Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Разрешено для очистки собственной территории от снега использовать химические реагенты. Химические ПГМ

13.03.2022 в 03:27
Содержание
  1. Разрешено для очистки собственной территории от снега использовать химические реагенты. Химические ПГМ
  2. Уборка собственной территории проводится. Кому принадлежит придомовая территория?
  3. Требования по уборке снега. Требования к уборке городской территории в зимнее время
  4. Правила вывоза снега. Вывоз снега с придомовой территории
  5. Кто чистит дороги от снега. Кто отвечает за уборку снега во дворах и на дорогах городов России?
  6. Уборка собственной территории проводится гигтест. Детей рассаживают с учетом ответ гигтест

Разрешено для очистки собственной территории от снега использовать химические реагенты. Химические ПГМ

По правилам, они предназначены только для облегчения уборки снега и наледи.

Технология применения таких реагентов выглядит следующим образом:

  1. В первую очередь покрытие очищается от рыхлого снега. Его легко убрать лопатой или трактором.
  2. Затем на поверхность наносят ПГМ – строго в соответствии с инструкцией. У каждого реагента есть свои Нормы расхода . Если их превысить, это может навредить окружающей среде, здоровью людей и животных. С другой стороны, нанесение недостаточного количества ПГМ будет просто неэффективно.
  3. Далее необходимо подождать, пока реагент начнет действовать. Как правило, это происходит в течение 20-30 минут – в зависимости от типа ПГМ.
  4. В результате снег и лед превращаются в своеобразную кашу, которую без труда можно убрать все теми же лопатой или трактором. Эту кашу следует обязательно вывезти и утилизировать в предназначенных для этого местах (например, в снегоплавильных пунктах).

При соблюдении такой технологии вредное воздействие реагентов будет минимальным.

И здесь очень важно выполнять 4 пункт – утилизировать снежную кашу. Дело в том, что химические реагенты обычно имеют в своем составе соль. После нанесения на поверхность они вступают в реакцию со снегом и льдом, превращая их в воду. Так вот, если эту воду не убрать , она впитается в грунт. В статье Засоленные почвы мы подробно рассказали о том, какие проблемы могут возникнуть в таком случае.

Если коротко, то засоленные почвы:

  • Непригодны для земледелия
  • Нуждаются в рыхлении, а в отдельных случаях – в полной замене верхних слоев
  • Нуждаются во внесении органических и минеральных удобрений
  • Нуждаются в обильной промывке от солей

В Москве всего за 10 лет использования технической соли было засолено около 93% почв. А это уже – серьезная угроза экологии. Не стоит забывать и о том, что талая вода с реагентами попадает в реки и водоемы. Пресноводные существа не могут выжить в засоленной среде. Поэтому постепенно они начнут вымирать.

О неправильном использовании химических реагентов могут говорить лужи на дорогах зимой. Вода имеет свойство замерзать при температуре ниже 0°C. Но соль в составе ПГМ препятствует этому. В итоге появляются лужи.

Уборка собственной территории проводится. Кому принадлежит придомовая территория?

Уборка собственной территории проводится. Кому принадлежит придомовая территория?

Она находится в составе общего имущества собственников жилья многоэтажки. Границы подробно указаны по кадастр-учету. Кроме того, сюда входят объекты ландшафтного дизайна. Так как земля, на которой возвышается здание, не отделена, следовательно, обслуживание осуществляется не отдельно.

Уборка прилегающей территории оплачивается непосредственно владельцами квартир. На людях, живущих в доме, лежит обязанность бережливо относиться к местности, на которой расположено здание, но и каждый месяц направлять денежные средства на обслуживание. При этом оплата полностью зависит от метража недвижимости (жилья). Чем больше в квартирном помещении квадратов, тем выше платеж, который каждый месяц направляют за осуществление уборки придомовой территории.

Многие организации и даже обычные люди предпочитают услуги клининговых компаний, которые предлагают высококачественно и профессионально убирать разные объекты. Представители таких компаний имеют все возможности для полноценной работы. Это современное оборудование, которое позволяет ликвидировать даже застарелые и очень сложные, необычные загрязнения.

Чтобы заказать специалистов, необходимо заключить договор оказания услуг клининга. Потребители должны знать, как грамотно его составить, и что он содержит.

Договорное соглашение — это нормативный документ, который составляется между клиентами и клининговой фирмой. Здесь прописано, что представители организации обязаны предоставить услуги клининга, а клиент оценить результат. Оплатить по оговоренной заблаговременно итоговой сумме.

На заметку! В Законе нет информационных данных о том, кто обладает правом заключать такое договорное соглашение. Поэтому предлагать клининг на основе такого документа могут не только фирмы, но и частники.

Контракт поможет разобраться в тонкостях. Если предлагает услуги физлицо, то отношения между потребителем и исполняющим лицом регулируются законодательными актами о защите прав потребителей. Поэтому нет необходимости заключать договор письменно.

Когда компании занимаются реализацией клининга, они должны в обязательном порядке заключать договорное соглашение. Причем один экземпляр остается у директора организации, а другой у клиента. Когда работа оплачена, потребителю передается платежный документ.

