Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Табачный лист для кальяна. Разнообразие видов табака для кальяна

22.08.2022 в 08:05

Табачный лист для кальяна. Разнообразие видов табака для кальяна

Новичок в кальянном искусстве может столкнуться с проблемой выбора идеального табака для кальяна. Ведь ассортимент данного продукта очень широкий. Чем отличаются виды табака для кальяна и в чем их особенность, рассмотрим в данной статье.

Виды табака и их особенности

Выделяют несколько разновидностей табака. И каждый продукт характеризуется уникальными свойствами, присущими только данному виду. В основу любой табачной смеси входит табачный лист.

Он бывает трех сортов:

  • Берли. Он сделан на основе этого листа, обладает высокой крепостью, а также хорошо впитывает ароматизатор. В то же время его нельзя отнести к жаростойким;
  • Вирджиния. Кальянная смесь, сделанная из этого табачного листа, производится по определенной технологии. Ее суть заключается в том, что лист высушивают под воздействием дыма;
  • Ориентал. Турецкий вид сырья. На его основе производят многочисленные табачные продукты для курения. Табачный лист для кальяна. Разнообразие видов табака для кальяна

Разновидности кальянного табака следующие:

  • Муассель;
  • Томбак;
  • Журак.

При производстве любого табака для наргиле к нему добавляют глицерин. Делается это для обеспечения сохранности листьям и для поглощения воды.

Чтобы при курении табачного состава выделялось больше дыма, изготовитель добавляет в заправку для наргиле увеличенную порцию глицерина.

Ароматизированный муассель

Любой муассель — табак, пришедший к нам из Египта. При производстве данного сорта используется патока.

Ароматизированный муассель – самый известный вид . На арабском языке означает «медовый». Объясняется наименование тем, что ранее для его изготовления применяли мед. В настоящее время мед заменили на патоку – сахарный раствор.

Вся его изюминка заложена в ароматизаторе. Именно  вкусовые добавки придают смеси аромат фруктов и ягод или других приправ.

Табачный лист для кальяна. Разнообразие видов табака для кальяна

Муассель с ароматизаторами включает в свой состав следующие компоненты:

  • табачный лист;
  • сахарный сироп;
  • глицерин;
  • вкусовые добавки и консерванты.

Муассель без аромата

Табачный лист для кальяна. Разнообразие видов табака для кальяна

Из названия  складывается представление о его составе.

Там нет вкусовых добавок. В связи с этим курильщик кальяна чувствует вкус лишь табачного листа или из микса листов табака, которые применялись в процессе производства.

Стоит отметить, что данный вид муасселя по крепости более сильный, нежели ароматизированный.

Томбак

Немного крупных листьев – это томбак.

Данный вид немного специфичен в использовании: перед употреблением листья следует смочить водой и устранить плотную жилку, находящуюся в центре листа.

Табачный лист для кальяна. Разнообразие видов табака для кальяна

Курение томбака не предполагает использование чаши кальяна. Суть заключается в том, чтобы обернуть табачным листом верхнюю часть наргиле. При этом уголь укладывается сверху на лист.

Журак

Журак представляет сильно измельченный табак. В него добавляют специи и сахарный раствор.

Табачный лист для кальяна. Разнообразие видов табака для кальяна

Закладка табачной смеси производится определенным способом: в чашу кальяна ее укладывают с горкой, а уголь укладывают не на фольгу — сверху журака.

Существует другой способ забивки: в чилим укладывают табак без горки. Но в этом случае размер чилима должен быть большим, нежели традиционные чаши.

Табачный лист Берли. Сорта табака сортотипа Берли

Берли — это очень распространённый сорт табака, родом из США. В настоящее время его выращивают практически по всему миру. Он отлично приспособился к различным климатическим зонам. Сырьё Берли является основой для многих табачных мешек. Табаководам России полюбился этот сорт за свою неприхотливость, высокую продуктивность и простоту в обработке.

Табачный лист Берли. Сорта табака сортотипа Берли

Семена табака из интернет-магазина Табаковод.ру

Табачный лист Берли. Сорта табака сортотипа Берли

Семена табака из интернет-магазина Табаковод.ру! Огромный выбор сортов. Всхожесть семян — около 100%. Доставка Почтой России.

Сортов Берли существует огромное количество. В этой статье мы перечислим только те, которые распространены на территории России и стран СНГ. Дадим описание каждому сорту и покажем фото. Но в начале поговорим об истории появления и главных особенностях.

