Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Делаем лестницу на второй этаж своими руками. Лестницы из дерева

31.01.2020 в 08:27

Делаем лестницу на второй этаж своими руками. Лестницы из дерева

Вообще,– это классика. Материал удобный для обработки, не требует специальных инструментов, знаний и опыта. Конечно, некоторые нюансы сооружения знать надо, но они не такие сложные, чтобы говорить о проблемах со сборкой и изготовлением.

Необходимо отметить, что винтовую лестницу из дерева сделать самостоятельно сложно, поэтому многие домашние мастера предпочитают возводить маршевые конструкции. А сложность заключается не в том, что требуется точный расчет размеров ступеней и их изготовление, а непросто провести крепление их к несущим конструкциям. На фото ниже показано несколько конструкций деревянных лестниц на второй этаж.

Делаем лестницу на второй этаж своими руками. Лестницы из дерева

Деревянные винтовые лестницы в частном доме

Что касается маршевых моделей, то здесь и простота изготовления, и простота расчета, возможность сборки прямых и поворотных конструкций. Поэтому рассмотрим, как можно своими руками сделать маршевую лестницу из дерева.

Лестница на второй этаж своими руками из дерева с поворотом на 90 является одним из самых популярных вариантов. Возможно ли самостоятельно изготовить такую конструкцию, какие существуют варианты лестниц? Читайте в нашей публикации.

Маршевая деревянная лестница своими руками: пошаговая инструкция

Итак, в первую очередь надо. Есть стандартные параметры маршевых лестниц, которые определяют удобство перемещения по ним:

  • ширина ступени – 80-100 см;
  • расстояние между степенями по высоте, то есть, высота подступени – 15-25 см;
  • глубина ступени – 17-22см;
  • угол наклона конструкции 26-45°.

Делаем лестницу на второй этаж своими руками. Лестницы из дерева

Нормы размеров лестничного марша для удобного по нему перемещения

Сначала выбирается угол наклона, пусть будет 45°. Теперь надо вычислить проекцию лестницы на пол. Здесь используется формула определения длины катета равнобедренного прямоугольного треугольника. Вот формула Пифагора, которую надо использовать:

с  — это длина лестницы,

а  — проекция на пол.

А так как 45° определяет равные катеты треугольника, то формула упрощается: c2= 2 a2 . Отсюда надо вывести а :

Длина лестницы замеряется с учетом угла наклона от пола первого этажа до пола этажа второго. Это значение подставляется в формулу и находится значение «а». Его надо разделить на глубину ступеней. Это и будет количество ступеней в лестнице. Их и надо будет подготовить с учетом ширины и устанавливать на равных расстояниях между собой.

Теперь рассмотрим сам процесс изготовления лестниц из дерева на второй этаж. Возьмем модель на косоурах, как самую простую. Для этого потребуются две доски толщиною 5-6 см и шириною не меньше 20 см. Из них будут делаться косоуры.

Изображение Описание работ
Делаем лестницу на второй этаж своими руками. Лестницы из дереваТак как расчеты по количеству ступеней уже проведены, остается лишь нанести размеры. По сути, это будут прямоугольные треугольники, которые легче всего нанести на доски металлическим уголком.
Делаем лестницу на второй этаж своими руками. Лестницы из дереваТеперь по нанесенным линиям надо вырезать треугольники из досок, чтобы получилась гребенка. Вырезать можно пилой или электролобзиком . Опытные мастера вырезку делают сразу у двух косоуров одновременно, положив одну доску на другую. Таким образом точно делается подрез сразу на двух элементах лестницы, плюс сокращается время производства работ.
Делаем лестницу на второй этаж своими руками. Лестницы из дереваТеперь надо установить две косоура между полом первого этажа и второго, выдерживая угол установки. Важно – выставить два элемента в одной плоскости по горизонтали, чтобы ступени легли на выступы в горизонтальной плоскости.Для этого используется строительный уровень.
Делаем лестницу на второй этаж своими руками. Лестницы из дереваДва несущих элемента крепят с полу первого этажа и перекрытию второго. Крепление можно провести и к стенам, если один из косоуров укладывается около нее. В качестве крепежных элементов выбирается удобный для проведения работ. Главное – прочность соединения.
Делаем лестницу на второй этаж своими руками. Лестницы из дереваОстается установить ступени. Они изготовлены точно по расчету, так что остается лишь их установить и закрепить к косоурам саморезами. Если сооружается закрытая конструкция, то тут же устанавливаются и подступени. В открытой их не должно быть.

Маршевая деревянная лестница своими руками. Виды лестниц

Существует два основных вида деревянных лестниц – винтовые и маршевые.

