Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Интересные идеи для детской. 25 идей, как креативно оформить детскую

26.12.2019 в 22:26

Интересные идеи для детской. 25 идей, как креативно оформить детскую

Правильный дизайн детской комнаты очень важен, ведь он задает настрой на весь день, привлекает внимание малыша, развивает чувство стиля. Ребенок должен чувствовать, что он важен, что это его личное пространство. Советы по оформлению и современные идеи для детской комнаты — в этом материале.

 

Дизайнеры сейчас предлагают множество уже готовых проектов, но индивидуальность ребенка должна быть важнее. Все мелочи должны учитываться, начиная от мебели и заканчивая шторками.

1. Для новорожденных малышей

В раннем детстве малыш большую часть времени проводит с мамой, и часто у него даже нет еще своей комнаты. Но когда она появляется, не стоит спешить окрашивать все в розовые и голубые тона и закупать множество игрушек.

На первое время в детскую комнату достаточно поставить кровать, пеленальный столик и комод. Все остальное только будет мешать. Уже потом появится стул для кормления (который, впрочем, можно поставить и на кухне), стол для творчества, может быть — мольберты или шведская стенка.

Для маленьких детей важно получать новую информацию, поэтому в декоре приветствуются изображения персонажей сказок и мультфильмов. Но не стоит делать оформление комнаты слишком ярким и вызывающим, малыш может долго засыпать в такой обстановке. Оттенки стен и потолка лучше выбрать нейтральные.

Из аксессуаров можно приобрести несколько декоративных элементов с функциональной направленностью: балдахины, модули, мебель-трансформеры, люльки и музыкальные мобили .

Не стоит слишком подчеркивать пол ребенка, это станет важно чуть позже, когда девочки начнут играть в куклы, а мальчики увлекаться машинами и спортом.

2. Для мальчиков

Мальчики часто более практичны и стремятся активно познавать мир, поэтому лучше, если комната будет наполнена множеством игрушек и предметов для изучения. Подбирая дизайн комнаты для мальчика, дизайнеры советуют остановиться на морских и космических мотивах.

Пиратская тематика воспитывает в ребенке храбрость и жажду к покорению неизведанного, супергерои научат защищать слабых, а гоночные машинки — не стоять на месте. Подберите забавные обои для мальчишек.

Если вы беспокоитесь, что ребенок растет слишком пассивным, спортивные детали и тематика помогут побудить его к занятиям спортом.

Условия для хорошего физического развития — залог крепкого здоровья и любви к спорту. В таком возрасте любое занятие можно превратить в игру.

Отличный пример для школьника — яркие акценты на белом фоне. При необходимость можно все убрать в коробки. Приучайте вашего ребенка к порядку с детства.

3. Для девочек

Девочки часто очень тонкие и романтические натуры, поэтому многие решают следовать привычному стилю для девочек: розово-фиолетовые тона, мягкие игрушки, картины на стене.

Но уже годам к 2-3 понятен характер ребенка, поэтому старайтесь, чтобы девочкам и мальчикам было комфортно в их комнате. Можно спросить совета у них самих, так вы научите их выражать свое мнение.

Не стоит выбирать кричащие цвета, лучше приглушенно розовые и бежевые, в сочетании с романтичными светильниками смотрится особенно мило и нежно.

Голубой и фиолетовый прекрасно сочетаются с розовым и белым.

Внимательно изучите то, что нравится вашей девочке: кто-то действительно любит диснеевских принцесс, а кто-то предпочел бы комнату в морском стиле.

4. Для двоих детей

Часто в квартире в одной комнате приходится размещать сразу двоих детей. Важно, чтобы места хватало всем, и ни у кого не возникало ощущение обделенности. Спальные места тоже нужно расположить грамотно. Предлагаем несколько советов по рациональной организации пространства.

1. Обозначьте, где чья полка, чтобы не было вопросов и ссор.

2. Полки могут служить разделителями между зонами.

3. Если детей в комнате двое, каждому обеспечьте место для работы, это особенно важно тогда, когда оба ребенка пошли в школу.

4. Вся мебель должна выглядеть цельным ансамблем, поэтому лучше выбирать белые и очень светлые тона, тогда их проще сочетать.

Дизайн детской комнаты. Особенности планировки

Выбирая, в каком помещении разместить ребенка, обратите внимание на наличие окон, их размер и ориентацию по сторонам света. Детская должна быть хорошо освещена. Отдайте предпочтение комнате, выходящей окнами на юг или юго-восток. В таких помещениях солнце будет присутствовать практически весь день.