Должны соблюдаться не только правила уборки территории, но и рекомендации по заключению контракта. Для законности контракта необходимо, чтобы он был правильно составлен. Есть определенные рекомендации:

  1. В документации должны быть указаны точные уборочные операции.
  2. Обязательно оба экземпляра должны быть подписаны и представителем организации, и заказчиком.
  3. На бумаге должны быть отражены данные о сроке реализации услуг.
  4. Указываются данные о дате и месте составления соглашения.
  5. Очень подробно прописывается предмет контракта. В его роли выступает перечень услуг, которые оплачивают в соответствии с подробным планом расчета.
  6. Включается пункт об ответственности сторон и контакты.

Договор клининга считается популярным контрактом, который составляется между компанией и пользователем.

На заметку. Если многоэтажный дом не зарегистрирован по кадастру, то необходимо обратиться в местный муниципалитет для установки размеров придомовой территории многоквартирного здания для уборки.

Требования по уборке снега. Требования к уборке городской территории в зимнее время

В нормативных документах можно встретить термин «снежно-ледяные образования». Он включает в себя как обычный снег, так и всевозможные виды наледи. В то же время могут использоваться и более узкие обозначения.

В частности, выделяются два вида снега:

  • Рыхлый снег
    Это свежевыпавший снег, который еще не успел слежаться и отличается пористой структурой. Сам по себе это сравнительно «безобидный» вид снежно-ледяных образований.
  • Талый снег
    Это снег, который превратился в жидкую кашу на фоне применения реагентов или потепления.

Помимо снега, выделяется такое явление как «зимняя скользкость». Это снежно-ледяные образования, которые значительно уменьшают сцепление колес автомобилей с дорожным покрытием. Именно они являются причиной внезапных заносов и ДТП. Да и пешеходам такие это мешает: на скользком т р отуаре можно легко получить серьезные травмы при падении.

Зимняя скользкость бывает двух видов:

  • Уплотненный снег (снежный накат)
    Это слой обычного снега, спрессованный и отполированный колесами машин или ногами пешеходов. Коэффициент сцепления шин с накатом составляет от 0,1 до 0,25 (при норме в 0,3).
  • Стекловидный лед (гололед)
    Самый опасный вид скользкости. На льду коэффициент сцепления шин с дорогой снижается до 0,08-0,15 – это в 2-4 раза ниже нормы.

Различные снежно-ледяные образования могут переходить из одного состояния в другое. Например, рыхлый снег под колесами транспорта быстро превращается в опасный снежный накат. А талый снег, если его оперативно не убрать, при замерзании даст гололедицу. Поэтому зимняя уборка подразумевает борьбу как с наледью, так и со снегом.

Нормативы уборки проезжей части дорог

К расчистке проезжей части от снежных образований предъявляются самые жесткие требования. Ведь некачественная уборка может привести к появлению длинных пробок и даже к ДТП (в том числе с летальным исходом).

Уборка проезжей части включает в себя следующие работы:

  • Сгребание и подметание снега
  • Скол уплотненного снега и льда
  • Расчистка дорог – механизированная , хотя на отдельных участках могут подключаться и дворники.

Правила вывоза снега. Вывоз снега с придомовой территории

Подборка наиболее важных документов по запросу Вывоз снега с придомовой территории (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • Многоквартирный дом:
  • Ещё…

Судебная практика : Вывоз снега с придомовой территории

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 158 "Расходы собственников помещений в многоквартирном доме" ЖК РФ "Отсутствие в решении, принятом общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, конкретной стоимости работ по вывозу снега само по себе не является основанием освобождения собственников помещений в многоквартирном доме от возмещения расходов по содержанию общего имущества (придомовой территории) и не свидетельствует о невозможности взимания с них указанной платы по правилам части 4 статьи 158 Жилищного кодекса."

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Определение Верховного Суда РФ от 01.06.2021 N 309-ЭС21-6443 по делу N А60-71643/2018
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании неосновательного обогащения в виде стоимости работ по уборке снега.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как, исследовав и оценив по правилам ст. 71 АПК РФ представленные доказательства, руководствуясь ст. ст. 981 - 983, 1102 ГК РФ, суды удовлетворили требования в оспариваемой части, признав, что на стороне товарищества возникло неосновательное обогащение. В подтверждение обращения ответчика к истцу с поручением оказать услуги по содержанию жилья в виде вывоза снега с придомовой территории спорного дома до 01.02.2016 было представлено письмо, подписанное председателем правления Волынской О.В., из содержания которого следует, что Товарищество гарантирует возместить расходы, связанные с вывозом снега с придомовой территории, в течение трех месяцев со дня фактически оказанных услуг.

Кто чистит дороги от снега. Кто отвечает за уборку снега во дворах и на дорогах городов России?

Кто чистит дороги от снега. Кто отвечает за уборку снега во дворах и на дорогах городов России?