Табачный лист виды. Виды табачного сырья

  • Неферментированный табачное сырье — табачное сырье, прошедшей сушку.
  • Ферментированного табачного сырья — табачное сырье, прошедшей сушку и ферментацию.
  • Ароматическая табачное сырье — табачное сырье, дым которой имеет естественный приятный аромат различных оттенков и интенсивности.
  • Скелетная табачное сырье — табачное сырье, дым которой имеет простой табачный аромат и полный вкус.
  • Вкусовая табачное сырье — табачное сырье, дым которой имеет высокую прочность, хорошие вкусовые свойства, приятный или простой табачный аромат.
  • Дрибнолистна табачное сырье — табачное сырье, листья которой имеет длину до 20 см.
  • Среднелистна табачное сырье — табачное сырье, листья которой имеет длину от 20 до 50 см.
  • Крупнолистная табачное сырье — табачное сырье, листья которой имеет длину более 50 см.
  • Незрелая табачное сырье — табачное сырье с наличием остатков темной зелени на пластинке листа.
  • Перезрела табачное сырье — табачное сырье с бледной, белесой с сероватым оттенком окраску по всей пластинке листа, пониженной эластичности.
  • Табачное сырье естественной сушки — листья табака высушенные в естественных условиях.
  • Табачное сырье искусственной сушки — листья табака высушенные в искусственных условиях.
  • Табачное сырье комбинированной сушки — листья табака, высушенные при различном сочетании природного и искусственного тепла.
  • Сухая табачное сырье — табачное сырье, листья которого при сжатии в руке ломается и измельчается.
  • Нормально влага табачное сырье — табачное сырье, листья которой после сжатия в руке принимает первоначальную форму.
  • Повышенной влажности табачное сырье — табачное сырье, листья которого после сжатия в руке расправляются частично либо не расправляются.
  • Табачное сырье с неотделенной главной жилкой — табачное сырье в виде цельного листьев или частей листьев, из которых не удалены главные жилки.
  • Табачное сырье с удаленными жилками — табачное сырье, из листьев которой удалены главные жилки или главные и частично боковые жилки.
  • Табачное сырье с частично удаленной главной жилкой — табачное сырье, в которой отрезана нижняя Одревесневшие часть главной жилки по точке «батт» («точка батт» — точка пересечения главной жилки крупнолистового табачного листа с первой боковой жилкой).
  • Стрипсы — табачное сырье в виде обрывков листовой пластинки с остатками боковых жилок, полученное в процессе стрипсування.
  • Табачные жилки — жилки табачного листке, отделенные от пластинки листа в процессе стрипсування.
  • Заплесневела табачное сырье — табачное сырье с тканью листа, повреждена бактериальной или грибковой микрофлорой.
  • Отходы производства табачного сырья — часть табачного сырья, образовавшаяся в процессе послеуборочной обработки и подлежит возврату в производство после вторичной переработки — дробленые или недробленые стебли растений, главные жилки табачных листьев после измельчения, мелкие обрывки писем и табачная пыль.
  • Табачная фарматура — обрывки листьев табачного сырья, образовавшихся в процессе обработки, размером менее 20 кв. см, но не проходят через сито с решеткой размером 0,3 мм.

Табачный лист для сигар. Цвета покровного листа сигары

Другим китом, на котором держится сигарная классификация, является цвет сигары. А если быть точным – цвет покровного листа. В прошлом производители сигар использовали не один десяток терминов для обозначения оттенков сигарного покрова, в качестве которого использовались листья табака, выращенного на Кубе , Суматре, в Бразилии и США. Нельзя сказать, что сейчас оттенков стало значительно меньше, но основная часть производителей сократила общий перечень употребляемых обозначений до 8-10 терминов.

Табачный лист для кальяна. Разнообразие видов табака для кальяна 07

Опорными из этих терминов сейчас являются семь, которые описывают цвета покровного листа, выращенного как в тех местах, что мы упомянули выше, так и в Никарагуа, Эквадоре, Гондурасе и Камеруне.