Интересные идеи для детской. 25 идей, как креативно оформить детскую

Дизайн интерьера детской комнаты в ярких цветах

Лучшим вариантом для детской комнаты станет просторное помещение правильной (квадратной или прямоугольной) формы. Родители часто совершают ошибку, отдавая ребенку самую маленькую по площади комнату. Разместите здесь спальню, много свободного пространства вам, в отличие от малыша, не понадобиться.

Для ребенка его комната – центр мира, здесь он проводит большую часть своего времени. А значит все тут должно быть комфортно для своего юного хозяина. В основном в детской принято выделять несколько характерных зон:

  • Зона отдыха
  • Место для хранения одежды
  • Зона для активных игр
  • Место хранения игрушек
  • Зона для занятий (для школьников)
Интересные идеи для детской. 25 идей, как креативно оформить детскую 01

Дизайн просторной детской комнаты с мебелью цвета «жемчуг» в классическом стиле

Все эти пространства должны органично сочетаться между собой, образуя уютный интерьер детской комнаты. Грамотно расположить необходимую мебель вам с удовольствием помогут опытные дизайнеры компании Mr. Doors. Приходите в ближайшее ателье с примерным планом помещения, и мы создадим потрясающий дизайн детской комнаты для вашего ребенка, независимо малыша или подростка.

Идеи для детской комнаты своими руками. 12 идей, как украсить комнату своими руками

Когда ремонт в детской комнате завершен, наступает следующий этап – декорирование. В этой статье мы расскажем и покажем, как сделать детскую необычной и яркой.

1. Окно в другой мир

3D-эффект уже не новшество. Изображение во всю стену станет основным темообразующим элементом детской комнаты.

Кадры из любимых мультфильмов  – классический беспроигрышный вариант фотопечати для детской .

 

Розовые тона для девочки

Набирает популярность имитация детских рисунков на стене.

Фрески смотрятся очень эффектно, но и цена этого вида настенного декора, как правило, выше. Пейзажи со сказочными замками будут идеально смотреться в комнате для девочки .

Фотопечать возможна в любой части комнаты, даже на предметах мебели.

Интерьерные виниловые наклейки – быстрый способ придать комнате уют. Наклейки хорошо держатся практически на любой поверхности, а если это необходимо — легко снимаются и не оставляют следов.

2. Теплые воспоминания

Фотографии в интерьере любой комнаты — это приятные воспоминания о самых ярких и радостных моментах в жизни. Дети любят рассматривать фото и узнавать на них себя. Если вы хотите оформить атмосферную «домашнюю» детскую , такой декор подойдет как нельзя лучше.

Наклейки на мебели и рамки на стене — вариант для девочки-подростка

Классические рамки с фотографиями можно повесить ассиметрично или в хронологическом порядке.

Другой вариант — гирлянда из декоративной тесьмы, прищепок и фото . Такое решение подойдет тем, кто любит время от времени что-либо менять в обстановке. Фото на прищепках можно менять на другие изображения нужной расцветки и тематики.

Генеологическое древо  — украшение, которое с раннего детства будет напоминать ребенку, что у него большая и любящая семья. Само дерево может быть нарисовано или приклеено. Если ребенок уже подрос и занимается творчеством, можно привлечь его к декорированию стены.

3. Праздник каждый день

Традиционно гирлянда ассоциируется с праздником. Но в последние годы среди дизайнеров сохраняется тенденция украшать гирляндами и подвесками повседневный интерьер детских комнат, а не только в дни рождения .

Полюбившийся многим скандинавский стиль делает интерьер простым и гармоничным благодаря натуральным оттенкам и материалам. Нередко используется ненавязчивый и стильный флажковый декор. Если вы любите заниматься рукоделием — гирлянду можно сделать самостоятельно. Использование вещей handmade в скандинавском интерьере всегда поощряется.

4. Яркий акцент

Любой потолочный светильник в центре комнаты акцентирует на себе внимание. Поэтому стоит выбрать тот, который действительно станет изюминкой интерьера детской.

5. Волшебный мир

Основой тематики интерьера может стать практически что угодно — дайте волю своему воображению. Подключите ребенка к творческому процессу. Нарисуйте эскиз, сделайте замеры, решите вопрос с материалами — и за дело.

Необычная и атмосферная комната в морском стиле.

Виниловые наклейки и корзинки с цветами для любителей велосипедных прогулок.

Сказочная роспись стены и ниши-полки для книг.

Больше идей, как сделать атмосферу сказочной вы найдете в этой статье .