Маршевые лестницы — самые распространенные и простые, и если вы новичок в строительстве, выбирайте именно такой вариант лестниц.

Винтовые лестницы в свою очередь достаточно сложные, и требуют детальных и тщательных расчётов и замеров. Одна незначительная ошибка — и конструкция может не получиться.

Маршевые лестницы можно разделить на два типа: одномаршевые и двухмаршевые. Оба вида достаточно просты для самостоятельного строительства.

Прямая маршевая лестница Делаем лестницу на второй этаж своими руками. Лестницы из дерева 07

Для того, чтобы построить деревянную лестницу своими руками вам понадобятся следующие материалы:

  1. для ступеней толстые доски;
  2. бруски с большим сечением до 40 мм;
  3. шурупы.

Обращаем ваше внимание, что перед тем как построить лестницу, тщательно спланируйте ее конструкцию на бумаге.

Строить без чертежа довольно неразумно, поэтому перед строительством лестницы проведите все замеры и сделайте приблизительный план.

При замерах учитывайте высоту вашей будущей лестницы в каркасном доме , угол ее наклона, количество ступенек и их ширину. Делаем лестницу на второй этаж своими руками. Лестницы из дерева 08

Как правило, такие схемы составляют в электронном виде. Есть специальные компьютерные программы и приложения, которые позволят вам создать такие модели. Профессиональные программы для строительных организаций имеют функцию 3D. Хотя, для строительства маршевой лестницы это совсем не обязательно, достаточно будет обычного плана на бумаге.

Стандартные межэтажные деревянные лестницы устанавливаются на косоурах или на тетивах. Разница заключается в следующем: тетивы располагаются сбоку от ступеней, а косоуры находятся под ступенями.

Маршевая лестница обычно имеет две боковые тетивы. Ее ступени крепятся с двух сторон. Рассмотрим монтаж и установку лестницы именно с такой технологией.

Прямая лестница своими руками. Изготовление межэтажных лестниц для коттеджей: нюансы строительства и красивые примеры

Изготовление межэтажных лестниц для коттеджей – это занятие не из простых. Для этого нужно знать множество нюансов строительства, иметь опыт в этой сфере, поэтому по возможности рекомендуется обратиться в компанию, специализирующуюся на данном вопросе. Если есть желание сделать межэтажную лестницу самостоятельно, то для начала обязательно нужно изучить актуальную информацию, ознакомиться с красивыми примерами уже готовых проектов, спланировать собственное сооружение и создать его.

Делаем лестницу на второй этаж своими руками. Лестницы из дерева 09

Делаем лестницу на второй этаж своими руками. Лестницы из дерева 10

Типы и элементы сооружений

Как известно, лестница служит для того, чтобы перемещаться с одного яруса здания на другой. Есть лестницы, позволяющие попасть с улицы в дом, а есть такие, что предназначены для перехода с первого этажа на второй или со второго на третий. Как правило, межэтажные лестницы внутри частных домой встречаются только тогда, если дом является коттеджем или особняком, но это необязательно. Например, лестница может вести на мансарду. В этом случае она тоже будет считаться межэтажной.

Лестница состоит из множества элементов. В зависимости от того, какой из видов лестницы выбран, различается и их набор. Например, для традиционной деревянной лестницы могут дополнительно использовать радиусный подступенок как выпуклый, так и вогнутый, дистанционная втулка или шар, служащий украшением для перил, а для минималистичной, где ступени словно парят в воздухе, можно обойтись одними забежными ступенями. Однако есть определенный набор элементов, который негласно считается основным, имеющимся практически в каждой лестничной конструкции.

Как сделать лестницу на второй этаж из металла. Как правильно сделать лестницу на второй этаж из металла

Лестница – объект повышенной опасности. Во-первых, всегда существует вероятность скатиться по ней нечаянно вниз. Во-вторых, это узкое место в доме: при возможной чрезвычайной ситуации здесь образуется скопление людей. Поэтому при проектировании лестницы руководствуются двумя критериями:

  • безопасностью, в том числе противопожарной;
  • удобством перемещения.

Условия достижения комфортных параметров приведены в технической нормативной документации. Общие технические нормы к лестницам заложены в СНиП 21-01-97.