Итак, вот они эти семь основных обозначений цветов покровного листа:

  • Claro Claro (Double Claro) – светло-зеленый оттенок табачного листа, нередко также называемый «Кандела» (Candela). Такие табачные листья проходят обработку паром, что позволяет сохранить присутствие хлорофиллов в листе. Такие листья дают чуть сладковатый вкус. Сейчас Claro Claro не пользуется особой популярностью, хотя еще относительно недавно сигары на рынок США поставлялись в большинстве своем с покровом этого, светло-зеленого цвета.
  • Claro – светло-коричневый оттенок цвета. Такие листья выращиваются в тени специальных тентов. Ценность этого покрова состоит в том, что он практически не влияет на вкус самой сигары.
  • Natural (или Colorado Claro) – этим термином описывают листья светло-коричневого и коричневого оттенков. Такой оттенок приобретают листья, выращенные под открытыми лучами солнца.
  • Colorado – коричневый цвет иногда с красноватым отливом. Листья для этого покрова также обычно выращиваются под тентами, но при этом такой покров имеет довольно богатый оттенками аромат и тонкий вкус.
  • Colorado Maduro – переходный оттенок цвета от предыдущего пункта к следующему. Этот цвет, соответственно, темнее чем Colorado, но светлее, чем Maduro.
  • Maduro – «Мадуро» в переводе с испанского означает «зрелый». Для получения такого оригинального цвета табачных листьев требовалось немало времени и усилий. Это насыщенный темно-коричневый цвет. Настоящий «Мадуро» должен быть шелковистым, маслянистым, иметь довольно сильный характерный аромат.
  • Oscuro – это темно-коричневый, практически черный цвет. Его иногда так и называют – черный (Black) или «Negro». Такой оттенок цвета приобретают листь, дольше всего остающиеся на плантации, то есть снимаемые с куста последними. После чего эти листья табака проходят длительную ферментацию и выдержку.

Сырье для табака кальяна. Регистрация бизнеса

Чтобы запустить производство кальянного табака, необходимо зарегистрировать бизнес. Лучше создать с общество ограниченной ответственностью. Для его регистрации потребуются следующие документы:

  • заявление по форме р11001;
  • устав;
  • решение о создании организации или протокол общего собрания;
  • квитанция о внесении госпошлины;
  • документы о предоставлении юридического адреса или бумаги на помещение;
  • нотариальная доверенность, если в уполномоченный орган обращается третье лицо;
  • заявление с указанием выбранного режима налогообложения.

Зарегистрировав ООО, Вы снизите возможные риски. Учредители отвечают по вопросам бизнеса только в рамках уставного капитала.

Заполняя заявление на регистрацию, выберите коды ОКВЭД. Они должны отражать деятельность, которую вы планируете вести. Подойдут коды из категории 12.0. Сюда включают все виды производства табачных изделий.

Производство табака связано с целым перечнем норм и ограничений. Чтобы не столкнуться с санкциями со стороны государства, соблюдайте требования 2-х техрегламентов – ТР ТС 035/2014 и ФЗ №268 от 22 декабря 2008 года.

Бизнес лицензированию не подлежит. Однако придется получать декларацию соответствия на продукт. Она подтверждает качество товара. Без бумаги реализация табака невозможна. Выдать декларация соответствия готовы центры, занимающиеся сертификацией.

Табачный лист для кальяна. Разнообразие видов табака для кальяна 08 Декларация соответствия

Дополнительно учитывайте нормы СанПина. Он устанавливает требования к производственному контролю. Разработайте план процедуры и соблюдайте положения документации. Вопросы качества кальянных смесей, вывоза мусора, проведения медосмотров и оформления медкнижек для персонала выполняют с учетом положений Приказа Роспотребнадзора РФ №402 и Минздрава РФ №302н.

Производители табачной продукции делают специальную маркировку товара в системе Честный знак. Процедуру проводят с учётом Постановления Правительства РФ №2273.

Нормативно-правовой акт устанавливает правила маркировки табачной продукции. Фактически процедура электронная. Однако проставлять ряд знаков на пачках с готовым товаром все равно придется. Процесс проводят с учетом требований действующих техрегламентов.

Кальянный табак считается подакцизным товаром. Для этой группы установлена особая ставка, которую измеряют в твердой форме в отношении к одному килограмму продукции.

Табачный лист для кальяна. Разнообразие видов табака для кальяна 09 Акциз на табак для кальяна

Акцизы обязаны оплачивать:

  • импортеры;
  • производители;
  • продавцы.

На смеси для кальяна установлены прогрессирующие ставки. Это значит, что ежегодно показатель повышается. Его увеличивают 10% от текущей ставки. Сумму можно уменьшить, если воспользоваться правом на налоговый вычет.