. Клеевую краску лучше предварительно мочить – это значительно облегчит процесс.
  4. При удалении старой отделки лучше использовать респиратор, а пол защитить перфорированным картоном.

Если после удаления штукатурки, на стене остались трещины и вздутости, их следует заделать. После удаления старых отделочных материалов, можно заняться выравниванием стены. Многие задаются вопросом, нужно ли ровнять стены идеально, или же можно слегка поштукатурить поверхность. Ответ можно найти в следующем разделе.

Видео подготовка к укладке плитки в ванной своими руками