Так уж сложилось, что каждую осень нас уверяют, коммунальные службы на этот раз точно не подведут. Но уже с первыми морозами и осадками в виде снега опять оказывается, что-то пошло не так, как бы нам хотелось. И, как минимум первых 2-3 дня, граждане многих городов России сталкиваются со всевозможными проблемами как передвижения личного, так и невозможности использовать собственный транспорт. При этом, пока не «подергать» за ниточки, многие службы, отвечающие за необходимость уборки снега, попросту остаются в стороне – пока все не уляжется само по себе.

Кто чистит дороги от снега. Кто отвечает за уборку снега во дворах и на дорогах городов России?

Чтобы понять, кто и за что отвечает, куда необходимо обращаться для своевременного наведения должного порядка, предлагаем ознакомиться с распределением обязательств по уборке территории от снежного покрова в период сложных метеорологических условий. Иерархия ответственных за организацию и уборку снега на дорогах и во дворах выглядит следующим порядком:

  1. Городской Департамент, отвечающий за жилищно-коммунальное хозяйство (названия могут быть различными). В функции этого подразделения входит непосредственная организация работы коммунальных служб по уборке центральных улиц города, тротуаров, проезжей части. Обычно непосредственно эта организация ничего не делает, но вся координация работы, получение оперативной информации «дерганье» за ниточки производится именно отсюда. Даже если по договору уборку снега в городе должна осуществлять подрядная организация, этот департамент имеет прямое влияние на исполнение условий такого соглашения (а там ведь и штрафные санкции должны быть за несвоевременное выполнение обязательств).
  2. Управляющие компании, ЖЭКи. Эти организации отвечают за внутри дворовую уборку дорог, расчищенные тротуаров, детских площадок, своевременное освобождение проезжих частей между домами для возможности вывоза мусора, подъезда машин экстренной помощи. Формально они починаются вышеописанному Департаменту. Но на практике часто это фактически самостоятельные образования, влияние сверху на которых минимальное. Поэтому, если не убран снег вокруг конкретного дома, следует искать чья это зона ответственности и обращаться конкретному управляющему. А дальше, если они не выполняют своих функций, можно подать жалобу в полицию, Департамент охраны окружающей среды или подразделения МЧС. Если бесхозяйственность стала причиной отсутствия возможности оказания помощи конкретному человеку – могут быть серьезные последствия, вплоть до уголовного преследования.
  3. Школы, больницы, магазины, другие общественные организации. Они отвечают за уборку территории и тротуаров непосредственно на отведённой для их территории, либо общественных тротуарах порядка 5 метров от входа в учреждение. Пожаловаться тут можно руководителю такого подразделения. Но, как показывает практика, эти учреждено рьяно следят за уборкой своей территории.

Уборка собственной территории проводится гигтест. Детей рассаживают с учетом ответ гигтест

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Детей рассаживают с учетом ответ гигтест». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

2) после удаления колючего кустарника; 3) после энтомологического обследования и противоклещевой обработки данной территории.+

Санминимум: Вопросы и ответы на тесты по профессии младший воспитатель

1) обогреватели с инфракрасным излучением;+ 2) тепловые завесы;3) централизованное отопление;4) электрические конвекторы.

8. В режим дня включены следующие физкультурно-оздоровительные мероприятия

1) закаливающие мероприятия;+ 2) культурно-массовые мероприятия;+ 3) оздоровительные мероприятия;+ 4) спортивные мероприятия;+ 5) трудовой час; 6) утренняя зарядка.+

1) 3 раз;2) 4 раз; 3) 5 раз.+

10. В состав помещений медицинского назначения (медицинский блок) входят

1) изолятор;+ 2) комната для проживания врача; 3) медицинский пункт.+

1) ежедневно;+ 2) каждые 3 часа;3) по мере загрязнения, но не менее 2 раз в день.

15. Дежурство детей по столовой и территории в детском оздоровительном лагере должно быть не чаще

1) 2-х раз за смену;2) одного раза в 10 дней; 3) одного раза в 7 дней.+

1) 10-14-летние дети – не более 30 человек;+ 2) 10-14-летние дети – не более 35 человек; 3) 15-18-летние – не более 25 человек (отдельная смена);+ 4) 6-9-летние дети – не более 25 человек;+ 5) 6-9-летние дети – не более 30 человек.

17. Допускается использование надворных туалетов выгребного типа при условии

1) наличия экранов-перегородок и условий для мытья рук с мылом;2) обеспечения искусственным освещением, расстояние от жилой зоны 20 м; 3) расстояние от жилой зоны 25 м, наличия экранов-перегородок и условий для мытья рук с мылом, обеспечения искусственным освещением.+

Детей рассаживают с учетом гиг тест

1) 12 лет;2) 13 лет; 3) 14 лет;+ 4) 15 лет.

19. К щадящей технологии приготовления пищи относятся

1) 250 штук; 2) 500 штук;+ 3) 750 штук.

23. Какое количество одеял потребуется для смены, состоящей из 250 детей?

1) 250 штук;+ 2) 500 штук;3) 750 штук.

24. Количество посадочных мест в обеденном зале столовой рекомендуется рассчитывать на одновременное обслуживание

1) 2/3 смены; 2) всех детей смены одновременно;+ 3) не более ½ смены.