Дополнительные требования описаны в ГОСТ 23120-78. Сначала остановимся на ограничениях, связанных с безопасностью:

согласно требованиям пожарной безопасности хотя бы одна лестница в доме должна иметь ширину 900 мм;

  • площадки и ступени металлических лестниц изготавливаются либо из сплошного рифленого листа, либо из обрешеченных элементов. Это могут быть полосы, положенные на ребро или просечные листы. Требование особенно важно для наружных лестниц: зимой металл очень скользок.
  • разрешенная нагрузка на ступени – 200 кг и выше;
  • перила должны выдерживать поперечное усилие 100 кг;
  • минимальная высота балясин допускается 800 мм;
  • просвет между балясинами – до 150 мм;
  • марш должен отстоять от боковой стены максимум на 6 см:
  • ширина площадки не должна быть уже маршевого пролета:
  • длина площадки – хотя бы 1 м
  • максимальное количество ступеней в 1 марше – 18 штук.

Дополнительно следует учесть требования: лестница должна быть освобождена от шкафов, полочек и дверок от встроенных коробок.

При проектировании маршей дополнительно нужно учитывать:

  • возраст пользователей и состояние их здоровья,
  • эксплуатационную нагрузку,
  • возможность перемещать крупногабаритные вещи.

Требования к удобству основаны на антропологических данных. Длина шага среднего человека составляет 600 – 640 мм. Значит соотношение высот и длин в элементах лестницы, также должно равняться 600 – 640 мм. Эта закономерность известна инженерам с XVII века. На ее основе сформулировано Золотое правило идеальной лестницы .

Мнение эксперта

Сергей Юрьевич

Строительство домов, пристроек, террас и веранд

Задать вопрос

В идеальной лестнице сумма длин двух подступенков и одной проступи равна 600 мм. При этом сумма размеров плоскостей одной ступени равна 450 мм.

Результат в цифрах таков: оптимальная глубина ступеньки составляет 300 мм, а высота 150 мм.

Современный ГОСТ допускает значительные отклонения от этих парамтров. По мнению Ростандарта:

  • высота подступенка может лежать в пределах 150 – 210 мм;
  • длина проступей должна быть 250 – 330 мм;
  • в отдельных случаях допускается минимальная глубина ступеней 100 мм.

При изготовлении лестницы нужно дополнительно следить и за такими соотношениями:

  • предельная разница диагоналей марша составляет 4 мм;
  • разница высот различных ступеней должна лежать в пределах 5 мм;
  • максимальная длина выступа верхней ступеньки, нависающего над нижней, составляет 50 мм.

Лестница на второй этаж своими руками чертежи. Как рассчитать лестницу на второй этаж в частном доме своими руками правильно – общие рекомендации

В данном разделе приведены рекомендации и расчет лестницы на второй этаж в частном доме своими руками. Схема и чертежи разных проектов выложены в конце данного материала.

Лестница служит для комфортного перемещения между этажами. Как правило, данной конструкцией пользуются ежедневно – двухэтажные дома чаще всего строятся с расположением спальных комнат и ванной на втором этаже. Из этого можно получить два наиболее главных правила при проектировании конструкции – безопасность и удобство.

Делаем лестницу на второй этаж своими руками. Лестницы из дерева 11

Над стеллажами

Важно: Лестница – это источник повышенной травматичности для людей всех возрастов. Падение может крайне негативно сказаться на здоровье человека, потому, следует делать ее максимально безопасной. Для этого есть несколько способов, которые позволяют полностью минимизировать риски.

В первую очередь, необходимо делать ступеньки оптимальной высоты и ширины. Об слишком высокие ступеньки просто запнуться, а по узким крайне трудно идти, потому можно легко поскользнуться. Необходимо учитывать это при проектировании, закладывая размер заранее в проект.

Делаем лестницу на второй этаж своими руками. Лестницы из дерева 12

В большом доме

Наиболее оптимальной высотой ступенек можно считать 150-200мм. Этого достаточно, чтобы совершить уверенный шаг, без страха запнуться или неправильно занести ногу. Глубина, или ширина должна быть не меньше 200мм – это требование нетрудно получить из средней длины ноги человека.

Кроме этого, каждой лестнице необходимы перила. Они позволяют перемещаться с большим комфортом и безопасностью – риск падения значительно снижается.

Важно: Материал должен быть не скользким. Лестницу лучше не делать из кафеля или лакированного дерева – они имеют гладкую поверхность, которая очень неудобна для передвижения. Если все же используется дерево, не лишним является обработка наждачной бумагой или обивка ступеней ковровой дорожкой.

Делаем лестницу на второй этаж своими руками. Лестницы из дерева 13

Над диваном

Удобство зачастую зависит от безопасности. Если ступени будут безопасными, то, одновременно, будут и удобными. Конечно, порой ради удобства можно несколько отступить от стандартных размеров – если их будет использовать только человек большого роста, можно сделать высоту ступенек более 200мм.

Делаем лестницу на второй этаж своими руками. Лестницы из дерева 14

Видео деревянная лестница для мастерской. Часть 1